Hello World!

Vidok

Посоветуйте кантрийную систему

69 сообщений в этой теме

Dr.GONZO писал(а) Mon, 13 October 2014 00:22
Vidok писал(а) Sun, 12 October 2014 09:09

А с какой скоростью ты по шоссе идешь? В калькуляторе написано, что это около 38км/ч при каденсе 90 и 29-х колесах

я не езжу с каденсом 90. 60 в лучшем случае.


Чего так? 80-90 мне в самый раз, можно крутить и крутить:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Mon, 13 October 2014 09:13
У меня Гарминка 36 с копейками км/ч показывает, (найнер), при каденсе 90 и передаточном соотношении 32-11.


А резина какой ширины? Точнее какой длины окружность у тебя выходит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vidok писал(а) Mon, 13 October 2014 12:56
А резина какой ширины? Точнее какой длины окружность у тебя выходит?

2.1"
Длину окружности не знаю - комп измеряет сам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что б не создавать новую тему задам вопрос здесь:
пацаненок укатал свою систему и хочет на следующий сезон поставить дабл. велосипед 26" (на 29 еще не вырос)стиль: ХС, ХС-марафоны. Есть ли смысл в замене? какие звезды лучше ставить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну укатанную деталь конечно стоит заменить, другой вопрос, что именно укатал, звезды, шатуны, каретку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
укатал звезды и касету, поэтому замена будет в любом случае, шатуны SLX
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kot-elki писал(а) Tue, 14 October 2014 12:50
укатал звезды и касету, поэтому замена будет в любом случае, шатуны SLX


Есть мнение, что туда можно поставить комплект из двух звезд xt/slx, тут я думаю подскажут Smile
Проще конечно купить всю систему и не париться с выяснением совместимости как сказали выше, если конечно деньги позволяют:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kot-elki писал(а) Tue, 14 October 2014 12:50
укатал звезды и касету, поэтому замена будет в любом случае, шатуны SLX

Имхо у вас два варианта:
1 Купить готовый двойник, кассету, цепь и пер.пер.для двойника.
2 Купить кассету и цепь, а двойник сколхозить из имеющегося тройника.

В колхозе есть подводные камни.
Если снимете маленькую звезду, то нужно вкрутить в пер.пер. более длинный винт - ограничитель крайнего положения.

Если снимаете большую звезду и пер.пер. у вас с нижним хомутом, то его придется менять на пер.пер. для двойника.

КМК вариант с готовым двойником лучше т.к. там кол-во зубьев у звездочек более оптимальное.

ЗЫ: За какой период ребенок укатал звезды?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Дмитрий Песков писал(а) Tue, 14 October 2014 16:44
ЗЫ: За какой период ребенок укатал звезды? [/quote]
за сезон 2014 года средняя звезда укатана.
22 и 42 используются редко. поэтому и вопрос или заменить 32 и катать дальше или собрать на дабле 38-26 Изменено пользователем kot-elki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kot-elki писал(а) Wed, 15 October 2014 09:44

за сезон 2014 года средняя звезда укатана.
22 и 42 используются редко. поэтому и вопрос или заменить 32 и катать дальше или собрать на дабле 38-26


Вам решать. Самый простой вариант - заменить 32-ю и гонять дальше. Если хочется сбросить немного веса - замените большую звезду на рокринг. (при этом получится почти дабл, менять пер.пер. не нужно и правая лодыжка в большей безопасности.)

В течение сезона цепь меняли? Я просто пытаюсь понять почему 32-я звезда и кассета так быстро умерли.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Wed, 15 October 2014 09:23
kot-elki писал(а) Wed, 15 October 2014 09:44

за сезон 2014 года средняя звезда укатана.
22 и 42 используются редко. поэтому и вопрос или заменить 32 и катать дальше или собрать на дабле 38-26


Вам решать. Самый простой вариант - заменить 32-ю и гонять дальше. Если хочется сбросить немного веса - замените большую звезду на рокринг. (при этом получится почти дабл, менять пер.пер. не нужно и правая лодыжка в большей безопасности.)

В течение сезона цепь меняли? Я просто пытаюсь понять почему 32-я звезда и кассета так быстро умерл


цепь не меняли, да и горячая молодость сделали свое черное дело.
Для покатушек этого хватилобы еще на долго, но в эти выходные на велокроссе малый гонял, иногда проскакивали проблемки.
В сентябре мы были на марафоне в Польше и там механик проверял трансмиссию своими волшебными инструментамитами: цепь на грани, кассета 2 звезды упилены, 2 на грани и 32 на системе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kot-elki писал(а) Wed, 15 October 2014 11:14
цепь не меняли, да и горячая молодость сделали свое черное дело.


Попробую угадать: цепь из недорогих, да?

Моя первая была shimano HG40, за 500 покатушечных, пусть и грязных, километров растянулась на 1% (критический износ).

Сейчас на городском ригиде стоит Campagnolo Record C9 -- растяжение ~ 0.4% за 11000 километров
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kot-elki писал(а) Wed, 15 October 2014 11:14

цепь не меняли, да и горячая молодость сделали свое черное дело.
...в эти выходные на велокроссе малый гонял, иногда проскакивали проблемки.
В сентябре мы были на марафоне в Польше и там механик проверял трансмиссию своими волшебными инструментамитами: цепь на грани, кассета 2 звезды упилены, 2 на грани и 32 на системе.


Я так и знал!!! Smile

Велокросс... марафон в Польше... Smile
Это не ребенок Smile это юниор участвующий в гонках Smile Имхо совсем другой подход нужен - он не катается, он тренируется и выступает.

Велик молодого дарования Вы будете обслуживать? Готовьтесь Smile

На одной цепи гонять целый сезон НЕЛЬЗЯ, она растягивается и изнашивается и "съедает" зубья звезд на системе и кассете.
Нужно либо менять цепь на новую по мере износа, либо пускать три цепи в кольцо.

Для оценки износа цепи можно купить "волшебный инструмент" - калибр для цепи, вот например:
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=707

Или три цепи в кольцо.
Рассказываю по простому - покупаете новую вторую звезду, кассету и три цепи. Уровень не ниже SLX. На первой цепи проезжаете 1000 км. снимаете, чистите и откладываете, на второй цепи еще тыщу, потом третью и потом снова первую... и т.д. по кругу, когда цепи пройдут каждая по три круга (общий пробег привода 9 т.км.) все выбрасываете и покупаете новое.

Такой способ даст равномерный износ звезд, цепей и кассеты и четкое переключение на весь период эксплуатации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Wed, 15 October 2014 04:20
На одной цепи гонять целый сезон НЕЛЬЗЯ


да легко!
Вместо дрочерства в три цепи, подсчёта пробега и пр. - давно уже выработана иная концепция. Ставишь топовую цепь (обязательно топовую!) и любую подходящую тебе кассету. После 5...7 тыщщ пробега и цепь и кассета дохнут одновременно. Любителей отметить "а вот я в три цепи 15+ тыщщ накатал" прошу принять во внимание, что 5-7 тыщщ - это гоночно-тренировочная эксплуатация, а не покатушки по парку.
После этого пара "цепь-кассета" идут в помойку, а на их место ставится новая пара. Каждую вторую пару - средняя звезда системы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Wed, 15 October 2014 13:20

Я так и знал!!! Smile

Велокросс... марафон в Польше... Smile
Это не ребенок Smile это юниор участвующий в гонках Smile Имхо совсем другой подход нужен - он не катается, он тренируется и выступает.

Велик молодого дарования Вы будете обслуживать? Готовьтесь Smile


Юниором он станет в следующем году, а пока младший юноша.
это его первый год активных тренировок на шоссе и КК.
до этого велотуризм:)
вот и спрашиваю, у меня нет такого соревновательного опыта в КК.

и обслуживать готовлюсь т.к. в нашей местности только сам: вело-магазинов,мастерских,школ нет. есть только желание и )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 15 October 2014 15:54
Дмитрий Песков писал(а) Wed, 15 October 2014 04:20
На одной цепи гонять целый сезон НЕЛЬЗЯ


да легко!
Вместо дрочерства в три цепи, подсчёта пробега и пр. - давно уже выработана иная концепция. Ставишь топовую цепь (обязательно топовую!) и любую подходящую тебе кассету. После 5...7 тыщщ пробега и цепь и кассета дохнут одновременно. Любителей отметить "а вот я в три цепи 15+ тыщщ накатал" прошу принять во внимание, что 5-7 тыщщ - это гоночно-тренировочная эксплуатация, а не покатушки по парку.
После этого пара "цепь-кассета" идут в помойку, а на их место ставится новая пара. Каждую вторую пару - средняя звезда системы.

кассеты серии xg служат очень долго. я обычно укатываю цепь до 0.75 и ставлю новую. таким образом можно ездить на одной кассете годами (при гоночной эксплуатации).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Thu, 16 October 2014 02:05
O`K писал(а) Wed, 15 October 2014 15:54
Дмитрий Песков писал(а) Wed, 15 October 2014 04:20
На одной цепи гонять целый сезон НЕЛЬЗЯ


да легко!
Вместо дрочерства в три цепи, подсчёта пробега и пр. - давно уже выработана иная концепция. Ставишь топовую цепь (обязательно топовую!) и любую подходящую тебе кассету. После 5...7 тыщщ пробега и цепь и кассета дохнут одновременно. Любителей отметить "а вот я в три цепи 15+ тыщщ накатал" прошу принять во внимание, что 5-7 тыщщ - это гоночно-тренировочная эксплуатация, а не покатушки по парку.
После этого пара "цепь-кассета" идут в помойку, а на их место ставится новая пара. Каждую вторую пару - средняя звезда системы.

кассеты серии xg служат очень долго. я обычно укатываю цепь до 0.75 и ставлю новую. таким образом можно ездить на одной кассете годами (при гоночной эксплуатации).


Долговечней Шиманы или pg? Так то серия 10 скоростная xg стоит уже как 11 скоростная, из чего их делают по такой то цене?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vidok писал(а) Thu, 16 October 2014 10:25


Долговечней Шиманы или pg? Так то серия 10 скоростная xg стоит уже как 11 скоростная, из чего их делают по такой то цене?

Долговечней XG ничего не встречал. Укатать, конечно, можно и XG, но если следить за износом цепи и не доводить его до 1, то эта кассета будет жить очень долго. Моя первая кассета ХХ, которую я купил б/у еще в 2011 служит до сих пор и новые цепи на ней еще не скачут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Thu, 16 October 2014 12:53
Vidok писал(а) Thu, 16 October 2014 10:25


Долговечней Шиманы или pg? Так то серия 10 скоростная xg стоит уже как 11 скоростная, из чего их делают по такой то цене?

Долговечней XG ничего не встречал. Укатать, конечно, можно и XG, но если следить за износом цепи и не доводить его до 1, то эта кассета будет жить очень долго. Моя первая кассета ХХ, которую я купил б/у еще в 2011 служит до сих пор и новые цепи на ней еще не скачут.

Интересно, то есть обычная кассета xt/pg (10 speed) отходит при таком режиме тысяч 3-6 в зависимости от гонки-покатушки так? (Если цепи топовые (может даже кампу) также менять при растяжении на 0.75)
А xg (она же xx на 10-11 скоростей) проживет 15-30, она ведь впятеро дороже? 0_o
просто если это так, то имеет смысл сразу купить кассету на 11 и не париться больше на тему расширителей диапазона

хотя апгрейд на 11 скоростей обойдется в 600-650 долларов и кассета будет стоить треть... Изменено пользователем Vidok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас