Hello World!

serzh_r

В Израиль в феврале 2015

177 сообщений в этой теме

Сергей, а будут ли в этом году такие же замечательные кондиции? Конечно, если есть какие-то принципиальные отличия севера от юга)

Напиши ещ, пожалуйста, хотя бы примерный маршрут поездки. Хочу по карте прикинуть - помечтать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насколько там эти люди гипер религиозны?
А то я почитал на всяких сайтах посвященных путешествиям, и вот такая мысль проходит красной чертой "...оскорбить чувства верующих... Бла Бла бла... Религиозны... Бла бла ... Кидаться камнями, йогуртами, утюгами и тд."
Я не хочу оскорблять верующих, я за свободу верования, но блин, эти предрассудки религиозные меня просто с ума сводят.
Внимание вопрФТС, почему я тут это написал собственно:
Я прикрепил фотки своих покрышек дорожных и своего костюма.
Оскорбятся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga писал(а) Mon, 26 January 2015 19:19
..... гипер религиозны?
Кидаться камнями, йогуртами,
Я прикрепил фотки своих покрышек дорожных и своего костюма.
Оскорбятся?

Покрышку никто не заметит, а костюмчик(даже без клюва) хорош как для ловли взглядов девушек в Питере, так и для ловли камней в любом консервативном сообществе, в том числе и в глубинке России. Для этого у него есть главное- он вызывающ.
Градации "гипер","камень","оскорбятся" - чересчур максималистские. Вопрос стоит- можешь или нет в путешествии контачить с людьми, не вызывая у них отторжения, а лучше-вызывая приязнь. Поскольку люди встречаются разные, то лучше держаться нейтрально.
Я в походах стараюсь одеваться так, как будто я из соседней деревни приехал за хлебом. Пестрящую цветами и надписями велоодёжу не ношу, солнечные очки одеваю только при необходимости (не абсолютно непрозрачные, а слегка).
Израиль-очень сложный винегрет, опасный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mikhail D писал(а) Mon, 26 January 2015 16:03
а будут ли в этом году такие же кондиции? Конечно, если есть какие-то принципиальные отличия севера от юга)

хотя бы примерный маршрут поездки. Хочу по карте прикинуть - помечтать


Поедем по просроченным кондициям. Можно не брать с собой жратвы, так как прилетим не поздно ночью, надеюсь.

Маршрута пока нет. Поедем на север от аэропорта, держась границы с Самарией, изредка метаясь к Средиземному морю, например в Хайфу.
Потом на восток, вдоль границ с Ливаном, к истокам Иордана. Потом на юг, вдоль Иордана, до Мертвого моря.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga писал(а) Mon, 26 January 2015 19:19
Насколько там эти люди гипер религиозны?
Гулял по Иерусалиму в шаббат в своей велоформе (яркие трусы и джерси, другой одежды не было), огромное количество ортодоксальных евреев на улицах на меня никакого внимания не обращали, когда бродил по Старому городу, тоже все хорошо, так что вы где-то не там читали - люди там адекватные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Tue, 27 January 2015 22:17
люди там адекватные.

Ты кого это сейчас адекватным назвал???
- христиан разных конфессий, дерущихся в Храме господнем за передвинутый стул?
-христиан других конфессий, имеющих в Иерусалиме свои отдельные Голгофу и могилу Христа?
- иудеев дцати направлений, каждый со своим главным раввином и своего покроя меховой шапке?И (!) со своим особым взглядом на кошерность.
- не во что не верящих советских евреев, раздираемых ностальгией по СССР и ненавистью к СССР, где их преследовали?
- мусульман всех кривотолков?
Да не перечислить всех нелогичных, закомплексованных людей в этой земле.
Адекватные там только православные арабы старого города, торгующие религиозными символами для всех. Вот уж евреи так евреи.
А то, что камень не кинули-это не показатель. Не всякую девочку в миниюбке насилуют немедленно.
ИМХО: судить о допустимости своего поведения, одежды, надо не по протестам окружающих, а по более тонким показателям, которые и в своей стране не всегда выщимишь, а в чужой, восточной ещё труднее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
при чем тут одежда и поведение, а также адекватность и религиозные разборки?
Ходить по улице в яркой, спортивной одежде в местах, где туристов больше, чем местных гораздо спокойнее, чем косить пот местного в какой-нибудь деревне, где любой в тебе за сто верст признает чужака, как ты ни старайся мимкрировать. А уж если получиться случайно закосить под местного еврея в арабском квартале...
По опыту и советам местных, гораздо лучше, когда тебя за 100 верст признают за туриста, а, если еще и понимают, что это "русья"-туристо, то можно "спать" спокойно, ну, спать, не делая явных глупостей: типа девачка в бикини хочет посмотреть мечеть. Слабому полу там да, нужно быть осмотрительнее...
Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Tue, 13 January 2015 21:43
COPATHuK писал(а) Tue, 13 January 2015 20:48
Кстати, с автобусами нужно учесть такую весчь, как шаббат. С вечера пятницы до середины (а местами и до вечера субботы) автобусов не будет. И билет стоит закупать за сутки минимум, особенно, если есть желание попасть на первый рейс после шаббата. Ну и приезжать грузиться с велом заранее.

И кстати, не всегда с вечера пятницы. Мы и с середины пятницы не смогли уехать на автобусе, они просто закончились. Через два часа голосования на дороге нам повезло, подкинул местный житель.

Могут закончится и места. Первый (а может и второй) междугородние автобусы в субботу берут штурмом и, если не купил билета за денек, другой, плюс лезешь с велом, то можно расслабиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Wed, 28 January 2015 03:52
при чем тут одежда и поведение, а также адекватность и религиозные разборки?
...... как ты ни старайся мимкрировать.

Призыва к мимикрии нет, есть желание вести себя скромно. Поскольку всё равно за 100 м видно, что не местный, то лучше не раздражать. В понятие нескромности входит громкий разговор, ржание у религиозных символов и портретов политдеятелей, разговоры на непонятном языке с упоминанием "святых" имён, вызывающая одежда... Всё это более значимо при встречах с религиозноозабоченными людьми, страдающих неадекватным поведением.
Ещё раз: при нарушении местных правил приличий навряд ли огребёшь сразу, только чуть повысишь вероятность этого, но, самое главное, лишишься доброжелательной атмосферы вокруг себя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Говорят, там ветром разносит 100500 колючек, и что нужно брать, минимум 2-3 запаски, а ещё лучше в камеры залить антипрокольную жидкость.
С жидкостью, как я понял, всё совсем непросто, надо иметь прямые руки, знать какой марки покупать, и смотреть срок годности. Но, может стоит обзавестись какой-нить антипрокольной лентой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 28 January 2015 10:38
Говорят, там ветром разносит 100500 колючек, и что нужно брать, минимум 2-3 запаски, а ещё лучше в камеры залить антипрокольную жидкость.
С жидкостью, как я понял, всё совсем непросто, надо иметь прямые руки, знать какой марки покупать, и смотреть срок годности. Но, может стоит обзавестись какой-нить антипрокольной лентой?

Шинный герметик для путешествующих автономно не удобен. Он хорош для спортсменов, гоняющих за один день сложные трассы. Они могут позволить себе выкинуть вечером дома проколотую камеру, так как заклеить после герметика сложно. Они могут отмыть-отчистить от джифы велик,снаряжение, себя.
Лентой никогда не пользовался, мнения нет.
Имею в походе 1-2 запасные камеры.
Предполагаю, что в этом походе я поставлю примерно 7 заплаток.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 28 January 2015 10:38
Говорят, там ветром разносит 100500 колючек, и что нужно брать, минимум 2-3 запаски, а ещё лучше в камеры залить антипрокольную жидкость.
С жидкостью, как я понял, всё совсем непросто, надо иметь прямые руки, знать какой марки покупать, и смотреть срок годности. Но, может стоит обзавестись какой-нить антипрокольной лентой?

Антипрокольные швальбы марафоны - и никаких проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Wed, 28 January 2015 11:12
indi писал(а) Wed, 28 January 2015 10:38
Говорят, там ветром разносит 100500 колючек, и что нужно брать, минимум 2-3 запаски, а ещё лучше в камеры залить антипрокольную жидкость.
С жидкостью, как я понял, всё совсем непросто, надо иметь прямые руки, знать какой марки покупать, и смотреть срок годности. Но, может стоит обзавестись какой-нить антипрокольной лентой?

Антипрокольные швальбы марафоны - и никаких проблем.

Они стоят, наверное, как космический корабль. Обычный прокольный швальбемарафон у меня есть, нужно ленту раздобыть Smile
UPD: правда, читаю я про эти ленты, и тоже морока сплошная Smile Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цены я правда не знаю, но за 7 лет без проколов я сэкономила на камерах больше Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Wed, 28 January 2015 12:29
Цены я правда не знаю, но за 7 лет без проколов я сэкономила на камерах больше Smile

а какую именно модель?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 27 January 2015 17:23


Можно не брать с собой жратвы, так как прилетим не поздно ночью, надеюсь.



А как там с водой на этом маршруте? Получше, чем на юге?

У меня кстати будет доп.место багажа, поэтому еду могу и взять, чтобы не искать по прилету. А могу и не брать)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как я понял, рубли там для обмена непопулярны, придётся брать инвалюту.
Вот интересно ещё будет потом у вас узнать - спрашивали страховку на въезде или нет (желание сэкономить естественно Razz )
И тот страшноужасный досмотр велосов - можно ли избежать проблем, если прибыть в а/порт часов за 5 до вылета, или всё начнётся не раньше чем за 3, при регистрации?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mishvel писал(а) Wed, 28 January 2015 15:24
Как я понял, рубли там для обмена непопулярны, придётся брать инвалюту.

Как я понял, там страшно еврейские комиссии в обменниках, и проще иметь дебет на рублёвой карте и снимать кешем в банкомате, либо расплачиваться в магазинах картой, надеясь, что рубль не начал в очередной раз пикировать вниз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня герметик сработал. Две проволочины в колесе привёз домой Smile . Эта камера с герметиком съездила ещё в пару южных походиков, а всего прокатила около 2.5. И сейчас стоит Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mikhail D писал(а) Wed, 28 January 2015 14:40


А как там с водой на этом маршруте? Получше, чем на юге?

У меня кстати будет доп.место багажа, поэтому еду могу и взять, чтобы не искать по прилету.

Да примерно так же. Пару раз наберём в ручьях, в Иордане, Кинерете. Несколько раз на заправках, в питьевых фонтанах. Остальное- покупать.
Возить воду придётся.
Да не стоит тащить еду отсюда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нет вообще никакой комиссии в обменниках,я всегда наличку покупаю (евро) в поездку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mishvel писал(а) Wed, 28 January 2015 15:24

- спрашивали страховку на въезде или нет (желание сэкономить естественно Razz )

Дважды ошибка. Риск быть не пущенным страну. Риск залететь на большие деньги из-за незначительной травмы.
Сегодня купил страховку на 17 дней за 1080р.
Допустим, ерундовый перелом. Вывезут с места происшествия, зашьют-загипсуют, доставят в аэропорт, оплатят новый билет взамен упущенного.
Mishvel писал(а) Wed, 28 January 2015 15:24

И тот страшноужасный досмотр велосов - можно ли избежать проблем, если прибыть в а/порт часов за 5 до вылета, или всё начнётся не раньше чем за 3, при регистрации?

Навряд ли пустят в очередь на досмотр более чем за 3 часа, но пытаться надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 28 January 2015 17:22
Mishvel писал(а) Wed, 28 January 2015 15:24

- спрашивали страховку на въезде или нет (желание сэкономить естественно Razz )

Дважды ошибка. Риск быть не пущенным страну. Риск залететь на большие деньги из-за незначительной травмы.
Сегодня купил страховку на 17 дней за 1080р.

а где?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 28 January 2015 17:24


а где?[/quote]
А что это тебя так интересует эта тема?
Вы таки еврей?

"Согласие", 50 м по левую руку от входа финский визовый центр на Марата.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 28 January 2015 17:30
[
А что это тебя так интересует эта тема?
Вы таки еврей?

"Согласие", 50 м по левую руку от входа финский визовый центр на Марата.

левая рука - нечистая Smile Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас