Hello World!

Santa

Голосование: проблемы и как их решить

334 сообщения в этой теме

Кстати, это говорит о том, что, возможно, более естественно разбить голосующих не на две (судьи и зрители), а на три группы.
1 - судьи
2 - зрители, голосующие под логином по 5 баллам.
3 - свободно лайкающие.

И споров бы не было - "каждому свое", как сказал Цезарь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mishvel писал(а) Sun, 15 February 2015 12:39
Разумно.
А как быть с этим - ВСЕ отчеты вряд-ли кто-то прочтет, тем более появившиеся в списке кучей в самом конце? Выводить среднюю оценку? Но тогда никем не прочтенный захудалый отчетец может получить единственную (и окончательную) "пятерку", выставленную другом автора/им самим.


Это решаемо - есть различные технологии (часть уже опробована на судейских оценках, как более развитой части). Например, оценивать еще и популярность. Одна-единственная оценка - низкая популярность. А итог можно представлять как сумму интересности и популярности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Necheporenko писал(а) Sun, 15 February 2015 12:51
Пишут мне мои друзья, что они с удовольствием прочтут отчеты, но заходить на сайт и регистрироваться не хотят. Выбор каждого!
Я ж написал не про регистрацию, а подтверждение выбора по емейл. Понимаю, что не все захотят и это сделать. Даже с учётом того, что в открытом доступе иейл не засветится.
А вот при наличии регистрации можно б было сделать и доп. опцию - возможность изменить свой выбор (не сейчас). Возможно, при голосовании появится и поле для ввода ника - необязательное к заполнению.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Sun, 15 February 2015 13:15

У меня тут другое видение. Голосования на ВП без накруток не потому, что "с регистрацией", а потому что в них нет никакого соревнования, а значит и смысла накручивать. Только и всего. Smile

Повторюсь, опять же, что если сделать голосование на ВП за лучший поход, то "накрутки" в нём всё равно будут за счёт того, что у кого-то больше "друзей" среди аудитории ВП, а у кого-то меньше. Единственно, здесь больше разбираются в теме, а также выше процент тех, кому почитать отчёты реально интересно, поэтому просто перекос будет не таким катастрофическим за счёт того что "друзья" будут голосовать за всех по велению сердца + за "своих" в обязательном порядке, а не только за "своих". То есть не будет такого, что "вокруг дома" - 100 голосов, а "эпическое первопрохождение" - 10, но второе может набрать лишь на 30% больше чем первое. И при этом никакой "популяризации" - велопитерцы и так делятся впечатлениями о походах промеж себя.

Однако я обоими руками за регистрацию голосовальщиков. Меня на прошлом (первом для меня) Велопути форма для голосования вообще сходу покоробила.
- Во-первых просто потыкать галочки и нажать "голосовать"... Я, конечно, понимаю, что всё это для облегчения жизни гостей, но такой формат как-то очень напоминает о конкурсах "пригласите подруг, пусть они поставят лайк!", отчего голосующий автоматически подсознательно склоняется к идее, что всё это действо - простая формальность и читать вообще ничего не обязательно.
Если регистрация отсеет "лайкальщиков своих", которым вообще плевать и на велосипед и на походы - особого ущерба популяризации не будет.
- О каком облегчении жизни пользователя идёт речь, если текущая форма голосования предполагает голосование в один заход, причём оценивается под 100 штук походов? В 2 и более захода голосовать не то, что нежелательно, а вообще нельзя по правилам! Почему я не могу за первую неделю прочитать, скажем, 7 отчётов, проголосовать за понравившиеся, во вторую неделю ещё 7 и т.д.? Почему я должен всё время прохождения конкурса помнить, кого я хочу оценить, а кого нет?
- Двухбальная система оценивания. Это, имхо, вообще треш. Smile Двухбальная система (или можно назвать её системой "поставь лайк") никому кроме "лайкальшиков своих" неудобна. Есть походы, которые я не могу оценить наряду с "эпическими первопрохождениями", но это и не велопоход в ближайший магазин за молоком. Приходится либо оставлять без оценок хорошие походы, либо никак не выделять отличные.
- Если даже я голосую честно, то все отчёты я не могу прочесть, поэтому проголосую я за отчёты из числа прочитанных. Отчёты для прочтения выбираются далеко не по "спортивному принципу", а из моих собственных предпочтений по многим факторам (причём, см п. 2, я даже не могу потом за них доголосовать).
- У ОК конкурса нет никакой возможности посмотреть, кто за кого голосовал. Я, конечно, понимаю, что нет необходимости устраивать тут концлагерь с тотальной слежкой, но конкретно данная мера вполне обоснована. Голосоа судей ведь известны, и это хорошо - интересно посмотреть, как и за что меня оценивали.

Теперь предложения по существу, что, кмк, надо сделать.
-Надо ввести регистрацию для пользователей, которые после авторизации попадают на страницу голосования, на которой автоматически оторбажаются уже данные ими ранее голоса. Вопрос - как это технически сделать, можно ли применять авторизацию через соцсети?
-Эти голоса могут быть изменены в любой момент времени в период голосования.
- Ввести 5-бальную систему оценки с пунктом выбора "Не голосовал", которая выставляется всем походам автоматически в начале голосования. Это нанаесёт удар по "лайкальщикам", так как поставить высший балл хрен знает чему - это вам не нажать "мне нравится", не у всех духу хватит.
К тому же в комплексе с п.1 (регистрация), ОК сможет получить доступ к рез-там голосования "народа" и с высокой степенью достоверности выявить явную бездумную накрутку.
Комментарий голосующему не надо заставлять вводить - это слишком сложно и долго.
- Расчёт "народного рейтинга" проводить по формуле, которая будет утверждена впоследствии. Существует достаточно много мат. методов, чтобы считала такая формула достаточно хорошо. Навскидку, можно как и сейчас считать не "средний голос", а сумму голосов, но суммировать не просто баллы, а баллы, умноженные на "вес" голоса избирателя, а "вес" голоса каждого человека будет зависеть от количества походов, за которые он проголосовал и, скажем, от среднего отклонения от мат. ожидания его оценки по каждому походу.


Иван, хочется отметить этот интересный и продуманный пост.

И кстати, отсюда видно, что аудитория "зрителей" далеко не однородна. Одни могут и хотят оценивать серьезно, читать большинство отчетов. Другим интересно прочесть какую-то выборку (те же походы знакомых. Или любимый регион) и полайкать.
Одним нужна регистрация и собственный кабинет, другим наоборот лучше без него.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav писал(а) Sun, 15 February 2015 13:12
Кстати, это говорит о том, что, возможно, более естественно разбить голосующих не на две (судьи и зрители), а на три группы.
1 - судьи
2 - зрители, голосующие под логином по 5 баллам.
3 - свободно лайкающие.

И споров бы не было - "каждому свое", как сказал Цезарь.

Интересная идея. "Серьёзное" голосование - с регистрацией (если надо), пятибалльной системой, ещё как-то продуманное и "фарсовое" - кому больше натыкают. Конечно, про симпатии в последнем случае не упоминать, как это назвать - уже предложили выше.
Тогда и "запущенную уже машину" не надо останавливать, а просто запустить другую, нормальную Smile Изменено пользователем Mishvel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

В этом году доработкой и администрированием сайта Велопути занимаемся я и еще один человек из 3х9.
Чтобы не быть чересчур загадочной личностью, решил представиться здесь. Зовут меня Сергей (и еще одним ником - для своих Wink.
Второй сподвижник в работе над сайтом сам представится, если захочет.
К сожалению, подробно читать этот форум мне некогда, так что свои предложения, просьба, передавать через Влада.

С уважением и пламенным приветом ВелоПитеру,
Сергей Лебедев. Изменено пользователем sunman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav писал(а) Sun, 15 February 2015 13:12
Кстати, это говорит о том, что, возможно, более естественно разбить голосующих не на две (судьи и зрители), а на три группы.
1 - судьи
2 - зрители, голосующие под логином по 5 баллам.
3 - свободно лайкающие.

И споров бы не было - "каждому свое", как сказал Цезарь.

Отличное предложение! Это компромиссный выход из сложившийся ситуации когда оставить как есть такое "голосование" нельзя, но и отменить голосование тоже нельзя, это означает идти против своих же правил и потерять лицо.

Нужно к существующему голосованию добавить ещё одно голосование с оценками по 5 бальной шкале и регистрацией. Номинацию "Приз зрительских симпатий" поделить на две: "Самый читаемый отчёт"(по числу голосов без регистрации) и "самый интересный отчёт"(по средней оценке зарегистрированных зрителей при условии не менее 10 оценок). Собственно я предлагал это сделать ещё в прошлом году.

Давно очевидно и то, что голосование должно быть не единовременным(иначе это удобно только для накрутчиков, а не для тех кто реально читает отчёты), выставление оценок должно быть по мере изучения отчётов, т. е. возможность сколь угодное число раз до завершения голосования выставлять/менять оценки.

Ещё имеет смысл сделать голосование(выставление оценки) только с персональной странички отчёта. Тогда зритель гарантированно прочитает хотя бы авторское описание - презентацию отчёта и имеющиеся комментарии к нему(а может тогда и захочет написать свой комментарий).

Повторюсь, зачем изобретать велосипед? Система зрительской оценки успешно работает на сайте геокэшинг Зрителей очень много, никому не лень регистрироваться, накруток нет(кроме тайников есть конкурсы с голосованием на лучшее фото, лучшее видео, лучший рассказ о взятие тайника..), можно засчитывать себе тайник не оценивая его(для любителей посоревноваться в количестве взятых тайников), можно проследить кто и как кого оценивал, если сомнения в честности можно просмотреть профайл игрока, где подробная информация о нём.
Вот например:



Почему мы не можем позаимствовать пусть не всё, но многое оттуда?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Necheporenko писал(а) Sun, 15 February 2015 11:07

А вы посмотрите как люди пишут отчеты, что они полностью придерживаются требованию положения? Каждый делает так как считает нужным, как видит, не все умеют составлять отчеты. И что такое отчет, требование к нему? Но это уже отдельная тема.

Андрей, вы не совсем понимаете что ВелоПуть это прежде всего творческий конкурс в отличии от Чемпионата по спортивному велотуризму, нет жёстких требований к оформлению отчётов, есть свобода самовыражения в той форме в которой автор считает нужным.

Однако есть пункт 4.4 Положения, где закреплены минимальные требования предъявляемые к отчёту:
Цитата:
4.4. В отчете должны быть явно указаны следующие данные:

- нитка маршрута;

- карта (схема) маршрута с нарисованной ниткой маршрута или GPS-трек;

- состав участников;

- дата начала и дата окончания активной части маршрута;

- суммарный километраж активной части маршрута в целом и по ходовым дням;

- фотоматериалы;

- описание прохождения активной части маршрута.


Все 99 принятых на конкурс отчётов соответствуют этим требованиям, 2 отчёта были отклонены так как не соответствовали им.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Sun, 15 February 2015 21:53
Andrey Necheporenko писал(а) Sun, 15 February 2015 11:07

А вы посмотрите как люди пишут отчеты, что они полностью придерживаются требованию положения? Каждый делает так как считает нужным, как видит, не все умеют составлять отчеты. И что такое отчет, требование к нему? Но это уже отдельная тема.

Андрей, вы не совсем понимаете что ВелоПуть это прежде всего творческий конкурс в отличии от Чемпионата по спортивному велотуризму, нет жёстких требований к оформлению отчётов, есть свобода самовыражения в той форме в которой автор считает нужным.

Однако есть пункт 4.4 Положения, где закреплены минимальные требования предъявляемые к отчёту:
Цитата:
4.4. В отчете должны быть явно указаны следующие данные:

- нитка маршрута;

- карта (схема) маршрута с нарисованной ниткой маршрута или GPS-трек;

- состав участников;

- дата начала и дата окончания активной части маршрута;

- суммарный километраж активной части маршрута в целом и по ходовым дням;

- фотоматериалы;

- описание прохождения активной части маршрута.


Все 99 принятых на конкурс отчётов соответствуют этим требованиям, 2 отчёта были отклонены так как не соответствовали им.

Не согласен! Это общая фраза, приведенная мне выдержка из положения явилось аргументом? И не корректный укор! Пожалуйста, раз так решили написать что я не понимаю, приведите примеры моего не понимания. Может Вы чего то не понимаете? Фишка конкурса, это то что на ровне сражаются профессионалы и любители. Читая положение, отчеты внимательно можно определится куда попал. Учитывая что наши лучшие клубы Украины участвовали в конкурсе и не один раз, это тому подтверждение. Судят мастера спорта, опытные туристы. Зачем Вы мне написали, тем более на форуме? Что бы по умничать? Не надо из меня делать...
Давайте не будем переходить на личность. А если человек не понимает? Если это надо, ему корректно объясняют. Изменено пользователем Andrey Necheporenko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас в судьях есть крайне опытные туристы, которые не имеют никаких званий, что нисколько не умаляет их опытности. Так что деление на "профессионалы" и "любители" весьма условно. На ВП, так сложилось, к категориям относятся весьма скептически, так что они, можно сказать, не аргумент в спорах.

Лев вам объяснил весьма и весьма корректно! Никаких переходов на личности нет и в помине. Отчеты соответствуют требованиям конкурса, указаны обязательные моменты, которые должны быть отражены в отчете, а уж как автор это сделает - это его дело. Так что сетовать на то, что авторы пишут не так как кто-то привык - это странно. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сколько тут понаписали, пока я был на соревнованиях и не выходил в Интернет! Smile
Я когда-то на форуме предлагал, что не менее 10 отчётов надо отметить галками при голосовании зрителями. Это бы снивелировало явный перекос баллов. Всё равно 98% всех голосующих не читают все отчёты, чтобы выбрать лучших (в т.ч. и я). Голосуют за друзей, земляков, знакомых сначала, потом по территории проведения похода, поддерживают походы по другим критериям, никак не связанных с интересностью похода.
Я предлагаю сейчас ничего не менять. Друзья у лидера не бесконечны. Другие будут голосовать по принципу "у этого и так много". И не пройдёт и недели, как в лидеры вырвутся другие и все будут счастливы. Никому не мешает в соцсетях, на местных сайтах рекламировать себя и просить проголосовать за себя. Что в этом плохого?
А текущее количество баллов показывать не нужно. Это предлагалось не один год. Хотя бы за неделю до окончания голосования перестать показывать ЭТО. И пусть результат в этой номинации будет для всех сюрпризом. Приятным... Razz Изменено пользователем mfsla
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот я захожу периодически на страницу результатов ради интереса, и замечаю, что количество голосов у ваех походов постоянно скачет.
Что это, голоса пытаются похитить? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mfsla писал(а) Mon, 16 February 2015 12:31

Я предлагаю сейчас ничего не менять. Друзья у лидера не бесконечны. Другие будут голосовать по принципу "у этого и так много". И не пройдёт и недели, как в лидеры вырвутся другие и все будут счастливы. Никому не мешает в соцсетях, на местных сайтах рекламировать себя и просить проголосовать за себя. Что в этом плохого?
А текущее количество баллов показывать не нужно. Это предлагалось не один год. Хотя бы за неделю до окончания голосования перестать показывать ЭТО. И пусть результат в этой номинации будет для всех сюрпризом. Приятным... Razz
Не забываем, что ещё идёт опрос. У меня там поставлено срок 3 дня, он ещё не истёк.
Кто заходил на сайт, м.б. обратил внимание, что там сейчас 2 пункта в меню под названием "голосование". Это "сюрприз" от нашего админа Сергея. По 1-му пункту голосования (он до "участников") продолжается старое голосование. По 2-му (после "участников") уже можно подать голос с подтверждением по емейлу. Сколько такая "двойственность" продлится, мне неведомо, но пока что пользуйтесь, тестируйте...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Сколько тут понаписали, пока я был на соревнованиях и не выходил в Интернет! Smile
Я когда-то на форуме предлагал, что не менее 10 отчётов надо отметить галками при голосовании зрителями. Это бы снивелировало явный перекос баллов. Всё равно 98% всех голосующих не читают все отчёты, чтобы выбрать лучших (в т.ч. и я). Голосуют за друзей, земляков, знакомых сначала, потом по территории проведения похода, поддерживают походы по другим критериям, никак не связанных с интересностью похода.
Я предлагаю сейчас ничего не менять. Друзья у лидера не бесконечны. Другие будут голосовать по принципу "у этого и так много". И не пройдёт и недели, как в лидеры вырвутся другие и все будут счастливы. Никому не мешает в соцсетях, на местных сайтах рекламировать себя и просить проголосовать за себя. Что в этом плохого?
А текущее количество баллов показывать не нужно. Это предлагалось не один год. Хотя бы за неделю до окончания голосования перестать показывать ЭТО. И пусть результат в этой номинации будет для всех сюрпризом. Приятным... Razz

Вот молодец! Мне нравится чертовски Ваше откровение! И самое главное правильно честно рассуждаете. Но нужен был какой то тол чек?! Так получилось, может оно и к лучшему? Только все это надо было делать перед конкурсом, а теперь сами видите. Нельзя нарушать правила положения. Как бы не говорили, правило нарушено. Спасибо Вам за правильное, честное откровение!
---
Выделил цитату - В.В. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Mon, 16 February 2015 13:02
И вправду "сюрприз". Теперь есть 2 альтернативных рейтинга.
http://www.veloway.su/84.html?v=1 и
http://www.veloway.su/voting.html?v=1
Ох зря мы по ходу голосования что-то мудрим Cool
Ну та к я ж и говорю, что голосование №2 ныне в отладочном режиме, хоть это несведущему человеку и не очевидно. Хорошо хоть, во всех "зазывалках" прямая ссылка на голосование...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предлагаю для подтверждения голоса кроме капчи задавать вопросы на велосипедную тематику типа:
- что такое петух?
- какие вы знаете группы оборудования Shimano?
- как называется ручка переключения скоростей на велосипеде?
- что такое каденс?
и т.п.

Таким образом отсеются друзья-нажимальщики, не имеющие вообще никакого отношения к велосипеду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Мезенов писал(а) Mon, 16 February 2015 15:22
Предлагаю для подтверждения голоса кроме капчи задавать вопросы на велосипедную тематику типа:
- что такое петух?
- какие вы знаете группы оборудования Shimano?
- как называется ручка переключения скоростей на велосипеде?
- что такое каденс?
и т.п.

Таким образом отсеются друзья-нажимальщики, не имеющие вообще никакого отношения к велосипеду.

Это показывает, что в ходе обсуждения многие уже забыли цели конкурса.
Нам не надо отсеивать людей, не имеющих отношения к велосипеду. Нам надо "заставить" их читать отчёты.Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 15 February 2015 00:14
АБСОЛЮТНО такое же решение повторяется каждый год:
1. Запускается голосовалка.
2. Поход "вокруг дома" начинает грести голоса лопатой, тогда как эпические покорения - нет.
3. Растет возмущение среди тех, кто еще не в теме.
4. Принимается решение ничего не делать и отложить решение проблемы до следующего года.

Расслабсо, это традиция конкурса такая, ничего тут не сделаешь. Smile
VORON, возьми с полки пирожок. Smile
Итак, опрос на форуме не показал явного предпочтения одного из вариантов. Результат 5/3/4. Орги всё же в основном за то, чтобы нынешнее голосование сохранить.

Мы считаем, что максимально доступное открытое голосование позволяет почувствовать зрителям свою сопричастность, благодаря которой они поймут драйв велостранствий, и в будущем будут голосовать не ради накрутки, а ради истинного участия в велодвижении. Поэтому чем меньше будет препятствий на пути у наших зрителей, тем лучше.

От себя добавлю, что нынешний "перекос голосов" вполне ещё поправим. Просьба к участникам - максимально распространить информацию о конкурсе и (в том числе) о своём участии в нём. Все в равном положении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 16 February 2015 15:45


Мы считаем, что максимально доступное открытое голосование позволяет почувствовать зрителям свою сопричастность, благодаря которой они поймут драйв велостранствий, и в будущем будут голосовать не ради накрутки, а ради истинного участия в велодвижении. Поэтому чем меньше будет препятствий на пути у наших зрителей, тем лучше.

От себя добавлю, что нынешний "перекос голосов" вполне ещё поправим. Просьба к участникам - максимально распространить информацию о конкурсе и (в том числе) о своём участии в нём. Все в равном положении.


И в какое голосование голосовать? С потверждением по Е-мэйл, простое, или в оба?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Накрутки-накрутками, а случайную невозможность проголосовать-то чинили?
А то в прошлом и позапрошлом году проголосовать так и не получилось, при том, что пробовали с разных компов, браузеров, и IP адресов (в этом еще не пробовали).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, а почему зрительское голосование обязательно-принудительное? А то я б тоже снялась с участия, с превеликим удовольствием.
В заявке, увы, не указала этого, надеясь, что все будет происходить несколько ....иначе.
Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 16 February 2015 16:34
Накрутки-накрутками, а случайную невозможность проголосовать-то чинили?
А то в прошлом и позапрошлом году проголосовать так и не получилось, при том, что пробовали с разных компов, браузеров, и IP адресов (в этом еще не пробовали).
Пробуйте, если что не так, пишите на org[а]veloway.su, админ будет разбираться с каждым случаем.
Ryzhaya, не относись так серьёзно к этому голосованию. Все понимают, что оно изначально лишь шоу, и результаты могут быть весьма далеки от объективности.
Ryzhaya писал(а) Mon, 16 February 2015 16:26
И в какое голосование голосовать? С потверждением по Е-мэйл, простое, или в оба?
Оставлено ж одно - старое. Я об этом уже писал. Если до сих пор "работает" 2-я ссылка (которую кроме как в этой теме посмотреть негде) - то это лишь "поиграться".
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 16 February 2015 17:09
Все понимают, что оно изначально лишь шоу, и результаты могут быть весьма далеки от объективности.


Так если все всё понимают, зачем кого-то держать? Разброс "голосов" будет только меньше, подсчитывать проще. Опять же, конкуренция меньше.

Так в какие голосовалки "голосовать-то"? Или форма с потверждением уже отменена?

А, все, увидела. ОК, на старт, внимание, марш! Cool

Да! Может того....тотализатор организуем? Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас