Hermit

Хибины под погоду

61 сообщение в этой теме

Hermit сказал(а) 7 часов назад:

Сейчас два дня тепло, солнце и ветренно. 

Куда то не туда уехал. :D

0

Поделиться сообщением

Да не, туда :) я не за погодой ехал :)

Завтра на Терский, авто.

0

Поделиться сообщением

Да уж, насколько на Лофотенах теплее оказывается. 

Хоть и широта Мурманска, а погода местами +21С, почти неделю греб в футболке.

https://photos.app.goo.gl/Za7M722WQpCLKatYA

Гольфстрим однако...

0

Поделиться сообщением

Вернулись. С погодой повезло. Два дня жары :) отчёт и фото по возвращению.

0

Поделиться сообщением

Кратенький отчет, фотки позже.

На хорошую погоду шансов попасть не было совершенно. Видимо в прошлом году вся истратилась. Поэтому часть хождений было решено заменить вкрутами. Тем более, в юности я по тем местам вкручивал прилично и было интересно самому посмотреть - сравнить. Позже получилось, что были заменены все хождения :) К тому же во вконташечке нашел местную группу велосипедистов, с которыми заочно познакомился и даже воспользовался одним новым для себя маршрутом.

1250км тулевский багажник перенес отлично. Три вела как влитые. Один штраф за "неправильную транспортировку груза" - 500р (по факту 250). По маршруту есть ремонты, где нет асфальта. Там немного опасался. Но самое серьезное испытание для фаркопа было, когда один урод в ленобласти выскочил нам в лоб и пришлось с сотни оттормаживаться почти до нуля. По Карелии лисы по дорогам. Боялся сбить. Трех живых встретил и столько же сбитых.

Велы дома удачно угнездил в прихожей. Встали все три. Благо дом послевоенной постройки и минимум один его плюс - просторы в квартирах.

Раскатились локально. В сторону лыжного стадиона и чуть дальше - примерно 10 туда-обратно. Белки прикормленные бегают. И к Имандре. Тоже примерно 10. Повезло. На берегу стоял человек у моторки, ждал кого-то. Разговорились. Потом он прокатил нас с Мишкой по озеру. "Все равно жду",от денег отказался.

Потом скатались в сердце Хибин, на базу псс. Дорога в один конец 19 км. С ночевкой. Стартовали от Тирваса. Завез велы и груз наверх локальной горки, сам вернулся, припарковал машину и догнал своих. Навесили груз и двинулись в путь. Начало дороги - используемый рудником грейдер, широкий и ровный. По нему гоняют самосвалы с гравием из карьера. Довольно быстро проскочили этот участок и начали подъем на перевал Кукисвумчорр. Подъем неприятный, каменный, больше вели велы, чем ехали. Перед перевалом дорога очищается от камней и можно вкручивать в удовольствие. Пара переправ и несколько больших луж. За перевалом нас накрыл проливной ливень. Вымокли до нитки. Доехали до базы, там проходной двор, куча народу, баня расписана на несколько дней по часам :)

Отъехали в сторону под водопад на Рисйоке, там и заночевали рядом с огромной кучей медвежьего г... :) Сходили на водопад, потом я пособирал дров и мы чутка подсушились, благо дождь прекратился. Наутро позавтракали, собрались и вкрутили обратно. С перевала по камням вниз ехать можно, но аккуратно :) Дождь в середине дня, традиционный.

Потом был "лайтовый" вкрут на 37км, от электрички до дома. По лесным приятным грунтам. Только с водой там не "не каждом шагу", пришлось везти с собой. Навстречу попалась тройка лосей, как позже выяснилось, из местного велоклуба (см.выше). Они ехали этот маршрут туда обратно, т.е. ~80км.

Ну и закрылись лайтово, 20кой, частично заброшеным асфальтом, чучтка грунтами и новой дорогой на новый аэропорт.

В принципе еще осталось куда съездить, но надо чтобы ребенок был более тренированным. Вставать на педали он не любит, а бывает необходимо. Переключается своевременно только по подсказке, а надо чтобы сам и заранее, а не на горке, когда уже нет запаса хода. Но опыт приобрел.

Фотки позже, когда обработаю. Треки тоже выложу.

Спрашивайте, если что интересно.

2.jpg

0

Поделиться сообщением

просто для информации. вдруг кому окажется полезным.

планируем этот сезон походить по Хибинам. ориентировочно - июль, вторая половина.

велики может и не повезем, так как планы на пешую часть довольно обширные. будем по погоде ориентироваться.

0

Поделиться сообщением

набросок маршрута с мелким

1 день
оз.Мал.Вудъявр - пер.Рамзая - дол.р.Мал.Белая(слияние с р.Ферсмана)
14км (7+7)
точки
старт
пер.Рамзая
стоянка 1

2 день
р.Ферсмана - пер.Ферсмана - р.Мередиональный(слияние с р.Часнайок)
12км (6+6)
точки
пер.Ферсмана
стоянка 2

3 день
р.Часнайок - пер.Юж.Чоргорр - база ПСС
12км (6+6)
точки
пер.Юж.Чоргорр
база ПСС

4 день
база ПСС - пер.Юж.Рисчорр - ущелье
9км (6+3)
точки
пер.Юж.Рисчорр
ущелье

5 день
ущелье - оз.Академическое - г.Кукисвумчорр - оз.Мал.Вудъявр
14км (3+4+7)
точки
оз.Академическое
г.Кукисвумчорр
финиш(старт)

0

Поделиться сообщением

Анонсированый поход не пройден.

Зато проехали и прошли много другого не менее интересного.

- Пап!.. А почему светло?..

- Так Полярный день. Я ж тебе рассказывал. Всю ночь будет светло.

Фотки, как обработаем.

SJCAM 4000 тоже не подвел. так, мелкие замечания.

0

Поделиться сообщением

Сейчас моросявенько. Ездили сегодня на Оз. Гольцово, на перевалах лежит снегIMG_20200803_094325.jpg

1

Поделиться сообщением

Demeter сказал(а) 9 минут назад:

Сейчас моросявенько. Ездили сегодня на Оз. Гольцово, на перевалах лежит снег

ну так мы аккурат под погоду ездили :) и хорошую прихватили с собой, в Питер.

6ZBpzXPqfJM.jpg

0

Поделиться сообщением

Demeter сказал(а) 5/17/2019 в 12:37:

Круто, а я с сыном (12 лет) на Лофотены на сияках намылился 4-14 Августа.

Ну и как Лофотены?

0

Поделиться сообщением

jao сказал(а) 8 часов назад:

Ну и как Лофотены?

Лофотены были прекрасны. Но хочу то я опять в Исландию...

0

Поделиться сообщением

Demeter сказал(а) 1 час назад:

Лофотены были прекрасны. Но хочу то я опять в Исландию...

Исландия лучше? Чем?

0

Поделиться сообщением

jao сказал(а) 04/08/2020 в 02:30:

Исландия лучше? Чем?

Всем.

На лофотенах что?

Фьорды, горки, ручейки, альпийские луга и маленькие водопадики.

Вчера был на Баренцевом в Териберке - то же самое, только населенки меньше.

В Исландии же

Ледники

Гейзеры

Кратерные озера

Черная пустыня

Марсианское нагорье

Вулканический разлом

Гигантские, нет ГИГАНТСКИЕ водопадищи.

И почти в каждом кемпинге горячий бассейн (на севере)

В общем природа на порядок круче Норвегии.

0

Поделиться сообщением

Начну потихоньку типа отчетец.

Ехали туда на авто. Один штраф за скорость с камеры под Зеленоборским.

Перед поездкой сделал дубликат номера на велокрепление. В этот раз перевозимые велосипеды интереса у гаишников не вызвали.

Дорога, в целом, прекрасная. Только за Медвежьегорском который год ковыряют дорогу, там километров 20 грунта.

Города на карантине. Пришлось связываться сместным МФЦ и заказывать пропуск на въезд. Решающим оказалось наличие родственников, иначе не выдали бы.

На въезде посмотрели в списках и пропустили. Ни справки ни температуры.

Продолжение следует...

3eDBwV-X91M.jpg

Изменено пользователем Hermit
дополнил
0

Поделиться сообщением

Сразу стоит отметить, что в этот раз "под погоду" оказалось на 99.9%. Т.е. за три недели отпуска дождь покапал раза два-три. Остальное время было +24 и солнце.

В Апатитах есть вполне организованное сообщество велосипедистов. Группа ВК "ВелоАпатиты". Довольно активные, летом вечерние покатушки и поездки выходного дня регулярные. Некоторые треки узнал от них еще в прошлый раз.

Ребенок стал более натренирован. Вел нынче 24". Встает уверенно на подъемах и работает. Поэтому все прошлогодние треки проезжались быстрее.

В городе "от дверей дома" есть несколько лайтовых/разминочных/вечерних трека. 1) Радиальный по лыжной трассе от спорткомплекса "Атлет" через Стадион и дальше. На нормальных колесах можно и по вырубкам лыжни покататься, до родника и дальше. 2) Кольцо через Сортировку и дорогу на новый аэропорт, с купанием на карьере. 3) Радиальный или кольцевой через Тик-Губу с купанием в озере Имандра. 4) "В поля" от выезда из города.

Мы съездили 1 и 2.

Большинство фото в этом "отчете" будут кадрами видео, за редким исключением.

В городе появились несколько арт-объектов. Два мы посетили, а "ТУпик", а не тупИк :) остался на следующий раз.

vlcsnap-00005.jpg

vlcsnap-00008.jpg

Продолжение следует...

0

Поделиться сообщением

Первый пробный выход решили провести "от дома".

Когда-то в 90-х на склонах Хибин, аккурат напротив города кто-то решил построить горнолыжные склоны. От замысла нынче осталась только основательно заросшая лесная дорога, ведущая к ущелью Шорохи, с двумя прекрасными озерами.

Затем территория АНОФ-2 стала закрытой. Прекратилось сквозное движение автотранспорта, исчезли рейсовые автобусы, да и спускаясь с гор, лучше обходить посты, чтобы не нарваться на административный штраф.

Места эти мною в прошлом исхожены вдоль и поперек. Ребенок тоже уже их посещал: пару раз по пути с перевала Географов и пару раз просто "до Шорохов".

План был таков: поднятся от Шорохов по отрогу на плато, по плато дойти до спуска в долину реки Малая Белая, спуститься и встать на ночевку. На следующий день выйти через перевал Рамзая к озеру Малый Вудъявр и на такси уехать  домой, забрав по дороге свою машину от фабрики.

Тест снаряжения, раскладки, сил и прочего.

Зима в этом году в здешних краях удалась. Снега выпала вдвое, если не втрое от обычного. Поэтому снежники оставались даже на южных склонах гор.

Примерно к 20 вечера мы поднялись на плато и увидели довольно сложное ущелье, которое отделяло нас от основного участка. Каюсь, про его существование я подзабыл, а на карте оно традиционно не было обозначено.

Посколько все, включая меня, уже здорово устали было решено повернуть назад и встать ночевкой под снежником на приятной морене.

В целом тестовый выход удался. Все точки над "i" были расставлены. План пятидневки был похоронен и я начал размышлять о вариантах попроще.

Тренироваться надо :)

Это южные склоны, июль месяц, Полярный день.

vlcsnap-00001.jpg

Рюкзак наконец вышел в поход. К слову, оказался достаточно удобным, с парой мелких замечаний. 

vlcsnap-00002.jpg

Подъем по снежникам гораздо удобнее подъема по камням и сыпухам. При условии, что тепло и можно ставить ботинок, создавая ступеньку. В дальнейшем нам придется подниматься по более твердому и крутому покрытию.

vlcsnap-00003.jpg

Это мы на плато. Восемь вечера. Вдали виден перевал Географов. За ним белая стенка - это обрушение на руднике на 25-км.

vlcsnap-00005.jpg

Вот наша нынешняя стоянка. Чуть поодаль ледничок, с которого мы брали воду.

vlcsnap-00008.jpg

Вот такие снежные пещеры - радость для ребенка. К слову, он где-то там, пролезает :) В дальнейшем нами была предпринята попытка посетить более крупные ледяные гроты.

vlcsnap-00009.jpg

Это долинка на подъеме-спуске.

vlcsnap-00010.jpg

Одно из озер в ущелье Шорохов.

vlcsnap-00011.jpg

Продолжение следует...

подписал фото
0

Поделиться сообщением

Далее был традиционный вкрут Электричка-Питкуль-грунт-Дом, на 34км.

Электричка была только на юг, на север пустили совсем недавно, так что северные планы остались из-за этого не реализованными.

Билет с велосипедом меньше 100руб на человека.

Выгрузка на землю, перронов в тех краях нет до Кандалакши. И если вниз еще туда-сюда, то попасть В электричку пожилому человеку не просто.

vlcsnap-00003.jpg

Дорога - приятный грунт, местами каменистый, местами песочный. На широких колесах едется везде, мы на узких кое-где буксовали. Ну и несколько подъемов пешком.

vlcsnap-00004.jpg

Ехали в этот раз быстрее. Ребенок шел меньше, ехал быстрее. Поэтому, место прошлого ужина проехали с короткой остановкой.

vlcsnap-00006.jpg

Где-то там, метрах в 50 река, но подойти проблематично, так как кругом болото. Поэтому воду везли на себе. По пути только одна река, ближе к концу трека.

vlcsnap-00007.jpg

Вот такие песочные участки проще пройти, чем проехать.

vlcsnap-00008.jpg

Прошлогодний маршрут мы закончили часу в 11-ом вечера. В этот раз были дома уже в 21. Набрали грибов с велосипеда. На жареху на троих хватило.

Продолжение следует...

0

Поделиться сообщением

Удивительно!  Я был уверен,  что хибины,  это горы без растительности.  А в кировске стоят дома среди шахт и терриконов.  

А у вас на фото прямо лес как в ленобласти.  Фантастика! 

0

Поделиться сообщением

А чем так Питкуль привлекает, что там даже "традиционны вкрут"? Дыра дырой была ещё в 2000. Я от неё по шпалам пробирался до Хабозера, то ещё удовольствие

0

Поделиться сообщением

Santa сказал(а) 53 минуты назад:

А чем так Питкуль привлекает, что там даже "традиционны вкрут"? Дыра дырой была ещё в 2000. Я от неё по шпалам пробирался до Хабозера, то ещё удовольствие

Тем, что там 30-ник в одну сторону по нормальной вполне лесной дороге. Думаю, в следующем сезоне попробуем катануть длиннее, например от Хабозера. А поселки все вымирают вдоль жд, как электрички поотменяли так и началось: Хибины, Имандра, Рудный, Питкуль, Хабозеро...

Мастер Михалыч сказал(а) 2 часа назад:

Удивительно!  Я был уверен,  что хибины,  это горы без растительности.  А в кировске стоят дома среди шахт и терриконов.  

А у вас на фото прямо лес как в ленобласти.  Фантастика! 

Лес там совсем не как в ленобласти и этим мне очень нравится. подлесок совсем иной, трава отсутствует, только кустарники. клещи тоже отсутствуют.

0

Поделиться сообщением

Hermit сказал(а) 34 минуты назад:

Тем, что там 30-ник в одну сторону по нормальной вполне лесной дороге. Думаю, в следующем сезоне попробуем катануть длиннее, например от Хабозера.

Между Питкулем и Хабозером нет дороги, увы. Так что не вляпайтесь в таскаловку по ж.д. путям, удовольствие на любителя.

Дорога до ст. Имандра гораздо живописнее (где не разбита внедорожниками)

0

Поделиться сообщением

Santa сказал(а) 2 часа назад:

Между Питкулем и Хабозером нет дороги, увы.

однако. этот факт оказался для меня неожиданностью, спасибо за информацию.

Santa сказал(а) 2 часа назад:

Дорога до ст. Имандра гораздо живописнее (где не разбита внедорожниками)

этим путем мы обязательно проедем. когда ребенок будет готов к хибинской кругосветке. когда-то в 90-х я проехал этот путь за два дня: город-Хибины-Неф.Пески-Имандра-оз.Гольцовое-пер.Умбозерский-устье р.Тульйок-Коашва-город.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас