Hello World!

Santa

Методика категорирования велосипедных спортивных

60 сообщений в этой теме

Мне по рассылке пришло письмо:
Цитата:
12.02.2014, 17:48, "романов дмитрий" <***@yandex.ru>:

Привет всем!
Во вложенном файле лежит проект новой методики, исправленный в соответствии с вашими замечаниями и предложениями... посмотрите может что то еще нужно исправить, может что то забыл...
спасибо всем кто активно участвовал в работе!
По ссылке лежит программа по расчету ПП, там же есть и инструкция по работе с ней - так же ждем ваших замечаний и предложений!
http://www.veloturist.ru/forum/index.php?topic=1407.msg18685#msg18685
Программа существенно облегчает расчеты, в дальнейшем будем делать базу данных на ПП.

Дмитрий
Думаю, найдутся люди, которые захотят этот документ внимательно прочесть.
Предлагаю тем, у кого есть время и желание подключиться к обсуждению новой методики - сделать это.
Ваши мысли до разработчиков методики обязательно дойдут.
---
Версия, актуальная на 11.2014:
Методика
Программа и инструкция Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Влад, меня пугает фраза "не имеет преимущества перед экспертной оценкой"...

Может совместно рассматривать расчёт по методике и мнение экспертов? А то фигурное катание какое-то получается...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OKEAHbI4|M8 писал(а) Wed, 26 February 2014 15:42
Влад, меня пугает фраза "не имеет преимущества перед экспертной оценкой"...

Может совместно рассматривать расчёт по методике и мнение экспертов? А то фигурное катание какое-то получается...


Я как раз за фигурное катание там где можно. Иначе получается не поход, а бюрократия Smile.

Нам на работе мало бумажной волокиты - вот методика расчета вашего отпуска на 14ти листах Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OKEAHbI4|M8 писал(а) Wed, 26 February 2014 15:42
Влад, меня пугает фраза "не имеет преимущества перед экспертной оценкой"...

Может совместно рассматривать расчёт по методике и мнение экспертов? А то фигурное катание какое-то получается...

Возможность заменить расчёт экспертной оценкой меня радует. Ну не лежит душа к этим цифирям, хоть их и не отметаю, как некоторые "ораторы". Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во, кстати, в процессе обсуждения на М8 всплыла тема, которая где-то здесь мелькала: может для младших категорий количество участников сделать рекомендуемым?

Правда это не в методике, а в правилах записано. Есть же товарищи, которые умудряются втроём Чукотку пройти Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 26 February 2014 17:04
OKEAHbI4|M8 писал(а) Wed, 26 February 2014 15:42
Влад, меня пугает фраза "не имеет преимущества перед экспертной оценкой"...

Может совместно рассматривать расчёт по методике и мнение экспертов? А то фигурное катание какое-то получается...

Возможность заменить расчёт экспертной оценкой меня радует. Ну не лежит душа к этим цифирям, хоть их и не отметаю, как некоторые "ораторы". Smile


Ну для меня этот путь точно заказан. я плохо представляю себя в роли аудитора похода. Не мое это точно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А посчитать в программе никто не пробовал?
У меня много интересного получилось. Мы с Дмитрием уже часть обсудили, и внесены поправки. Но не всё можно сразу заметить.
Хотя, загрузив трек, надо всё равно вводить данные по препятствиям, т.е. делать тот же анализ маршрута, который и занимает время. А посчитать препятствие в екселе проблем не составляет. У меня, по крайней мере.
Зато очень понравилось, что Паспорт Препятствия сразу делается Smile
А вот методику я как-то не почитала пока. Надо заняться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OKEAHbI4|M8 писал(а) Wed, 26 February 2014 15:42
Влад, меня пугает фраза "не имеет преимущества перед экспертной оценкой"...


Эта фраза существует в действующей методике. А вот продолжение "МКК не вправе требовать от туристов обязательного расчета КТ препятствий и КС маршрута по этой методике.", если я правильно поняла, планируется убрать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне программа выдала: "Некорректные данные: высота". Поход автоматически превращается в "н/к". Smile

И есть ощущение, что она встроенные в GPX вейпоинты как-то неадекватно обрабатывает: название одного из вейпоинтов вдруг стало названием всего трека.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 April 2014 15:18
И есть ощущение, что она встроенные в GPX вейпоинты как-то неадекватно обрабатывает: название одного из вейпоинтов вдруг стало названием всего трека.
Я считал только в старой версии программы. Точки да, она не любит. Более того: считает их точками трека с последующей несуразицей в прокладке/длине. Надо их убирать. Иль просить доработать программу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня из похода один день не читала, ну ни при каких условиях. И потом, когда полный трек похода загрузила - выдала "обалденные" результаты.
Разработчик написал, что в моём треке частично отсутствуют данные высоты. Хотя сторонние программы (разные) весь высотный график нормально показывали.

Но проблемы не только в этом. Тестить её еще и тестить. Навскидку не помню, кажется расчёт набора или абсолютной высоты там тоже крив.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все вопросы, связанные с методикой и расчетами можно задавать здесь.
Вопросы, связанные с работой программы лучше задавать на форуме по ссылке, регистрация не требуется вам более квалифицированно ответит разработчик программы.
Внимание! На данном этапе программа считает только категорию трудности препятствия, расчет категории сложности всего маршрута пока делается вручную - это не так сложно, занимает не более 10 минут. Грузить весь трек маршрута в программу не имеет смысла!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я понял, что главным отличием новой методики от старой является является то, что решающее слово по определению к.с. похода теперь за методикой? От членов МКК теперь ничего не зависит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну не совсем так))) во первых МКК контролирует правильность расчетов, а во вторых все таки последнее слово за ней... если уж что то из ряда вон выходящее, то МКК в праве изменить к.с. маршрута, но это регламентируется другими документами.
Методика предназначена для предварительного категорирования новых препятствий и маршрутов, а так же для решения спорных вопросов не руководитель - МКК, а член МКК - член МКК Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это мнение конкретного члена МКК, которое не зафиксировано в методике. Другой член МКК с таким же успехом может считать иначе.
Раньше было прописано, что последнее слово за МКК. А сейчас эта фраза удалена, стало быть, рядовому пользователю должно быть непонятно, почему МКК вдруг принимает решение, не совпадающее с расчетом по методике.

Еще одно, на мой взгляд, противоречие. С одной стороны, "Расчет ... обязательны для отчетов о прохождении маршрутов, участвующих в соревнованиях и чемпионатах по спортивным маршрутам", т.е. считать нужно все. С другой стороны - "Методика применяется для предварительного определения к.с. маршрутов, в случае их отсутствия в «Перечне...» и для определения к.с. новых маршрутов.". Т.е. если маршрут не новый, то пользоваться методикой, а значит и проводить расчет не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Василий, я написал в предыдущем посте, что это регламентируется другими документами: ЕВСКТМ, Положением о МКК, а так же Правилами вида спорта. Там это прописано, так что это закреплено законодательно и личное мнение тут не причем.

Во втором случае тоже нет противоречий, в России сейчас есть два направления: вид спорта "Спортивный туризм" дисциплина "Маршрут", а так же люди могут просто ходить в походы, не участвуя в официальных соревнованиях...
От сюда, если это спортивный маршрут, участвующий в официальных соревнованиях, то расчет по данному Регламенту обязателен для упрощения работы Судейской коллегии, а если это поход, и не имеет элементов первопрохождений, то расчет не обязателен, так как к.с. его уже известна, и МКК вправе выдать справки о подтверждении соответствующего опыта. Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Wed, 12 November 2014 13:23
если это поход, и не имеет элементов первопрохождений, то расчет не обязателен, так как к.с. его уже известна, и МКК вправе выдать справки о подтверждении соответствующего опыта.

Т.е. если все определяющие сложность элементы уже известны? Здорово.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Wed, 12 November 2014 13:32
dymba писал(а) Wed, 12 November 2014 13:23
если это поход, и не имеет элементов первопрохождений, то расчет не обязателен, так как к.с. его уже известна, и МКК вправе выдать справки о подтверждении соответствующего опыта.

Т.е. если все определяющие сложность элементы уже известны? Здорово.

Да, при условии, что это поход, а не спортивный маршрут, но отчет все равно должен быть...
Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Wed, 12 November 2014 13:23
Василий, я написал в предыдущем посте, что это регламентируется другими документами: ЕВСКТМ, Положением о МКК, а так же Правилами вида спорта. Там это прописано, так что это закреплено законодательно и личное мнение тут не причем.

Мне кажется, что фразу о решающем слове МКК в методике лучше было сохранить. Мало кто будет досконально изучать все эти документы и решение МКК вопреки методике точно вызовет недовольство. Кроме того, всегда найдутся умельцы, которые выдергивая из разных документов по одной удобной фразе и не замечая остального, будут доказывать совершенно обратное. Недавно Сергей в соседней теме это наглядно продемонстрировал Smile. Но если ЦМКК решила, что такая версия текста вполне устраивает и все рабочие шероховатости готова сгладить - то, конечно, вам видней.

dymba писал(а) Wed, 12 November 2014 13:23
От сюда, если это спортивный маршрут, участвующий в официальных соревнованиях, то расчет по данному Регламенту обязателен для упрощения работы Судейской коллегии, а если это поход, и не имеет элементов первопрохождений, то расчет не обязателен, так как к.с. его уже известна, и МКК вправе выдать справки о подтверждении соответствующего опыта.

Я полагал, что участие в Чемпионате начинается с подачи маршрутной книжки в МКК. Т.е. прохождение маршрута - это уже первый этап чемпионата. А судейство отчетов - это уже подведение итогов. Если не выставил отчет - значит сошел с дистанции или сняли. Т.е. все, кто оформляют маршрутки - участники чемпионата. По крайней мере у нас так. Значит все, с одной стороны, обязаны делать расчет, независимо от того, это первопрохождение или тыщепрохождение. С другой стороны, методика, вроде бы, говорит, что расчет делать не надо.

Это у меня не вопросы, а просто мнение, отвечать не обязательно.

И еще не в связи с методикой, а в связи с чемпионатами, документами и походами вообще. Я недавно обратил внимание, что в России законодательно разделен спортивный туризм и самодеятельный. Спортивный - это тот, который по правилам и с документами, а самодеятельный - это который самостоятельно без документов. Т.е. российский туризм фактически отказался от своей истории, поскольку туризм советских времен (с маршрутными книжками, МКК, разрядами и пр.) назывался именно самодеятельным. У нас были попытки сделать то же самое, но поднялась буча и сохранился бардак, который был. У меня, как и у многих у нас, существует убеждение, что спортивный туризм и самодеятельный туризм - это одно и то же. Но если нет, то нужно во взглядах кое-что пересматривать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Василий, тут уже не только ЦМКК, тут есть еще и требования Минспорта... а здесь мы уже бессильны...

Да, теперь есть спортивный, а есть самодеятельный... почему нужно заставлять людей обязательно участвовать в соревнованиях, оформлять разряды, звания и соблюдать кучу других формальностей вида спорта, если они хотят просто в свое удовольствие пройти категорированный маршрут? Так вот, теперь если в маршрутной книжке написано "спортивный маршрут" и стоит пометка допущен к таким то соревнованиям, то это является заявкой на участие в соревнованиях, а если "путешествие", то это просто поход какой то к.с. И собственно я не вижу здесь ничего плохого - больше походов хороших и разных... Бардака тоже не вижу - на спортивный маршрут группу выпускает Комиссия по допуску, необходима Предварительная заявка, соответствующий уровню соревнований спортивный разряд, медицинский допуск, страховка и прочее, прочее... в походы же по прежнему выпускает МКК, члены которой не обязательно должны быть судьями соответствующей квалификационной категории Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 11 November 2014 13:51
Последнее обновление:
Методика
Программа и инструкция

Программу еще не пробовал, а методичку просмотрел и не очень понял. Там написано, что на 1-ую категорию нужно не менее 2х препятствий. Насколько я понимаю, имеются в виду протяженные препятствия (ПП). Вот с ними и непонятно. ПП - это либо очень плохая дорога, либо перевалы-подъемы-спуски. Но для каждого ПП "существует ограничение L ≥ 15 км". То есть если подъем менее 15 км, то это не ПП?

Мне просто интересно тянут ли мои тундровые заезды на категорию. Всегда думал, что нет, а сейчас посмотрел тут, и например этот поход объявлен как 2-ая категория. Хотя в этом походе нет ни одного ПП, который бы соответствовал методичке, я те места уже оч хорошо знаю. Правда отчет давнишний, может тогда правила категорирования другие были?
Здесь тоже непонятно откуда 3-я категория. Тоже поход чисто по асфальту, набор высоты побольше чем у меня, но сомневаюсь, что там были перевалы > 15 км
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 16 March 2015 19:08
Программу еще не пробовал, а методичку просмотрел и не очень понял. Там написано, что на 1-ую категорию нужно не менее 2х препятствий. Насколько я понимаю, имеются в виду протяженные препятствия (ПП). Вот с ними и непонятно. ПП - это либо очень плохая дорога, либо перевалы-подъемы-спуски. Но для каждого ПП "существует ограничение L ≥ 15 км". То есть если подъем менее 15 км, то это не ПП?

Мне просто интересно тянут ли мои тундровые заезды на категорию. Всегда думал, что нет, а сейчас посмотрел тут, и например этот поход объявлен как 2-ая категория. Хотя в этом походе нет ни одного ПП, который бы соответствовал методичке, я те места уже оч хорошо знаю. Правда отчет давнишний, может тогда правила категорирования другие были?
Здесь тоже непонятно откуда 3-я категория. Тоже поход чисто по асфальту, набор высоты побольше чем у меня, но сомневаюсь, что там были перевалы > 15 км
Просмотрел обе ссылки, не нашёл в них вообще упоминания о категорийности. Так что они как бы не в тему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 16 March 2015 19:33
Просмотрел обе ссылки, не нашёл в них вообще упоминания о категорийности. Так что они как бы не в тему.

Категорийность этих походов указана по первой ссылке, которую я приводил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас