Hello World!

yuniki

Одна звезда впереди

170 сообщений в этой теме

Посоветуйте конфигурацию трансмиссии с одной передней звездой.
Формат катания - 70% кросскантри по лесам/болотам + 30% шоссе бреветы.

Интересует :
1) сколько зубьев впереди ,
2) можно ли оставить сзади 9 ск кассету или обязательно должна быть не менее 10 ск - какие зубья выбирать ,
3) цепь - можно любую, соответствующую кассете
?

Сейчас пока привык катать на
тройнике 44-32-22 зубьев, 175 мм шатуны-32 , BCD 104/64мм
+
9ск кассета (11,13,15),17,20,23,26,30,34
Т.е. передачи от 44/11=4 до 22/34=0.65

Наиболее часто используется :
На шоссе 44/15=2.93 , (32/11=2.91) , 44/17=2.59 (32/13=2.46)
На грунтах 32/15=2.13 , 32/17=1.88 , 32/34=0.94 ,
при этом иногда - на шоссе 44/13=3.38 и на пупырях 22/30=0.73 , 22/26=0.85

(На шоссе 36/11=3.27 , 36/13=2.77 , 36/15=2.40 )
(На грунтах 26/11=2.36 , 26/13=2.00 , 26/30=0.86 , 26/34=0.76 )
Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sat, 03 January 2015 08:52
Кассета 11-36 на 10ск., передняя звезда 32 зуба.


Удачи на шоссе! Smile. Мне с такой кассетой даже для кросса пришлось звезду 36 ставить. И то на ходовых грунтовых прямиках, бывает, забалтываюсь.

Если по теме - с одной звездой спереди собрать универсальную трансмиссию - нереально! Даже ХХ1 с широченным диапазоном 10-42 сзади комплектуется несколькими передними звёздами, которые предлагается менять, исходя из трассы. Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 Понятно,только , конечно, поуже возможности будут - на шоссе каденс надо будет повыше держать, но - это , наверно, и неплохо, а вот на грунтах как-то потяжелче будет на пупырях и в огребаловах всяких - 32/36=0,89 < имеющихся сейчас 22/30=0.73 .

А что ж - можно будет звезду 32 от тройника
FSA Gamma Drive Mega Exo , что теперь у меня, использовать - т.е. просто выбросить две крайних звезды ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 03 January 2015 19:38
Даже ХХ1 с широченным диапазоном 10-42 сзади комплектуется несколькими передними звёздами, которые предлагается менять, исходя из трассы.

ХХ1 с широченным диапазоном 10-42 сзади - что это такое ?

Цитата:
Мне с такой кассетой даже для кросса пришлось звезду 36 ставить.

Так - может, на 34 ставить вперед (34/11=3,09 .. 34/36=0.94) - ибо 36 с 10-кой(11-36) сзади для меня, думается, тяжеловато по грунтам будет (36/11=3,27 .. 36/36=1) ?

PS, или - даже две звезды приобресть 34 и 32 на перед при 10-ке(11-36) сзади и менять в зависимости от формата покатушки (вроде - бонки не трудно отвинчиваются/завинчиваются) ? Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 03 January 2015 19:38
gtf1 писал(а) Sat, 03 January 2015 08:52
Кассета 11-36 на 10ск., передняя звезда 32 зуба.


Удачи на шоссе! Smile. Мне с такой кассетой даже для кросса пришлось звезду 36 ставить. И то на ходовых грунтовых прямиках, бывает, забалтываюсь.

А посоветуешь 38-ю, начнутся жалобы что в горки не заехать.

yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 19:48
gtf1 Понятно,только , конечно, поуже возможности будут - на шоссе каденс надо будет повыше держать, но - это , наверно, и неплохо, а вот на грунтах как-то потяжелче будет на пупырях и в огребаловах всяких - 32/36=0,89 < имеющихся сейчас 22/30=0.73.

Разница не сильно большая, потянешь.

yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 19:48
А что ж - можно будет звезду 32 от тройника...использовать - т.е. просто выбросить две крайних звезды ?

Да. Вот кстати и попробуй, поймешь, подходит или больше/меньше звезду надо.

yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 19:52
ХХ1 с широченным диапазоном 10-42 сзади - что это такое ?

Дорого -_-
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
36-38,брать обе,ставить,кататься и выбирать уже по факту
но для шоссе 36 мало,а для кк и всяких подъемчиков затяжных 38 уже много)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Звездочка переменной толщины Blackspire Mono Veloce - объясните кто-нибудь - что значит "переменной толщины" и зачем оно такое ? Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 20:47
Звездочка переменной толщины Blackspire Mono Veloce - объясните кто-нибудь - что значит "переменной толщины" и зачем оно такое ?

Это для XXI, чтобы без цепегасителя катать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vidok Кому вопрос-то ? И причем тут размер колес, у меня 29" ?
gtf1
Это для XXI, чтобы без цепегасителя катать.

Т.е. для не XXI - она не пойдет ?..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 20:47
Звездочка переменной толщины Blackspire Mono Veloce - объясните кто-нибудь - что значит "переменной толщины" и зачем оно такое ?


чтоб цепь меньше слетала, также стоит подумать о заднем переклюке type2/shadow+
http://twentysix.ru/blog/115199.html#cut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 22:41
Vidok Кому вопрос-то ? И причем тут размер колес, у меня 29" ?


при том, что он тоже слегка играет роль=)
больше колеса = больше пробег за один оборот педалей

Цитата:
Т.е. для не XXI - она не пойдет ?..

подойдет, куда денется то)) вроде бы они бывают для 10ск цепей (чуть толще зубы, на сколько хз, если вообще есть разница) и для 11ск (как раз для xx1) Изменено пользователем Vidok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 18:48
Посоветуйте конфигурацию трансмиссии с одной передней звездой.
Формат катания - 70% кросскантри по лесам/болотам + 30% шоссе бреветы.


36 спереди, конечно на шоссе будет несколько тяжеловато, но по лесам болотам, коих 70%, будет самое, то что доктор прописал. Сам на такой формат перешел два года назад. 32 спереди будет откровенно мало, только если для совсем для болота или песка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj
36 спереди, конечно на шоссе будет несколько тяжеловато

В каком смысле тяжеловато - захлебываться что ли будешь (слишком большой каденс будет) ?

Vidok писал(а) Sat, 03 January 2015 22:59
больше колеса = больше пробег за один оборот педалей

В смысле - нагрузка для 29" колес больше, чем для 26" ?...
Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по текущему курсу на чейне xx1 обойдется в примерно 1032$ или 60к рублей... и это с нищебродской кассетой x1 и кассетой за 27$. А конфигуратор предлагает выбрать между 11ск триггером и Laughing 10ск гипшифтом, они издеваются или грипы и правда совместимы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 22:41
gtf1
Это для XXI, чтобы без цепегасителя катать.

Т.е. для не XXI - она не пойдет ?..

Пойдет, запросто. На ХХ1 это фича модельной линейки, для снижения веса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 23:11

Vidok писал(а) Sat, 03 January 2015 22:59
больше колеса = больше пробег за один оборот педалей

В смысле - нагрузка для 29" колес больше, чем для 26" ?...


да (может не очень сильно, не сравнивал сам, но скорость немного отличается при каденсе 100 на передаче 32-11 скорость 35.9км/ч для 26-х колес и 39.9 для 29-х)
конечно это в теории, на практике разница возможно меньше, но все же ощутима должна быть
ссылка на калькулятор http://gears.mtbcrosscountry.com/#29I2135I856 Изменено пользователем Vidok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vidok писал(а) Sat, 03 January 2015 13:23
скорость немного отличается при каденсе 100


Ездить с каденсом СТО при прогулочном (туристическом) катании - не очень реально. Комфортный каденс, всё-таки - в районе восьмидесяти, а иногда охота и потяжелее передачку покрутить.
Повторю ещё раз: получить универсальную трансмиссию при одной звезде спереди - невозможно.
Какой смысл то в отказе от передней звезды?
Я понимаю - тройник мало где нужен уже, но две то звезды спереди, почему бы не оставить? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj писал(а) Sat, 03 January 2015 23:07

36 спереди, конечно на шоссе будет несколько тяжеловато, но по лесам болотам, коих 70%, будет самое, то что доктор прописал. Сам на такой формат перешел два года назад. 32 спереди будет откровенно мало, только если для совсем для болота или песка.

Если для лесов и болот хватает 36 звезды значит это неправильные леса и болота. Зимой без бабкиной звезды вообще из дома выехать тяжело. Там где на 22 звезде рвётся цепь на 36 порвётся жопа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 06:52
Vidok писал(а) Sat, 03 January 2015 13:23
скорость немного отличается при каденсе 100


Ездить с каденсом СТО при прогулочном (туристическом) катании - не очень реально. Комфортный каденс, всё-таки - в районе восьмидесяти, а иногда охота и потяжелее передачку покрутить.
Повторю ещё раз: получить универсальную трансмиссию при одной звезде спереди - невозможно.
Какой смысл то в отказе от передней звезды?
Я понимаю - тройник мало где нужен уже, но две то звезды спереди, почему бы не оставить? Shocked


А где я сказал что надо с ним ездить? Если цитируешь, то цитируй полностью, 100 было приведено в качестве примера, не более, да и постоянный каденс ты врядли способен удержать. Комфортный каденс тоже спорная штука, кому-то 100, а кому-то 60.
Зачем спереди одну звезду оставлять? Ну не знаю, тут разное говорят, например надоело настраивать передний переклюк, кому-то охота на весе сэкономить, да и группа 1-10 дешевле 2-10, мне нравится простота использования, еще передний переклюк очень много грязи собирает как и сама система. Ну будет нехватать человеку скорости на щоссе на кантрийном мтб, купит дабл и узкие слики, а может и шоссер, что вроде логичнее.

PS про одну звезду я говорю в контексте не туристического применения Изменено пользователем Vidok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 23:11
beidj
36 спереди, конечно на шоссе будет несколько тяжеловато

В каком смысле тяжеловато - захлебываться что ли будешь (слишком большой каденс будет) ?

Именно, каденс повыше, чем у тех кто с тройником, но вполне терпимо, все от расстояния зависит.

Nodens писал(а) Sun, 04 January 2015 11:15

Если для лесов и болот хватает 36 звезды значит это неправильные леса и болота. Зимой без бабкиной звезды вообще из дома выехать тяжело. Там где на 22 звезде рвётся цепь на 36 порвётся жопа.

Возможно, по уши в говна не залезаю и в совсем крутые горки жопу не рву, мне проще последние метры на себе вел занести. Но по песку на 36 вполне комфортно едется. Если покорять лесную чащу с буреломом и канавами, то с 36 туда соваться конечно не стоит, а если кататься, то вполне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 06:52

Ездить с каденсом СТО при прогулочном (туристическом) катании - не очень реально. Комфортный каденс, всё-таки - в районе восьмидесяти, а иногда охота и потяжелее передачку покрутить.

В общем-то мой опыт тоже именно это и показывает ...

O`K
Повторю ещё раз: получить универсальную трансмиссию при одной звезде спереди - невозможно.

В общем-то - я тоже так предполагаю, что получить универсальную сложно, рассчитывал, что небольшие неудобства просто появятся...
А Вам с кассетой 11-36 при каких колесах пришлось для КК 36 вперед ставить ?
O`K
Какой смысл то в отказе от передней звезды?
Я понимаю - тройник мало где нужен уже, но две то звезды спереди, почему бы не оставить?

Да ...- чей-то хочется уже избавиться от лишних механизмов, он у меня XT M771 все время, во-первых, хреновато переключается при нагрузке( что главное), во-вторых - гнется (а погнулся хоть раз после падения - уже крайне трудно его восстановить в исходное сстояние),... да и - подстраивать сложнее при двух переключателях .
А если оставлять от тройника двойник, то - 22+32 ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 16:04
А если оставлять от тройника двойник, то - 22+32 ?

22/24+38
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sun, 04 January 2015 17:27
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 16:04
А если оставлять от тройника двойник, то - 22+32 ?

22/24+38

Не понял "/" - это "или" ?... Ну ладно, все равно - как-то не то - там же, врод как, расстояние должно быть не более 12 зубьев между звездами ... А сзади - 9-рик остается при этом ?... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас