STinger

Вопросница любопытства

9 614 сообщения в этой теме

Snezha сказал(а) 26 минут назад:

Предмет "Окружающий мир" довольно специфичен. 

См. последний абзац... Подруга рассказывала мне про "мир глазами кузнечика" (надо было составить аналогичный рассказ), но я не думала, что это на самом деле и нас коснётся.

IMG_20210923_232836.jpg

А по-моему, очень крутое задание. Вообще, лично мне оч нравятся современные учебники -- всё понятно, всё логично, куча нетривиальных заданий, картинки, много всяких "вырежи из конца учебника и наклей в середину". Вот тока мягкие обложки мне не нравятся -- как такой одноклассника по башке треснуть? ))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 2 минуты назад:

А по-моему, очень крутое задание. Вообще, лично мне оч нравятся современные учебники -- всё понятно, всё логично, куча нетривиальных заданий, картинки, много всяких "вырежи из конца учебника и наклей в середину". Вот тока мягкие обложки мне не нравятся -- как такой одноклассника по башке треснуть? ))

+1 

Дмитрий!   Браво! 

Я работал в учебных заведениях.  Восхищался современным школьным оснащением и современными учебниками. Благодарил правительство рф за производство учебников и за дотации в образование  . 

Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

BasilM сказал(а) 5 минут назад:

Удивительно!

Ну а что, тебя со всех сторон окружает горизонт, у него есть стороны. Равно как и свет (небо?) тебя со всех сторон окружает, у него тоже есть стороны. Стороны горизонта мне даже кажутся нагляднее в этом смысле (потому что "ниже", на уровне наблюдателя), а свет не отрицает взгляд вверх (типа север наверху, вверху).

Где, например, сторона света "юг" для наблюдателя, находящегося на северном полюсе? В любую сторону вдоль льда или под ногами сквозь землю? А со сторонами горизонта такой двусмысленности меньше.

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 9 минут назад:

Закон божий.   

"стороны света"  это из какой-то церковной семинарии.   

В советской школе был горизонт 

А вон оно как

0

Поделиться сообщением

izmail сказал(а) 1 час назад:

Это какой класс?

Загуглила... Второй класс.

Теперь знаю, что нарисоватьB|

IMG_20210924_005852.jpg

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 47 минут назад:

Ну а что

Меня удивляет, что ранее я с этим выражением, кмк, не встречался. 

Bulawka сказал(а) 47 минут назад:

тебя со всех сторон окружает горизонт, у него есть стороны.

Проблема в том, что горизонт окружает крайне редко. Обычно посреди моря или пустыни. В остальное время обычно есть некие препятствия, загораживающие эту воображаемую линию. А сторона света (мира) более абстрактна и не надо заниматься двукратным воображением :)

0

Поделиться сообщением

BasilM сказал(а) 34 минуты назад:

Проблема в том, что горизонт окружает крайне редко. Обычно посреди моря или пустыни. В остальное время обычно есть некие препятствия, загораживающие эту воображаемую линию. 

Ну не такая уж она воображаемая. Для мну горизонт везде, где небо куда-то упирается, будь то море, лес, верхушка кукурузина-сити и т.п.

BasilM сказал(а) 34 минуты назад:

А сторона света (мира) более абстрактна и не надо заниматься двукратным воображением :)

Я, кстати, не уверен, что сторона света -- имеется в виду сторона мира. (Хотя, скорее всего, не света как излучения, освещённости и пр.)

Часть света -- это же всякие там Африка, Америка (сразу обе) и пр. 

Может, сторона света -- это действительно сторона неба?

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Где, например, сторона света "юг" для наблюдателя, находящегося на северном полюсе? В любую сторону вдоль льда...

Ну вообще то, да.

Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

...или под ногами сквозь землю?

...но если ты круче супермена, и можешь достигнуть его пройдя Землю насквозь, то тогда конечно ))

------------

Строго под ногами у тебя будет Южный полюс, а сторона света(мира) "юг", в любую сторону льда.

Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Такое определение больше подходит рассвету/закату/терминатору, но при работе с компасом, явно имеется ввиду сторона мира.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 3 часа назад:

добавлено 4 минуты спустя
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Ну не такая уж она воображаемая. Для мну горизонт везде, где небо куда-то упирается, будь то море, лес, верхушка кукурузина-сити и т.п.

Я, кстати, не уверен, что сторона света -- имеется в виду сторона мира. (Хотя, скорее всего, не света как излучения, освещённости и пр.)

Часть света -- это же всякие там Африка, Америка (сразу обе) и пр. 

Сторона света - суть сторона мира от наблюдателя. Инчае с наступлением ночи, стороны света должны меркнуть, светило-то малое. А они так и остаются воображаемыми полноценными. Север не становится теплее или глубже вечером, и не изменяется по утрам,- значит стороны круглосуточного мира.

1

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 9 часов назад:

В советской школе был горизонт 

Событий?

0

Поделиться сообщением

ProteKtor сказал(а) 34 минуты назад:

Событий?

_1bVwHxQLOU.jpg?size=1074x480&quality=96

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 11 час назад:

Давно.

Горизонт - воображаемая линия. И у линии 4 стороны. Великолепно!

При советах какой-то дурак решил поглубже засунуть язык в задницу КПСС, заменив понятие "свет", носившее церковный оттенок, на "горизонт". Ну так свою голову нужно иметь, в книжках ещё не то писали.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением

Kimber1 сказал(а) 19 минут назад:

, заменив понятие "свет", носившее церковный оттенок, на "горизонт". Ну так свою голову нужно иметь, в книжках ещё не то писали.

А если ночь?   

Слово "свет"  просто не соответствует обстановке. 

Интересно,  что за границей,  какие там слова?   Может Jao нам расскажет?   Или кто-то,  кто был за границей. 

0

Поделиться сообщением

Kimber1 сказал(а) 45 минут назад:

..., заменив понятие "свет", носившее церковный оттенок, ...

Уже не первый раз в этом топике возникает эта, не совсем понятная мне параллель. Где вы тут видите церковный оттенок?

"Свет мой, зеркальце, скажи..." 

"Корабельщики в ответ -- мы объехали весь свет."

"Ученье -- свет, неученье -- чуть свет и на работу счётчики ставить тьма."

0

Поделиться сообщением

В русский языка есть многозначные слова. Корабельщики не тот свет, что в зеркальце и от ученья, объезжали.

0

Поделиться сообщением

Есть кто считать прошивку с устройства ??
Чип STM32G 031C8U6. На плате есть  SWD-интерфейс (пять точек - NRST, DAT, CLK, +Vdd, -Vss/GND), проводки подпаяю, если нет зажимных щупов.

Про считывание пишут что-то типа: "Прошивать только через swd интерфейс (stm32)."

0

Поделиться сообщением

Удав сказал(а) 1 час назад:

Есть кто считать прошивку с устройства ??

Есть, но не в России. 

ЗЫ Я сам считывал, но не прошивку, а данные с пом STM32. Проводок был нужен типа как в олдскульном десктопе от СиДи к матери.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 27 минут назад:

Есть, но не в России

Это не компьютер пентагона.
На 4ПДА есть прошивка скачанная, по всей видимости простенько без изысков и в россии, но от предыдущей версии устройства. Мну нужна моя и тут.
"прошивка в описании (сохранил сразу и в .bin и в .hex форматах). считано STM32 ST-LINK Utility"
Это о чём-то говорит ?

Проводок у тебя скорее всего был просто полноценный со всеми контактами, а тут надо только 5 штук в этот проводок потыкать.

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением

ST-Link это вот такая девайсина: https://www.st.com/en/development-tools/st-link-v2.html

Есть дешёвые аналоги на али, например. Как без этого считать прошивку через SWD я не знаю. Алишный у меня где-то валяется.

0

Поделиться сообщением

_nick_ сказал(а) 16 минут назад:

Как без этого считать прошивку через SWD я не знаю.

Ну наверное естественно какой-то программатор нужен. И какой-то специально обученный мосх к нему.  Чё б я стал тут просто так спрашивать...

_nick_ сказал(а) 17 минут назад:

Алишный у меня где-то валяется.

Это намёк на какое-то предложение ? :):)

0

Поделиться сообщением

Есть у кого-то практические достоверные данные сколько платят присяжным в районных судах в этом году ну или хотя бы в 20-м.. в том случае если он безработный или по основному месту мизерная средняя оплата? И влияет ли присяжный в основном / запасном составе? 

Из того тчо я нашел в сети идет речь про ~21т.р. оклада районному судье, а присяжные получают 50% от его оклада.. только не ясно это за 20 рабочих дней или надо делить на ~30 дней, чтобы получить оплату за 1 день.. и учитываются ли чисто "дни", когда участвовал или там еще исходя из затраченных часов считают??

В общем что на практике?, а то какая-то ерунда вообще выходит.. попадалось упоминание про ~320руб/д.

0

Поделиться сообщением

Ну наверное естественно какой-то программатор нужен. И какой-то специально обученный мосх к нему.  Чё б я стал тут просто так спрашивать...

Я ненастоящий программист встраиваемых систем, когда-то игрался с этим, прошивку заливать получалось. Какую утилиту для прошивки я использовал, уже не помню. В этой статье есть ссылка на софт (искать по слову PASS): https://habr.com/ru/post/442290/

Это намёк на какое-то предложение ? :):)

Могу дать попользоваться, если найду, самому сейчас возиться нет времени. Но я на Ветеранов и редко куда выбираюсь.

Может тут есть более профильные специалисты, кажется @petyaspb какое-то отношение к микроконтроллерам имеет.

0

Поделиться сообщением

_nick_ сказал(а) 20 минут назад:

Может тут есть более профильные специалисты, кажется @petyaspb какое-то отношение к микроконтроллерам имеет.

Нет, на работе есть специалисты, а я только сторонний наблюдатель. )

0

Поделиться сообщением

_nick_ сказал(а) 31 минуту назад:

Могу дать попользоваться, если найду,

Не, спасибо конечно,  мну пока не готов к влезанию в это )))))

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас