Hello World!

Santa

Сортавала - Выборг - Питер

54 сообщения в этой теме

Есть желание проехать по сабжевому маршруту, не торопясь, дней за 6. Выезд из точки А в промежутке 20-25 июля. Предложения по маршруту и компании приветствуются (вплоть до моей готовности присоединиться к к.-л. группе).
-----
Отчётик в этой теме и на Маршрутах.ру. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Thu, 19 June 2014 21:05
19-20 июля Традиционная на Скальных
Эти выхи (19-20.7) я скорей всего проведу в ПТЗ (если конечно меня захотят видеть после полугодовой "отлучки"). Есть даже вариант, что в Сортавалу приеду с той стороны. Если ж не поеду и "Скальная" на приозерской ветке - то вполне можно после неё рвануть на дизель Приозерск - Сортавала. Тогда сабжевое действо логично назначить на 20/21.7 (вс, вечер/пн, утро) - 25/26.7 (пт, вечер/сб, утро) и даже по окончании вписаться в к.л. покатушку на выборгской ветке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос знатокам. Есть от Хийтолы дорога напрямки на Бородинское (где?) иль проще через Кузнечное - Севастьяново крутить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот что-то такое нарисовалось. Вроде без заезда в п/з, но м.б. и ошибаюсь. Ась?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с заездом
Не факт что до Дымова там вообще есть дорога и мосты
Мы в свое время ездили через Залесье, но с пропуском
Есть дорога хорошая Ояярви-Дымово
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дымово в п/з? Есть ещё "тупой" вариант по-вдоль ж.д. ветки. Там мосты точно есть. Ояярви поищу.
Нашёл. Ст. Ручьи нынешние. Да, смотрел и туда. Это как вариант, чтоб не заезжать в Дымово, если туды не стоит. Но КПП между Дымово и Бородинским вроде нет - так есть ли риск нарваться на погранцов? С мостом через Ильменйоки не понятно. Но дорога вроде ж её пересекает. И если что, реально можно чуть вернуться, к ж.д. мосту выйти и несколько км до Ояярви по шпалам пропыхтеть. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Йес, Дымково и даже более близкое к Зайково Лобское вроде в п/з. Вопрос о наличии кордона. Через Ояярви/Ручьи на 4,5 км длиннее. Ну если не считать вариант по шпалам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вроде по поиску находится, что у деревни стоит табличка, предупреждающая о въезде в ПЗ. Не понятно только, до неё или после. А в виках инфа, что Дымово относится к городскому поселению Каменногорск, а оно не входит... ХЗ, но вроде через деревню проехать риск минимальный. Если даже и "повезёт" нарваться на некую мобильную группу - ну пожурят, ну штраф какой наложат, и то вряд ли. Был бы ЗП с открытой визой, можно б было пожалуй им покозырять, но визы не будет. Ладно, "попитка не питка".
С началом вроде определился. Выеду из Петрозаводска 21 июля автобусом 6:45, в Сортавале 11:45. Теперь бы компаньона/ов найти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил 2 раза Ястребиное - Треугольное через Дымово, не имея загранпаспорта, причём в годы существования там погранзоны. Никаких кордонов и погранцов там не было. Дороги только довольно грязные местами(лесовозки) и брод один есть... А уж теперь, когда погранзона сокращена до 5км, полагаю всем туристам бояться и вовсе нечего.

Недавно даже БА в погранзоне проходил, которая северо-западнее Выборга и тоже всё было спокойно, ни одного пограничника даже не увидел.




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
папа (да, я наконец зарегилась), я бы в те края присоединилась, но могу только с 23-24го. если будут варианты догнать вас по дороге, буду рада.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
leroid писал(а) Mon, 23 June 2014 00:40
папа (да, я наконец зарегилась), я бы в те края присоединилась, но могу только с 23-24го. если будут варианты догнать вас по дороге, буду рада.
23-го удобно костомукшскм поездом 14:48 (до Хийтолы?). Ну или 23-го вечером - 24-го любой электричкой до Кузнечного. Тогда поедем не вышеназванной "изысканной" дорогой через п/з, а понакатанней. Возможно, после ночёвки на берегу Ладоги у Кузнечного, если вспомню тропу в нужную сторону. Крайний раз там был лет 16 назад с твоей мамой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дневным поездом, скорее всего, не успею, а вечерней электричкой - это да.
буду следить за веткой. спасибо за предположительные корректировки маршрута из-за меня Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собственно говоря, ты первая, кто готов ехать, ещё бы план не скорректировать. ОК, тогда ночёвка 23/24.7 будет у Кузнечного.
А вообще план примерно такой. 21 буду в Сортавале. Если будет открыт музей Приладожья, сунусь туда, на дорогу останется мало времени. Заночую где-нить в районе дачи Винтера или у залива, где зимник на Валаам начинается. 22 доеду до Змеиной горки и потопчусь там (про неё уже был доклад в РГО, 25-го (послезавтра) опять глаголить будут, сходи, если есть время). 23 - Киркиёки с тамошним музеем и оттуда рвану в Кузнечное. Пара дней (24-25), чтоб доехать до Выборга и ещё дня 1,5 (26-27) - чтоб докатить до Зеленогорска по Нижне-Выборскому, с небольшими отворотками. Как-то так. Напряга не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sun, 22 June 2014 20:13
А в виках инфа, что Дымово относится к городскому поселению Каменногорск, а оно не входит... ХЗ, но вроде через деревню проехать риск минимальный.

В Дымово три дома, из которых один брошен, во втором можно купить молоко,
а в третьем алкаши (правда, именно у них в холодильнике случайно нашёлся
так необходимое одному аллергичному пользователю нечто, типа альбуцид).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузнечное - Ястребиное оз. Лучше в объезд через Севастьяново, а не через Окунёвское оз. (не знаю как сейчас, но 3 года назад там были жуткие завалы)

оз.Ястребиное - Ояярви. Лесовозные грязевые и затопленные дороги очень плохого качества(это видно по скорости на моём треке), но и севернее дорога не лучше. Вот южнее может быть и лучше, её ещё не успел проверить.

Ояярви - Дымово. Широкая грэйдерная дорога, но вполне приемлемая для езды с детьми.

Дымово - Свободное. Хорошая грунтовка(южнее Капитоновского оз), но есть брод у оз. Капитоновское + бобровые запруды (это такой участок дороги метров 100-200, когда надо идти по дороге находясь при этом по колено в воде Smile Дальше снова будет хорошая грунтовка.

Рекомендую заехать на оз. Дымовское. Отличное место для купания!

Свободное - оз. Треугольное хорошая грунтовка если ехать по ней на маунтинбайке.

озёра Ястребиное и Треугольное это великолепные скальные озёра, которые обязательно стоит посетить, а ещё лучше сделать на них стоянку. Единственный минус Треугольного - трудно найти дрова.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sun, 22 June 2014 07:27
Вот что-то такое нарисовалось. Вроде без заезда в п/з, но м.б. и ошибаюсь. Ась?


Напоминаю всем, что с 2013 года посещение погранзоны за пределами 5-километровой полосы, но без права пересечения инженерных заграждений (которые иногда ещё дальше от границы), гражданам Российской Федерации разрешается при наличии действительного внутреннего паспорта с любой регистрацией, либо без таковой, если Вы бомж.
Для иностранцев, включая граждан BY и KZ, режим остался прежним.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, скальные озера были б в тему. Жаль, сильно в стороне от "транзитных" вариантов. Севастьяново - Бородинское "простучал", вроде дороги д.б. надёжные. Есть вроде вариант грунтовками севернее, на Зайцево, а потом в объезд Бородинского с запада на Богородское оз. - д. Боровинка. Надо подумать. Вроде в Бородинском и смотреть нечего (или чего ещё не знаю). К вечеру 24-го хотелось бы быть на Вуоксе, вот тут вопрос с приличной ночёвкой. Предварительно наметил 2 точки, одна на протоке за Каменногорском, если ехать через него и потом возвращаться на А124 грунтами, а другая , если не заезжать. Совет знатока был бы неплох.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
точка у Перевозного - частная территория
А чего не хочешь мимо Треугольного проехать?
Ояярви-Дымово-Свободное-Треугольное?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А потом обратно в Дымово - Бородинское? Вперёд к границе не хочется. Не уложусь в 4 дня (24-27), даже если не в Питере, а в Зеленогорске закончить. Я ж не лось, особенно после малоподвижного полугодия.
А где у Перевозного доступные месте для ночёвки е?
После Выборга наверно на Матросовке или у отворотки на Высоцк планировать надо (25/26). На 26/27 как вариант к Пионерскому озеру завернуть (вряд ли у залива есть приличные места).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да нет потом в Лесогорский-Выборг, можно через Градуевские
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас