STinger

Вопросница любопытства

9 423 сообщения в этой теме

да причем здесь черноплодка?

0

Поделиться сообщением

Karlsson сказал(а) 49 минут назад:

да причем здесь черноплодка?

У лазоревки в голове сумбур, но черноплодка это скорее ок, чем буэ))) 

0

Поделиться сообщением

главное, чтобы у тебя было все по полочкам

0

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 5 минут назад:

главное, чтобы у тебя было все по полочкам

Нет, главное чтобы был мир во всём мире. Я тут последняя цепочка, и ни на что не претендую. 

0

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 8 часов назад:

купила дохлых пчел)) (причем за полчаса до этого ни сном ни духом, что буду покупать нечто подобное, идя на дачу)). Для настойки прикупила пару бутылок водки (на альфе))

Показать содержимое

Пчелиный подмор имеет следующие фармакологические свойства.

1. Он хороший природный антисептик. Кроме того, обладает бактерицидным действием на гноеродные бактерии.
2. Обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
3. Улучшает кровоток в головном мозге, расширяя сосуды.
4. Уменьшает внутричерепную гипертензию, и отек ткани головного мозга.
5. Улучшает эмоциональный фон, память.
6. Снижает алкогольную и никотиновую зависимость.
7. Уменьшает судорожную готовность.
8. Стимулирует сократительных способность сердечной мышцы.
9. Нормализует ритм сердца.
10. Способствует уменьшению и нормализации артериального давления.
11. Оказывает антикоагулянтное действие, уменьшая вязкость крови.
12. Способствует оптимизации микроциркуляцию.
13. Нормализует перистальтику кишечника и секреторные функции органов ЖКТ.
14. Оказывает выраженное противозенитных действие.
15. Спазмолитическое действие.
16. Бронходилятатор.
17. Является хорошим муколитиком(разжижает мокроту).
18. Обладает отхаркивающим эффектом.
19. Стимулирует выработку кортикостероидов.
20. Оптимизирует функционирование щитовидной железы.
21. Способствует нормальной работе половых желёз.
22. Обладает гипогликемическое действием.
23. Способствует активизации иммунитетах.
24. Оптимизирует обмер веществ.
25. Обладает противоаллергический влиянием.
26. Уменьшает проницаемость сосудистой стенки и снимает отечность тканей.
27. Противошоковое действие (за счет увеличения в крови кортизола).
28. Имеет противорадиационное действие.

зы ну раз вопросница...то: а кто делал нечто подобное, имею в виду, настойки продуктов пчеловодства? Кто испытывал на себе/близких?

Мне кажется, одну бутылку на альфе надо настоять на пчелиных крылышках, а другую, на бете тоже на альфе, на пчелиных ножках, и потом сравнивать фармакокинетику этих напитков....

3

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 14 часа назад:

купила дохлых пчел)) (причем за полчаса до этого ни сном ни духом, что буду покупать нечто подобное, идя на дачу)). Для настойки прикупила пару бутылок водки (на альфе))

чего только люди не придумают чтобы заработать бабла)

это даже круче моих лысых покрышек, продавать мертвых пчел...

1

Поделиться сообщением

а неплохо у меня получается кормить злыдней троллей

0

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 5 минут назад:

а неплохо у меня получается кормить злыдней троллей

Тут конечно «да», но проблема в том, что это уже не так веселит ;)

1

Поделиться сообщением

Настойка дохлых пчел на водке для снижения алкогольной зависимости. 

Хммм. 

Дайте две! 

0

Поделиться сообщением

Я даже знаю, как называются эти бчёлы дохлые.

ПОДМОР, во!

Неуловимо похоже на "подплав" и "военмор" :)

0

Поделиться сообщением

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) Только что:

Я даже знаю, как называются эти бчёлы дохлые.

ПОДМОР, во!

Неуловимо похоже на "подплав" и "военмор" :)

У моей бабки девичья фамилия Подморина.
(А родом она из Череповца, и жила на улице "Путь к коммунизму", в конце которой стояла тюрьма.)))

0

Поделиться сообщением

Haze сказал(а) 3 часа назад:

Настойка дохлых пчел на водке для снижения алкогольной зависимости. 

Хммм. 

Дайте две! 

согласно анекдоту, на кошках, но не оч работает

0

Поделиться сообщением

Нужно в эллинг организовать подачу не питьевой воды для мытья посуды, заправки биотуалета, мытья полов, смыва после пользования биде. То есть внешне прозрачная без механических включений как минимум. 

Воду нужно брать из финского залива, где обитают мальки рыб, скорее всего нечистоты с того же биде и после мытья посуды в раковине (реально не знаю куда это уходит, так как предыдущий хозяин не рассказал). Народ чистит рыбу, моет после рыбы тазы. В воде выхлопы от лодочных моторов, а то и (скорее всего) следы гсм. 

Пока понимаю, что нужен поверхностный насос, а перед ним фильтр. Какой фильтр брать и почему? 

0

Поделиться сообщением

Что волокёт эта лайба? Лопасти ветряка? Но они метров 70 в длину, таких не бывает, кажется...

IMG_20210516_182002.jpg

0

Поделиться сообщением

отец Пигидий сказал(а) 3 минуты назад:

Опоры ветряка? Оффшорного ветряка? 

На опоры совсем не похоже.

0

Поделиться сообщением

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 5 минут назад:

На опоры совсем не похоже.

Порассматривал. Не кажется, что дело в ракурсе и это всё-таки лопасти? А размер... 50м. давно делают, так что вполне могут и 70м. быть. Сейчас разработали плавучий оффшорный, размер не помню, помню что его стабилизирует то-ли 2500, то ли 5000 тонн гравия. То есть размер должен быть достойным. 

0

Поделиться сообщением

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Что волокёт эта лайба? Лопасти ветряка? Но они метров 70 в длину, таких не бывает, кажется...

IMG_20210516_182002.jpg

на море фигня, вот по суше их передвигать проблематично

0

Поделиться сообщением

6puket сказал(а) 35 минут назад:

на море фигня, вот по суше их передвигать проблематично

Если это требуется. Может, и не надо.

0

Поделиться сообщением

Пишут про 220 метров в диаметре для крупнейшего ветряка в мире:

https://en.wikipedia.org/wiki/Wind_turbine

Так что лопасть 50 метров - это не много.

В уныние конечно приводит мощность этих устройств - максимум порядка 10 МВт. Один энергоблок ЛАЭС - 1000 МВт. То есть чтобы выработать мощность одного энергоблока надо 100 ветряков...

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 1 час назад:

Пишут про 220 метров в диаметре для крупнейшего ветряка в мире:

https://en.wikipedia.org/wiki/Wind_turbine

Так что лопасть 50 метров - это не много.

В уныние конечно приводит мощность этих устройств - максимум порядка 10 МВт. Один энергоблок ЛАЭС - 1000 МВт. То есть чтобы выработать мощность одного энергоблока надо 100 ветряков...

Так они и по затратам на производство несопоставимы. Реальная разница в мощности ещё больше, плюс проблема запасания энергии... 

0

Поделиться сообщением

proviz сказал(а) 20 часов назад:

Воду нужно брать из финского залива, где обитают мальки рыб...

"Механические рыбозащитные устройства являются наиболее эффективными. Гидравлические и «физиологические» рыбозащитные устройства строят в тех случаях, когда по биотехническим и инженерным соображениям нецелесообразно применение механических рыбозащитных устройств.

Механические рыбозащитные устройства представляют собой механическую преграду перед водозаборными сооружениями, бывают сетчатые и фильтрующие. Их конструкции могут быть с рыбоотводом и без него. На небольших водозаборах в качестве временных рыбозащитных устройств применяют простейшие фильтрующие сооружения без рыбоотводов из хвороста, камыша и других материалов в виде плетней или фильтрующие дамбы из камня, щебня, гальки, гравия. При этом для бесперебойного водоснабжения участок канала в месте устройства фильтров расширяют в 2-3 раза. (далее Сепунин Г.ГН. "Биологические основы рыбоводства" Рыбозащитные устройства (mydocx.ru)) При низкой скорости всасывания попадание молоди рыб маловероятно тем более в местах загрязненных химическими веществами."

А в целом нужно побольше сливать просто в воду грязи всякой с эллингов, мыть все подряд, отходы выливать да выбрасывать и проблема исчезнет вместе с чистой водой. Нет мальков - нет проблем

proviz сказал(а) 20 часов назад:

В воде выхлопы от лодочных моторов, а то и (скорее всего) следы гсм. Пока понимаю, что нужен поверхностный насос, а перед ним фильтр. Какой фильтр брать и почему? 

Нефтепродукты (кроме "тяжелых") содержащиеся в сбросах сочных вод имеют обыкновение распространяться именно по поверхности некоторой время  после попадания на нее. Зачем брать техническую воду зная, что она имеет на поверхности следы очевидного (наличие пленки в принципе говорит о том, что ПДК/ОДК  вещества превышено) загрязнения?

Сходите к соседям, думаю они ответ уже знают

0

Поделиться сообщением

hary05 сказал(а) 1 час назад:

А в целом нужно побольше сливать просто в воду грязи всякой с эллингов, мыть все подряд, отходы выливать да выбрасывать и проблема исчезнет вместе с чистой водой. Нет мальков - нет проблем

Нефтепродукты (кроме "тяжелых") содержащиеся в сбросах сочных вод имеют обыкновение распространяться именно по поверхности некоторой время  после попадания на нее. Зачем брать техническую воду зная, что она имеет на поверхности следы очевидного (наличие пленки в принципе говорит о том, что ПДК/ОДК  вещества превышено) загрязнения?

Сходите к соседям, думаю они ответ уже знают

Нет, ты не поняла. Поверхностным его называют потому, что это не погружной насос. Сам насос на суше, а шланг кидается на дно, то есть с поверхности ничего не сосется по факту. 

Скрытый текст

Я приезжаю только отдыхать и на рыбалку, срань за собой убираю и в воду ничего не сливаю (кроме раковины и биде, которые скорее всего не напрямую, но просачиваются в воду). А есть промысловики, вот с ними ничего не поделаешь, как и с алкашней, которая приезжает побухать и пьяными погонять по заливу. 

Соседи ничего не знают, все таскали воду, как и я с общей колонки. Пять ходок сделал с тележкой и вот у тебя пять двадцатилитровых бутылей с чистой водопроводной водой. В этом сезоне неожиданно воду отключили за неуплату с перспективой навсегда. Причем так и не понял кто и кому не платит, так как членские взносы конские и за их сбором строго следят и выселяют принудительно. 

Вот и озадачился на счет забора воды из залива. Знаю, что с достаточно простым фильтром качают те, у кого эллинг фактически у выхода на большую воду, там и вода циркулирует да и в целом чистая. Мой эллинг в конце длинного аппендикса со всеми из этого вытекающими(

Возить воду на машине не вариант, так как места нет. 

0

Поделиться сообщением

proviz сказал(а) 1 час назад:

Нет, ты не поняла. Поверхностным его называют потому, что это не погружной насос. Сам насос на суше, а шланг кидается на дно, то есть с поверхности ничего не сосется по факту. 

Показать содержимое

Я приезжаю только отдыхать и на рыбалку, срань за собой убираю и в воду ничего не сливаю (кроме раковины и биде, которые скорее всего не напрямую, но просачиваются в воду). А есть промысловики, вот с ними ничего не поделаешь, как и с алкашней, которая приезжает побухать и пьяными погонять по заливу. 

Соседи ничего не знают, все таскали воду, как и я с общей колонки. Пять ходок сделал с тележкой и вот у тебя пять двадцатилитровых бутылей с чистой водопроводной водой. В этом сезоне неожиданно воду отключили за неуплату с перспективой навсегда. Причем так и не понял кто и кому не платит, так как членские взносы конские и за их сбором строго следят и выселяют принудительно. 

Вот и озадачился на счет забора воды из залива. Знаю, что с достаточно простым фильтром качают те, у кого эллинг фактически у выхода на большую воду, там и вода циркулирует да и в целом чистая. Мой эллинг в конце длинного аппендикса со всеми из этого вытекающими(

Да я то как раз поняла. Как думаешь, куда деваются нефтепродукты когда перестают быть видны визуально на поверхности? Не исчезают же ;) Я же скинула; в лоток либо на плиту - чтобы не качать донные отложения с соляркой в перемешку; кожух/решетка/загрузка минеральная - чтобы не затягивать рыб. Один леший, если глубин будет хватать «гном» поставит кто-то 

0

Поделиться сообщением

proviz сказал(а) 2 часа назад:

Скрыть содержимое

Это где такое? Со стороны Зеленогорска, или Ломоносова? 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас