Hello World!

serzh_r

В Финляндию с вёслами 1-3 августа

10 сообщений в этой теме

В пятницу в 7.47 с Финляндского скоростной элкой до Выборга, потом на велах через Брусничное до Саймы (ну, немножко шопинга по дороге), велы бросаем и погребли.
В воскресенье в обратном порядке.
Вода в Сайме нынче чудесная.

На таком маршруте и способе передвижения свет клином не сошелся, готов корректировать, но каяк должен остаться. Изменено пользователем serzh_r
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сайма чудесна - прошли в прошлом году от Лапы до Савонлинны на Вуокса-3 в 4ром.

Где сиаяк берете и какой?
У нас планы на ~5-12 туда же.
Есть своя 3йка, но хотели попробовать пластик в аренду.

и еще вопрос - есть опыт в пластиковой двойке с ребенком 7ми лет?
мы то только в КНБ с детьми ходили...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter писал(а) Fri, 01 August 2014 18:03
Где сиаяк берете и какой?

Слово "сияк" в ТС-посте не звучало. ))
Думаю, речь о каяке-надувастике от Карбутова.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ага, я с надувастиком езжу.Его можно на электричке и велике доставить. Пластиковые сияки видел сегодня в прокате в LPR, за песчаным замком.
Сомневаюсь я, что семилетка долго грести будет.Заскучает. Разве по узким озёрам, по речкам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прокатился на веле 150, на каяке 60 вёрст.
Хорошо прогретая Сайма на редкость доступна. По такой воде и безветрию можно пересекать большие плёсы на любой живопырке.
index.php?t=getfile&id=124758&private=0

Посетил остров с озером на нём.
Помню, что во Псковской области есть объект с еще одним уровнем озеро-остров, но не могу найти на карте.

Когда делал волок из озерка в Сайму-встретил лешего.
Испугался, но успел сфоткать.
Юным беременным, страдающим православием- не смотреть:
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 01 August 2014 18:46
Demeter писал(а) Fri, 01 August 2014 18:03
Где сиаяк берете и какой?

Слово "сияк" в ТС-посте не звучало. ))
Думаю, речь о каяке-надувастике от Карбутова.


ну и что что не звучало. для тупых и неслуживших повторяю еще раз - где берёте сияк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Mon, 04 August 2014 17:42
Bulawka писал(а) Fri, 01 August 2014 18:46
Demeter писал(а) Fri, 01 August 2014 18:03
Где сиаяк берете и какой?

Слово "сияк" в ТС-посте не звучало. ))
Думаю, речь о каяке-надувастике от Карбутова.


ну и что что не звучало. для тупых и неслуживших повторяю еще раз - где берёте сияк.

В кладовке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 05 August 2014 12:28

В кладовке.

А поскольку это ни разу не сияк, то в кладовку он попадает вот отсюда http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/k78-05/.

Я кстати в нем сидел в Лосево - классная вещь. Последующие модели меня как-то меньше радуют.

ЗЫ а про аренду собственно сияков в Лапе или Иматре наших отзывов маловато.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter писал(а) Tue, 05 August 2014 14:21

А поскольку это ни разу не сияк, то в кладовку он попадает вот отсюда http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/k78-05/.
Я кстати в нем сидел в Лосево - классная вещь. Последующие модели меня как-то меньше радуют.

Чуть подробнее можно? Например, чем именно последующие показались хуже?
И как по сравнению с 1-местным Викингом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jao писал(а) Wed, 06 August 2014 03:51
Demeter писал(а) Tue, 05 August 2014 14:21

А поскольку это ни разу не сияк, то в кладовку он попадает вот отсюда http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/k78-05/.
Я кстати в нем сидел в Лосево - классная вещь. Последующие модели меня как-то меньше радуют.

Чуть подробнее можно? Например, чем именно последующие показались хуже?
И как по сравнению с 1-местным Викингом?


Вообще это оффтоп, но в Викинге я сидел только в 3йке 4.7, тот совсем не понравился.
Мой отзыв на Карбутовский каяк от 2006о года вот тут http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=104840&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all
Цитата:
Но не вообще каяку, а вполне конкретному. Карбутовскому. Ака фирмы Стрим.
Стрельнул я его наконец у Димы Карбутова, на покататься в Лосево.
Тот вариант который длиной 3.30, с ременными бедренными упорами но без пяточных.
Это песня. Бегает он быстрее любого полиэтилена в котором я сидел (рип, спидо, дьябла...)
Насколько ватерфлай не идет вперед, настолько же карбутовский летит.
Разгоняется мгновенно, крутится хорошо. Больше всего похож на слаломник. Но какой-то уж очень устойчивый слаломник.

Когда на нем ходишь по сбойкам-поганкам, кажется что паришь над водой - каяк просто не кусает. Вообще.
Особенно эта нереальность чувствуется в бочке. Та недобочка у Жандарма что никак не могла ужержать мою игровуху, взяла и мягко тормознула меня когда я боком слился туда в карбутовском.
Причем я это не сразу понял. Ведь когда ты сидишь в бочке в родейнике или игровухе кажется что ты едешь по гладильной доске. Тебя непрерывно трясет и подбрасывает.
Тут же возникает ощущения какой-то отстраненноости. Глаза говорят что ты в бочке, но тело уверено что ты сидишь на гладкой воде на одном месте.
В то же время вылезти из нее никаких проблем не представляет. Один раз перед самой бочечкой я вылетел из левого упора. На управляемости это почти не сказалось Wink

Понравилась возможность кататься рискованнее КНК и слаломников, которые очень боялись задеть обливной камешек за жандармом. Да и тыкаться носом в камень на них чревато.
Понравилось подниматься по течению залезая на солидный перепад наравне со слаломниками. Зайти из озера наверх за жандарм по правому берегу было как нефиг делать.

что еще ? Эскимосится вполне нормально. Есть конечно полиэтилены которые стявятся легче. Без весла например я на нем встать не смог.

Если отстрелиться, то него легко можно залезть на воде, сесть в упоры и поехать дальше. Почти ватерфлай Wink

А теперь негатифф: на нем нельзя сделать носовую свечку Very Happy Когда я засунул нос под слив, нос чутку прогнулся вниз, и меня выкинуло назад.
На кормовую свечку в той же бочке я таки почти встал.

Конструктивно имеется ярко выраженаая закаячка, поэтому и крутится хорошо. Почему при этом он так быстро бегает, так и осталось для меня загадкой...
Дно в середине плоское, ближе бортам плавно начинает подниматься, потом переходит в круглые баллоны. То что боковые балооны находятся выше дна очень здорово.
Крен в 45 градусов ставится легко, в 90 уже сложнее, но тоже ставится и держится в этом положении на высокой опоре не особо и напрягаясь.
Как и положено при постановке крена начинает плавно поворачивать в ту же сторону. Но воду конечно не режет в отличии от чемоданов от неки.

Бедренные или вернее сказать коленочные упоры как обычно из двух широких полос на самосбросах. Надо затягивать накрепко. Если не ставить пяточных упоров то из них можно вывалиться.
Еще я коленками упирался в шкуру. Ну у меня рост 190+.
Пяточных упоров нет. Предполагается что в ногах лежит крепко набитая герма, хотя какие-то колечка на предполагаемом месте упоров я обнаружил.

К сожалению до варианта длиной 3.60 с дюралевыми упорами я не добрался. Но по слухам такие упоры чутку удобнее.

Спинка натянута на стропах, но у меня она пару раз сползала с поясницы вниз.
Задний шпангоут я один раз умудрился положить под 45 градусов от вертикали. На спину ложился наверное.
Передний стоит жестко.

Каяк явно слаб на очко. Сделано оно из тонкой круглой металлической трубки которую обвивает шкура, выходя изнутри очка, и перетянутая веревкой по окружности снаружи. Диаметр веревки меньше диаметра трубки, так что шкура не сползает.
Но и одеть стандартную неопреновую юбку проблематично. Моя Т4 оказалась велика. Взял Обычную слаломную с толстой резинкой и резиновой бахромой-прокладкой по периметру. Натянулась без проблем, но засунуть ее между шкурой и той очковой трубкой не удалось.
В результате при первом же эскимосе ее сорвало. Что и дало повод поставить его на воде обратно.
Далее я натянул свою старую тряпичную тритоновскую юбку от вуоксы. Натянулась кажется даже чуть труднее чем на тритоновское очко. Но держало хорошо. К сожалении во время эскимосенья под жандармом и закапыания в валы не выдержала гнилая резинка Wink Но ее так и не сорвало.
Следующая тряпичная тритоновская юбка держала уже отлично. Может быть подойдет неопреновая юбка которую тритон предлагает для Ладоги, но я не пробовал.

По размерам: в сплавных ботинках я туда 1 раз таки влез, но потом уже садился только в носках, причем пальцы все равно упирались в шкуру.
Из шмоток вперед можно запихнуть герму литров от 8(?) до 40(?), в зависимости от длины ног. Сзади места больше. В принципе шпангоут не мешает залезать в корму, но если ставить назад здоровую герму литров на 80, то можно наверное плавать без заднего шппангоута. Или можно сдуть, засунуть герму, а потом вставить шпангоут и додуть.
В общем места как в обычном сплавном каяке из тех что лезут в плацкарт.

ЗЫ меняю ватерфлай-1 на карбутовский каяк с доплатой Smile

ЗЗЫ спрашивайте если есть вопросы. Может фотки выложу.


Более новые модели короче и тяжелее, т.е. для ПВД по более-менее гладкой воде приспособлены меньше 1й. А для серьезных речек все равно нужен хороший полиэтилен.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас