Hello World!

эксп

Сверх-легкие вещи!

99 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Fri, 18 July 2014 11:12
ProteKtor писал(а) Fri, 18 July 2014 10:20
Lumiere писал(а) Thu, 10 July 2014 20:35
А как же полотенце?я волнуюсь,мой совет не пригодился Smile

Полотенце у лехкохода? Shocked Сам высохнешь!

А зачем вообще полотенце, когда в рюкзаке едет немало футболок?

А зачем тебе куча футболок? У легкохода она одна, и та без рукавов!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Notnee писал(а) Fri, 11 July 2014 21:02
комплект на недельный сольный автоном (средняя полоса, лето). Был испытан в 5-дневке по Кировской области, в пути пополнял только запасы воды. Без рюкзака, все на велосипеде, на шее только фотоаппарат, преимущественно грунтовки, лесные дороги, тракторные лесовозки



насчет удобства такой раскладки для пвд сомнений нет

а вот реально ли обойтись сумками (без багажника) на недельный автоном гденить по монголии,
учитывая что температуры от небольшого минуса до жары
пусть не сольный, а на двоих например и с заплечниками литров на 20 под легкое и мягкое
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Fri, 18 July 2014 13:11
VORON писал(а) Fri, 18 July 2014 11:12
ProteKtor писал(а) Fri, 18 July 2014 10:20
Lumiere писал(а) Thu, 10 July 2014 20:35
А как же полотенце?я волнуюсь,мой совет не пригодился Smile

Полотенце у лехкохода? Shocked Сам высохнешь!

А зачем вообще полотенце, когда в рюкзаке едет немало футболок?

А зачем тебе куча футболок? У легкохода она одна, и та без рукавов!

да и та синтетическая, что вытираться не ахти)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya_m писал(а) Fri, 18 July 2014 23:01
Notnee писал(а) Fri, 11 July 2014 21:02
комплект на недельный сольный автоном (средняя полоса, лето). Был испытан в 5-дневке по Кировской области, в пути пополнял только запасы воды. Без рюкзака, все на велосипеде, на шее только фотоаппарат, преимущественно грунтовки, лесные дороги, тракторные лесовозки



насчет удобства такой раскладки для пвд сомнений нет

а вот реально ли обойтись сумками (без багажника) на недельный автоном гденить по монголии,
учитывая что температуры от небольшого минуса до жары
пусть не сольный, а на двоих например и с заплечниками литров на 20 под легкое и мягкое


думаю что автоном к примеру в Монголии, будет закладываться в максимально допустимый вес багажа авиаперевозки. Отсюда и будут пляски с бубном. Наспинник к примеру в ручную кладь, остальное все запиханное в упаковку с велом в одно место багажа))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я ничего не могу сказать про Монголию, не прорабатывал маршруты по ней. 5 дней ездили по зимней Мезени (втроем, 2 из 3 с подобной развесовкой, заплечники 20 литров присутствовали под пуховки и утепленеи ног + термоса, ночевки все в палатке, по пути докупали ништяки на подзакусы, основная еда была с собой). Конечно пример не такой как Монголия, но в первую очередь тут решает объем, а для зимы он тоже критичен.

https://pp.vk.me/c5969/u5538621/154407108/z_c23b22be.jpg

Конечно я не утверждаю, что всегда и везде можно ехать так, у меня и багажники есть и сумки на них, все для своих условий. Тема изначально была про теплые края без какого-либо экстрима особого, вот я и привел свой пример)))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya_m писал(а) Fri, 18 July 2014 23:01
Notnee писал(а) Fri, 11 July 2014 21:02
комплект на недельный сольный автоном (средняя полоса, лето). Был испытан в 5-дневке по Кировской области, в пути пополнял только запасы воды. Без рюкзака, все на велосипеде, на шее только фотоаппарат, преимущественно грунтовки, лесные дороги, тракторные лесовозки



насчет удобства такой раскладки для пвд сомнений нет

а вот реально ли обойтись сумками (без багажника) на недельный автоном гденить по монголии,
учитывая что температуры от небольшого минуса до жары
пусть не сольный, а на двоих например и с заплечниками литров на 20 под легкое и мягкое

Ага, любимая тема всех ретроградов. Типа в монголии/арктике/антарткике малова-то будет.
В реальности все катают обычные ПВД и просто походы, а реальный экстрим случается у немногих раз в несколько лет и планируется сильно заранее. И вот там все зависит от общего комплекта, а не только от самих сумок. Если Вы в монголию соберетесь тащить ватник весом в пару кило и палатку килограмм на 5 за 500 руб потому что на нормальное легкое снаряжение денег нет и при этом еще будете других учить, что без 90 литров рюкзака весом килограмм 25 в монголии делать нех - так Вы сами себе злой буратино и не более того Smile
Многие кстати в ПВД по ленобласти прут штаны весом килограмм 15-20 и убеждены что по другому нельзя Smile Изменено пользователем maxutin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тут еще немаловажный момент такой: что именно подразумевать под автономом? Если едем по населенке, но все везем с собой - это автоном или нет? Или едем по тундре, где деревня раз в 3-4 дня, но там мы пополняем запас еды - автоном?
Вобще отказываться от возможности где-то пополнить свои запасы только из-за того, чтобы потом гордо сказать, что был полный автоном (даже мобильной связи не было) - это не очень умно мне кажется))))
Главная проблема, имхо, пресная вода на маршруте, если точно известно, что будет возможность хотя бы раз в день ее пополнить, то не думаю, что набор снаряжения для недельногол автонома или 2-дневного ПВД будет сильно отличаться (с некоторыми оговорками конечно), к тому же чем больше людей едет, тем меньше объем снаряжения у каждого, и вес, при условии оптимизации и предварительной подготовки к маршруту. (не имею ввиду разные действительно сложные походы высоких КС, опыта таковых не имею, сказать ничего не могу, мой максимум на сегодня - 1-2КС руководителем)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Notnee писал(а) Sat, 19 July 2014 07:30
5 дней ездили по зимней Мезени


пример отличный, именно чтото подобное из личного опыта и хотел услышать Thumbs Up
а подробнее почитать/глянуть фото есть где?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Sat, 19 July 2014 10:09

Многие кстати в ПВД по ленобласти прут штаны весом килограмм 15-20 и убеждены что по другому нельзя Smile


да, именно шок от подобного подхода и подтолкнул поискать альтернативы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Notnee писал(а) Sat, 19 July 2014 10:26
тут еще немаловажный момент такой: что именно подразумевать под автономом? Если едем по населенке, но все везем с собой - это автоном или нет? Или едем по тундре, где деревня раз в 3-4 дня, но там мы пополняем запас еды - автоном?


ну я в своем вопросе подразумевал скорее то,
что основная еда сразу берется на весь поход, а докупаются только опциональные вкусняшки
а воду можно пополнять по ходу т.е. больше литров 3-4 не везется
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya_m писал(а) Sat, 19 July 2014 16:07

а воду можно пополнять по ходу т.е. больше литров 3-4 не везется

Если воду для питья на маршруте заменить изотоником, то потребление можно раза в 2 сократить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 20 July 2014 20:37
ilya_m писал(а) Sat, 19 July 2014 16:07

а воду можно пополнять по ходу т.е. больше литров 3-4 не везется

Если воду для питья на маршруте заменить изотоником, то потребление можно раза в 2 сократить...

Только вес изотоника 100 гр на 1 литр. Так ни в один поход взять и не решился. Да и калорийность не высокая, а средняя, почти как у каши.
Таблетки с электролитами лучше по весу, но смысла в них в походе для себя не нахожу.

Какой рецепт использования изотоника в походе? Как я понимаю, это должен быть полный автоном. Длительность, погода, рельеф, сложность?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имхо изотоник к снижению веса не имеет отношения. Да и вообще к походам не имеет отношения Smile
Но вот по жаре штука крайне полезная в плане восполнения солей, для походов хорошо подойдет в таблетках без каллорий... Изменено пользователем maxutin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yevgeny писал(а) Sun, 20 July 2014 23:01

Таблетки с электролитами лучше по весу, но смысла в них в походе для себя не нахожу.
Какой рецепт использования изотоника в походе? Как я понимаю, это должен быть полный автоном. Длительность, погода, рельеф, сложность?

Был однажды кросс-поход по жаре, дневная температура под +35, за 3 дня было преодолено 100/140/70... В первый день было выпито около 6 л. жидкости (проблема нехватки солей появились уже вечеру). На второй день к обеду сошел с дистанции один участник(погрузили в автобус до дома). У меня было двойное ощущение: хотелось жутко пить и в то же время организм говорил что воды достаточно. Населенный пункт проехали последний в обед, воды до вечера не наблюдалось, сколько вез не помню, но порядка 6 литров, за весь день выпил под 9 литров. В какой-то момент стали разводить соль в воде... В ночь спалось плохо... На 3 день надо было уложиться к уходу электрички, было очень плохо, организм колошматило, общался с природой...расход воды в последний день уже не в состоянии был учитывать...

maxutin писал(а) Sun, 20 July 2014 23:39
Имхо изотоник к снижению веса не имеет отношения. Да и вообще к походам не имеет отношения Smile
Но вот по жаре штука крайне полезная в плане восполнения солей, для походов хорошо подойдет в таблетках без каллорий...


воды по жаре уйдет раза в 1,5-2 меньше в виде изотоника, опять же меньше везти с собой.. У меня максимальный расход был 0,75л. на 20 км пути (последний выезд при +25, на 40 км обошелся одной велобутылкой). Воды думаю ушло бы в разы больше... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Участники!

Подскажите пожалуйста где в Питере можно купить сверх-компактный туристический коврик? Не помню название Sad
Тонкий, поверхность с фольгой, сначала складываются края, потом сворачивается в рулон. В сложенном виде совсем маленький, с литровую бутылку максимум.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Wed, 25 February 2015 13:33
Участники!

Подскажите пожалуйста где в Питере можно купить сверх-компактный туристический коврик? Не помню название Sad
Тонкий, поверхность с фольгой, сначала складываются края, потом сворачивается в рулон. В сложенном виде совсем маленький, с литровую бутылку максимум.

Пик точно торговал. А также в строймаге легко покупается и вырезается точно под свои нужды Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Wed, 25 February 2015 14:23

Пик точно торговал. А также в строймаге легко покупается и вырезается точно под свои нужды Smile


Пик-99. Спасибо - у них нашел то, что нужно.

Строймаговский наверно толстоват будет Sad Он вроде 5 мм толщиной. Коврик размером 50 на 160 будет побольше бутылки... скорее всего. Изменено пользователем Дмитрий Песков
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там от коврика одно название. У меня жена перешла с такого вот на 20-миллиметровый, раз попробовала и больше никакие другие коврики не признает. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 25 February 2015 19:48
Там от коврика одно название. У меня жена перешла с такого вот на 20-миллиметровый, раз попробовала и больше никакие другие коврики не признает. Smile


можно поподробнее о каких ковриках речь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 25 February 2015 19:52

можно поподробнее о каких ковриках речь?

Которые сделаны из того же материала, что и стельки в моих ботинках. )))) 3-6 мм пенополиэтилена и слой фольги. Расчетная температура у них +15 и выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 25 February 2015 19:48
Там от коврика одно название. У меня жена перешла с такого вот на 20-миллиметровый, раз попробовала и больше никакие другие коврики не признает. Smile

Некоторые жены никакие коврики, кроми дивана, не признают.)))
Вполне можно спать до -10 на листе пены толщиной 2мм, и это намного лучше, чем на сложенном вдвое полиэтилене.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 25 February 2015 20:11
VORON писал(а) Wed, 25 February 2015 19:48
Там от коврика одно название. У меня жена перешла с такого вот на 20-миллиметровый, раз попробовала и больше никакие другие коврики не признает. Smile

Некоторые жены никакие коврики, кроми дивана, не признают.)))
Вполне можно спать до -10 на листе пены толщиной 2мм, и это намного лучше, чем на сложенном вдвое полиэтилене.

+100500, выше нуля вполне решение. Мы в строймаге покупаем и под палатку вырезаем, чето грамм 300 на двоих с женой выходит, для летних пвд самый смак!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 25 February 2015 20:11
VORON писал(а) Wed, 25 February 2015 19:48
Там от коврика одно название. У меня жена перешла с такого вот на 20-миллиметровый, раз попробовала и больше никакие другие коврики не признает. Smile

Некоторые жены никакие коврики, кроми дивана, не признают.)))
Вполне можно спать до -10 на листе пены толщиной 2мм, и это намного лучше, чем на сложенном вдвое полиэтилене.


Хм, на нефольгированой 5 мм ижевке, я при 0 подмерзаю. Неужели фольга настолько эффективна?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 25 February 2015 20:11
Вполне можно спать до -10 на листе пены толщиной 2мм, и это намного лучше, чем на сложенном вдвое полиэтилене.

Еще вполне можно ездить в шортах и футболке в 20-градусный мороз. Я видел человека, который так ездит, - значит можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас