Hello World!

bank

Вице-губернатор, ио председателя КРТИ и депутаты

1 сообщение в этой теме

http://gov.spb.ru/gov/admin/oganesyan-mm/news/50353/ (Пресс-секретарь Даниил Юрьевич Борисов 576-60-29)

Цитата:

Сегодня, 26 июня, вице-губернатор Санкт-Петербурга *** вместе с депутатами Законодательного Собрания, активистами велосипедного движения и журналистами принял участие в велопрогулке по центральным улицам города. Во время поездки участники пробега обсудили текущее состояние велосипедной инфраструктуры и перспективы развития велосипедного движения в городе.

В велопробеге, стартовавшем в полдень от Мариинского дворца, приняли участие вице-губернатор ***, и.о. председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры ***, депутаты ***, ***, *** и другие. Маршрут пробега проходил по Вознесенскому проспекту, Малой Морской улице, Адмиралтейскому проспекту, Дворцовой площади, Невскому проспекту и другим оживленным улицам города. В ходе поездки активисты и депутаты обращали внимание представителей Администрации города на существующие проблемы, препятствующие эксплуатации велосипедов в Санкт-Петербурге это, прежде всего, недостаточное количество велосипедных дорожек, нарушения автомобилистами правил дорожного движения и стоянки транспорта, нехватка парковок для велосипедов. В частности, как отметила ***, многие депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания были бы готовы ездить на работу на велосипедах, однако этому мешает отсутствие велопарковки около Мариинского дворца, согласовать размещение которой пока не удается.

«Для развития велосипедного транспорта в нашем городе необходимы усилия не только исполнительной, но и законодательной власти. Недавно была принята государственная программа, в рамках которой на вновь строящихся дорогах будет обустроено более 200 километров велосипедных дорожек. Нерешенным пока остается вопрос создания велосипедных дорожек на существующей улично-дорожной сети. Самая сложная территория в этом плане исторический центр. Ширина улиц здесь ограничена, расширять их больше нельзя. Если мы будем забирать метр-полтора проезжей части для велосипедов, это может повлиять на безопасность дорожного движения. Там, где с точки зрения безопасности проблем нет, перспективы создания велосипедных дорожек весьма реальных», - отметил ***.

По итогам поездки также обсуждался вопрос предстоящего открытия сети велопрокатов в Санкт-Петербурге. По словам Марата Оганесяна, сейчас завершается установка 50 станций проката, которые заработают в ближайшее время. «Для города это пилотный проект после подведения первых итогов будет решаться вопрос о дальнейшем расширении сети велопрокатов. Будучи убежденным сторонником велосипедного транспорта, уверен, что перспективы у этого проекта есть», - подчеркнул ***.

Напомним, что в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Санкт-Петербурга при стратегическом планировании развития транспортной системы Санкт-Петербурга, а также для создания условий для безопасного и комфортного передвижения жителей на велосипедах по территории Санкт-Петербурга, 29.04.2014 принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.08.2007 № 1015 «О перечне основных направлений работы по организации движения транспорта в Санкт-Петербурге» и от 13.07.2011 № 945 «О транспортной стратегии Санкт-Петербурга до 2025 года» № 315.

В качестве основных задач развития велосипедного движения в Санкт-Петербурге на период до 2015 года, предусмотренных Постановлением являются:

  • определение примерного перечня велосипедных маршрутов, в том числе соединяющих периферийные районы Санкт-Петербурга с центральными районами Санкт-Петербурга;
  • создание и обустройство велосипедных дорожек по велосипедным маршрутам (физически обособленных или выделенных разметкой велосипедных дорожек);
  • устранение недостатков существующей велосипедной инфраструктуры организация велосипедных парковок у станций метрополитена, железнодорожных станций, вокзалов и объектов социально-культурного назначения.

В рамках постановления определен ряд направлений развития велосипедного движения. В частности, это маршруты «Комендантский аэродром Центр», «Проспект Просвещения Центр», «Пушкин Колпино», «Московская пл. Центр» и другие.


Отчет фонтанки Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас