Hello World!

Геолог

Замутить лыжебревет?

46 сообщений в этой теме

Предлагаю такую тему. Но не по льду Ладоги/залива, мне 1 убитых лыж хватило.

Пока сырая идея. Советы, пожелания, рекомендации приветствуются!


Лично мне интересен поход (на 100-150 км с 1-2 ночёвками) - можно больше + я обкатываю для себя схему минимальной комфортной снаряги. Пока для зимы и -25 это: рюкзак 30л и весом(с хавчиком) 6-8 кг, лыжи узкие беговые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Fri, 31 January 2014 00:55
Лично мне интересен поход (на 100-150 км с 1-2 ночёвками) -

+1


Геолог писал(а) Fri, 31 January 2014 00:55
я обкатываю для себя схему минимальной комфортной снаряги. Пока для зимы и -25 это: рюкзак 30л и весом(с хавчиком) 6-8 кг,

+1. И Булавку отучим от надрывательства.


Геолог писал(а) Fri, 31 January 2014 00:55
лыжи узкие беговые.

А это не ограничивает район и время применения: озера, болота, наст. Может, на ширине 8-10 см? Ясно дело, в них через 30 км леса не кинешься, но хоть по заснеженной просеке пройти 5 км можно не сдохнув.

Может быть по Финляндии? Густая сеть озёр, легче составить маршрут. Есть лааву, Булавка не так будет ссать идти без печки (и не надо мне рассказывать про Забайкальские покатушки!). Интересно. Улучшим визовый баланс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня визов нету( Про лыжи - дело вкуса, меня не напрягает 8-10 часов целину тропить в беговушках и с лгким рюкзачком - это мне и для гонок нужный экспирианс.

Про снарягу - в прошлом году в -25 ночевал без палатки\печки в пух. спальнике весом 2,2 кг. В этом попробую пух весом 0.8 кг. Вот собираюсь на днях съездить потестить схему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Fri, 31 January 2014 08:30
спальнике весом 2,2 кг. В этом попробую пух весом 0.8 кг. Вот собираюсь на днях съездить потестить схему.

Э, может сначала Резуна разобьём? А в 0,8 в июне, а то не хорошо смываться от спора через суицид.
Пошёл пересматривать концепцию. Не понимаю я как в О,8 жить. На Скитальце боюсь задавать про это вопрос, понабегут мастадонты, затопчут.
PS.Про "слоновью ногу" и пуховку я знаю, но всё равно мало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 31 January 2014 09:02
Геолог писал(а) Fri, 31 January 2014 08:30
спальнике весом 2,2 кг. В этом попробую пух весом 0.8 кг. Вот собираюсь на днях съездить потестить схему.

Э, может сначала Резуна разобьём? А в 0,8 в июне, а то не хорошо смываться от спора через суицид.
Пошёл пересматривать концепцию. Не понимаю я как в О,8 жить. На Скитальце боюсь задавать про это вопрос, понабегут мастадонты, затопчут.
PS.Про "слоновью ногу" и пуховку я знаю, но всё равно мало.



))) (Резун-мезун, как говорят в Армении) нам не противник, ясное дело!)))

НЕДОЖДЁТЕСЬ! Cool

А по делу - я же не на ладожском льду без пенки спать собрался. Даже в не засыпанном снегом укрытии из тента(в густом лесу, под поваленным деревом) было СИЛЬНО теплее чем на улице., если к этому добавить ещё и спасодеяло-шуршунчик, всё получится!, кмк)
А если ещё сделать траншею в снегу и присыпать крышу снегом см 10, в укрытии будет +-5град. Расчёт на то что всё укрытие на 1 человека сооружается за 15-20 минут, потом переоделся и нырк туда, поел и тут же спать, т.к. за день вымотался полностью.
Прошлой зимой пришёл к выводу что в коротких спортпоходах горячая еда это блажь и каприз, максимум чай подогреть и воды натопить в гидратор. Если устал но не очень, ночёвку не ставить, а топать, благо ГПС\компасы\фонари никто не запрещает.

И да! Я в курсе что под шуршунчиком всё очень сильно сыреет, но на 1-2 ночёвки это не критично.

Идея всей этой схемы в том чтоб переход поход\сон и сон-поход занимал не больше часа, а лучше минут 30. Ибо нефиг. А вот уже после или вместо спортвыхода пожно посидеть у уютного костра на уютных рубленных сидушках в уютной компании под добрые уютные песни на гитаре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Народ! Поделитесь идеями маршрутов не слишком далеко от Питера, ну.. допустим не дальше чем ночь на поезде. Первопроходцем быть мне не критично, главное интересный трек.
Пока на вскидку Приозерск\Большие скалы\Хиитола\Светогорск\Выборг - около 150 км на 3 ходовых дня, вероятно не уложиться, но всегда можно срулить на трассу и доехать до Выборга на автобусе. Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Могу поддержать ближе к весне схожий формат, но не столь жесткий. А именно сутки на лыжах с легким рюкзаком. Т.е. с утра до утра. С ночным костром на пару часов. Километраж 60 - 100 км в зависимости от условий. В качестве района рассматриваю болота Малой Вишеры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Fri, 31 January 2014 11:08
Кст. ближе к весне будет 100х24

где и когда?? Традиционная сотня же в этом году не проводится, судя по сайту
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanma писал(а) Fri, 31 January 2014 11:50
Геолог писал(а) Fri, 31 January 2014 11:08
Кст. ближе к весне будет 100х24

где и когда?? Традиционная сотня же в этом году не проводится, судя по сайту

Ну просто я надеюсь, что всё же будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Fri, 31 January 2014 10:13
Народ! Поделитесь идеями маршрутов не слишком далеко от Питера, ну.. допустим не дальше чем ночь на поезде. Первопроходцем быть мне не критично, главное интересный трек.

Мне в контексте подготовки RFAR-2014 хотелось бы двух-трёхдневно пройти от Лахденпохьи до Кузнечного,
между островов (т.е. ацкого скобляка там скорее всего не будет).

В частности, например, изучить возможность навески переправы вот через эту протоку.
Ну и в целом поглядеть что там (в тех краях) ещё можно придумать интересненького.

Правда, концепция адского недосыпа "просто так" (не соревнования и не "спешим на поезд") мне не совсем близка,
хотя от печки/шатра влёгкую откажусь (а вот от волокуши -- хрен, привет Радолицкий).

+ наверняка айсбревет/ы удасца провести, и вероятно именно по снегу, не по льду;
следим за обстановкой, ждём инфу от Поручика. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 14:40
[
следим за обстановкой, ждём инфу от Поручика. ))

Как раз счас собираюсь съездить на берег глянуть, сегодня ночью было ниже тридцати должно было встать.
По сабжу традиционно планирую трип по Ладоге дней на 5-6, с теплыми ночевками, изб не плохих знаю больше десятка, маршрут зависит от того как встанет, но хотелось бы в открытую Ладогу и в шхеры и в шхеры восточнее Сортавалы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 14:40

хотя от печки/шатра влёгкую откажусь (а вот от волокуши -- хрен, привет Радолицкий).

А давай определимся с терминами.
С волокушей я и сам хожу, и при надобности и в эту пробежку возьму. Так тож саночки корытом. Они не юлят при волочении, трение много меньше из-за полиэтилена и полозьев, плывут при аккуратной постановке в воду ( вовсяк герма с барахлом не протирается).
А это что за мешок с картошкой???
И каков его выигрыш: легче на кило и не боится перевёртышей. Так его тащить тяжелее по снегу-льду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 31 January 2014 14:58
А давай определимся с терминами.
С волокушей я и сам хожу, и при надобности и в эту пробежку возьму. Так тож саночки корытом. Они не юлят при волочении, трение много меньше из-за полиэтилена и полозьев, плывут при аккуратной постановке в воду ( вовсяк герма с барахлом не протирается).
А это что за мешок с картошкой???
И каков его выигрыш: легче на кило и не боится перевёртышей. Так его тащить тяжелее по снегу-льду.

А у мну пластиковых во-1 нету, во-2 -- я не уверен что трение у п/э меньше чем у пвх.
Полозья? Ну так и давление больше.
А инвариантность к перевёртышам это имхо ценный бонус.
А в санки ты как барахло кладёшь? Просто в герме, в ТОНКОЙ герме? Если в тезовой, то то на то и будет.
Короче, я не считаю скоростные кач-ва тезовой волокуши настолько уж проигрышными.
Кондиции "спортсмена" на порядок важнее. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 15:05

А у мну пластиковых во-1 нету, во-2 -- я не уверен что трение у п/э меньше чем у пвх.
Полозья? Ну так и давление больше.
А инвариантность к перевёртышам это имхо ценный бонус.
А в санки ты как барахло кладёшь? Просто в герме, в ТОНКОЙ герме? Если в тезовой, то то на то и будет.
Короче, я не считаю скоростные кач-ва тезовой волокуши настолько уж проигрышными.

Нету-купи. Рублей 600.
Затестить - на, пробуй.Динамометр в придачу.
Я тестил динамометром и санки и тезу, почему и выедаю тебе мозг.
В тонкой тезе, 200 г/м.кв., а у тебя 620. У меня проигрыш по весу где-то в кило, а выигрыш в тяговом усилии, во что я его преобразую (в скорость или расстояние за день или экономичность)-это не важно, главное что этот бонус есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дополню немного:
1. На 3-4-5 дней вполне можно уложится в вес рюкзака 10 кг и идти на тонких лыжах, но погода, направление ветра и состояние снега/льда/наста является важнейшим фактором. Так на ветре в лицо даже в 3-4 м/с или небольшом подлипе силы расходуются очень быстро и это сразу ведет к потере в дистанции.
2. Что удобнее волокуша 10 кг. или рюкзак 10 кг. сказать трудно, но с волокушей можно попасть, например, в прошлом году на Рдейском болоте мы попали в очень густую поросль, прорываться пришлось около 1 км, с волокушей пройти было бы там невозможно. При этом на остальных 100 км. было абсолютно ровное пространство.
3. Кушать надо нормально, вечером и утром, а лучше и днем получать нормальную горячую еду.
4. Ночной отдых должен быть полноценным - все эти избушки, траншеи в снегу, прятанья в ельник и т.п. не к чему хорошему не приведут, в лучшем случае закончатся обморожением. Спать можно в палатке с печкой (в шатре) или без печки, имея хорошее спальное снаряжение. Я склоняюсь всегда ко 2-му варианту. При этом палатка должна иметь удлинённые края тента и заглубляться в снег - это сразу повышает температуру внутри. При скоростном движении в избушке можно ночевать только если накануне были люди, еще тепло и есть запас дров. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 15:05
Полозья? Ну так и давление больше.


сила трения не зависит от площади
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Fri, 31 January 2014 15:19
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 15:05
Полозья? Ну так и давление больше.

сила трения не зависит от площади

Дык и я про то же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 15:25
KiSS писал(а) Fri, 31 January 2014 15:19
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 15:05
Полозья? Ну так и давление больше.

сила трения не зависит от площади

Дык и я про то же.

Дело не в силе трения. Жесткие санки на жестком покрытии выигрывают, не тратят энергию на неупругую деформацию. Тезовые это как сдутая покрышка. Корытце тоже не без недостатков, в мягкой лыжне лучше бы полозья-лыжики.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 15:25
KiSS писал(а) Fri, 31 January 2014 15:19
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 15:05
Полозья? Ну так и давление больше.

сила трения не зависит от площади

Дык и я про то же.

Оба прекратите передёргивать.
Да,сила трения не зависит от площади. Но если на полозьях, то сминать/раскидывать надо меньше снега, а рысканье тезового мешка еще добавляет. Хвост полоза идет по промятому выглаженному снегу, то есть часть груза едет по другой поверхности, с меньшим к.трения.
Полоз жесткий, он нивелирует нагрузку.
Трение полиэтилена меньше пупырчатой тряпки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Fri, 31 January 2014 15:19
Дополню немного:
1. На 3-4-5 дней вполне можно уложится в вес рюкзака 10 кг и идти на тонких лыжах, но погода, направление ветра и состояние снега/льда/наста является важнейшим фактором. Так на ветре в лицо даже в 3-4 м/с или небольшом подлипе силы расходуются очень быстро и это сразу ведет к потере в дистанции.
2. Что удобнее волокуша 10 кг. или рюкзак 10 кг. сказать трудно, но с волокушей можно попасть, например, в прошлом году на Рдейском болоте мы попали в очень густую поросль, прорываться пришлось около 1 км, с волокушей пройти было бы там невозможно. При этом на остальных 100 км. было абсолютно ровное пространство.
3. Кушать надо нормально, вечером и утром, а лучше и днем получать нормальную горячую еду.
4. Ночной отдых должен быть полноценным - все эти избушки, траншеи в снегу, прятанья в ельник и т.п. не к чему хорошему не приведут, в лучшем случае закончатся обморожением. Спать можно в палатке с печкой (в шатре) или без печки, имея хорошее спальное снаряжение. Я склоняюсь всегда ко 2-му варианту. При этом палатка должна иметь удлинённые края тента и заглубляться в снег - это сразу повышает температуру внутри. При скоростном движении в избушке можно ночевать только если накануне были люди, еще тепло и есть запас дров.


1. возле спб на любом маршруте есть не одна точка схода.
2.Озвученные мной пожелания-это лес+озёра - там волокуша проигрывает, да и не нужна она если тащить всего 7-9кг.
3. 2-3 дня вполне можно прожить и на сухпайке.
4. в первом сообщении написано и подчёркнуто Комфортный отдых. и это уже не раз опробовано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Fri, 31 January 2014 14:51
Bulawka писал(а) Fri, 31 January 2014 14:40
[
следим за обстановкой, ждём инфу от Поручика. ))

Как раз счас собираюсь съездить на берег глянуть,

Не, льдом и не пахнет даж припая нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году еще хотел пересечь карельский с ветки на ветку. Типа как Кампи ходил. Ключевой момент ночевка без бивуачного, с костром. Либо с минимумом бивуачного (типа бивуачный мешок в снег закопать, либо тент вместо палатки).

Однодневно по азимуту походили, понимание как оно есть. А вот ночевку не отработали пока. Еще в планах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы, как раз, ночёвку и отрабатывали прошлой зимой в конце декабря, когда было -25 и мало снега. Тент, пенка, пух.спальник газ.горелка. В этом году попробую с более лёгким спальником и оптимизирую вес всех деталей снаряги. Если будет достаточно снега, то вообще не проблема - выкопал яму накрыл тентом(п\э?) на опоре из лыж.палок и, возможно, веток да и спи себе в тепле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Fri, 31 January 2014 15:19
При скоростном движении в избушке можно ночевать только если накануне были люди, еще тепло и есть запас дров.

Да ну, ерунда. Избушка протапливается за час оч конкретно, там же объём обычно как в баньке.
Избушки это очень, очень круто!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас