STinger

Вопросница любопытства

9 200 сообщений в этой теме

Где-то слышал такую версию, что засада в том что нагрузка на эскалатор непостоянная.
0

Поделиться сообщением

Привод у ступеней и поручня один. От нагрузки не зависит точно.
Хотя больше интересно почему не греется)))

А еще хочу слышать слесарей из трамвайного парка. Почему печки у трамваев греются только при торможении? Я хочу между остановками ехать в теплом трамвае! Изменено пользователем Region_78
0

Поделиться сообщением

Скво писал(а) Sun, 05 January 2014 23:19
Я не понимаю, почему в одежде (не премиум класса, конечно, но не совсем уж и дешовки с рынка) в большинстве случаев внутренние ярлычки на шее сзади или на боку сбоку делают с таким острым краем, что он невыносимо чешет кожу и приходится этот ярлычок срезать нафиг? А на нём информация с названием фабрики, правилами стирки и т.п.... Неужели так сложно сделать мягкий ярлычок? Mad

Бесит. А еще, когда их отрезаешь, отрезанный край еще сильнее начинает царапаться. А пришиты они оч. хорошо- не оторвать. Mad
0

Поделиться сообщением

про метро и поручни
Цитата:
Поручни двигает приводной блок - грубо говоря, такое большое колесо, спрятанное под ногами на входе и выходе с эскалатора.
Итак, колесо вращается, блок из-за трения с резиновыми поручнями стирается, поэтому со временем диаметр колеса уменьшается. По этой причине мы изначально делаем новые колеса на 2% больше теоретического диаметра - и поручни начинают бежать впереди ступеней. Нашими правилами допускается расхождение в скорости ступеней и поручней - также в 2%. Это нормально. Вывод: если рука едет вперед - эскалатор новый. Если параллельно - эскалатор прожил полжизни, если назад - его пора ставить на капремонт: износился приводной блок. Таким образом, любой пассажир может проводить «народную диагностику» оборудования подземки.
Razz
0

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Sun, 12 January 2014 01:29
Вот я лежу на потолке и смотрю в пол лежу на полу и смотрю на потолок. Лампы иногда вспыхивают на долю секунды.

Энто шо?

Лампы - энергосберегайки. Выключатель обычный.

Если выключатель без светодиода подсветки, то емкостной ток через лампы, скорее всего. Было так на обычной 18-вт люминесцентной лампе с электронным балластом. Самое интересное, что при размыкании нуля (а не фазы, как сначала было сделано, эффект пропадал). Пришлось поставить двухполюсный выключатель.
0

Поделиться сообщением

white_ninjah писал(а) Sun, 12 January 2014 02:18
про метро и поручни
Цитата:
Поручни двигает приводной блок - грубо говоря, такое большое колесо, спрятанное под ногами на входе и выходе с эскалатора.
Итак, колесо вращается, блок из-за трения с резиновыми поручнями стирается, поэтому со временем диаметр колеса уменьшается. По этой причине мы изначально делаем новые колеса на 2% больше теоретического диаметра - и поручни начинают бежать впереди ступеней. Нашими правилами допускается расхождение в скорости ступеней и поручней - также в 2%. Это нормально. Вывод: если рука едет вперед - эскалатор новый. Если параллельно - эскалатор прожил полжизни, если назад - его пора ставить на капремонт: износился приводной блок. Таким образом, любой пассажир может проводить «народную диагностику» оборудования подземки.
Razz

А про нагрев то что, про нагрев?
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Sun, 12 January 2014 01:33
Triton писал(а) Sun, 12 January 2014 01:08
Это естесственно. Он же резиновый, а не пластилиновый. В определенные моменты от настягивается, а в другие сжимается. Ну типа как длинную тонкую резику между пальцами тянешь. Она идет неравномерно.

А мне кажется, что этот эффект не из-за различий в упругости ступенек/поручня,
а из-за того что механика реализована как-то так, что ступеньки/поручень двигаются с одной скоростью (линейной),
но поручень проходит путь на пару метров больше (из-за высоты), соответственно его угловая скорость получается чутка меньше, и он "отстаёт"...

Вообще-то я так тугоухо пошутить попыталсо... Embarassed
0

Поделиться сообщением

Вот вопросец из любопытства(всплывает в голове при необходимости скачать очередной сериал на >10ГБ) :
Проводной интернет, по факту до 4МБайт/с (иногда 12,5 врубают) на закачку. Маршрутизатор с ограничением на выход в локалку(в каждый порт) до 1,7МБайт/с.
Можно ли, соединив две сетевые карты с компа(одна встроенная, одна валяется ненужная) с двумя портами на маршрутизаторе, выйти за рамки ограничения в ~1,7МБайт/с на 1 порт? (в голове крутятся понятия MAC и IP-ардес) Изменено пользователем 1AVT1
0

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Sun, 12 January 2014 00:59
А почему он НИКОГДА не едет с той же скоростью что ступеньки? ))))
Мне каацца, различие в скоростях поручня и эскалатора затем, чтоб Тритон с Булавкой, а также иные пользователи ВП не заснули, едучи вниз или вверх Smile
А не заснут они потому, что опорную руку приходится передвигать.
Иными словами, из соображений безопасности.

Или я слишком хорошо думаю о нашем метрополитене? Smile
0

Поделиться сообщением

Ericine писал(а) Sun, 12 January 2014 16:22
Они могут заснуть, сидя на ступеньках Smile
Садиться на ступени по правилам метрополитена запрещаецца Smile
0

Поделиться сообщением

Комповый вопрос: поменял маму/проц/память/DVD/корпус/БП/добавил SSD, появился звук от системника при движениях мыши, типичная такая наводка: "бз-з-з", по уровню- примерно как шум от головок жесткого диска. Пару дней терпел (раздражало), потом решил, что раз наводка- то единственный источник звука- динамик. Отключил. Звук не пропал Shocked Вот сижу и думаю: какой еще источник звука может быть??? (На маме динамик не распаян, если что.)
0

Поделиться сообщением

KILOwatt писал(а) Sun, 12 January 2014 17:26
Комповый вопрос: поменял маму/проц/память/DVD/корпус/БП/добавил SSD, появился звук от системника при движениях мыши, типичная такая наводка: "бз-з-з", по уровню- примерно как шум от головок жесткого диска. Пару дней терпел (раздражало), потом решил, что раз наводка- то единственный источник звука- динамик. Отключил. Звук не пропал Shocked Вот сижу и думаю: какой еще источник звука может быть??? (На маме динамик не распаян, если что.)

Кулер (крыльчатка что-то задевает).
Или большой конденсатор. Изменено пользователем Triton
0

Поделиться сообщением

KILOwatt писал(а) Sun, 12 January 2014 02:14

Бесит. А еще, когда их отрезаешь, отрезанный край еще сильнее начинает царапаться. А пришиты они оч. хорошо- не оторвать. Mad

Во-во, я, матерясь и чертыхаясь, вырезаю все краешки маникюрными ножницами. Хотя есть уважающие клиента фирмы, которые эти ярлычки отдельной ниткой пришивают, нужно только за кончики потянуть, и нитка быстро распускается. Изменено пользователем Александра
0

Поделиться сообщением

Сколько одежды покупали все жена мне отдаёт эти бирки вырезать )
Всегда можно аккуратно вырезать ножничками.

Один раз забыли отрезать, иду по лесу, чувствую что-то меня в шею кусает. Взбодрился давай себя осматривать на предмет клещей и их друзей (недавно с головы как раз снял). Никого нет. Иду, опять кусает. Тут до меня дошло. Сел и выдрал мелким ножиком аккуратненько. )
0

Поделиться сообщением

Region_78 писал(а) Sun, 12 January 2014 00:57
Не дает покоя поручень у эскалатора в метро. Почему он не нагревается.

Слышал, что это спецово сделано, чтобы ты не уснул, опёршись на поручень.
0

Поделиться сообщением

Акс писал(а) Sun, 12 January 2014 20:01

Это все совковый развод Smile
Рапвно как и про гигантских крыс в метро ночью Изменено пользователем Region_78
0

Поделиться сообщением

Triton писал(а) Sun, 12 January 2014 00:58
Скво писал(а) Sun, 12 January 2014 00:49
Скво писал(а) Fri, 10 January 2014 15:44
Интересуюсь у диетологоФФ, почему бывает такой особенный вечерний и ночной жуткий голод, который если перетерпеть, то с утра его нет как не было? (версия про лунатическое хождение в холодильнег подтверждения не находит)

Мне про "ночной жор" ответит кто-нибудь??? Mad

Это Вам в дракулярий. ))))
...

Но я сама догадалась Nod Изменено пользователем Скво
0

Поделиться сообщением

Махо, нет ни каких диет, нет оптимльного поглощения пищи, но есть закон сохранения энергии: больше двигаться, меньше жрать и проблем с весом не будет. Диеты - это зомбирование и способ отъема денег, иМхо Wink
0

Поделиться сообщением

rainbow писал(а) Sun, 12 January 2014 21:01
Махо, нет ни каких диет, нет оптимльного поглощения пищи, но есть закон сохранения энергии: больше двигаться, меньше жрать и проблем с весом не будет. Диеты - это зомбирование и способ отъема денег, иМхо Wink

Сахо, так это ты, ядрён-батон? А я всё думаю, кого-то напоминает...

ЗЫ: по диетам и про двигаться полностью согласна. Меньше жрать надо особенно на ночь вот тут-то он и приходит... (ночной жор).
0

Поделиться сообщением

?.
Изменено пользователем rainbow
0

Поделиться сообщением

rainbow писал(а) Sun, 12 January 2014 21:26
Скво писал(а) Sun, 12 January 2014 21:15

Сахо, так это ты, ядрён-батон? А я всё думаю, кого-то напоминает...

ЗЫ: по диетам и про двигаться полностью согласна. Меньше жрать надо особенно на ночь вот тут-то он и приходит... (ночной жор).

У мну на вп спектральная аллергия. Только не говори ни кому)))

Та все уже по твоим геомагнитным постам поняли Laughing
0

Поделиться сообщением

Если днем хорошо питаетесь, то есть работа не мешает еде, не получается так, что чуть поели от случая к случаю, а в основном времени не было и не хотелось из за напряженного дня, тогда вариант -- просто в ваше понятие о приятном вечере входит добрый ужин.

Т.е. еда это и физиология и культура. Есть и потребности, есть и психическая зависимость (привычка, стереотип поведения). И то, и то проявляется желанием поесть.
0

Поделиться сообщением

alar73 писал(а) Sun, 12 January 2014 21:33

Если днем хорошо питаетесь, то есть работа не мешает еде, не получается так, что чуть поели от случая к случаю, а в основном времени не было и не хотелось из за напряженного дня, тогда вариант -- просто в ваше понятие о приятном вечере входит добрый ужин.

Т.е. еда это и физиология и культура. Есть и потребности, есть и психическая зависимость (привычка, стереотип поведения). И то, и то проявляется желанием поесть.

Совершенно согласна. Это ложный аппетит, а не потребность. Но почему же эта психическая зависимость такая сильная? Sad
0

Поделиться сообщением

Акс писал(а) Sun, 12 January 2014 20:01

Акс, превед Smile
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас