Hello World!

WasserWolf

Крепости и замки западной Белорусии

25 сообщений в этой теме

Изменил и первоначальную дату и половину изначально планировавшегося маршрута!!!

Предлагаю вписаться в велопоход по Западным крепостям Белорусcии: Брест - Каменец - Каменюки - Свислочь - Ружаны - Коссово - Гродно - Лида - Новогрудок - Любча - Кореличи - Мир - Несвиж - Столбцы

Маршрут такой: ссылка. Практически повторяет маршруты по ссылке: тут и тут.

1. Брест (сбор группы) - 18 км
2. Брест - Каменец - Беловежская пуща - 116 км
3. Беловежская пуща - Свислочь - 76 км
4. Радиалка до Ружаны и Коссово - 120 км
5. стоянка - 100 км
6. Гродно - 58 км (+10 км по городу)
7. Лида - 102 км
8. Новогрудок - Любча - Мир - 109 км
9. Несвиж - Столбцы - 61 км - далее на электричке в Минск

Т.е. маршрут планируем преодолеть за 9 дней + 1 день про запас.

Посещаем и осматриваем все попутные достопримечательности. На днях нанесу их все на маршрут.

В Минске я всех покидаю и еду в Гомель по семейным делам.

Ночуем в палатках, готовим на горелках или костре, продукты покупаем в попутных магазинах.

При желании и достатке времени, маршрут можно усложнить.

Постараюсь учесть пожелания всех желающих поехать со мной.

Покрытие по маршруту предполагается от хорошего до отличного, поэтому лично я еду на гибриде на полусликах. Но при желании попутчиков усложнить себе маршрут смогу проехать и по внедорожью. Но огребать не хочется, разве что изредка Embarassed

Очень прошу ехать в шлеме для вашей же безопасности!!!

Стартуем 19-го июля из Бреста. Жду желающих составить мне компанию, можно на часть пути.
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 01 July 2014 21:49
Ищу попутчиков. Велопоход планируется где-то в районе 10-30 июля.

Путевые точки пока такие: Брест - Каменец - Каменюки - Свислочь - Ружаны - Коссово - Пинск - Туров - Гомель.

Маршрут ещё прорабатывается и может быть изменён. Пожелания участников похода учитываются.

Как составлю трек - выложу для обсуждения.


По полям и лугам без достопримов, судя по маршруту? Smile Я фанат Беларуси, но бесконечные поля несколько дней подряд кому угодно могут надоесть. Если есть виза, то можно разбавить Польшей и Прибалтикой. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Бресте интересна сама крепость-герой, Берестье, Музей спасенных ценностей, в Каменце - Каменецкая Вежа, Каменюки - Беловежская пуща, Ружанны - Дворцовый комплекс Сапег, Коссово - Пусловский замок, музей-усадьба Костюшко, Пинск -Дворец Бутримовича, Туров - музей природы, каменные кресты, языческий крест, Гомель - Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Дворец Румянцевых-Паскевичей, Советская улица, Аптека-музей, Гомельский парк на правом берегу реки Сож.

Про многочисленные костелы и церкви даже не упоминаю.

Но буду рад конструктивным предложениям. Маршрут ещё в стадии разработки. Просто мне в итоге, надо будет прибыть в Гомель, добраться туда могу и на общественном транспорте. Стартовать ИМХО лучше от Бреста...

Можно взять за основу трек - ссылка. Почти наполовину его я включил в свой маршрут.

P.S.: Виз нет, увы. Как и загранпаспорта... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подумал над маршрутом. На мое разумение было бы интереснее после Свислочи ехать на Мстибово - Гнезно - Волковыск -
Шиловичи - Большая Берестовица и далее на Гродно. Ехать интересно, достопримечательностей много, радиации на земле нет. Есть прямой поезд Гродно - Санкт-Петербург.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
насколько безопасно путешествовать на велосипеде по республике Беларусь в одиночку без отелей (т.е. в палатке)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raddutsolf.zigger писал(а) Thu, 03 July 2014 09:54
насколько безопасно путешествовать на велосипеде по республике Беларусь в одиночку без отелей (т.е. в палатке)?


Беларусы очень законопослушный народ и милиция там дейстивтельно работает. Безопаснее, чем по России в разы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov писал(а) Wed, 09 July 2014 11:19
Возможно поможет наш отчетик http://home.onego.ru/~pashkov/belru0509/belru0509.htm

Большое спасибо! Очень полезный материал.

ОБЪЯВЛЕНИЕ: всем желающим вписаться в поход прошу отписать мне в личку информацию о том, в каких числах вы можете поехать в поход. Это очень важно для планирования похода.

Мои телефоны:
8-9ОЗ-O98-7Ч-98
8-952-2Ч7-2Ч-2б
Владимир
(со мной можно на Ты Laughing) Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поместил в первое сообщение темы более-менее окончательный вариант маршрута.

Можно присоединиться ко мне на часть пути. Точки схода проработаю. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стартуем из Бреста 19 июля. Из Питера выезжаем поездом 049Б Санкт-Петербург → Брест. Отправление поезда с Витебского вокзала в 15:25.

Можно присоединиться на часть маршрута, точки схода проработаем. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отпишитесь плиз как прошло Smile В первой половине сентября намереваюсь повторить первый трек вашего первого сообщения. Только в обратном порядке: старт из Минска. Отклонялись ли вы от него? На Веломании не раз идет речь о некой пошлине, которую надо оплатить в сберкассе (и что номер счета не в каждой кассе знают) для нахождения на пограничных территориях. Актуально ли это для приведенного трека? Еще какие-нибудь полезные замечания Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
guinness писал(а) Wed, 30 July 2014 22:50
Отпишитесь плиз как прошло Smile...

guinness, только что вернулся, поэтому пока кратко:

Компания подобралась небольшая, но очень сердечная. Огромное спасибо "москвичам" (оранжевым), что поддержали меня. Надеюсь, что ещё увидимся. Привык настолько к ребятам, что скучаю по нашей тёплой компании и сейчас. Ребята, будете в Питере - звоните, дам велосипеды и покажу всё самое интересно в городе и окрестностях...

Ребята оказались не лоси, но в итоге это оказалось к лучшему - т.к. у меня по дороге в Беларусь разболелось ахилово сухожилие и я всю дорогу в поезде очень переживал, что не смогу ехать вообще и испорчу всем поездку. Благодаря же небыстрому общему темпу у меня как раз наоборот залечились все травмы. Т.е. и отдохнул, и вылечился...

Конечно, в начале очень бесил медленный темп (я планировал двигаться со средней скоростью не менее 20км/ч), но со временем приспособился: ребята ехали по асфальту по заранее оговоренному маршруту, я же колесил окресности в поисках интересующих меня достопримечательностей. Когда же наш маршурт совпадал, то мой отрыв от группы позволял мне заезжать в магазины и покупать там фрукты, мороженое, соки, квас, пивас и употреблять это без задержки остальных.

По пути от Лиды до Новогрудка огребал как никогда в жизни: поехал в поисках старинной мельницы по много лет не езженым дорогам и тропам. Радовался когда попадались грейдеры и грунтовки, в песках же реально тонул на своём гибриде с его узенькой резиной. Идти же пешком тоже было нельзя - т.к. ещё никогда в своей жизни не встречал столько злобных слепней, противонасекомная аэрозоль закончилась накануне, поэтому приходилось реально огребать по лесу (ничто не даёт такого стимула к движению, как туча слепней). Кроме того, переживал, что меня будут ждать в Новогрудкуе ребята, путь которых был вдвое короче и проходил по асфальту. Но в итоге, приехал не сильно позже их. Зато после этого мои понты поубавились и впредь далеко в сторону от группы не уезжал.

Из-за слабого темпа пришлось исключить из маршрута Коссово, Любчу, путь от Гродно до Лиды проделать на дизеле. Но после того, как ребята из Минска поехали домой - я с лихвой компенсировал непроеденное, в итоге проехал всего более 800км.

В конце нашего велопохода Саша меня спросил - не разочарован ли я? Ребята, я очень рад что так всё удачно получилось и что я смог провести этот велопоход. Если бы болел ахилл, то это было бы катастрофой для похода. Почти все цели велопохода были достигнуты. Всем участником низкий поклон и спасибо за участие. Спасибо вам, братишки...

Практически по всему запланированному ранее маршруту были неплохие дороги, даже поначалу временами радовался, что собрал гибрид с жёсткой хромолевой вилкой. Но после Минска дороги сильно ухудшились, трасса же от Бобруйск до Рогачёва (Р-43) оказалась очень плохой - несмотря на кожаное седенье, разбил себе то, на чём сидел, от тряски не помог даже карбоновый руль, кисти реально немели. Ладно бы, если бы такая дорога была несколько км, но такого расколбаса было больше полсотни км. Эх, зря я снял с гибрида амортизационную вилку...

Про крепости расскажу позже, самым же ярким впечатлением велопохода оказалось моё посещение святого источника и купели у деревни Мотча. Реально, что-то изменилось во мне после этого, стал много спокойнее и терпимее к окружающим. Жаль, что ребята поехали напрямки и не захотели делать мой очередной крюк...

Хочу в следующем году устроить поход по Святым местам, храмам и монастырям, купелям и источникам Беларуси. Причём хочу маршрут проложить больше по грунтам для сильных духом велопутешествеников...

guinness, тебе советую изучить координаты святых источников и купелей по ссылке - тут. Даже если компания подберётся неверующей, то вода там изумительно вкусная. Кроме того, пути господни неисповедимы, глядишь, кто-то и уверует. Посетил святой источник я только один, т.к. не хватило времени на столь детальную проработку велопохода.

Ближе к Минску нас накрыла нереальная жара, причём ребята закончили поход вовремя, далее пекло только росло. В последние же дни моего отдыха в Гомеле (я там приехал к сыну, отдыхающему в санатории Чёнки), зной был настолько сильный, что в тень тента, защищающего палатку от солнца прятались даже змеи (предположительно ужи). Вода же в реке Сож (в районе д. Чёнки под Гомелем) была как парное молоко, вылезать из неё не хотелось.

Про эту реку расскажу чуть подробнее: река с нереально чистой водой и с довольно быстрым течением. В том месте, где стоял я - глубина более чем до середины реки была от пояса по грудь. Рыбы в той реке просто нереально много, там изобилует окунь, лещ, щука, судак, жерех, пескарь и т.д. Причём огромная рыба не боится человека и на мели легко увидеть как хищники бьют мелочь. К сожалению, я к рыбалке не был готов и поэтому ничего стоящего не поймал. Хотел поставить на границе мели и глубины жерлицы, но так и не осуществил это...

Более всего в Беларуси понравились люди и их отношение к своей земле. Белорусы - очень доброжелательная нация, люди угощают плодами своего огорода и отказываются взять за это деньги, предлагают "за просто так" переночевать у них, предлагают специально для тебя истопить баньку, набрать у них артезианской воды, просят покушать у них... За Рогачёвом мне предложили даже заколоть для меня поросёнка, человек попался тоже велосипедист...

В Беларуси видел заброшенный и убитые дороги, заброшенные деревни, заброшенные школы. Но не видел заброшенной земли - везде что-то растёт. Причём за всем ухаживается, всё вовремя с полей собирается, ничего не гноится. Белоруссы любители выпить, но ни разу не видел бухого колхозника на работе, всё только в нерабочее время. Причём и бухие белоруссы не становятся свиньями, можно без боязни встать на ночлег около бухающей компании (вчера вот, такая компашка праздновала около меня День ВДВ). В Бобруйск приехал уже затемно и спросил у милиционеров разрешения встать на ночлег прямо в городском парке. На что мне ребята ответили, что встать можно, но ночью будут пить, меня не тронут, но будут мешать спать, посоветовали мне найти себе поспокойнее место для стоянки.

Причём, что меня удивило, в Бобруйске меня остановил патруль милиции и хотел оштрафовать за езду по проезжей части, когда же узнали, что я из России - отпустили взяв с меня слово в их городе ездить по тротуаром. В других городах таких проблем не было, но заметил, что очень мало местных ездит по проезжей части.

Отдельное спасибо моему новому другу - навигатору Garmon Oregon 600. Поход удался интересным во многом благодаря ему...

Трек выложу чуть позже.

guinness писал(а) Wed, 30 July 2014 22:50
...В первой половине сентября намереваюсь повторить первый трек вашего первого сообщения. Только в обратном порядке: старт из Минска...

guinness, решение двигаться от Минска в Брест правильное, т.к. Минск находится выше и двигаться будете больше вниз, чем вверх.

Пока всё, соори за сумбур. Но реально, только приехал домой.

guinness писал(а) Wed, 30 July 2014 22:50
...На Веломании не раз идет речь о некой пошлине, которую надо оплатить в сберкассе (и что номер счета не в каждой кассе знают) для нахождения на пограничных территориях...

Мы были в 2 км от Польши, находились на пограничных территориях, про пошлину слышу впервые... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С приездом! Впечатления, видно, сплошь позитивные Smile
WasserWolf писал(а) Sun, 03 August 2014 13:08
Мы были в 2 км от Польши, находились на пограничных территориях, про пошлину слышу впервые...

Ну например вот http://www.npbp.brest.by/marshruty/2013-06-07-10-20-10 и это касается не только Беловежской пущи, а всех пограничных зон Белоруссии я так понял. Читал отчет, человека погранцы приняли и три часа промурыжили (в итоге штраф выписали).
Пуща не понятный объект: ставить палатку можно везде/не везде?

Изменено пользователем guinness
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 03 August 2014 13:08
Причём, что меня удивило, в Бобруйске меня остановил патруль милиции и хотел оштрафовать за езду по проезжей части, когда же узнали, что я из России - отпустили взяв с меня слово в их городе ездить по тротуаром. В других городах таких проблем не было, но заметил, что очень мало местных ездит по проезжей части.

Ну в целом полезно изучать правила дорожного движения в планируемой к посещению стране. ))
А то так и в Англии можно испытать недоумение, увидев левостороннее движение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
guinness писал(а) Thu, 07 August 2014 22:42
С приездом! Впечатления, видно, сплошь позитивные Smile...

В Беларуси понравилось. Маршрут как раз той протяжённости, когда он ещё не надоедает. Но в следующий раз по такому маршруту не поеду, т.к. будет уже скучно.

Скоро будет реальный завал в бизнесе (надо свою фирму создавать, сметы, договора, бухгалтерия, налоги, обналичка и т.п.), пока есть свободное время - вожусь на даче. Нет времени на полноценный отчёт. Но трек на днях выложу...

Пара мыслей (опять вразнобой), раз добрался до компа.

Бресткая крепость не понравилась, во многом это вина грубой консервации цементом развалин. Зато очень понравился музей паровозов, в отличие от нашего, там во многие паровозы разрешено залезть, покрутить рычаги, открыть топку и т.п.

Несвижский дворец очень далеко не дотягивает до Петергофа, Эрмитажа. Я как бывший сотрудник Эрмитажа был разочарован.

Зато в Несвиже очень понравился Костел Божиего Тела. Чувствуешь себя внутри как будто в одном из Римских соборов.

Крепость понравилась в Лиде, хоть и была она непрофессионально восстановлена. Экскурсовод предлагал одеть кольчугу, но она вся ржавая. Можно подержать в руках оружие (современные копии).

Мирский замок тоже неплох. Экскурсоводом была симпатичная молоденькая девушка, так что понравилось вдвойне.

В Беловежской пуще можно посмотреть Музей природы, но ему очень далеко до нашего Зоологического музея. Питомник в жалком состоянии, часть зверей больные (например, лиса). Вот дороги в заповеднике идеальные, лучшие по маршруту.

В Каменце башню посмотрели только снаружи т.к. опоздали к часам её работы.

В Минске смотреть было особо не на что, да и жара тогда как раз нас и накрыла. Минский зоопарк, хоть и лучше нашего, но не намного.

В Бобруйске полазил почти по всем развалинам крепости. Жаль, что всё это там заброшено (все средства ушли на строительство Ледового дворца).

В местных военных музеях после нашего Артиллерийского музея делать нечего.

Из пива понравилось более всего Аливария "Белое золото", из кваса - Квас лидский тёмный (более всего продающийся у нас в Питере). Самая вкусная тушёнка, тоже была та, что более всего продаётся у нас.

Очень понравились дранники в кафе в Несвиже. Координаты дам позже.

Про Святой источник и купель уже писал.

Но главное, что понравилось в Белорусс - это люди. Таких людей встречал разве что только в Украине (в Крыму прошлым летом).

Совету посмотреть сайты по оборонительным сооружениям - тут. Может что будет по пути. Мы же зарулили только к одному из фортов Гродненской крепости.

Тратить деньги было выгоднее всего по карте Кукуруза (Евросети). Курс обмена был по ЦБ, кроме того до 3% возвращают бонусами. Причём, покупки по карте возможны были даже в самой захолустной деревне. Разве что на некоторых рынках и в редких музеях оплата только за наличку.

Bulawka писал(а) Fri, 08 August 2014 01:17

Ну в целом полезно изучать правила дорожного движения в планируемой к посещению стране. ))
А то так и в Англии можно испытать недоумение, увидев левостороннее движение.

Что странно - в каждом городе Беларуси свои правила, но милиция очень дружелюбная. Таких же приятных ребят встречал только в прошлом году в Севастополе. С питерской полицией не сравнить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если позволите, отпишусь в вашей теме, т.к. проехал по маршруту (с маленькими отклонениями) в заголовке темы.
Стартанул из Минска 1 сентября. Около вокзала на всякий случай спросил у гаишника про правила движения велосипедистов. Подтвердил: по проезжей части езда запрещена, штраф 15$. Дабы не нарушать правила пока не выехал из Минска скакал по высоченным поребрикам. К слову на всем пути поребрики со сглаженным спуском почти не встречались. Это издевательство! Местные велосипедеры ПДД не особо соблюдают. От Минска до Бреста у меня получилось 893км. Маршрут без проблем проезжается за 8.5 дней. Белорусь для меня не запомнилась абсолютной равнинной: перепады высот достаточно частые. Смотря, конечно, с чем сравнивать. Мало рек и озер, поля поля. Одна отличная ночевка около Ружан (севернее) на озере Паперня- можно смело брать на вид. Яблонь вдоль дороги и не вдоль завались!! Трескал каждый день)) Магазины встречаются часто. Кафешки только в крупных городах. Вход в замок в Несвиже 80000 бел руб (почти 300р). После него в Мирский замок не пошел. Я как фанат пива посетил Лидский бар при Лидском пивзаводе, пиво не о чем, наверное, ожидал большего, всего 4 сорта 18000р (70р нашими) за кружку. Вообще цены по Белоруси не отличаются будь то город или деревня и все стоит примерно как в Питере. Дешевая Белорусь канула в лету. Из городов больше всего понравился Гродно. В Бресте кроме крепости просто нечего смотреть. После мегаполиса кажется, что людей в деревнях, поселках и городах почти нет. Улицы, дома, площади есть, а людей на них нет. На трассах 90% машин обгоняют аккуратно. Мне показалась, что Белорусь достаточно безопасная страна. У нас я меньше расслабляюсь, чем там)) Один раз только напрягся: около Свислочи в полночь в ясную луну около лесочка в котором лежало мое тело раздался отборный деревенский мат нескольких мужиков вкупе с беговой активностью. Некоторое время это продолжалось. Оказалось они ловили сбежавшую из колхозного стада корову Laughing На въезде в Беловежскую пущу висит доска с правилами посещения.
index.php?t=getfile&id=126551&private=0
Меня озадачил пункт про "посещение одиночными велотуристами запрещено". Через пару км стоит КПП (напоминаю со стороны Свислочи). Волнуюсь, что не пропустят. Все ок. Контролер выписывает квитанцию и корешок пропуска. Въезд стоит 30000р (110р). Зачем тогда эти страшилки на доске?! Пуща с севера на юг примерно 50 км асфальтовой дорожки. Видел на опушке леса зубра! Поместье Деда Мороза вход платный 75000р. Не пошел. Впечатление разводилова. Вообще все ништяки и инфраструктура в пуще со стороны Каменюков, а на северном въезде глушь.
В Минске взял симку life с интернет пакетом на 1500мб. 3G ловило только в Минске. В основном качество интернета от нормально до хреново. Вот так все в куче, быть может, кто-то частичку полезной информации вытащит Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
guinness писал(а) Fri, 12 September 2014 11:09

Меня озадачил пункт про "посещение одиночными велотуристами запрещено".


Там вообще-то пункт пропуска в Польшу для велосипедистов есть. Боюсь эти правила напечатанные правила устарели. Ездил два раза через Каменюки в Польшу и ни разу никто даже документов на территории Пущи не спросил.
А за что денежку взяли, объяснили? Через Каменюки никто ничего не требует башлять. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 21 January 2015 10:50
guinness писал(а) Fri, 12 September 2014 11:09

Меня озадачил пункт про "посещение одиночными велотуристами запрещено".


Там вообще-то пункт пропуска в Польшу для велосипедистов есть. Боюсь эти правила напечатанные правила устарели. Ездил два раза через Каменюки в Польшу и ни разу никто даже документов на территории Пущи не спросил.
А за что денежку взяли, объяснили? Через Каменюки никто ничего не требует башлять.

У меня тоже документы на территории Пущи не спрашивали, но денег на въезде взяли Smile Квитанция номерная, где написали, что следую из Минска, средство перемещения- велосипед. Контролер на КП сказал, что можно было бы и без оплаты (я в шутку предложил ему квитанцию не выписывать и договориться на половину стоимости ему в карман Smile ) , но раз выезжать буду через Каменюки, то могут проверить. А чему вы удивляетесь? Я так понял, что посещение заповедника платное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
касательно пущи , был я там неоднократно, если кому то пригодится читайте мой отчетик на 10 страничках туту:

http://forum.poehali.net/index.php?board=12;action=display;threadid=60412


ссылку копируйте полностью включая цифры 60412 , тогда полностью окроется ,почему то она тут коряво выскакивает

Изменено пользователем Jurek Lapicki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самое крутое место для отдыха я бы назвал Мирский замок. Это не только культурная жемчужина Беларуси, но и крутое место для отдыха как зимой, так и летом. Вы можете отдохнуть в самом замке, где когда-то ночевали самые семьи Беларуси - Радзивилы. Перекусить в атмосферном ресторане замка. Пообщаться с приведеньями на экскурсии, а также поучаствовать в квесте Белый слон. Цены на услуги в Мирском замке, а также полное описание достопримечательностей, можно почитать в статье https://turby.by/restaurant/mirskij-zamok

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обновлю тему 

 вопрос: по Беловежской пуще:  есть ли какие нибудь треки, чтобы ночевать не в одной гостинице и кататься вокруг и возвращаться обратно, а чтобы на треке были другие гостиницы или гостевые домики(но судя по сайту БП они дороже)

Изменено пользователем AlexRims
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 9 часов назад:

Обновлю тему 

 вопрос: по Беловежской пуще:  есть ли какие нибудь треки, чтобы ночевать не в одной гостинице и кататься вокруг и возвращаться обратно, а чтобы на треке были другие гостиницы или гостевые домики(но судя по сайту БП они дороже)

Инфо более чем 6 летней давности. Ценник на около БП просто космос, древняя халупа как номер в люксе в Бобруйске ))) делая турне на велах по БП по турмаршрутам, поняли что там делать нечего совсем. Лес лесом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 21.01.2015 в 10:50:

guinness писал(а) Fri, 12 September 2014 11:09


Меня озадачил пункт про "посещение одиночными велотуристами запрещено".

 


Там вообще-то пункт пропуска в Польшу для велосипедистов есть. Боюсь эти правила напечатанные правила устарели. Ездил два раза через Каменюки в Польшу и ни разу никто даже документов на территории Пущи не спросил.
А за что денежку взяли, объяснили? Через Каменюки никто ничего не требует башлять.

 

С юга (с Каменюк) вход и въезд бесплатный. А с севера это называется пропуск в заповедник и только платно для велосипедистов, деньги небольшие, но выписывает охранник долго и от руки и только за наличные. Машины вообще не пускают (если нет спецпропуска). Велосипедный пункт пропуска в Польшу (в Беловежку) закрыт по инициативе польской стороны.

Изменено пользователем Elektronik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения