Hello World!

regishaz

Казахстан, Мангышлак-Устюрт. Апрель 2015

21 сообщение в этой теме

Планируется на апрель 2015г. двухнедельный (точные даты пока не определены) велопоход в Казахстан, Мангышлакский район плато Устюрт (Впадина Карныжарык, Урочище Босжира, Гора Шеркала).

Трек в разработке. Маршрут обсуждаемый.
Так же рассматриваются и другие варианты велопоходов на апрель по зарубежью, как то Палестина, Кипр.

Пока нас двое (СПб), ищем участников 2-3-х человек (вопрос в составе группы).

Ориентировочные затраты ~ 20 т.р.
Билеты РЖД Москва-Бейнеу 7 т.р. показывает в одну сторону.

В дополнении к теме: на вопросы что и как отвечаю, что все решаемо. От участников требуется огромное желание, серьезный подход и определенный запас выносливости (т.к. направление не попсовое) и рассчитывайте свои силы.

index.php?t=getfile&id=130993&private=0 Изменено пользователем regishaz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Интересно. Первый вариант (Таджикистан...)

Уточните, пожалуйста:
1) Сколько км в среднем в день?
2) Ночевки - в палатках или в хостелах и 3) Что с готовкой - горелки или кафе / супермаркеты?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

В среднем км. не более 70 в день по грунтовке и бездорожью.
Никаких хостелов, кафе и супермаркетов, только чайхана)
Ночевка соответственно в палатках, готовка - горелка, костер.
Это пустыня, температура днем до 30 и выше, ночью случаются заморозки, также не исключены песчаные бури, так что маршрут преимущественно рассчитан на выносливость, но места малоизвестные и прекрасные.

index.php?t=getfile&id=131127&private=0 index.php?t=getfile&id=131129&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С водой там плохо, местным завозят. Полезно иметь по 5л канистре на человека. Погода в апреле переменчивая, одинаково вероятны дожди и знойное солнце. Ветер почти всегда.

Наш отчет о тех местах здесь (фото пропали, можно у меня в вк найти)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Колодцев там можно сказать нет. Единственный (с пресной водой) попался на побережье на склоне горы. Просили в зимовках у местных, никто не отказал, хотя у самих бывало остатки. Надо всегда иметь с собой резерв на 1, а лучше 2 дня.
Другая напасть - дождь. Воды вдоволь можно собрать, но дороги превращаются с липкую глину, тогда более менее можно передвигаться только по степи (а там полно колючек Smile )
Места там замечательные! Настоятельно рекомендую кроме плато проехать вдоль побережья.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex007 писал(а) Mon, 02 February 2015 14:21
Колодцев там можно сказать нет. Единственный (с пресной водой) попался на побережье на склоне горы. Просили в зимовках у местных, никто не отказал, хотя у самих бывало остатки. Надо всегда иметь с собой резерв на 1, а лучше 2 дня.
Другая напасть - дождь. Воды вдоволь можно собрать, но дороги превращаются с липкую глину, тогда более менее можно передвигаться только по степи (а там полно колючек Smile )
Места там замечательные! Настоятельно рекомендую кроме плато проехать вдоль побережья.

Не знаю, что хорошего в полупустыне. Ездил Актау-Жоноузен (на машине правда) - на мой взгляд крайне уныло.

P.S. Хотя может это 2 года на границе Гоби меня так отвратили от такой местности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Thu, 05 February 2015 17:48

Не знаю, что хорошего в полупустыне. Ездил Актау-Жоноузен (на машине правда) - на мой взгляд крайне уныло.


Немного "унылых" фото оттуда у меня в вк https://vk.com/album21754605_109689669
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поездка отменяется - мною получена травма коленного сустава. Если все же кому то интересно данное направление, то пишите. Возможно ваша мечта таки осуществится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поправляйтесь скорее, колени это наше всё! На всякий случай очень рекомендую крем Tei-Fu. Если травма не требует хирургического вмешательства, то втирайте крем перед сном и наложите поверж простейший компресс из пленки, тогда бычные велотравмы проходят за месяц-два. И в походах всегда беру с собой для профилактики и лучшего восстановления коленей перед следующим ходовым днем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за рекомендации....Но мне, к сожалению, светит хирургическое вмешательство и длительный период восстановления. Sad (разрыв связки ПКС). Так что я теперь не ходок, да и вело только лайтовые прогулки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой-ё-ёй! ПКС - это очень серьёзно!. Лечитесь, поправляйтесь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приветствую уважаемое велосообщество.

Собирая информацию о Мангышлаке набрел на эту тему. Сам с 2 по 10 мая собираюсь прокатиться по Мангышлаку. Стартовать планирую с утра 2 мая из Шетпе и дальше по накатанной, против часовой стрелки до Актау. Если останется время есть желание заехать на Радоновый источник и доехать до -132м.
В родном городе попутчиков пока найти не удалось, желающих много, а вот способных решится нет, может среди местных обитателей найдутся желающие составить компанию.
На Мангышлаке был в 2010ом году, правда на внедорожнике, в этом году твердо решил проехать полуостров на велосипеде.
Буду рад составить компанию таким же отважным и решительным.

Если кому интересно, на местном форуме выложил примерный свой маршрут и список требуемого снаряжения. Сам почти полностью собрался, дело осталось за велорюкзаком, который ПИК-99 никак не желает мне продать. Smile

ЗЫ опыта путешествия на авто много, теперь желаю набраться велоопыта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LittleMan писал(а) Tue, 03 March 2015 13:30
опыта путешествия на авто много, теперь желаю набраться велоопыта.

Это правильно! Автомобиль возит тело, а велосипед - душу. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удачи вам и будет интересно взглянуть на ваш велоотчет) На майские по Мангышлаку едут ребята из Москвы в оффроад, правда http://vk.com/ustyrt2015.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LittleMan писал(а) Tue, 03 March 2015 13:30
Сам почти полностью собрался, дело осталось за велорюкзаком, который ПИК-99 никак не желает мне продать. Smile

Не проблема. Готов помочь. Не в лом. Куплю в ПИКе. Направлю Почтой России или отправителем, который укажешь. Укажи количество и объем рюкзака (ов). Бабло за товар на карту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
regishaz писал(а) Tue, 10 March 2015 17:51
Удачи вам и будет интересно взглянуть на ваш велоотчет) На майские по Мангышлаку едут ребята из Москвы в оффроад, правда http://vk.com/ustyrt2015.

На Мангышлак сейчас каждый уважающий себя джЫппер съездить должен. Прям джЫпперская Мекка.Smile Конец апреля-начало мая через нас вереницы подготовленных и не очень джипов тянутся.

Про написать отчет подумаю что можно придумать, а то в Казахстане ЖЖ можно только читать, писать не получается, все еще запрет действует. Sad

Изменено пользователем LittleMan
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland писал(а) Tue, 10 March 2015 19:29
LittleMan писал(а) Tue, 03 March 2015 13:30
Сам почти полностью собрался, дело осталось за велорюкзаком, который ПИК-99 никак не желает мне продать. Smile

Не проблема. Готов помочь. Не в лом. Куплю в ПИКе. Направлю Почтой России или отправителем, который укажешь. Укажи количество и объем рюкзака (ов). Бабло за товар на карту.


Спасибо за предложение, представитель магазина вышел на связь, надеюсь к концу недели отправит заказ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас