Hello World!

vik_q

Про с/л реанимацию

13 сообщений в этой теме

На последней лекции в автошколе въюноша-медик заявил, что если у человека отсутствует реакция зрачка на свет, то собственно уже все. И даже если его сердце-дыхание запусить, то жить он сам уже не будет. Ну или будет, но овощем.
Что в целом немного противоречит всему, что рассказывали на более других курсах первой помощи, где проведение сердечно-легочной реанимации рекомендуется до упора в течении 30-40 минут. Если, конечно, у поциента в момент нахождения без сознания, дыхания и сердцебиения не пошли по телу трупные пятна и сжатый пальцами зрачок не перестал восстанавливать круглую форму.

Хочется услышать мнение профессионалов по этому вопросу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Fri, 07 March 2014 15:11
На последней лекции в автошколе въюноша-медик заявил, что если у человека отсутствует реакция зрачка на свет, то собственно уже все. И даже если его сердце-дыхание запусить, то жить он сам уже не будет. Ну или будет, но овощем. - по теории хрень, по жизни - хз Confused
Что в целом немного противоречит всему, что рассказывали на более других курсах первой помощи, где проведение сердечно-легочной реанимации рекомендуется до упора в течении 30-40 минут. Если, конечно, у поциента в момент нахождения без сознания, дыхания и сердцебиения не пошли по телу трупные пятна и сжатый пальцами зрачок не перестал восстанавливать круглую форму. таки да но

Хочется услышать мнение профессионалов по этому вопросу.



В руководствах и на тех лекциях где я присутствовал, говорили не 30-40 мин. а до приезда врачей или до появления трупных пятен и трупного окоченения, которое начинается с головы и далее вниз по телу. примерно с 1-3 часов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Методичка и стандарты утверждённые Европейским Советом по реанимации, которые действуют и в РФ. И переведённые на русский в НИИ им. Неговского.

Если коротко: Базовая СЛР
http://www.niiorramn.ru/upload/medialibrary/3ed/kmnqikc%20zsqksbcfy.pdf

Чуть подробнее: Сердечно-легочная и церебральная реанимация
http://www.niiorramn.ru/upload/medialibrary/ed6/qpiqyst.pdf

Самый минимум в двух словах, подробно - методичка выше, раздел базовая реанимация. Обнаружив человека, неизвестно сколько времени лежащего на земле, окликнуть его, встряхнуть. Проверить дыхание и проходимость верхних дыхательных путей. Пульс ни где не проверяется. Если нет реакции - начинаем СЛР, попутно вызвав скорую помощь.
В отличии от старых стандартов ABC (Airway-Breathing-Cardio), с 2010 года порядок поменялся CAB (Cardio-Airway-Breathing). Т.е. начинаем с непрямого массажа сердца, 30 компрессий, после чего проверка проходимости ВДП и ИВЛ рот-в-рот, рот-в-нос - 2 вдоха. И заново. Людьми без медицинского образования возможно выполнение только компрессий, без ИВЛ рот-в-рот, рот-в-нос.
И так развлекаемся как минимум 30 минут, либо, если выполняется не профессионалом - до приезда скорой помощи или истощения реаниматора, что наступает значительно раньше, чем 30 минут.
Если в какой то момент времени происходит восстановление сердечной деятельности, а потом вновь остановка - таймер 30 минут сбрасывается.
При правильном массаже эффективность искусственного кровообращения достигает 30% от нормальных показателей.
При проведении массажа в одиночку более 5-7 минут - его эффективность падает ~в 2 раза. Потому надо меняться: один дышит, другой качает, через несколько минут поменялись.
При проведении СЛР более 5 минут шанс, что человек оживёт без неврологического дефицита минимален. Чем больше время СЛР - тем более грубые неврологические нарушения.

Цитата:
до появления трупных пятен и трупного окоченения

Появление трупных пятен свидетельствует о том, что остановка кровообращения произошла как минимум 1 час назад.
Начало развития трупного окоченения 1-3 часа после смерти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Sun, 09 March 2014 14:49
Методичка и стандарты утверждённые Европейским Советом по реанимации, которые действуют и в РФ. И переведённые на русский в НИИ им. Неговского.

большое спасибо, очень познавательно. Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда я не смог отказать коллегу (сердце) специально поинтересовался сколько шансов у меня было, сказали что не более 1-5% откачивают такими методами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я для себя так решил: в крупном городе - до приезда врачей(пока есть 0,000000000001% вероятность выживания - нужно делать), в дали от цивилизации до первых признаков смерти(рыбий глаз и т.п.).
Если тема интересна, то рекомендую пройти курс подготовки на спасателя РФ - http://www.extremum.spb.ru/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Tue, 11 March 2014 00:25
Когда я не смог отказать коллегу (сердце) специально поинтересовался сколько шансов у меня было, сказали что не более 1-5% откачивают такими методами.

Поделитесь что делали - последовательность действий и т.п.?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Tue, 11 March 2014 16:40

Если тема интересна, то рекомендую пройти курс подготовки на спасателя РФ - http://www.extremum.spb.ru/

Знаю я про них. Когда-то плотно курил тему. Даже знакомый с моей подачи там отучился. Но без практики все забудется, а как совмещать практику с моей работой я не придумал Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Tue, 11 March 2014 16:41
San писал(а) Tue, 11 March 2014 00:25
Когда я не смог отказать коллегу (сердце) специально поинтересовался сколько шансов у меня было, сказали что не более 1-5% откачивают такими методами.

Поделитесь что делали - последовательность действий и т.п.?

Ему до меня уже сделали 3-4 прекардиальных удара и иск дыхание потом я с коллегой делали массаж сердца и иск дыхание по правилам (я как раз за день до того сдавал экзамен на Гоше). Скорая приехала и вразвалочку подошла констатировать смерть, ну да, раз за полчаса не смогли ничего сделать значит не судьба.
Чел был в возрасте, недавно прошел обследование и кардиолог сказал ему что ничего страшного будет жить еще долго ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Wed, 12 March 2014 00:14
Dirty_bear писал(а) Tue, 11 March 2014 16:41
San писал(а) Tue, 11 March 2014 00:25
Когда я не смог отказать коллегу (сердце) специально поинтересовался сколько шансов у меня было, сказали что не более 1-5% откачивают такими методами.

Поделитесь что делали - последовательность действий и т.п.?

Ему до меня уже сделали 3-4 прекардиальных удара и иск дыхание потом я с коллегой делали массаж сердца и иск дыхание по правилам (я как раз за день до того сдавал экзамен на Гоше). Скорая приехала и вразвалочку подошла констатировать смерть, ну да, раз за полчаса не смогли ничего сделать значит не судьба.
Чел был в возрасте, недавно прошел обследование и кардиолог сказал ему что ничего страшного будет жить еще долго ...

Вы сделали что могли...не помогло в этот раз.
Гоша забавный "пациент" - всегда оживает после предкардиального удара Smile
П.С. Хорошо что все больше людей учатся на спасателя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Wed, 12 March 2014 12:21

Гоша забавный "пациент" - всегда оживает после предкардиального удара Smile

Не-е, не всегда. Видимо, "Гоши" все разные, как люди Smile Помню, что его реакции сильно зависили от времени работы. При включении оживал легко, а потом всё хуже и хуже. Через час экзамена уже оживить его было совсем трудно (замучался совсем Гоша).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Fri, 07 March 2014 15:11
На последней лекции в автошколе въюноша-медик заявил, что если у человека отсутствует реакция зрачка на свет, то собственно уже все. И даже если его сердце-дыхание запусить, то жить он сам уже не будет. Ну или будет, но овощем.
Что в целом немного противоречит всему, что рассказывали на более других курсах первой помощи, где проведение сердечно-легочной реанимации рекомендуется до упора в течении 30-40 минут. Если, конечно, у поциента в момент нахождения без сознания, дыхания и сердцебиения не пошли по телу трупные пятна и сжатый пальцами зрачок не перестал восстанавливать круглую форму.

Хочется услышать мнение профессионалов по этому вопросу.

Либо Вы неправильно поняли, либо вьюношу-медика надо посылать на хрен.
1. например, расширение зрачка с отсуствием реакции на свет можно добиться с помощью атропиноподобных средств. Человек шел к офтальмологу, стало плохо. Зачехлим?
2. Один из характерных признаков терминальной комы - двухсторонний фиксированный (без реакции на свет) мидриаз (максимальное расширение зрачков). Терминальная кома в большинстве случаев заканчивается смертью, но это не означает, что она является противопоказанием к реанимации. Помимо указанного, для терминальной комы вообще характерна полная арефлексия, ну и что?
Сам по себе двухсторонний фиксированный мидриаз на фоне полной арефлексии является признаком глубокой гипоксии головного мозга, а мозг - орган, к гипоксии очень чувствительный. Обычно, если в течение получаса вывести из терминальной комы не удается, то аллес. Но это не значит, что можно умывать руки.
3. Противопоказания к СЛР/ показания к прекращению к СЛР:
а) признаки биологической смерти (по срокам с момента времени: падение внутриглазного давления (симптом кошачьего глаза) - трупные пятна в фазе гипостаза - трупное окоченение - трупное разложение/мумификация/жировоск/обугливание и т.п.
б) травма, не совместимая с жизнью (трамваем пополам переехало или голову размозжило)
в) смерть наступает в результате прогрессирования хронического заболевания, считающегося при данном уровне развития медицины неизлечимым (примеры: терминальные фазы онкологии, рассеянного склероза или СПИДа в развернутой клинической фазе)
г) более 30 минут неэффективной СЛР при ее правильном выполнении
- признаки правильного выполнения СЛР: наличие центрального пульса при компрессиях, наличие дыхательных шумов при ИВЛ. Частота компрессий: не менее 100 в минуту (для контроля можно напевать про себя Staying Alive от Bee Gees); компрессии только на жесткой поверхности. Вентиляция: 1 раз (по 2 вдоха) на 15 компрессий (по западным стандартам на 30)
- признаки эффективной СЛР: сужение зрачков и появление реакции на свет, как следствие оксигенации головного мозга, порозовение кожных покровов. При сохранении признаков эффективности СЛР манипуляции не прекращаются, пока есть возможность их продолжать.
д) Успешная СЛР: восстановление самостоятельного дыхания и сердечной деятельности

О случаях успешной СЛР при наступлении смерти в результате травмы я не слышал. Изменено пользователем Leavsee
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот! Это куда более привычная информация. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас