Hello World!

crio

Менять обода или еще поездят?

24 сообщения в этой теме

Читал, что рвет обода при износе. Вот думаю - мои "поношены", или еще нормально? Канавка протерлась уже ощутимая пальцем. Пока денег на прокорм велу маловато - катаю что есть. Езжу только по питерскому асфальту, в среднем 27км/ч +\-.

Но вот и подумалось - а разлетится на 38 км/ч енто дело, - упаду же)))
Как думаете - выкинуть их или еще поездят пару сезонов?
Чисто с точки зрения не эстетики, а безопасности.

http://s020.radikal.ru/i704/1404/a9/c600b1fe06ee.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1404/96/c5b99a19f092.jpg Изменено пользователем crio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
судя по фото - еще раз 5 по столько поездят.
это какие колодки по счету на них?
и пробег км примерно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обода неожиданно не рвутся, сначала начнёт незаметно отгибаться кромка, потом при торможении начнет поддёргивать и появится трещина под этим местом, тогда и менять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А на одной из вечерних в конце зимы у одного обод взял и протерся внезапно... отслоившейся, выгнувшийся кусок весьма забавно смотрелся..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы.

Zeppelin - я на них примерно тысячи три км. проехал +\-. До меня они еще на другом веле стояли пару сезонов, но достались почти непользованными, кажется. Это от "Стелса" родные обода)

Колодок сменил - три комплекта "вкладок" для шимано, а до этого не помню, - стояли дешевые тормоза, и терлись быстро. Изменено пользователем crio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crio
на них примерно тысячи три км. проехал +\-

Все три тысячи с крутого спуска ?

Поясните нубу :
чей-то я не могу одного понять - почему у меня за тридцать тысяч км и 15 лет катанья ни на Старт-Шоссе , ни на Туристе , где стоят обычные колодки (которые пару-тройку раз менялись) и люминиевые обода , и намека нет на такие проблемы , а до тех пор, пока с интернетом не познакомился, даже и мыслей таких не могло возникнуть, что обода могут протереться ? Confused Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При мне в покатушке у одной женщины обод разлетелся, 20 км до станции шла. Еще однажды знакомый спросил, надо ли ему поменять сильно изношенный обод. Я ответил, что надо. В следующем ПВД он таки разлетелся, причем в Финляндии. Cool Еще видел, как лопнувший в карельском ПВД обод "починили" ветками и скотчем.

Одним словом, катайтесь на здоровье и ни о чем не беспокойтесь! Велосипеды ломаются только у грешников, а праведники катаются на своих десятилетиями, и даже цепь не приходится смазывать!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все дело в том что если велосипед дорогой был то там и обод качественный и пробегает норм а если ашан то пробегает 2-5к км и все.
У мя на Штерне, обод задний тоже прилично стерся спустя примерно такой-же пробег, хорошо держался пока не долбонул об поребрик, кусок обода выгнуло но не разлетелся, до дома было 5км доехал кое как.
Поменял обод, на новом я проехал 6-8к и он был готов дальше бегать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sun, 27 April 2014 18:04
Поясните нубу :
чей-то я не могу одного понять - почему у меня за тридцать тысяч км и 15 лет катанья ни на Старт-Шоссе , ни на Туристе


На этих велосипедах не ездят регулярно по говнам, с грузом.
Грязь+груз+рельеф делают невозможное возможным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sun, 27 April 2014 18:04
crio
на них примерно тысячи три км. проехал +\-

Все три тысячи с крутого спуска ?

Поясните нубу :
чей-то я не могу одного понять - почему у меня за тридцать тысяч км и 15 лет катанья ни на Старт-Шоссе , ни на Туристе , где стоят обычные колодки (которые пару-тройку раз менялись) и люминиевые обода , и намека нет на такие проблемы , а до тех пор, пока с интернетом не познакомился, даже и мыслей таких не могло возникнуть, что обода могут протереться ? Confused


имхуется все дело в материале обода, колодок и типа тормозов. потому как на мощных ви-бряках алюминиевые обода протираются за 8-10К км при круглогодичной эксплуатации
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
От дорог очень много зависит. Одно дело - ездить только по равнинному асфальту в хорошую погоду, и совершенно другое - по грязи, с грузом, да еще и с рельефом, чтобы часто тормозить приходилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не упадешь. Камера лопнет и всех делов. По городу катать можно хоть до трещин. На дальняк конечно потертые не брать.

Протираются песком, по асфальту могут хоть 30тыс. отходить, если колодки нормальные (мягкие) использовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В этом месяце разорвало протертый обод Bontrager. Разорвало при накачке 3х атм. Все произошло в течении 10-15 сек. Сначала задевал колодки потом взрыв Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barich писал(а) Tue, 29 April 2014 00:06
В этом месяце разорвало протертый обод Bontrager. Разорвало при накачке 3х атм. Все произошло в течении 10-15 сек. Сначала задевал колодки потом взрыв Laughing

Какая ширина покрышки была?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По SUBJ:

Обод еще проездит стокаже как минимум, а вот колодки пора менять Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стелсообода протирало сзади при пробегах от 3500 до 6600 км, передние жили от 7500 до 12 т.км.
Все протирания до трещин проявлялись на трясучих грунтах или после попадания в яму. Такого, чтобы развалилось разом или взорвалось, не было. Прошлый раз с трещиной в треть длины окружности обода ездил километров триста, только осторо-о-ожненько, пока до ремонта не доехал...
вот фотка ровно двухлетней давности (4 мая 2012 г.) - задний обод треснул, был приклеен эпоксидкой, проехал ещё около 200 км, после попадания в яму принял вот такой вид, как на фото, отошедший кусок я отломил и ездил ещё около сотни км...
http://cs606122.vk.me/v606122505/9c7a/46qpauX2Ung.jpg Изменено пользователем juniper
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я чо, вообще не торможу что ли?
Передний аргон кросс (торможу в основном передним) прошел 12000 и таких видимых на глаз следов износа не показывал. Задний 719 мавик прошел 9000 тоже не поизносился.
Какие нибудь особые колодки? Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Fri, 09 May 2014 13:24
Я чо, вообще не торможу что ли?
Передний аргон кросс (торможу в основном передним) прошел 12000 и таких видимых на глаз следов износа не показывал. Задний 719 мавик прошел 9000 тоже не поизносился.
Какие нибудь особые колодки?

1. Качественные тормоза.
2. Качественные обод.
3. Аккуратно тормозите.
4. Мало лишней/посторонней грязи.
5. Еше как вариант я свои колодки умудрялся стирать почти под 0 следствием чего иногда были прошкрябывания части обода о крепеж колодки(метал о металл), 1 обод так у меня скоропостижно сдох.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а на сколько вибряки быстрее обода убивают? а то цифры такими маленькими кажутся
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Fri, 09 May 2014 14:31
а на сколько вибряки быстрее обода убивают? а то цифры такими маленькими кажутся

Относительно все, как вы катаете? мало? много? темт? быстрый? медленный? какие обода? какие колодки?
Тут невозможно угадать. Если качественные то вы при грамотной езде и своевременном обслуживании (замена колодок) проедете и 10 и 20к км а может и больше! прежде чем ободу настанет капец.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Главное - нипакупать калотке ноунейм по дешёвке. Или покупать, зная, что берешь. Многие хвалят авторовские трёхцветные. Пробовал. Симпатичные, трут ободья не сильно, снашиваются адекватно. Спереди, пожалуй, тысяч до двух достояли. Сзади - поменьше. Простые вонючие из лабаза больше не беру, после того как в каком-то прессованном кале (не то ALHONGA, не то C-Star) оказались металлические вкрапления, и новый обод дошёл до видимости тысячного пробега за неполную сотню км.
Нашёл для себя отличный вариант, хотя у нас водится только в одном магазине и редко: трёхцветные Zeit (двухцветки тоже ничё таг, но не такие мясные). Стоят 120 рэ (год назад были по 105), и полностью соответствуют тем, что продает шпротмастер под брендом "суслотех" по 399 за пару. То есть это они же самые и есть, только суслотеховская картонка с названием стоит кучу денег. Тогда уж лучше автор (450 за две пары).
Весной и осенью в грязи быстро пилятся и абада и калотке. После октябрьских заездов на клюкву (20 км по грязной просеке газопровода, и обычно в дрянную погоду) калотке, отстоявшие с весны-лета, торжественно уходят в помойку. Нечищеные улицы в дождь/слякоть/оттепели тоже не добавляют жизней всему железу.
Вообще же бывает всякое. Однажды в октябре пилил на работу, впереди ехало учебное блондинко, занимая два ряда, со скоростью около 25. Я, как всегда, опаздывал, дорога там ровная, неприметно вниз, обычно еду там 32-35 км/ч. Обгонять ее слева - далеко, справа - стрёмно (фиг знает, куда она поедет). Поехал справа-сзади, где почище и целее асфальт. В итоге оно, никак не обозначая намерений, заглохло прямо впереди мну посреди дороги и встало.
Половину новых колодок я сточил за десять метров тормозного пути )) колодки какие-то дешманские были, единственные, что удалось найти по осени в городе... Изменено пользователем juniper
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Fri, 09 May 2014 14:36
Ирландец писал(а) Fri, 09 May 2014 14:31
а на сколько вибряки быстрее обода убивают? а то цифры такими маленькими кажутся

Относительно все, как вы катаете? мало? много? темт? быстрый? медленный? какие обода? какие колодки?
Тут невозможно угадать. Если качественные то вы при грамотной езде и своевременном обслуживании (замена колодок) проедете и 10 и 20к км а может и больше! прежде чем ободу настанет капец.

ну для меня вопрос теоретически был, так как вибряки все равно не планируются
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас