Hello World!

эксп

Вело путешествие "налегке"

26 сообщений в этой теме

Температура до +3+5+7(нижний порог в ночь), мейби рейн)) Делимся реальным опытом! Время в пути до месяца, есть легкая палатка, 400 граммовый надувас и спальник 0.7кг и шоссер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если нужны советы, то не поленись написать куда собрался, в каком режиме катать и что вообще есть. Например, тот же багажник скорее всего консольный, так?
Откуда я заню, есть ли смысл распинаться о том, как за 3 недели объехали Израиль в конце декабря/начале января. Ночная тепература, особенно в пустине сходная, а вот дневная? Или, думаешь, это на выбор жкиперовки не влияет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Турция с 1-х по 20-25е октября. Соображения собственные на этот счет у меня есть но так-же интересно что думают об этом те кто уже ездил на велосипеде по теплым странам. Сам я в Турции с вело уже был, только с бурдюком более ездить не хочу и те кого я там встречал, склонны были пулять на шоссерах с одним лишь легким рюкзаком. Изменено пользователем эксп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=126525&private=0index.php?t=getfile&id=126525&private=0основное:
1 связка басеГ:
1.1 Джерси
1.2 Памперс
1.3 Виндстопер
1.4 Лосины
2 ковер(450) гр
3 спальник 700 гр
4 покрышки фолдинг 2шт
5 камеры 4 шт
6 дождевик
7 аптечка
8 палатка 960 гр

Изменено пользователем эксп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все влезло в рюкзак 20 литров!index.php?t=getfile&id=126526&private=0 Изменено пользователем эксп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Камеры одной достаточно + заплатки.
Покрышки одной или боковину и капроновые нитки.
Насос?
А КЛМН?
А мыльно-рыльные? А бумагу туалетную?
А мембранную куртку?
Воду? Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Камеры одной достаточно + заплатки. Фолдин не брать?
Покрышки одной или боковину и капроновые нитки.
Насос? На раме, штатно!
А КЛМН?
А мыльно-рыльные? А бумагу туалетную? Писал ведь, основное!
А мембранную куртку? Красный сверточек, это она)
Воду? Фляга двадцатка )) на велосипеде даа подстаканника, основное влезло в рюкзак, считаю уже хорошо! На заказ сошью "треугольник" туда ляжет палатка, спальник в копресеонке на руль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сразу каммент: одой камеры+заплатки не достаточно, но и 4 - перебор. Одной запасной покрыхи должно хватить. Это, если не ехать сразу на скатанных ) Тогда лучше эти две новых поставить, а в запас взять одну скатанную, чтобы добраться до приличного города с веломагазом. Также поставь новые колодки и возьми пару в запас. Лучше не просто вкладыщи, а именно колодки.

Заплечник - это отстой полный. Какой кайф "пулять на шоссейнике" имея на плечах несколько кг? Хорошо помню, как по очереди возили рюкзак одного молодого человека, который решил ехать без багажника. Не сразу, конечно, вначале он долго терпел, но потом мы просекли, что скоро из-за его спины просто встанем.

Турция она разная. Кататься в октябре вдоль средиземного берега это одно (и короткой формы может хватить и камеры с покрышками водятся), а полезть в горы подальше от цивилизации - веселее ) Туда без горелки/котла и одежки практически в конце сезона я б не поехал (соответсвенно объемов для еды/воды). По такой Турции можешь поспрашивать (а может и отчет есть) AndreySPB.

Мы как то на НГ недалеко от Турции катали 3 недели: объехали по периметру Израиль. Типа 1,5 тыщ с набором более 11 км и некоторой культурной программой ))) Правильно пишут даже в путеводителях: более десятка климатических зон. Местами вообще казалось, что в ленобласти, местами вообще иная планета. Сравнимо ли с тем, куда ты планируешь - не знаю.

Минимализмом не страдали, ибо ходить 3 недели только в велоодежке (а если еще и только в шоссейной обуви) - это мазохизм. Многое, что кажется не нужным, когда катаешь даже 2 недели, в длинных поездках обретают смысл ) Вообще, к концу 3 недели просто катать и бездельничать, разглядывая достопримечательности, уже начало поднадоедать. Но тут каждому свое. Мы хоть и ехали именно укататься, но очень довольны, что походили по разным местам/музеям/паркам и т.п. Без кроссовок и спортивно-гражданской одежки это было бы не так удобно.

Также взяли по два комплекта памперсов и маек, т.к. днем жарко, а стирать далеко не всегда было возможно. Одежка - много тонких слоев, что позволяло в 5 градусов поехать и к 20 с гаком градусам перейти на летнюю короткую форму и загорать. К вечеру процесс обратный. Тонкая термомайка (юзали и в холодные ночи), веломайка, короткий памперс, рукава+ногова (их стирали реже), жилетки, дождевики.
Как то в пустыне накрыл... шторм и выпал снег ))), но это было под конец. На высоте 900 было где то +2 - просто одели на себя все в т.ч. и гражданские легкие круточки (но виндстопперные, что важно) и поехали вниз. Спустились пингвинами, но терпимо.

Очень полезным оказались шапки, можно заменить хорошими подшлемниками. Когда вечером надо заночевать (да еще на высоте) и начинается резкое падение температуры, а ты мокрый, как незнамо кто, комплект одежки очень даже нормально переодеться в сухое, прежде, чем начинать процесс

Пригодился инструмент (не только нам): дополнительно взял простенький мултитул с плоскогубцами, кусачками, открывашкой ))) и многим другим. Пригодилась выжимка и запасные звенья цепи. Спица не потребовалась. Смазочный спрей на такое время тоже должен быть. Сам говоришь - может капать.

С водой, кстати, есть такой момент. Если будешь кататься в пустынных территориях, где низкая влажность, то даже при прохладной погоде, например +20, воды нужно выпивать литра 3 в день. Иначе рискуешь огрести, точнее огребешь. Мы при диапазоне +5..+25 на двух человек и пару дней пути брали по 12 литров. ессно туда и готовка входила. Но вода вся уходила или почти вся.
Но, если вдоль побережья и (или) обжитих мест, то, ессно, это не актуально.
Приятная вещь - пакетик с влажными салфетками. И позволяло воду экономить и обработаться, когда водоемов вокруг нет (или они не очень). В конце октября водоемчики будут уже весьма опустошены, а многие реки/ручьи на карте - просто каменситым дном.

Обдумывая, что катали лишнего, ничего не вспомнилось... Даже плавки с очками пригодились на Красном море - очень красиво. Кораллы и тамошние обитатели - одно из ярчайших впечатлений поездки, т.к. до этого в живую с таким не сталкивались. Это к тому, что стоит задуматься, как развлекаться в течении месяца.
Фотик, ГПС (он же смартфон с инетом))), запасные аккумы, зарядка - тоже как бы не лишними были, причем очень даже не лишними ) Еще пригодилась фара, т.к. там совсем не белые ночи и вырубается свет достаточно рано. Если встал в "чисто-поле", то не всегда хватает освещения луны, которой может и не быть (тогда "выколи глаз"). Плюс пару разов затупили и доезжали до места при свете фары.
Да, велочехол и еще немного упаковочного барахла мы оставили в отеле, договорившись с работниками, что перед отлетом заберем.
Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эксп писал(а) Thu, 11 September 2014 14:18
На заказ сошью "треугольник" туда ляжет палатка
Палатка скручивается по диаметру рамы или мусье "колхозник" с коленями в стороны? Помимо сарказма, т.к. обвешанном мешками шоссейнике, колени в стороны будут просто последним штрихом в эпической картине, совет быть уверенным, что не будешь шаркать коленями по этому самому хэнд-мейд треугольнику. За месяц это жутко надоест и протрешь штаны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 15:48
Сразу каммент: одой камеры+заплатки не достаточно,

Достаточно вполне.
UPD: А штопор где? Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил в апреле, так или иначе, многое что брал не пригодилось, было 20 кг, вот и задумался. Ехать планирую вдоль моря, черного, среднего, мраморного по кругу со Стамбула в Стамбул.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 11 September 2014 16:17
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 15:48
Сразу каммент: одой камеры+заплатки не достаточно,

Достаточно вполне.
UPD: А штопор где?

У тебя никогда вентиль не отрывался или в случае пореза покрышки камеру не разрывало? Или на тучу иголок в тех странах не закатывал, когда камера - решето и не факт, что из покрышки за раз все вынешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эксп писал(а) Thu, 11 September 2014 18:06
Ездил в апреле, так или иначе, многое что брал не пригодилось, было 20 кг, вот и задумался. Ехать планирую вдоль моря, черного, среднего, мраморного по кругу со Стамбула в Стамбул.

Тогда многое из того, что я писал можно поскипать - цивилизация практически нон-стоп и в общем то тепло.
Но рюкзак на спину не клади, инструмент бери и подумай о том, что месяц бегать в велотуфлях и памперсе - реально неприятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 15:48
Сразу каммент: одной камеры+заплатки недостаточно, но и 4 - перебор.
Хочу спросить у общества - насколько (в среднем) хватает одной камеры?
Мой (весьма ограниченный) опыт даёт оценку ~1000..1500 км.
Т.е. у группы из пяти (10 колёс) рвётся камера примерно через сто..полтораста км - для нас это полтора-два дня.
Это нормально, или я камеры плохие покупаю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 15:48

Пригодилась выжимка и запасные звенья цепи. Спица не потребовалась.
По нашему опыту цепь рвалась только однажды, а спицы - регулярно.
КАК вставить спицу на заднем колесе со стороны кассеты??
Простите неграмотного Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inFant писал(а) Fri, 12 September 2014 09:20
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 15:48
Сразу каммент: одной камеры+заплатки недостаточно, но и 4 - перебор.
Хочу спросить у общества - насколько (в среднем) хватает одной камеры?
Мой (весьма ограниченный) опыт даёт оценку ~1000..1500 км.
Т.е. у группы из пяти (10 колёс) рвётся камера примерно через сто..полтораста км - для нас это полтора-два дня.
Это нормально, или я камеры плохие покупаю?
В заднем колесе камера стоит 4000 км, прошла Турцию весной, лето где только не катала, так что, долго может ходить!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эксп писал(а) Fri, 12 September 2014 04:49
inFant писал(а) Fri, 12 September 2014 09:20
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 15:48
Сразу каммент: одной камеры+заплатки недостаточно, но и 4 - перебор.
Хочу спросить у общества - насколько (в среднем) хватает одной камеры?
Мой (весьма ограниченный) опыт даёт оценку ~1000..1500 км.
Т.е. у группы из пяти (10 колёс) рвётся камера примерно через сто..полтораста км - для нас это полтора-два дня.
Это нормально, или я камеры плохие покупаю?
В заднем колесе камера стоит 4000 км, прошла Турцию весной, лето где только не катала, так что, долго может ходить!

Не вижу мультитула, выжимки цепи с замками (пинами), запасного петуха, болтиков, изоленты, конусных ключей, стыжек, иголки с нитками, плоскогубцев,тросиков..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 14 September 2014 06:02
а еще масло для цепи...

Это по умолчанию есть..,
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inFant писал(а) Fri, 12 September 2014 01:31
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 15:48

Пригодилась выжимка и запасные звенья цепи. Спица не потребовалась.
По нашему опыту цепь рвалась только однажды, а спицы - регулярно.
КАК вставить спицу на заднем колесе со стороны кассеты??
Простите неграмотного Embarassed

Колеса плохо собраны, поэтому спицы летят. У меня тоже цепи рвались, а спицы - никогда.
Для замены спицы кассету надо снимать. если это не хитровывернутые какие-нибудь втулки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 13 September 2014 22:01
эксп писал(а) Fri, 12 September 2014 04:49
inFant писал(а) Fri, 12 September 2014 09:20
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 15:48
Сразу каммент: одной камеры+заплатки недостаточно, но и 4 - перебор.
Хочу спросить у общества - насколько (в среднем) хватает одной камеры?
Мой (весьма ограниченный) опыт даёт оценку ~1000..1500 км.
Т.е. у группы из пяти (10 колёс) рвётся камера примерно через сто..полтораста км - для нас это полтора-два дня.
Это нормально, или я камеры плохие покупаю?
В заднем колесе камера стоит 4000 км, прошла Турцию весной, лето где только не катала, так что, долго может ходить!

Не вижу мультитула, выжимки цепи с замками (пинами), запасного петуха, болтиков, изоленты, конусных ключей, стыжек, иголки с нитками, плоскогубцев,тросиков..

Кроме выжимки всё можно найти в цивилизации. ТС не автоном планирует Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Верно, автономку нн планирую. Что касаемо колес, собрал мне один чудак колесо "помягче" не знаю зачем?! Итог, колесо слегка на 8 и яйцом, как сдедствие, износ резины неравномерный!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 14 September 2014 12:28

Кроме выжимки всё можно найти в цивилизации. ТС не автоном планирует Smile

ну 10-20км идти пешком с великом до цивилизации тоже не комильфо...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 16:05
Палатка скручивается по диаметру рамы или мусье "колхозник" с коленями в стороны?

Компактная палатка не мешает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 14 September 2014 12:27

Колеса плохо собраны, поэтому спицы летят. У меня тоже цепи рвались, а спицы - никогда.

+1. У нас с женой два обода вышли из строя, а спицы не ломались. Вообще, хорошая практика - идти в поход на хороших колесах и менять их достаточно регулярно, не дожидаясь смерти. Тогда вероятность остаться с грудой металлолома на маршруте гораздо ниже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас