Hello World!

Sergey83

Чудеса или может быть?

94 сообщения в этой теме

SHA_S писал(а) Wed, 02 April 2014 17:54
BEGLETS писал(а) Wed, 02 April 2014 17:50
...может вопрос тут ?

Половина от круга и от эллипса - всегда половина, т.е. "/2"!

если ничего не меняется ,то откуда эффект ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Wed, 02 April 2014 17:57
SHA_S писал(а) Wed, 02 April 2014 17:54
BEGLETS писал(а) Wed, 02 April 2014 17:50
...может вопрос тут ?

Половина от круга и от эллипса - всегда половина, т.е. "/2"!

если ничего не меняется ,то откуда эффект ?

Колебание цепи в пространстве из-за эллипса, или ось не в центре эллипса, чудес вроде быть не должно, на видео выше все прекрасно видно.
P.S. у меня эллипс был с соотношением примерно 1:1.5, уж я бы точно заметил работу натяжителя. Изменено пользователем SHA_S
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SHA_S писал(а) Wed, 02 April 2014 17:47

Странные ты вещи пишешь, наверное у твоих звезд ось не в центре эллипса располагается.

Школьная геометрия!
http://methmath.chat.ru/prtr.gif

B - центр задней звездочки, C - центр передней звездочки, BC - длина пера, AC - радиус передней звезды, AB - переменная часть длины цепи.

Как изменяется AB, если менять AC?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SHA_S

не все что разумно то логично ..и .... Изменено пользователем BEGLETS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SHA_S писал(а) Wed, 02 April 2014 17:30
TarasB писал(а) Tue, 01 April 2014 19:45
...Да, половиной. Только границы контакта постоянно двигаются. Так что постоянной длины цепи без натяжка не выйдет.
Даже если звёзды не совсем идеально круглые, то выставление колеса в дропаутах тот ещё гемор. А с эллисом задача невыполнима.

Расстояние между осей одинаковое, количество зубьев в контакте одинаковое, вопрос, откуда возьмется провисание цепи?

В смысле, откуда?! Ёпт, это написано в том моём сообщении, которое ты процитировал.
И да, и не половиной вовсе. Если бы перья были бесконечно длинные, то была бы половина, а так как их длина конечна и соизмерима с размерами звёзд, то нихрена равенства не выйдет.
Я пытался составить условия на форму передней звезды, при которых длина цепи не будет меняться, так вот, тут только круг получается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SHA_S писал(а) Wed, 02 April 2014 15:47

Странные ты вещи пишешь, наверное у твоих звезд ось не в центре эллипса располагается.


роторская звезда у меня тоже имеется. на ситибайке маленькая ротор, средняя needpart. на зимневеле обе осиметрики. на мтб маленькая doval.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 02 April 2014 18:04
SHA_S писал(а) Wed, 02 April 2014 17:47

Странные ты вещи пишешь, наверное у твоих звезд ось не в центре эллипса располагается.

Школьная геометрия!
http://methmath.chat.ru/prtr.gif

B - центр задней звездочки, C - центр передней звездочки, BC - длина пера, AC - радиус передней звезды, AB - переменная часть длины цепи.

Как изменяется AB, если менять AC?

Ну, раз пошла такая пьянка, придется разжевать окончательно.
http://i052.radikal.ru/1404/41/ebf2abafe2b1.png
B - место контакта задней звездочки, BC - длина пера, AC - овальность передней звезды и место контакта цепи в крайних положениях эллипса, AB и CB - переменная часть длины цепи.
P.S. Думаю изменение длины цепи на 3,11мм, при эллипсе 1к2, не такое большое, что бы использовать натяжитель, или я опять не прав? Еще вопросы будут?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Wed, 02 April 2014 18:04
SHA_S
не все что разумно то логично ..и ....

Ты это о чем? Изменено пользователем SHA_S
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 02 April 2014 18:29
SHA_S писал(а) Wed, 02 April 2014 15:47

Странные ты вещи пишешь, наверное у твоих звезд ось не в центре эллипса располагается.


роторская звезда у меня тоже имеется. на ситибайке маленькая ротор, средняя needpart. на зимневеле обе осиметрики. на мтб маленькая doval.

Что бы почувствовать реальную разницу, эллипс должен быть ярко выраженный, в идеале 1к1.5, как у меня был, вот тогда можно и спицы рвать, и до 50км/ч разгоняться, если звездочки задние позволяют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SHA_S писал(а) Thu, 03 April 2014 17:18
Думаю изменение длины цепи на 3,11мм, при эллипсе 1к2, не такое большое, что бы использовать натяжитель, или я опять не прав? Еще вопросы будут?

У вас есть синглспид или планетарка? 3 мм по дропаутам - это разница между нормально натянутой и в хлам провисающей цепью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 03 April 2014 17:30
SHA_S писал(а) Thu, 03 April 2014 17:18
Думаю изменение длины цепи на 3,11мм, при эллипсе 1к2, не такое большое, что бы использовать натяжитель, или я опять не прав? Еще вопросы будут?

У вас есть синглспид или планетарка? 3 мм по дропаутам - это разница между нормально натянутой и в хлам провисающей цепью.

На картинке вроде все видно, если такой упертый, то возьми эллипс не 1к2, а 1к1,5 и длину пера в 45см, получишь реальную разницу в 0,693мм. В реале (на видео) эллипс еще меньше, где-то пара сантиметров разницы, да и то от силы, получается (если взять даже 3см разницы)вообще смешные цифры, порядка 0,2499мм.
P.S. и эллипса у меня сейчас нет, ни в каком виде, как и планетарки с синглспид. Изменено пользователем SHA_S
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SHA_S писал(а) Thu, 03 April 2014 17:50

На картинке вроде все видно, если такой упертый, то возьми эллипс не 1к2, а 1к1,5 и длину пера в 45см, получишь реальную разницу в 0,693мм.

Более чем достаточно, чтобы процесс натяжения цепи превратился в полнейший геморрой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 02 April 2014 18:29
...на мтб маленькая doval.

Ты же говорил, что у неё сталь галимая? Или уже изменил о ней мнение?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 03 April 2014 19:01
SHA_S писал(а) Thu, 03 April 2014 17:50

На картинке вроде все видно, если такой упертый, то возьми эллипс не 1к2, а 1к1,5 и длину пера в 45см, получишь реальную разницу в 0,693мм.

Более чем достаточно, чтобы процесс натяжения цепи превратился в полнейший геморрой.

Если пара мм решает все, то тогда нет вопросов, геморрой так геморрой.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я в Компасе подсчитал для реальных параметров: передняя звезда 160х200 мм (примерно 46Т), задняя d=80 мм (20Т), длина перьев 440 мм. Получились длины цепи 1292.9 и 1297.4 мм.

При равной длине цепи ось втулки гуляет на 2,5 мм. Это довольно ощутимо, так что без натяжителя будет хреново.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 03 April 2014 21:26
Я в Компасе подсчитал для реальных параметров: передняя звезда 160х200 мм (примерно 46Т), задняя d=80 мм (20Т), длина перьев 440 мм. Получились длины цепи 1292.9 и 1297.4 мм.

При равной длине цепи ось втулки гуляет на 2,5 мм. Это довольно ощутимо, так что без натяжителя будет хреново.

На практике надо пробовать, дело в том, что самый большой провис будет примерно 2 см, но при торможении, при правильной ориентации педалей относительно эллипса, получается торможение как раз при самой сильной натяжке цепи, или около того.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня есть некруглые шимовские биопейсы - дабл 52/40. Эксцентриситет там очень невеликий, и проверка на той же трассе по нескольким кругам на почти одинаковом веле, но с системой с круглыми звездами ( равный вес, ростовка, контакты, фирма и расчеты трансимссии и покрышки, разные годы выпуска и разные колеса ) не показала ни преимущества ни проигрыша в скорости, большего, чем среднее случайное отклонение. Выигрыша в легкости кручения, пусть хоть и субъективного, против круглых звезд - не обнаружено. Проигрыша в переключении - аналогично. Болтания переклюка, большего чем с круглыми, глазом не наблюдалось, но возможно анализ видео таковое обнаружит.
Единственное, хоть и субъективное отличие от круглых - немного более позднее начало неприятных ощущений в коленях. Немного - не за 20км до финиша на сотке, а за 10 Smile И то - не всегда.

Эллиптические звезды делал и пробовал в 80х, играл и эксцентриситетом, хотя никогда не использовал более 1 к 1,6, и с углом, проверив с шагом 10градусов все возможные положения.
Впечатления - неоднозначные. От "это же не хочет ехать!", до "я лечу в гору!" А вот секундомер давал по десятку кругов близкое время со стандартной системой. Когда побольше, когда - поменьше.
Педали с туклипсами и тапки с кожаным шипом.
Платформа - стандартный СШ. Материал звезд - сталюка, техника изготовления - фрезерование по контуру на чпу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Anatoly8 писал(а) Mon, 21 April 2014 18:44
...Эксцентриситет там очень невеликий...

Основное.... У меня была звезда вписанная в лист А4, т.е. чуть меньше чем 210х290 мм, и впечатления оставила очень однозначные.) Сравнивать правда можно было только со звездой на 52 зуба, которая проиграла по всем параметрам, и по максимальной скорости, и по средней, хотя имела меньшее количество зубьев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 03 April 2014 19:01
SHA_S писал(а) Thu, 03 April 2014 17:50

На картинке вроде все видно, если такой упертый, то возьми эллипс не 1к2, а 1к1,5 и длину пера в 45см, получишь реальную разницу в 0,693мм.

Более чем достаточно, чтобы процесс натяжения цепи превратился в полнейший геморрой.

как ни странно есть сингл звезды такие овал
https://www.bike-components.de/en/Rotor/Kettenblatt-Singlespeed-4-Arm-Q-Ring-104mm-Lochkreis-p32490/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас