Hello World!

Скала

Велосипед в итальянском поезде

28 сообщений в этой теме

Где-то было обсуждение правил провоза великов в итальянских поездах, но не могу найти. Нашла на сайте жд Италии вот это:

"Regional trains
On the Urban and Regional trains, marked in the timetables with a icon of a bike, travellers can choose to take their bicycle.

You can buy:
• a ticket of 3.5 euro, only for the bike, which is valid 24 hours from stamping
• a 2nd class ticket for your same travel .
you can carry your bike for free in the appropriate case.

On domestic trains
On all the domestic trains you can carry your bike for free in the appropriate case.
The bike case has to be placed in the allocated spaces in the carrriage. In case of lack of space you can place it elsewhere as long as it doesn't get across.
It is also possible to deposit, free of charge, the case at the stations that provide this service, for 24 hours from validating the travel ticket. "

Правильно я понимаю, что если я упакую байки в чехлы, то везу их бесплатно и в региональных поездах и в интерсити? А пристраивать их надо на места для багажа. Мы так когда-то возили велики по Франции тоже упакованные и бесплатно, ни один контролер нам ничего не сказал, но я до сих пор не знаю имели ли право.
А сейчас хочу купить билеты на интерсити и не знаю можно ли туда с великами упакованными

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не совсем, конечно, по вашему вопросу.

Во Франции и в Интерсити и в TER(региональных) велик бесплатно, неважно в чехле он или нет (катили этим летом без чехла).

А в Италии на майские ехали Турин-Новара. Без чехла. 3.50 цена за велик, сам билет 10 евро.

Во Франции билет за те же 100 км (с бесплатным великом) уже стоит 20 евро.
Изменено пользователем Svet Lana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Провоз велосипедов на дальних поездах Трениталии регулируется следующими правилами:

Цитата:
Salire su di un treno senza bisogno di smontare e poi rimontare la propria bicicletta può essere davvero un gran vantaggio; per poter viaggiare in treno con la bici montata al seguito, è necessario che la tua bicicletta non sia in nessun caso più lunga di due metri; che tutti i treni interessati dal viaggio ammettano il trasporto delle bici, e che tu abbia convalidato il biglietto previsto per la bici prima della salita a bordo. Il trasporto della bicicletta montata non è mai consentito sui treni di media e lunga percorrenza ovvero sui treni Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca, Intercity ed Intercity Notte.


Вкратце: неразобранный велосипед вообще нельзя перевозить в поездах названных категорий, если те не оборудованы специальными вагонами для перевозки велосипедов.

Для разобранных больших велосипедов:

Цитата:
Puoi rendere smontabile una delle due ruote, comprare una sacca già pronta per portarla sempre con te, o realizzarne una. Il mercato, infatti, offre una vasta selezione di sacche appositamente studiate per il trasporto della bici, nelle dimensioni già previste per portarla in treno (80 x 110 x 40 cm), sia questo un treno regionale, un IntercityNotte od Intercity o una delle tre Frecce, Frecciarossa, Frecciargento o Frecciabianca.


Вкратце: свинтить одно колесо и упаковать в чехол размеров, не превышающих указанные.

Для складных велосипедов:

Цитата:
Hai una bici pieghevole?

Benissimo, chiudila e sistemala negli spazi previsti per i bagagli facendo attenzione che rimanga sempre ben ferma durante tutto il viaggio.


Перевод: У тебя складной велосипед? Бениссимо! Сложи его и размести его на местах для багажа, принимая во внимание, чтобы он был хорошо закреплён во время всей поездки.

Практика. Так и сделали со складными велосипедами в Интерсити, пришла коза кондукторша и стала доделываться, что перевозка велосипедов в интерсити "assolutamente vietato". Мои заверения, что он складной и лежит на багажном месте не подействовали. Тогда я сказал, что сейчас полностью покроем их и это будут не велосипеды, после чего коза со скрипом, но отстала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так в Интерсити везти велик нельзя? Sad В английской версии я этого не нашла. Велики у нас не складные, но чехлы будут. Колесо, естественно снимем, но в указанные размеры, как я понимаю не уложиться никак. Sad
Поедем, как я понимаю, не в самый сезон - утром 1 января, потом после праздников.
Поставить велики подальше от себя и ехать? Мы так делали во Франции. Чем, интересно рискуем... Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что ничем не рискуете, если велосипеды будут в полностью закрытых чехлах: представить итальянского кондуктора с рулеткой - нонсенс. Поставьте куда-нибудь, чтоб не сильно мешать, и все дела. Если же велосипедов 10 штук будет - ну тогда уж не знаю. Изменено пользователем Romanycz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В итальянских поездах вел в чехле везли в любых, в которых разрешено и в которых нет. Правда, кондукторов женского полу не попадалось Smile
На одной из станций наблюдали битву афроитальянца с велом с одной стороны и кондуктора с полицейскими с другой. Снять колесо и засунуть свой дроческоп в п/э мешок "итальянец" не догадался. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 08 November 2014 18:46
Поедем, как я понимаю, не в самый сезон - утром 1 января, потом после праздников.
Поставить велики подальше от себя и ехать?
Вы бы написали конкретнее, на каком поезде ехать намерены. Если реджонале (Regionale) - то там около сортира в каждов вагоне закуток, куда большие велосипеды в чехлах стоя встанут, не мешая никому и капотрено мимо них пойдёт вообще не оглянувшись. Если Интерсити - то призаказе через интернет по правильному тарифу выберите опцию "Выбор места" (scelta del posto), если есть возможность, то берите "самолётный" вагон и поближе ко входу, если только вагоны с купе - то берите у конца с бОльшим номером (меньше вероятность, что подсадят кого) и там уж как-нибудь укладывайте. Когда капотрено придёт билетики смотреть, скорее всего ничего не скажет, а если что скажет - вы всё равно не поймёте (а по-английски там почти никто не говорит), лучше с мычанием "Оу! Оу!" покажите ему распечатанную бумажку, ссылку на которую я выше давал (я бы для спокойствия ещё и отредактировал её, убрав размеры в сантиметрах Smile. Кстати, за месяц до отъезда интернет цена на интерсити и фреччи всякие может подскочить. А на реджонале брать билет через инет в вашем случае нет смысла (вы не обладателмскидочных карт, полагаю).

А вот если фреччаросса (красная стрела) или фреччарджента (серебряная стрела), то там вагоны как у "сапсанов" и в начале вагона разместите велосипеды.

Как выглядят вагоны изнутри - посмотрите в гуглькартинках, набрав название типа поезда, например, для фреччардженты ETR-485 (тип поезда виден при выборе места).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Tue, 11 November 2014 09:36
Если реджонале (Regionale) - то там около сортира в каждов вагоне закуток, куда большие велосипеды в чехлах стоя встанут, не мешая никому и капотрено мимо них пойдёт вообще не оглянувшись.

Встать то встанут, но вот ехал на трех региональных поездах. Абсолютно одинаковые составы, дизель фиат 1987 года с механической коробкой, но в одном из них велы провозить было неьзя, одному Зевсу известно, почему. В чехле - можно. В двух других можно было и без чехла.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все 3 поезда,что я присмотрела - Интерсити. Цена сейчас по 9 евро.Думаю натуда и обратно взять заранее.Подкидочные билеты придется брать на месте.

On all the domestic trains you can carry your bike for free in the appropriate case. 
The bike case has to be placed in the allocated spaces in the carrriage. In case of lack of space you can place it elsewhere as long as it doesn't get across. 


Интерсити -подходит под эту категорию?
Чехлы у нас,конечно,с собой -мы самолетами летим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Mon, 10 November 2014 10:22
http://www.italiarail.com/bicycles
Интерсити куда можно официально брать вел


Там речь о международном сообщении.А у нас межрегиональное по сути.
Рим-Неаполь,Бари-Рим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 11 November 2014 23:27
Все 3 поезда,что я присмотрела - Интерсити. Цена сейчас по 9 евро.Думаю натуда и обратно взять заранее. Подкидочные билеты придется брать на месте.
Совершенно правильное решение. Можете хоть сейчас покупать. Места проследите только, как выше указано, если хотите. При проверке билетов их и распечатывать необязательно, достаточно номер заказа на ладошке написать. Плюс формально ещё пеццо д'идентитА (удостоверение личности, т.к. билет именной и невозвратный), но на практике капотрени ими не интересуются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем вам интерсити рим неаполь? Там ехать 2 часа на регионале.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Wed, 12 November 2014 17:38
Зачем вам интерсити рим неаполь? Там ехать 2 часа на регионале.
Я так понял, что речь идёт о переезде между Римом и Бари, там цены на интерсити с 9 евро начинаются, а на фреччи - с 39.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Билеты заранее можно купить только на Интерсити и экспрессы ( я про это подзабыла, честно говоря). Если открываю расписание на январь, то региональных нет даже в расписании.А Интерсити по 9 евро.

Если смотрю на ближайшие дни,то из Рима в Неаполь ,действительно,есть регионале,но их немного и время отправления не самое удобное - 5.42, 8.14,10.36 Далее не смотрела,потому что нам есть смысл уехать в Неаполь утром. Эти билеты сейчас в интернете по 11,20. Я правильно, понимаю, что если мы не покупаем заранее билеты, то на вокзале мы купим по такой цене?

Из Бари в Рим региональный всего один и ночью с пересадкой -это точно не подойдет.

Зато из Салерно до Матеры ( точнее до Grassano) нашла , что ходят региональные, и цена у них божеская. Эти билеты точно покупать заранее не буду,т.к. не знаю когда там окажемся. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
билеты на любые региональные лучше покупать на месте. На сайте их продажа начинается за 7 дней. Но купленный на сайте билет действителен, если не ошибаюсь в цифре, в течении 4х часов от выбранного поезда, а купленный на вокзале (в кассе или автомате) в течении то ли месяца, то ли двух. Цены на региональные поезда фиксированные и не меняются не зависимо от того, где и когда их покупать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как я уже писал выше, для вас нет смысла покупать билеты на региональные поезда в интернете (а почему - см. предыдущий пост пользователя vilenka).

Билет на трено реджонале от лююой станции до любой станции можно купить в любой кассе FS (в т.ч. и в аэропорту Фьюмичино) - можно у живого кассира, а можно в автомате (у автоматов есть английский интерфейс, он адекватен). Билет действителен 2 месяца со дня продажи. Но он... не действителен при посадке в поезд. Нужно обязательно прокомпостировать его, после этого срок его действия становится 6 часов (для совсем коротких дистнций 2 часа). Компостировать (validare) нужно в специальных машинках (маккина да валидаре). Такие машинки стоят на перронах, а также есть в билетных автоматах. Проезд с некомпостированным билетом считается безбилетным - со всеми вытекающими последствиями.

Хинт. Если покупаете билет в автомате, лучше суйте туда живые денежки, а не банковские карты. А у живого кассира - всё равно. Имейте в виду, что к кассам (в т.ч. и к автоматам) может быть очередь, поэтому есть резон купить билеты заранее, а затем только прокомпостировать.

ОФФ: Неужели вы намерены покататься на велосипедах по Неаполю?? Он не более дружественный, чем Москва. Но это не по теме форума, не буду развивать здесь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про компасирование билетов я в курсе - это далеко не первая моя поездка в Италию и итальянскими поездами я уже активно пользовалась. Например,несколько лет назад я зимой объездила основные "туристические" города италии как раз на поезах.Но тогда у меня заранее были куплены только билеты Вена-Рим и Венеция-Мюнхен.Тогда Трениталия не продавала кажется билеты заранее или были какие-то проблемы,точно не помню,но я все билеты покупала на вокзале перед отъездом и сейчас понимаю, что не всегда это было выгодно.Но велосипедом в Итальянских поездах я не ездила ( хотя по Италии ездили всего 2 месяца назад).

Насчет Неаполя. В планах Неаполь-Салерно. Если в Неаполе,как в Москве - так, все не так плохо. К Москве мы привычные Smile
Извиняюсь за оффтоп, но по собственному опыту ( езжу на работу на велосипеде) даже за последние полгода в Москве отношение к велосипедистам меняется прямо на глазах, и к счастью, в лучшую сторону. Smile
Боюсь в Неаполе хуже.

По теме .Поняла, региональные списываю расписание, проверяю перед отъездом, потому что итальянцы еще и по количеству забастовок лидеры, что меня тоже тревожит. А Интерсити покупаю заранее,упаковываю велики и по-тихому лезем в поезд. Помниться в прошлом моем новогоднем путешествии в поездах аншлага не было. Только никак не пойму билет-то на велик надо брать, если он в чехле?! Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 15 November 2014 21:28
никак не пойму билет-то на велик надо брать, если он в чехле?!
Если на поезде есть значок велосипеда, то МОЖНО не паковать велосипед в чехол, в этом случае надо взять на него велобилет (который тоже надо компостировать перед посадкой!).

Если велосипед в чехле, то это не велосипед, и платить не надо. В приведённой мной выше ссылке на правила на итальянском языке (там всё исчерпывающе написано) содержится следующая рекомендация:

Цитата:
Prima della definitiva sistemazione della bicicletta a bordo, verifica di non intralciare il passaggio di altri viaggiatori o del personale presente a bordo.


Цитата:
Перед укладкой велосипеда убедитесь, что он не будет мешать другим пассажирам и поездной бригаде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 15 November 2014 19:57

Хинт. Если покупаете билет в автомате, лучше суйте туда живые денежки, а не банковские карты.

Ой, а почему? Мы на майских (в Милане/Бергамо и в Лигурии) много региональными ездили, а билеты всегда покупали в автоматах и именно по банковской карте...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vilenka писал(а) Wed, 19 November 2014 00:58
Romanycz писал(а) Sat, 15 November 2014 19:57

Хинт. Если покупаете билет в автомате, лучше суйте туда живые денежки, а не банковские карты.

Ой, а почему? Мы на майских (в Милане/Бергамо и в Лигурии) много региональными ездили, а билеты всегда покупали в автоматах и именно по банковской карте...
Разумеется, можно покупать в автомате по банковской карте, раз они для того и предназначены, я сам тоже так делал. Однако, если будут какие-то затыки, то в случае с живым кассиром они решаются сравнительно быстро, а в случае с автоматом - долго. И время порой может быть значимым фактором. Лично я в данном вопросе стараюсь перестраховаться (это Италия, а не Германия или Австрия). Возможно, это лёгкая паранойя Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Wed, 19 November 2014 09:21
vilenka писал(а) Wed, 19 November 2014 00:58
Romanycz писал(а) Sat, 15 November 2014 19:57

Хинт. Если покупаете билет в автомате, лучше суйте туда живые денежки, а не банковские карты.

Ой, а почему? Мы на майских (в Милане/Бергамо и в Лигурии) много региональными ездили, а билеты всегда покупали в автоматах и именно по банковской карте...
Разумеется, можно покупать в автомате по банковской карте, раз они для того и предназначены, я сам тоже так делал. Однако, если будут какие-то затыки, то в случае с живым кассиром они решаются сравнительно быстро, а в случае с автоматом - долго. И время порой может быть значимым фактором. Лично я в данном вопросе стараюсь перестраховаться (это Италия, а не Германия или Австрия). Возможно, это лёгкая паранойя Smile

А, понятно) У меня возникла после прочтения паранойя, что что-то не то именно с безопасностью карты при оплате оной. Нам в автоматах было гораздо понятнее покупать (можно было посмотреть что/куда/выбрать варианты), чем пытаться объясниться с живым кассиром Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vilenka писал(а) Wed, 19 November 2014 12:46
ам в автоматах было гораздо понятнее покупать (можно было посмотреть что/куда/выбрать варианты), чем пытаться объясниться с живым кассиром Smile


Возможно в итальянских автоматах так (мы брали билеты только в кассе),
но в других странах (к примеру Австрия, Словения) ИМХО в автомате можешь только купить билет от станции до станции.
А понять в расписании, есть ли этот поезд конкретно в этот день (или только по средам Smile ), есть ли веловагон.
Всё это кассир тебе расскажет, а если не понимаешь, то напишет. К тому же может предложить более дешевые варианты с пересадкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне почему-то кажется, что в Италии 2 вида автоматов - есть такие простые, где действительно можно только купить. Это на мелких станциях. А вот помниться во Флоренции и Венеции я изучала так именно варианты проезда.

Живой кассир может быть и благом, но может быть и злом. Бывает все расскажут ( даже без языка), а бывает так отрежут, что берешь, что дают. И бывали у меня случае, когда я знала, что поезд есть, а кассир узнавал об этом от меня.
В кассе живые люди, так что машина более предсказуемая Smile Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не совсем в тему, но все равно про итальянские поезда. Покупаю билет через сайт на себя и дочь. Набираю данные , там есть вариант "ребенок" и приписка в скобках рядом 4-12 региональные , и 4-14 - national/ Какие поезда относяться к "национальным"? Меня интересуют конкретные билеты в Интерсити. Дочке как раз 14 лет. Положена ей скидка в интерсити или нет? Перерыла весь сайт не поняла.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас