Hello World!

Vasily

Лыжные покатушки 2014 - 2015

42 сообщения в этой теме

В связи с тем, что по прогнозу зима все-таки наступит, я решил выложить несколько вариантов планируемых мной лыжных покатушек, которые я надеюсь будут реализованы в 2014 - 2015 году. Мне было бы интересно участие 1-2 подготовленных участников (лучше 2) это помогло бы более рационально распределить груз и увеличило бы скорость движения.

Основной план А - Онежское озеро (Медвежегорск - Петрозаводск через Кижи), вероятно 4 ходовых дня + 1 день отдыха в р-не Кижей:
http://maps.yandex.ru/?um=2t9XcPgHCtadzI3NKLUoslqr9Q3-cHfa&ll=34.805245%2C62.349893&spn=8.679199%2C2.254618&z=8&l=map

План Б - Онежское озеро в сокращенном варианте (3 ходовых дня):
http://maps.yandex.ru/?um=NhWnzX2iZh2Od9ghuKxP0COA6xEk_DS5&ll=34.574366%2C62.077318&spn=4.339600%2C1.137414&z=9&l=map

В запасе есть еще пара вариантов Ладоги:
http://maps.yandex.ru/?um=ysKcQqLBof0VyQ8iJg36yUMHoxbmPTbw&ll=32.054143%2C60.334191&spn=2.169800%2C0.601169&z=10&l=map

http://maps.yandex.ru/?um=mJwWi2gAcTOiEK01GXOYVvnRHDBhEb4M&ll=31.442342%2C60.907174&spn=4.339600%2C1.181137&z=9&l=map

но, что-то я сомневаюсь в их реализации, похоже Ладога не встанет

По поводу формата мероприятия можно почитать здесь:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=175834&prevloaded=1&rid=1242&start=0

Основная идея мероприятия - быстрое перемещение на легких лыжах с небольшим весом рюкзака (9-11 кг.)при благоприятной погоде и ветре. Ввиду этого груз минимизируется. Такой подход позволяет обеспечить дневную дистанцию в пределах 45-50 км, на Ладоге получалось даже до 90 км. (ветер в спину и очень хорошее состояние снега). В этом топике буду давать информацию о планируемых выездах, так как если интересанты найдутся надо обязательно покататься вместе заранее.
В случае, если с озерами будет совсем плохо - наверно скатаемся еще раз на Рдейское болото, опять с юга на север (но в этот раз не заходя в Рдейский монастырь)
Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Участниками сделан пробный подготовительный заезд по заливу Комарово-Зеленогорск-Комарово на коньках с лыжными палками (в виду недостатка снега). В итоге, очевидно, что ледовая обстановка улучшается, хотя лед на заливе пока 10 см. Сохраняются стратегические планы на основную покатушку - Медвежегорск-Кижи-Петрозаводск, возможен поворот на Кондопогу от Кижей. Второй вариант - Ладога. Будем рады паре участников, вел переговоры по теме с поляками, но похоже они слились куда-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов
7 марта хотим на поезде до Сортавалы, оттуда в Кузнечное с двумя ночевками.

Сергей, спасибо, я уже так ходил:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=16896245&rid=1242#msg_16896245

Хочу на Кижи взглянуть зимой, мне кажется там интереснее и погода вроде дает возможность.
Еще - 7 марта ехать рано, надо числа 20-30 марта, м.б. даже в начале апреля, но все зависит от погоды. На конкретную дату лучше не завязываться с Ладогой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 22 January 2014 23:08
7 марта хотим на поезде до Сортавалы, оттуда в Кузнечное с двумя ночевками.

Хочу в марте замутить лыжный походик с ночёвкой/ками (на 1 день не оч понимаю логистики) в тех краях;
в частности, посетить вот эту протоку:

Показать скрытый текст
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 23 January 2014 16:26
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 22 January 2014 23:08
7 марта хотим на поезде до Сортавалы, оттуда в Кузнечное с двумя ночевками.

Хочу в марте замутить лыжный походик с ночёвкой/ками (на 1 день не оч понимаю логистики) в тех краях;
в частности, посетить вот эту протоку:

Показать скрытый текст


От Кузнечного больше 30км. Тяжеловато с одной ночевкой. А с двумя ночевками, можно и от Сортавалы туда попасть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Thu, 23 January 2014 16:04


Хочу на Кижи взглянуть зимой, мне кажется там интереснее и погода вроде дает возможность.
Еще - 7 марта ехать рано, надо числа 20-30 марта, м.б. даже в начале апреля, но все зависит от погоды. На конкретную дату лучше не завязываться с Ладогой.


7 марта 3 дня выходных и поезд есть до Сортавалы. А так, конечно, в конце марта комфортней все это.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гражданин из ада писал(а) Thu, 23 January 2014 21:25
Я хочу на Валаам с фотосессией.День буду выбирать по погоде.

Ты, наверное одним днем, да еще на скоростных лыжах ? Smile Мне на прогулочных не угнаться за тобой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 23 January 2014 21:56
гражданин из ада писал(а) Thu, 23 January 2014 21:25
Я хочу на Валаам с фотосессией.День буду выбирать по погоде.

Ты, наверное одним днем, да еще на скоростных лыжах ? Smile Мне на прогулочных не угнаться за тобой.

Цепляй гоночные,там грязи нет.Я думаю заночевать на Валааме в гостиннице и пофоткать закат и рассвет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 23 January 2014 21:50
От Кузнечного больше 30км. Тяжеловато с одной ночевкой. А с двумя ночевками, можно и от Сортавалы туда попасть.

Мне почему-то видится Ланденпохья -- Кузнечное.
Излишек времени (если таковой будет) -- шхерам посвятить.
В ночь с 7 на 8 марта (выходные, как я понял, 8-9-10) идёт Костомукшинский,
но чо-то как-то прибывать в DVA ночи....
Ещё есть автобусы вот такие:

Показать скрытый текст


Это имхо более жизнеспособные варианты...
Ближе к делу бум думать...
Надо бы ещё и заайсбреветить бы... ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я правильно понимаю, Костомукшинский в Рюттю не останавливается? Или можно устроить (не стопкраном Smile)?

Хотелось бы там погулять радиально от лагеря на лыжах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 23 January 2014 16:26
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 22 January 2014 23:08
7 марта хотим на поезде до Сортавалы, оттуда в Кузнечное с двумя ночевками.

Хочу в марте замутить лыжный походик с ночёвкой/ками (на 1 день не оч понимаю логистики) в тех краях;
в частности, посетить вот эту протоку:

Показать скрытый текст

Про эту протоку не знаю, но между берегом и Лауватсари есть место не замерзаемое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 24 January 2014 00:45
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 23 January 2014 21:50
От Кузнечного больше 30км. Тяжеловато с одной ночевкой. А с двумя ночевками, можно и от Сортавалы туда попасть.

Мне почему-то видится Ланденпохья -- Кузнечное.
Излишек времени (если таковой будет) -- шхерам посвятить.
В ночь с 7 на 8 марта (выходные, как я понял, 8-9-10) идёт Костомукшинский,
но чо-то как-то прибывать в DVA ночи....
Ещё есть автобусы вот такие:

Показать скрытый текст


Это имхо более жизнеспособные варианты...
Ближе к делу бум думать...
Надо бы ещё и заайсбреветить бы... ))


Ну, айсбревет ближе к весне можно Smile Насчет протоки: мы в Сортавале в 3ч ночи и топаем в темноте до Путсари, там как раз рассвет встретим. Тебе тоже прямой резон от Ланденпохьи сразу ночью на лед - все же 35км идти до протоки. Белым днем подойдешь, найдешь место стоянки и спокойно гуляешь по протокам. А на след день до Кузнечного опять 35км Smile Мы второй ночлег тоже на Лауватсари хотим, так что, если ты решишь на автобусе, может даже увидимся на пути в Кузнечное.

На автобусе ты приезжаешь 8марта и поздно, и никакой скорости с набором для ночлега не хватит, чтобы добежать до протоки, осмотреть ее и заночевать. Вечером на осмотр не более часа, утром , если на электричку 20-25 настраиваться, времени больше, но помни, что твоя крейсерская 5км/ч, значит в 13-00 надо уже стартовать к Кузнечному. Мы будем стараться на 18-30 успеть, старт тоже в 13-00 Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, прошу прощения, но хотел бы Вас попросить не обсуждать в открытом мной топике свои маршруты и/или идеи. На повестке дня сейчас стоят Кижи и нас интересует как информация и советы по маршруту Медвежьегорск - Кижи - Петрозаводск, так и соучастники оного. Заполнение данного топика иными сведениями, пустыми рассуждениями и пр. крайне не желательно. Ладога не особо интересна, так там хожено как летом, так и зимой много раз. Все протоки уже пройдены, а интересности Ладоги за рядом нескольких, которые стоят в планах, осмотрены.
Если Вы планируете собственные мероприятия или хотите порассуждать на какую-то тему, то легко можно начать собственный топик.
Еще раз обращаю внимание на то, что я буду благодарен за любую информацию/рассуждениям по заданной мной теме.
Спасибо за понимание. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Mon, 27 January 2014 23:21
На повестке дня сейчас стоят Кижи и нас интересует как информация и советы по маршруту Медвежьегорск - Кижи - Петрозаводск, так и соучастники оного.

Я бы съездила с вами Медвежьегорск-Петрозаводск по сокращенному (второму) варианту - первый мне менее интересен, т.к. я на Кижах зимой была и нет столько времени. Кстати, почему на него 3 дня, если там всего 80 км? Так что, если вдруг соберетесь на него - у меня пока свободны следующие выходные: 8-9 февраля, 1-2 марта и 15-16 марта. Но вообще больше всего из ваших маршрутов привлекает второй ладожский, особенно часть вдоль восточного берега - никогда там не ходила. Если Ладога встанет к середине марта, готова взять ради него несколько дней отпуска.

Очень импонирует идея рюкзака весом 9 кг в многодневных походах. Как удается поддерживать такой вес?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Mon, 27 January 2014 23:21

Спасибо за понимание.

Тема просто как-то больно общО называется, создаётся впечатление
что тема создана для общего обмена планами...
Может, тогда в как-то более-менее предметно переименовать,
скажем в Медвежьегорск-Кижи-Петрозаводск -- 2014?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже интересен 3-х дневный поход по плану Б по Онежскому озеру. Также пошла бы на Рдейское болото. Свободные выходные те же, что и у Tanma и далее до конца марта. Третий день могу прихватить за счет понедельника.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, спасибо за комментарии. Некоторые замечания/дополнения в целом:

1. Дело, похоже, пошло - лед при такой погоде должен намерзать хорошо, а так как снега немного д.б. и наст быстро встанет.
2. По дням - это условные сроки. Точная раскладка будет дана как определимся с логистикой заброски и схода.
3. Все-таки Кижи ставим в приоритет. Я там не был зимой, кроме этого, в плане все-таки там переночевать 2 ночи (1 день) и побегать вокруг на лыжах. За эти две ночи отдохнуть и быть готовыми к финальному броску на материк.
4. Опыт показывает, что успех подобного мероприятия связан с погодными условиями и состоянием льда/снега, направлением ветра, поэтому конкретные даты мы заявить не можем, хотя обычно привязываемся к выходным/праздникам.
5. Рюкзак 9-10 кг. можно спланировать (ну на старте 12) так как речь не идет о 10 днях маршрута, 3-4 дня автонома не требуют большого веса продуктов.
6. Мероприятие отчасти авантюрное и вписываться в него с участниками, с которым не было совместных выездов зимой - рискованно. Поэтому, если есть возможность, то желательно присоединится к моим покатушкам/выездам. Так, только что мы проехали по Ладоге по ДЖ с Владимиром (Коклюшь)- слегка там огребли в конце, но абсолютно ясно то, что Володя для заявленного здесь мероприятия надежный участник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Wed, 29 January 2014 17:18
Так, только что мы проехали по Ладоге по ДЖ с ...

Коньки - не лыжи. А других предложений выездов замечено не было (или я что-то не увидела?).
Кижи тоже интересны, но первый маршрут слишком длиннён для меня. Мне подошёл бы маршрут на два-три дня. А если второй, но через Кижи? То бишь Кедрозеро-Кижи-Петрозаводск, порядка 100 км на три дня?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Sun, 29 December 2013 21:17
Основной план А - Онежское озеро (Медвежегорск - Петрозаводск через Кижи), вероятно 4 ходовых дня + 1 день отдыха в р-не Кижей:
http://maps.yandex.ru/?um=2t9XcPgHCtadzI3NKLUoslqr9Q3-cHfa&ll=34.805245%2C62.349893&spn=8.679199%2C2.254618&z=8&l=map

План Б - Онежское озеро в сокращенном варианте (3 ходовых дня):
http://maps.yandex.ru/?um=NhWnzX2iZh2Od9ghuKxP0COA6xEk_DS5&ll=34.574366%2C62.077318&spn=4.339600%2C1.137414&z=9&l=map


Мы в своё время в Кижи вот так попадали:
http://maps.yandex.ru/-/CVfm5J~P
Оч хорошо помню ночёвку в деревне Ламбасручей в брошенном (открытом и без мебели), но вполне целом доме.
Там ещё рядом церковь была деревянная, изнутри обклееная газетами 19 века. ))
(Upd: почему-то всплыло в мозгу название "Вегорукский погост",
так что это может в нём было, а не в Ламбасручье,
это километров на 7 южнее Ламбасручья).)

А почему в случае плана А хотите по озёрам от Медвежьегорска ломить?
Имхо, по губе вокруг -- хоть и дальше, но как мне кажется, менее вероятен вариант
отхватить на ровном месте с тропёжкой, подлипом и т.п. Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ситуация на 27.02 критическая - Ладожское, Онежское озеро и Ильмень похоже без льда. Рдейское болото - без снега. Продумываем и смотрим ситуацию по возможности пересечь болото Соколиный Мох. Подробности позднее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Thu, 27 February 2014 10:13
Ситуация на 27.02 критическая - Ладожское, Онежское озеро и Ильмень похоже без льда. Рдейское болото - без снега.

Гуревич вот в этом посте считает что лёд на Онежском есть.
Судя по фотке, есть, но бесснежный (на половине озера; на второй половине -- со снегом).

Ещё по Ладоге можно по восточному берегу вломить от Видлицы до Сортавалы, например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дима, спасибо за информацию. Боюсь я по Онеге и Ладоге тоже - лед слишком тонкий. На Ладоге очень хочу начать с района Паши и далее на север вдоль восточного берега, но Свирь в этом году по льду не перейти 100%. Спутники показывают, а также оперативная информация подтверждает то, что на Соколином болоте снег есть. Примерный маршрут выглядит так ТЫЦ

Старт в Бесовке - окончание станция Юги. Движение на лыжах. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас