Hello World!

Santa

Голосование: проблемы и как их решить

334 сообщения в этой теме

Руки прочь от Нечепоренко!
Помню, как в Путь-2011 я с огромными усилиями набирал голоса, а мне также намекали на накрутки.
При том, что некоторые болельщики не смогли проголосовать из-за проблем с голосовалкой.
Как знающий истину той ситуации, считаю, что если человек набрал голоса, значит победил по правилам!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По-моему, обсуждение возможности незачёта итогов народного голосования, а также эмоциональные оценки текущей его реализации, равно как и тех, кто особенности этой реализации использует на 100% себе во благо, пора закончить - решение уже принято.

Можно приступать к мозговому штурму - как нам переделать регламент народного голосования на следующий год, чтобы он как можно больше всех устраивал и не препятствовал бы той самой популяризации.

При этом важно не забывать, что максимально объективное голосование судей уже есть, повторно его изобретать не надо. "Хардкорные" и непоколебимо объективные голосовальщики могут уже сейчас подавать заявки на включение их в состав судей.

Также думаю, никто не может помешать одному и тому же человеку судить одновременно и "математически выверено" в качестве судьи и "как душа лежит" на народном голосовании.

И вообще, тем, кому важнее всего объективность и следование правилам, одинаковым для всех, прямая дорога на чемпионаты по спорт. туризму, а Велопуть как раз свободен от бюрократии - тут даже судьи могут иметь свои взгляды на оценивание и использовать любую методику, отражающую именно их взгляды на туризм. Изменено пользователем ivansav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Wed, 18 February 2015 14:12
Помню, как в Путь-2011 я с огромными усилиями набирал голоса...
Какие интересные признания. Smile Поделись секретами мастерства, какие это "огромные усилия" прикладывал автор отчета для достижения победы в ходе зрительского голосования? Laughing

ivansav писал(а) Wed, 18 February 2015 14:44
Можно приступать к мозговому штурму - как нам переделать регламент народного голосования на следующий год...
так уже штурмовали много лет. Так что вряд ли стоит ожидать заметных изменений.

ivansav писал(а) Wed, 18 February 2015 14:44
И вообще, тем, кому важнее всего объективность и следование правилам, одинаковым для всех, прямая дорога на чемпионаты по спорт. туризму, а Велопуть как раз свободен от бюрократии - тут даже судьи могут иметь свои взгляды на оценивание и использовать любую методику, отражающую именно их взгляды на туризм.
К сожалению, это совсем не так. Организаторы конкурса однозначно отказались от фестивальной направленности конкурса. Они считают, что конкурс по серьезности и объективности не уступает чемпионатам по спорт. туризму. В погоне за этой серьезностью в методике судейства нагородили такого, что она стала сложнее и путаннее, чем методика чемпионатов (тут интересно мнение Крамара об этом, поскольку он лучше других знаком с обеими). В результате Велопуть как раз менее свободен от бюрократии, чем чемпионаты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Wed, 18 February 2015 16:36
ivansav писал(а) Wed, 18 February 2015 14:44
И вообще, тем, кому важнее всего объективность и следование правилам, одинаковым для всех, прямая дорога на чемпионаты по спорт. туризму, а Велопуть как раз свободен от бюрократии - тут даже судьи могут иметь свои взгляды на оценивание и использовать любую методику, отражающую именно их взгляды на туризм.
К сожалению, это совсем не так. Организаторы конкурса однозначно отказались от фестивальной направленности конкурса. Они считают, что конкурс по серьезности и объективности не уступает чемпионатам по спорт. туризму. В погоне за этой серьезностью в методике судейства нагородили такого, что она стала сложнее и путаннее, чем методика чемпионатов (тут интересно мнение Крамара об этом, поскольку он лучше других знаком с обеими). В результате Велопуть как раз менее свободен от бюрократии, чем чемпионаты.
В каком месте бюрократия-то? Ездий, как хошь, суди как хошь. То, что есть некоторые требования к отчёту - так это лишь из уважения к нашим читателям и судьям, чтоб не тратили попусту время на просмотр глобуса с нанесённым 2-мя штрихами маршрутом и прочтением полстранички сопутствующего текста. Василий, как отошёл в сторонку как орг, решил возглавить армию критиканов? Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Wed, 18 February 2015 16:36
domk писал(а) Wed, 18 February 2015 14:12
Помню, как в Путь-2011 я с огромными усилиями набирал голоса...
Какие интересные признания. Smile Поделись секретами мастерства, какие это "огромные усилия" прикладывал автор отчета для достижения победы в ходе зрительского голосования? Laughing
Да, Сергею в пору мастер-классы организовывать, типа "Как набрать голоса на конкурсе "Велопуть?" Но он уже явно не единственный кандидат на звание "мастера" в этом деле. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну да, естественно с усилиями, раз "голосовалка" работает через раз. И приходилось краснеть, когда говорят: "А нам написали, что "Вы уже проголосовали".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно ещё и ЛС людей бомбардировать. Вот например, цитата из письма (привязку к автору письма и конкретному участнику конкурса сознательно удаляю):Цитата:
мне вконтакте пришло сообщение
_________
Прошу, если можете, попросите своих друзей, знакомых. Поддержите мои отчеты № *** которые рассказу ют об истории, достопримечательностях, природе и красоте *** области, центральной части ***.
Конкурс велосипедных походов: http://www.veloway.su/voting.html (для успешного голосования требуется выбрать не менее 3-х походов). Прошу Вас проголосовать за мои номера: ***, [ФИО]
______

я его проигнорировала, но автор был настойчив и даже назойлив. после его фразы "Имею право делать то что считаю правилом, не нарушающем положения. Можете жаловаться и кричать во весь гвалт, ваша проблема" прекратила реагировать на его наезды.
Вот в общем-то нормальная реакция на такие письма. Да, нелёгкий труд "голоса собирать"... Такого о себе понаслушаешься... Василий, таки да, шляпу я так и не надел. Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 18 February 2015 17:43
А можно ещё и ЛС людей бомбардировать. Вот например, цитата из письма (привязку к автору письма и конкретному участнику конкурса сознательно удаляю):Цитата:
мне вконтакте пришло сообщение
_________
Прошу, если можете, попросите своих друзей, знакомых. Поддержите мои отчеты № *** которые рассказу ют об истории, достопримечательностях, природе и красоте *** области, центральной части ***.
Конкурс велосипедных походов: http://www.veloway.su/voting.html (для успешного голосования требуется выбрать не менее 3-х походов). Прошу Вас проголосовать за мои номера: ***, [ФИО]
______

я его проигнорировала, но автор был настойчив и даже назойлив. после его фразы "Имею право делать то что считаю правилом, не нарушающем положения. Можете жаловаться и кричать во весь гвалт, ваша проблема" прекратила реагировать на его наезды.
Вот в общем-то нормальная реакция на такие письма. Да, нелёгкий труд "голоса собирать"... Такого о себе понаслушаешься... В



Shocked Офигеть.... Специально для таких случаев ВК есть функция "Пометить сообщение как спам" Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Wed, 18 February 2015 16:36
К сожалению, это совсем не так. Организаторы конкурса однозначно отказались от фестивальной направленности конкурса. Они считают, что конкурс по серьезности и объективности не уступает чемпионатам по спорт. туризму. В погоне за этой серьезностью в методике судейства нагородили такого, что она стала сложнее и путаннее, чем методика чемпионатов (тут интересно мнение Крамара об этом, поскольку он лучше других знаком с обеими). В результате Велопуть как раз менее свободен от бюрократии, чем чемпионаты.

Мне кажется, что методика судейства стала путанее чем в чемпионатах вовсе не из-за бюрократии, а как раз из за "тошнотворного переизбытка демократии"(с) (А.Г. Лукашенко). Чтобы добиться ясности и прозрачности, надо вводить жёсткий регламент - в спорт. туризме он есть, а тут его нет, нет и принимаемых всеми чётких правил. Чем не "фестиваль"? Всем весело, и замечательно!

Как можно говорить про бюрократию, если я могу судить только лишь съездив четырёхдневное ПВД в качестве "руководителя"?

Santa писал(а) Wed, 18 February 2015 16:50
Да, Сергею в пору мастер-классы организовывать, типа "Как набрать голоса на конкурсе "Велопуть?" Но он уже явно не единственный кандидат на звание "мастера" в этом деле. Laughing

Пора нам организовывать федерацию и вводить звание "мастер спорта по спортивной накрутке", а также все остальные разряды Smile
Ну или "народный мастер спорта". Почему бы и нет? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот в том-то и проблема, что вы оба видите это именно так. Это я и назвал "намеки на накрутки".
Но суть в том, что именно я знаю, как всё было, а не вы. И это было не так.
Ну и разумеется, как следствие, в моих глазах вы выглядите "не очень".
Ничего доказывать смысла нет:) Вы ж старше и "знаете жизнь".
А я пока еще в чудеса верю.

Так что, слышь, Нечепоренко, они нам завидуют Smile Изменено пользователем domk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Черт, заранее извиняюсь, не разобралась как здесь сообщения цитировать????Sad
К предыдущему сообщению... Иван, относительно "накрутки" голосов Сергеем (domk) это скорее шутка была, которую не все, увы, поняли:(
Почитайте его отчеты...лично я горжусь, что наш Китай в прошлом году с ним призовое место поделил.
Очень жалею, что с Исландией на "Путь" мы в этом году не успели.......
Даже не в "шоколадках, грамотах, медальках" дело. Лично мы рассматриваем "Путь" как своеобразную копилку отчетов, которую очень удобно открыть, почитать, планировать маршрут при надобности. Это очень ценно и классно!)
А тем людям, кто проводит этот конкурс, мой огромный респект и уважение!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman писал(а) Wed, 18 February 2015 18:05

К предыдущему сообщению... Иван, относительно "накрутки" голосов Сергеем (domk) это скорее шутка была, которую не все, увы, поняли:(
Почитайте его отчеты...лично я горжусь, что наш Китай в прошлом году с ним призовое место поделил.
Очень жалею, что с Исландией на "Путь" мы в этом году не успели.......
Даже не в "шоколадках, грамотах, медальках" дело. Лично мы рассматриваем "Путь" как своеобразную копилку отчетов, которую очень удобно открыть, почитать, планировать маршрут при надобности. Это очень ценно и классно!)
А тем людям, кто проводит этот конкурс, мой огромный респект и уважение!

Тут вся ветка начиная с середины предыдущей страницы, если кто не понял, одна сплошная шутка, если речь про накрутки идёт. Smile

Мало сходить отличный поход и написать красочный и полезный отчёт. Я уже и на этом Пути обнаружил отчёты, которые должны на фоне остальных быть завалены плюсами (если так серьёзно подходить в народному рейтингу), а они, тем не менее, почти в нуле. "Работать" над "популяризацией", в т.ч. и своей собственной, обязательно, если в народном рейтинге ты хочешь быть сверху.

А все эти ЛС с "проголосуйте за меня", кмк, совсем не верх цинизма. Мне, как жителю большого города, очевидно, что возможно за 3 дня набить голосов 70 при этом безо всяких ботов, "покупок", собственноручной накрутки и прочего нехорошего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Wed, 18 February 2015 17:46
"Пометить сообщение как спам"

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman писал(а) Wed, 18 February 2015 18:05
Черт, заранее извиняюсь, не разобралась как здесь сообщения цитировать????Sad
Нажимаешь не на "ответ", а на "цитату". Лишнее убираешь. У Сергея и судьями "лидерство" было подтверждено, там всё ОК. И опять же он там с кем-то голосами соревновался, с Оей Грицковой или Светой Глушковой? Не помню. Там у неё тоже была возможность по работе связаться с кучей народа на шарике, соответственно с уникальными IP. Но в общем, тогда веселей было. А тут как-то пока без вариантов...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Wed, 18 February 2015 16:36
К сожалению, это совсем не так. Организаторы конкурса однозначно отказались от фестивальной направленности конкурса. Они считают, что конкурс по серьезности и объективности не уступает чемпионатам по спорт. туризму. В погоне за этой серьезностью в методике судейства нагородили такого, что она стала сложнее и путаннее, чем методика чемпионатов (тут интересно мнение Крамара об этом, поскольку он лучше других знаком с обеими). В результате Велопуть как раз менее свободен от бюрократии, чем чемпионаты.

Это неправда! Нет никакой единой методики судейства на ВелоПути и быть не может! Судьи оценивают исходя из своего богатого опыта, по своим собственным методикам или вообще без таковых.

Были лишь отдельные попытки дать судьям рекомендации по использованию 12 бальной шкалы(так как одни пользуются широким диапазоном оценок из этой шкалы, а другие узким) чтобы снизить дисперсию, но и они не являются обязательными.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Решение в итоге было принято верное: начавшееся голосование сохранено, правила не нарушены, репутация конкурса не пострадала.

Что касается правил (Положения), то есть такой пунктик:
Цитата:
3.5. Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации.

Ещё не поздно им воспользоваться. Не отменяя заявленную зрительскую номинацию реализуемую путём голосования без авторизации на сайте, вполне можно добавить вторую зрительскую номинацию, реализуемую путём оценок по шкале 1-5 при условии авторизации на сайте.

Причём реализовать это можно не как два параллельных голосования, а с одной страницы, как одно голосование только с возможностью оценивания для авторизованных.

Шкала оценки такая:
5 баллов - шедевр!
4 балла - отличный отчёт
3 балла - хороший отчёт
2 балла - ничего особенного
1 балл - не понравилось

Если зритель не авторизовался на сайте он может только проголосовать и автоматически ставится 3 балла за хороший отчёт. Таким образом мы избежим низкого количества оценок.

Если зритель авторизовался на сайте, он может оценить отчёт по шкале 1-4 балла

Если зритель авторизовался на сайте и оставил комментарий к отчёту он может оценить данный отчёт уже по шкале 1-5 баллов.

Чтобы показать как это может выглядеть на практике создал отдельную тестовую страничку не связанную с основным сайтом.

Задача программиста теперь лишь в том чтобы распространить подобный шаблон на все другие пользовательские страницы, и навесить обработчики событий для кнопок "голосовать" и "оценить". Это возможно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 18 February 2015 13:44
Ну дадим "главному накрутчику" грамоту - вам что, жалко? Laughing
Если вам не жалко, то нам то чего? Smile Хотя, раздача лишних грамот обесценивает победу других.

Кстати, если тут налево-направо раздают грамоты, то почему из моих бойцов в прошлом году никто ничего не получил? Мы, вроде, победили в двух номинациях. И не в зрительских симпатиях между прочим Razz

Santa писал(а) Wed, 18 February 2015 16:46
В каком месте бюрократия-то? Ездий, как хошь, суди как хошь.

Здрасьте! Я уже лет пять твержу об этом, и вдруг - в каком месте? Да везде! Повторяю по буквам:
а) положение невероятно длинное и сложное. Оно должно быть в пределах одной страницы. Нужно сильно упростить и убрать все лишние ограничения и требования.
б) убрать ограничения по дням похода.
в) убрать разделение походов по дням
г) убрать требование по обязательному языку отчета.
д) убрать требование к судьям судить все отчеты в выбранной группе. Пусть судья судит те отчеты, которые хочет и столько, сколько хочет.
е) максимально упростить судейство. Должна быть лишь одна оценка судьи - за лучший поход.
ж) в положении прописано, что могут вводиться дополнительные номинации. Последний раз такое было, если не ошибаюсь, 10 лет назад. А в моем понимании таких дополнительных номинаций должно быть большинство. Их должен генерировать оргкомитет по реальной обстановке на конкурсе. А вы боитесь на миллиметр отойти от бумажки-положения. И ты еще спрашиваешь, где бюрократия?
з) Я недавно спрашивал, могу ли я снять свой поход со зрительского судейства? Ты ответил, что нет, потому что где-то там что-то написано. Да я с чемпионатов не раз снимал свои походы даже после судейства (но до объявления результатов). А здесь это, оказывается, нельзя. И ты спрашиваешь, где бюрократия?

Santa писал(а) Wed, 18 February 2015 16:46
Василий, как отошёл в сторонку как орг, решил возглавить армию критиканов? Very Happy
Дык оргом то я вроде и не был никогда... или что-то забыл? А критиканом - это да! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Thu, 19 February 2015 00:55
Vasily_ писал(а) Wed, 18 February 2015 16:36
К сожалению, это совсем не так. Организаторы конкурса однозначно отказались от фестивальной направленности конкурса. Они считают, что конкурс по серьезности и объективности не уступает чемпионатам по спорт. туризму. В погоне за этой серьезностью в методике судейства нагородили такого, что она стала сложнее и путаннее, чем методика чемпионатов (тут интересно мнение Крамара об этом, поскольку он лучше других знаком с обеими). В результате Велопуть как раз менее свободен от бюрократии, чем чемпионаты.

Это неправда! Нет никакой единой методики судейства на ВелоПути и быть не может! Судьи оценивают исходя из своего богатого опыта, по своим собственным методикам или вообще без таковых.

Конкретно, что из написанного мной является "этонеправдой"? Про существование единой методики я не говорил. А в чемпионатах, между прочим, судьи оценивают тоже из своего богатого опыта и по своим личным критериям. Возможно я был не совсем точен, в моем тексте вместо "методике судейства" лучше было сказать "процедуре судейства", хотя сути дела это не меняет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Thu, 19 February 2015 01:15
Решение в итоге было принято верное: начавшееся голосование сохранено, правила не нарушены, репутация конкурса не пострадала.

Что касается правил (Положения), то есть такой пунктик:
Цитата:
3.5. Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации.

Ещё не поздно им воспользоваться. Не отменяя заявленную зрительскую номинацию реализуемую путём голосования без авторизации на сайте, вполне можно добавить вторую зрительскую номинацию, реализуемую путём оценок по шкале 1-5 при условии авторизации на сайте.

Причём реализовать это можно не как два параллельных голосования, а с одной страницы, как одно голосование только с возможностью оценивания для авторизованных.

Шкала оценки такая:
5 баллов - шедевр!
4 балла - отличный отчёт
3 балла - хороший отчёт
2 балла - ничего особенного
1 балл - не понравилось

Если зритель не авторизовался на сайте он может только проголосовать и автоматически ставится 3 балла за хороший отчёт. Таким образом мы избежим низкого количества оценок.

Если зритель авторизовался на сайте, он может оценить отчёт по шкале 1-4 балла

Если зритель авторизовался на сайте и оставил комментарий к отчёту он может оценить данный отчёт уже по шкале 1-5 баллов.

Чтобы показать как это может выглядеть на практике создал отдельную тестовую страничку не связанную с основным сайтом.

Задача программиста теперь лишь в том чтобы распространить подобный шаблон на все другие пользовательские страницы, и навесить обработчики событий для кнопок "голосовать" и "оценить". Это возможно?

-"3. Номинации конкурса
3.5. Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации."
Здесь не хватает конкретики, завуалировано. Надо после конкурса усовершенствовать эту запись, чтоб поставить все точки над "И". А раз так то не доработанная запись ведет к спорам, не пониманию. Конкретно пропишите что Вы имели ввиду? Допустим. Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации в процессе проведения конкурса. До, после ...? Когда? Написали, а как вас понимать?! А вот так будем и понимать. Везде положения пишут перед соревнованиями, конкурсами, затем утверждают это положение. Не ужели Вы не можете понять, что конкурс, соревнование набирает силу,Вы начинаете экспериментировать, искать лазейки. Спрашиваем себя ЗАЧЕМ? КАК ...? Вам надо сохранить свой уровень, популярность, создать интерес для болельщиков, участников, судьей в этом конкурсе. Воздержусь от дальнейших комментариев. Ну разве так можно?! Как вижу, да! Не нравится мне быть сейчас в качестве критика.
Так информация не по теме, просто подумайте над сказанным. В моей профессии специалисты практически и теоретически использовали термин: - " играть по упрощенным правилам." Нет такого понятия " упрощенные правила". Правильно: - " проводить соревнования по правилам игры в баскетбол, волейбол и т. д." Правила должны быть едины, и требуют строгого их выполнения . В общем мой Вам совет, начали доведите дело до конца, а потом год изобретайте. Меня заинтересовала ваше предложение о введение дополнительных баллов. Интересно!
Совет для читателей, когда что либо делаете, хотите сделать, задайте себе сначала вопрос. ЗАЧЕМ? КАК? Это поможет Вам в жизни!
Кто то там бросал реплики по поводу "грамотки", Не го же так себя вести! Я могу уступить, отдать, подарить Вам! Меня тренер, жизнь учила доводить дело до конца. Так что ребята дойдем все вместе до финиша! Читайте положение, изучайте его, работайте! Много говорите, работать надо!
- " Вперед не плача, давай крути!
Найдет удача, тебя в пути.
Не бойся пота, напор удвой!
Крути, работай, финиш твой!"
Не чего личного! Удачи!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Модернизировать голосование "по ходу пьесы" админ зарёкся. Так что все предложения - это уже к следующему конкурсу. В т.ч. и предложения Василия по более серьёзным вопросам, причём в другой (новой?) теме. Прошлогодние грамоты наверняка лежат у Фефелова, видимо, достаточно связаться с ним. Годы членства в ОК может уточнить Исаков (при нём была страничка "Организаторы", последние годы почему-то не создаваемая).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Necheporenko писал(а) Thu, 19 February 2015 02:47

-"3. Номинации конкурса
3.5. Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации."
Здесь не хватает конкретики, завуалировано. Надо после конкурса усовершенствовать эту запись, чтоб поставить все точки над "И". А раз так то не доработанная запись ведет к спорам, не пониманию. Конкретно пропишите что Вы имели ввиду? Допустим. Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации в процессе проведения конкурса. До, после ...? Когда? Написали, а как вас понимать?! А вот так будем и понимать.

Я предвидел, что будет именно так и ещё ДО конкурса (21 ноября 2014г) предлагал написать вот так:
Lev G. писал(а) Fri, 21 November 2014 01:59


2. Цитата:
3.1.4. Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации.

Тут нужно уточнить "Организаторы конкурса вправе учреждать новые дополнительные номинации в процессе проведения конкурса " Это важно, чтобы участники не рассчитывающие на победу ни в одной основной номинации знали, что не всё потеряно, у них ещё есть шанс.


Однако меня не поддержали и подобная поправка не была принята в новом Положении.

Если бы вы только знали сколько времени и сил я потратил представляя организаторам всевозможные варианты модернизации зрительского голосования задолго до его начала, просил дать возможность организаторам протестировать новшества до их реализации, понимая что в процессе начала голосования править что либо будет крайне нежелательно.

Сколько времени ни давай на подготовку хоть год хоть хоть два, а наша российская особенность в том, что всё делается в последние дни и даже минуты и отчёты на конкурс приходят в последние дни и Положение правиться и голосование тестируется... Ничего тут не поделаешь особенности нашего национального характера. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доп. номинации - конечно, новые. "Буря в стакане" какая-то. Тоже, видимо, черта нац. характера. До сих пор ни одной новой доп. номинации не обсуждалось. Соберёмся обсудить и ввести - будет сюрприззз на подведении итогов. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Thu, 19 February 2015 02:46
Lev G. писал(а) Thu, 19 February 2015 00:55
Vasily_ писал(а) Wed, 18 February 2015 16:36
К сожалению, это совсем не так. Организаторы конкурса однозначно отказались от фестивальной направленности конкурса. Они считают, что конкурс по серьезности и объективности не уступает чемпионатам по спорт. туризму. В погоне за этой серьезностью в методике судейства нагородили такого, что она стала сложнее и путаннее, чем методика чемпионатов (тут интересно мнение Крамара об этом, поскольку он лучше других знаком с обеими). В результате Велопуть как раз менее свободен от бюрократии, чем чемпионаты.

Это неправда! Нет никакой единой методики судейства на ВелоПути и быть не может! Судьи оценивают исходя из своего богатого опыта, по своим собственным методикам или вообще без таковых.

Конкретно, что из написанного мной является "этонеправдой"? Про существование единой методики я не говорил. А в чемпионатах, между прочим, судьи оценивают тоже из своего богатого опыта и по своим личным критериям. Возможно я был не совсем точен, в моем тексте вместо "методике судейства" лучше было сказать "процедуре судейства", хотя сути дела это не меняет.

Конкретно из вами написанного правдой является лишь то что "конкурс по серьезности и объективности не уступает чемпионатам по спорт. туризму.", а всё остальное неправда:

1. Мы не отказывались от фестивальной направленности конкурса, уточню фестивальность и несерьёзность это совсем не синонимы. Фестивальность означает малое число формальностей(требований к отчёту) для участия в конкурсе и как следствие большое число отчётов абсолютно не похожих друг на друга.

2. Процедура судейства в последние годы наоборот упростилась: 12 бальная оценка по трём основным критериям: сложность исполнения похода, оригинальность маршрута, интересность и полезность отчёта. В прошлые годы если помните были четыре критерия и количество балов разное по разным номинациям что и вносило путаницу, порождало споры.

3. Серьёзность и объективность определяется прежде всего составом судейской коллегии. Чем больше опытных судей в составе тем более объективна будет оценка. Стремление организаторов конкурса расширить судейскую коллегию было есть и будет. Всегда приглашались в членство новые судьи из числа руководителей походов.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я имел ввиду свою победу в борьбе за приз зрительских симпатий с Байкальским походом.
Santa, внесу ясность. Хоть железнодорожников по стране около миллиона, однако все они (у кого есть доступ в инет) сидят на прокси-серверах, а значит, никаких голосов принести не могут.
Морочиться с этим дома вряд ли кто-то бы стал.

А про верх цинизма...Да, верх цинизма, это не когда ты "накручиваешь", это когда тебя обвиняют в "накрутках". Разумеется, без хоть каких-нибудь доказательств.
Просто "Ты накрутил" потому что кто-то так решил. Вполне соответствует сегодняшнему времени.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас