Hello World!

gorddey

"Велосипед категорически запрещен"

28 сообщений в этой теме

Вчера Док сказал - велосипед категорически НЕТ. Проблемы со спиной.Но увлечение велосипедом в последние годы - это глоток свежего воздуха и очень много планов на будущее.В добавок пришел новый шоссер....забирать или отказаться....в общем все это грустно.Хотя выкатываюсь раз в неделю 12-15 км.Как кто выходил из данной ситуации - победителем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я не советчик, но мне кажется разумным было бы попытаться обсудить этот вопрос с разными врачами, и лучше, чтобы кто-то из них имел дело со спортивной медициной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я просто пересел на подвес
шоссер для больной спины будет мучением.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. писал(а) Sat, 29 March 2014 23:33
Я не советчик, но мне кажется разумным было бы попытаться обсудить этот вопрос с разными врачами, и лучше, чтобы кто-то из них имел дело со спортивной медициной.

+1 к спортивному врачу. Обычные врачи любят перестраховываться, и у них задача - вылечить человека так, чтобы он мог на работу ходить. А сможет ли он ездить на веле - дело десятое.

Плюс самому прочитать про свой диагноз все, что сможешь найти. Разные упражнения для спины пробовать. Наверняка укреплением каких-то мышц можно улучшить ситуацию. Хотя это только мое предположение. Я в подобной ситуации так сделал бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Беспредметный разговор. Проблемы со спиной бывают разные - от остеопроза до тотального метастатического поражения в результате, скажем, рака простаты.
Лучше всего этот вопрос решать с ортопедом-вертебрологом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Последний осмотр у невролога - насколько я понял гипертонус мышц спины (..э как тебя брат перекосило...) тянущие боли в пояснице и ниже, слабость в ногах. Из предыдущих обследований: Протрузия в пояснице L4-L5 на 2.1 мм без компрессии ,левосторонний сколиоз поясничного отдела, признаки остеохондроза L5-S1.Началось все в декабре с болезненных ощущений в копчике, попробовал прекратить ездить на работу. Впервые за 15 лет завел мед карточку в поликлинике. И вот уже 4 месяца хожу по кабинетам. Даже прошел обследование ВРТ(вегето-резонансная диагностика) Результат этого обследования ошеломил - поражение нервных клеток вирусом герпеса.
Это уже ни в какие ворота....Невролог который смотрел последний ,имеет отношение к лечению спортсменов , долго смеялся. Назначил курс массажа, скипидарные ванны и сказал нет велосипеду.
Несмотря на это сегодня забрал заказанный до этого Шоссер. Планирую без фанатизма катать летом.Хожу в бассейн.
По моему мнению я увлекшись(проехал за год 9000 км.)упустил спину? Можно ли поправить? Может есть проверенный комплекс упражнений на каждый день.Может я сумбурно , но еще и депрессняк накрывает. Все кажется что это конец моей активной и бурной веложизни. Неужели старость....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы излишне эмоционально это восприняли. Попробуйте посмотреть на это как на временный отдых от вело, а не конец всему. Сменить основной спорт. Больше бассейна, например или восстанавливающую гимнастику. Ну и подождать месяц-другой без вело. Оно и отпустит Smile в смысле и психику и спину. А дальше по обстоятельствам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
«впервые за 15 лет завел себе карточку в поликлинике»? 15 лет без болезней - это счастье не само собой разумеющееся, стоит поблагодарить за это судьбу.
а приоритеты в таких случаях приходится пересматривать... большие километражи это конечно очень приятно, но ведь и 12-15 километров - тоже радость. уже почти лето наступило, летом выезжать куда проще, чем зимой.
а потом, глядишь, если искать способы и стараться, дело наладится. просто этот момент не виден заранее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы сидушку полумягкую купил и подседел с пружиной. Дешевые китайские за 15-30$ считается что не работают - да, считай что не работают, но если сравнивать с простым подседелом, разница заметна, часть вибраций гасят.

А так массажи наверное и какая-нить дыхательная практика (в идеале цигун например) дадут фору и силы пожить.. если конечно еще не надоело и дело только в спине. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне запрещал велосипед остеопат. На 3 месяца, на время лечения спины. Гипертонус мышц поясницы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я отнюдь не доктор, но, много лет страдая от болей в спине и прочего остеохондроза, на себе ощутила целебную силу от занятий йогой Айенгара. Никаких рассуждений за жизнь, диеты и проч. на занятиях не происходит, только серьезная работа, направленная в конечном счете на укрепление позвоночника. Я теперь даже едучи на велосипеде, расправляю плечи - вместо того чтобы привычно ссутулиться. Для меня йога-единственный способ не страдать от боли. Луче помучиться 2-3 часа в неделю в зале, чем сидеть на обезболивающих. Одно "но"- нужно реально много работать, и изменения вы почувствуете не сразу. Зато есть серьезный шанс, что вернетесь на свой любимый велосипед. Удачи!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно писать много и долго, но пример Дикуля, у которого был не просто печальный диагноз, а практически приговор, говорит сам за себя. Послушайся он врачей, всю оставшуюся жизнь катался бы в инвалидной коляске. Может на первое время помогут спец. мед. корсеты, пояса? Ну наверное необходимо и укрепление мышечного корсета - пресса и т.д.. Жизнь убеждает , что выход есть ВСЕГДА, нужно только , НУ ОЧЕНЬ , хотеть его найти. Успехов, удачи, и ещё много тыщ км. Smile Изменено пользователем dixus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто-то перестает кататься просто потому что ему лень и неинтересно, а кто-то должен НУ ОЧЕНЬ искать способы, чтобы кататься... Задепрессишь тут, об этом думая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina писал(а) Wed, 02 April 2014 10:43
Кто-то перестает кататься просто потому что ему лень и неинтересно, а кто-то должен НУ ОЧЕНЬ искать способы, чтобы кататься... Задепрессишь тут, об этом думая.

Никогда не стоит депрессить, сравнивая себя с кем-то. Кому лень кататься, тому хочется чего-то другого и может быть недостижимого. У всех свои трудности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, люди испытывают массу самых разных чувств, многие из которых совершенно «не стоит» испытывать. И особенно когда с ними че-нить неприятное случается.
Описанные ТС «депрессняк накрывает. Все кажется что это конец моей активной и бурной веложизни. Неужели старость....» - тоже совершенно не стоит испытывать, ибо неизвестно, конец или вовсе не конец, и на это еще и влиять можно.

Че-то я расфлудилась Smile Просто не так давно сама прошла через полное отчаяние и искренне хотелось бы чем-то поддержать очередного несчастного. Но слов все равно не найдется Embarassed Если человек действительно очень стремится кататься, а не ноет тут просто так, то вряд ли что-то может его утешить. Надо просто делать все возможное (насоветовали много уже), а когда делать нечего - тогда тупо терпеть, чтобы дожить до счастливого момента нового похода...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я себе два межпозвоночных диска убил полтора года назад. в рюкзак теперь максимально 2 кг кладу - больше больно. на хардтейле ездить было мучением, даже с thudbuster lt. с тех пор, как писал уже выше, перешёл на двухподвес с багажником и не жалею. он, конечно, жрёт сильно много сил, но зато комфорт и спина практически не болит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina писал(а) Wed, 02 April 2014 12:07
Ну, люди испытывают массу самых разных чувств, многие из которых совершенно «не стоит» испытывать.

Конечно это так, но с этим же надо бороться Smile

Katerina Kostjuhina писал(а) Wed, 02 April 2014 12:07
а когда делать нечего - тогда тупо терпеть, чтобы дожить до счастливого момента нового похода...

А вот "делать нечего" не бывает. Всегда можно как-то бороться. Если в данный момент непонятно как бороться, значит надо собирать инфу, искать варианты. Только лучше без излишней эмоциональности, как тут правильно заметили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 02 April 2014 17:52

А вот "делать нечего" не бывает. Всегда можно как-то бороться. Если в данный момент непонятно как бороться, значит надо собирать инфу, искать варианты. Только лучше без излишней эмоциональности, как тут правильно заметили.


У меня коллега сейчас лежит с трещинами в позвонках. Врачами сказано "лежать неподвижно на спине 2 месяца (а то хуже будет), потом поговорим". Вот как ему хладнокровно бороться и не депрессить, не подскажешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 02 April 2014 20:41

У меня коллега сейчас лежит с трещинами в позвонках. Врачами сказано "лежать неподвижно на спине 2 месяца (а то хуже будет), потом поговорим". Вот как ему хладнокровно бороться и не депрессить, не подскажешь?

А разве это можно словами подсказать? Человек либо понимает это сам, либо не понимает вообще.
Надо просто пытаться не депрессить. Пытаться до тех пор пока не получится, хоть месяц пытаться, хоть два, хоть год. Ну я бы так старался делать, потому что если депрессить, то лучше никому не станет. Не мешало бы вспомнить, что всегда есть те, кому еще хуже.
Но если кто предпочитает депрессию, то я-то что могу сделать. Я никого убеждать вроде не собирался, просто мнение свое написал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо велопитерцам за отклик поддержку. Сегодня начал курс массажа,стараюсь не пропускать бассейн , ищу подходящий комплекс упражнений для спины и поглядываю на балкон где стоят два велика.
Наверное в этих ситуациях самое тяжелое достигнув дна и психологически и физически - пытаться всплывать. У меня наверное не самый тяжелый случай, хотя и ограничил (надеюсь на время)качество жизни.Буду восстанавливаться и уверен что получится !!!! Может эта ветка станет неким маяком для тех кто в трудной ситуации со здоровьем - Верить и бороться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гипертонус снимут медикаментами, а остальное... как нибудь так, обойдётся, в целом пройдёт, но будет напоминать о себе при нагрузках. У человеческого организма огромный запас прочности, говорят до 80%. Сколиоз в наше время у каждого второго, боли в копчике с определённого возраста у первого. Про остальное не знаю, врать не буду. Да, это уже не цветущие здоровье юности, когда кроме ОРЗ к врачу ходить незачем, но и не последний день Помпеи.
Когда сильно ушибла спину, было долго больно ездить, только это была в основном шея, но и поясница и копчик, купила хромолевую раму и поставила амоподседел. Ещё сидушку брукс. Года через три вернулась к люминю с карбоподседелом. Изменено пользователем Lorhen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Комплекс именно для Вашей спины должен показать только спортивный врач. Так что, ищите его, а не комплекс. Например, при радикулите комплекс хотя и простой, но специфический и, если бы не оказался в больничке, хрен бы где его нашел. В результате, вместо предложенного "капронового позвонка", через полгода ежедневных занятий восстановился на 90%.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorddey писал(а) Sun, 30 March 2014 17:33
Из предыдущих обследований: Протрузия в пояснице L4-L5 на 2.1 мм без компрессии ,левосторонний сколиоз поясничного отдела, признаки остеохондроза L5-S1.

тоже обследовался, но написали про L4-L5, что 4 мм с компрессией. постреливает иногда очень сильной болью до колена. надо бы теперь грамотного и оптимистичного невролога найти, а то как-то дальше жить с этим надо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 23 July 2014 09:46
gorddey писал(а) Sun, 30 March 2014 17:33
Из предыдущих обследований: Протрузия в пояснице L4-L5 на 2.1 мм без компрессии ,левосторонний сколиоз поясничного отдела, признаки остеохондроза L5-S1.

тоже обследовался, но написали про L4-L5


у меня тоже чота там про л4-л5 s писали. бегаю айронмэны пока с этими записями. оно конечно не на пользу, но не в гроб же ложиться с л4л5. невролог имхо ничем не поможет, кроме как таблеточек выписать снимающих воспаление.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Wed, 23 July 2014 11:39
indi писал(а) Wed, 23 July 2014 09:46
gorddey писал(а) Sun, 30 March 2014 17:33
Из предыдущих обследований: Протрузия в пояснице L4-L5 на 2.1 мм без компрессии ,левосторонний сколиоз поясничного отдела, признаки остеохондроза L5-S1.

тоже обследовался, но написали про L4-L5


у меня тоже чота там про л4-л5 s писали. бегаю айронмэны пока с этими записями. оно конечно не на пользу, но не в гроб же ложиться с л4л5. невролог имхо ничем не поможет, кроме как таблеточек выписать снимающих воспаление.

я бегать не очень люблю, а решил пока плавание поднять, спинные мышцы. одного велосипеда стало недостаточно, с этим надо смириться Smile

стреляющие, перехватывающие дыхание боли несколько пугают, но они очень кратковременные, даже не успеваешь сильно скорость потерять когда едешь. ну и на колесе/в толпе нужно поаккуратнее быть дабы не впилиться "на вдохе".

и надо бы узнать как заниматься моим любимым грузовым велотуризмом наиболее грамотно в моём случае. но у меня уже дети подросли, буду на них груз перекладывать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас