Hello World!

Romanycz

Самодельная печка-щепочница

117 сообщений в этой теме

indi сказал(а) 3 часа назад:

Есть мнение, что за те же деньги есть лучше вариант:

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00371939/

В Максидоме продаётся отличное шведское ведро из нержавейки. ))) Литров 12.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 часов назад:

В Максидоме продаётся отличное шведское ведро из нержавейки. ))) Литров 12.

Вёдра лучше оставить автолюбителям)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 07.04.2017 в 20:12:

Ага, увеличиваем вес печки в 2 раза.

Это только по удвоению стенок.

Так такая печка почти не горит без вентилятора. Ещё вес.

А в чём выигрыш? 

Раньше обедал на 20 шишках, теперь на 17 ?

Да хоть бы и на 7. Не стоит овчинка выделки.

Пиролиз- в топку!

Последнее предложение - в десятку. Только совершенно в ином смысле, нежели в него вложил автор. Но это не в полемику с ним - просто некоторый опыт, использования уже достаточно распространенного девайса.


Продолжительно поразвлекавшись с Био-Лайтом, в котором этот самый пиролиз стартует легко и непринужденно, весьма вчепятлился. При определенной сноровке, подборе стартового "комплекта", пиролиз начинается в считанные минуты(у) (раз-два-три - йОлочка - гори!), даже с достаточно влажными "щепками". Точных измерений не проводил, но не ощущал никакой разницы во времени кипячения почти литра, а в южных районах с плотной древесиной может и быстрее. Шишки, кстати, идут лесом ), как и кизяки в Гималаях. Сравниваю с той, которую больше всего мучил - KB-0211L.
Возможно не хватило опыта и сноровки, но в обычной щепочнице с сырым материалом было очень грустно. Тут с сырым бывает некоторая дымовуха, но турбо режим это дело быстро исправляет. Ко всему этому, когда поймешь дозировку, то времени на обслуживание в процессе приготовления требуется гораздо меньше, т.к. и сам процесс приготовления быстрее и горит лучше и стабильнее.
 

Почему то основной вопрос веса для вида, где "само" едет. БиоЛайт со своим Пельте, весит не мало:
1. печка 510 гр - удобна, за пару (или уже 3 года?) с материалом ничего не случилось, 
2. "девайс" 425 гр - вполне позволяет поддерживать навигацию и фотик, хотя у начальной версии ток маловат, айфончики пойдут лесом или в Гималаи. Свежий выпуск по заявлениям уже заряжает.

3. розжиг на 6 запусков с сырым материалом, плюс "стартовый комлект" дров - 70 гр. "На завтрак" нужно где то 100 гр., на "обед" с развариванием макарон можно накинуть еще 30 гр. Это с нашей древесиной. 

С "обычной" щепочницей по весу, конечно, ни в какие ворота. С той, которая без всего. Но нафига такая радость нужна, кроме как в идеальных условиях? Например, очень терпеливая поповинка/попутчики.

А если печка с наддувом, то не использовать конструкцию с дожигом... наверно, надо сравнить как-нибудь, но что-то не охота подвигаться с текущего, удобного и технологичного решения, обеспечивающее полною независимость и по топливу и по электричеству.

С газотопливными, имхо, вполне может конкурировать. По крайней мере с  KB-0211L, к которой еще 400+ газа, ветрозащита, переходинк на цангу, если такие баллоны.
Да, постепенно топливные будут облегчаться, как самолеты в процессе. Только с такими "печками" минусуем зарядку (т.е. плюсуем банку или сол панель), минус полное наплевательство на расход, когда хочется помыть голову теплой водой или приготовить лишнюю (а иногда очень не лишнюю) порцию горячего чая или чего посерьезнее, а, забыл, плюс коррекция маршрута на закупку топлива или зарядку банок, что, возможно, для пешки может иметь значение, но тут я теоретик почти на 146%.

Неоспоримое преимущество газовых горелок ощущалось в утренние холода, когда завтрак можно сварганить в тамбуре. Некоторое беспокойство вокруг да около, возможность вдохнуть дыма со временем спадает, но, конечно остается, как и следы на котелке. Но если об этом сильно печалиться, то так можно дойти до саморазогревающихся порций или макдака по дороге. А чего это я так о МакДаке? Иногда пользуемся )))

Однозначно - не универсальное решение, поиском которого загажены почти все ветки этого форума (может ошибаюсь, но достаточно ограниченным числом специалистов). Мне понравилось и уже несколько раз БиоЛайт был основной рабочей печкой на 2-4 недельных поездках. Первый раз - по приколу, а потом вполне осмысленно. Совершенно не жалею, что в общем то случайно были потрачены деньги на это "чудо враждебной техники". Как минимум, полное отсутствие ограничений по топливу и беспокойств: а будет ли там нова доза, успеем ли зарядиться - бесценны.

Специалистов по Гималаям и прочим пустынным местам, просьба удалиться в Гималаи и прочие места ))) 
Да, разговоры про "спалить заповедник" и подобное... как бы это помягче сказать... Вопросов от егерей, проверяющих и т.п. не было. Не представляют люди, как это можно сделать, когда огонь изолирован от земли и закрыт. Остальные экспертно-теоретические оценки из той же серии.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 19 часов назад:

Последнее предложение - в десятку. Только совершенно в ином смысле, нежели в него вложил автор. 

Тем не менее Вы не сделали попытку обосновать пользу пиролиза. Вы описываете пользу поддува и некоторое удобство Пельтье. С этим я согласен. А пиролиз зачем? Экономия топлива настолько нужна, что надо переть печку с двойными стенками, почти не горящую без вентилятора? Может быть наоборот: печку весом 200 г ( вроде даже 170, но не проверить, лежу в палатке в Албании) + вентилятор 30 г, работающий от повербанка. Печка обычно и так горит. При проблемах можно приделать вентилятор, но это редко. Чаще он используется в палатке для приточной вентиляции в безветренные ночи. И да, если в печку вставить газовую горелку ( такая возможность есть), то она работает ветрозащитой и огнезащитой.  Вчера на сеновале этим воспользовался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чтобы обосновать - нужно провести реальные исследования, обладать соответсвующим оборудованием. Писал об ощущениях, скорее от работы с этой печкой в целом. Попробую выделить:
- печка для пиролеза более закрытая и розжиг в ней менее подвержен влиянию ветра, а система поддува дает стабильный старт даже на влажноватом материале. Не совсем пиролиз, но в какой то степени ответ на тему зачем больше вес.

- пиролиз начинается быстро, достаточно подняться температуре на стартовых щепочках, в свою очередь повышая температуру, ускоряя процесс приготовления, помогая пустить в дело еще влажные "колобахи" (которые в свою очередь и являются источником газа).

- газ горит достаточно близко с кастрюлей, что на мой взгляд дает выше температуру для приготовления (и генерации энергии), чем когда жар дают угли на дне банки, причем корпус достаточно открытый, без поддува. 
- в случае, когда протупил с подкладыванием, рестарт или восстановление прежнего уровня температуры на много быстрее. Иногда надо просто сверху дунуть в печку, чтобы газ вспыхнул, или тонкой веточкий или можно зажигалкой (но руку тогда надо убирать очень быстро).

Как то так. Увы, без цифр и доказательств в сравнении с "обычным поро... печкой". Опять таки, с "обычной щепочницей" у меня не пошло. Не так, чтобы не могу, но несравнимо. Возможно просто "кривые руки". Но тогда это еще один плюс конструкции )

З.Ы. Повербанк таки считать надо. Но это только в сравнении с такими монстрами, как Биолайт. Тогда разница будет "всего" в два раза ) Но не 2 и 4 кг, а 400-500 и 900-1000. В случае протсто вентилятор, минимализма, то и банку Биолайта можно сократить, думаю грамм до 400. Если скинуть защиту в виде сетки, то еще сколько то уйдет. Т.е. речь идет о разнице в 200 грамм и меньше в цену пиролиза. Если задаться целью, то при хороших материалах можно и меньше. Для пешки, думаю, важно.

О кол-ве топлива в случае щепочниц говорить смысла нет.


Скорость приготовления в сравнении с обычной щепочницей с наддувом вряд ли сильно отличается так чтобы быть аргументом, а для многих и стабильность работы с простотой старта тоже ни о чем. Но оба этих фактора вместе привели к тому, что опять стал использовать щепочницу. Электричество оказалось приятным, а иногда нужным бонусом, что без пиролиза, наверно, малореально, ибо там пока все на грани.

Только вряд ли я такую сделаю руками. Получается оффтоп в теме )

Изменено пользователем COPATHuK
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Печка-щепочница самодельная.

6000 лет, полет нормальный.

Только утерян котелок с радиаторным  красномедным дном и системой крепления на разной высоте (три уровня регулировки).

Также утеряна дверка камеры сгорания, но на большинстве современных печек такого типа она и не ставится.

Хорошо продуман приток кислорода в топку: камера приподнята на специальных ножках.

Применяется в пустынной местности, так как архиэкономична и не прожигает потолки на ночёвках.

https://kulturologia.ru/blogs/090220/45431/

 

У короны есть загадочное квадратное отверстие/Фото: Израильский музей.

Загадочная корона/Фото: Израильский музей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 6 часов назад:

Печка-щепочница самодельная.

6000 лет, полет нормальный.

Только утерян котелок с радиаторным  красномедным дном и системой крепления на разной высоте (три уровня регулировки).

Также утеряна дверка камеры сгорания, но на большинстве современных печек такого типа она и не ставится.

Хорошо продуман приток кислорода в топку: камера приподнята на специальных ножках.

Применяется в пустынной местности, так как архиэкономична и не прожигает потолки на ночёвках.

https://kulturologia.ru/blogs/090220/45431/

 

 

вы статью по диагонали читали??? это головной убор вообще-то....

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

 это головной убор вообще-то....

 

Это кто вам ттакое сказал? Археологи? Так они сами не знают, вот и гадают.

Или  изготовители и пользователи? Так давно уж померли....

Судя по фотке, толщина стенки миллиметров 7.  Тяжелова-то для головы.

И золото-серебро в это время знали. И делали из них, да и из меди, весьма красивые лёгкие штучки, которые не стыдно на голову надеть.

И если читать не по диагонали, то видно, что "корон"в кладе всего десять, но остальные попроще, только в качестве подставки для котелка( таганок), ветрозащиты.

Истинно, истинно говорю, щепочница это.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 10 часов назад:

вы статью по диагонали читали??? это головной убор вообще-то....

 

+1 за щепочницу. В статье написано, что эта корона на голову не лезет. Набекрень носили суровые предки медное колечко 8 мм. толщиной. )))

Археологи они в основном гуманитарии, "дети асфальта", походный быт им слабо знаком. Все предметы в этом кладе имеют чисто утилитарное предназначение и скорее всего не настолько древние, радиоуглеродный метод не дает абсолютного возраста сам по себе, а калибровали его фиг знает как, по так же криво датированным предыдущим находкам. Представить, что циновка не сгнила за 6 тысяч лет, это надо сильно напрячь воображение.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17.02.2020 в 11:21:

+1 за щепочницу. В статье написано, что эта корона на голову не лезет. Набекрень носили суровые предки медное колечко 8 мм. толщиной. )))

Археологи они в основном гуманитарии, "дети асфальта", походный быт им слабо знаком. Все предметы в этом кладе имеют чисто утилитарное предназначение и скорее всего не настолько древние, радиоуглеродный метод не дает абсолютного возраста сам по себе, а калибровали его фиг знает как, по так же криво датированным предыдущим находкам. Представить, что циновка не сгнила за 6 тысяч лет, это надо сильно напрячь воображение.

я как участник археологических раскопкок, могу сказать следующее. обнаружение места с артефактами определяет назначение. если б  с этой так называемой щепочничей, валялись черепки, котелок и прочая кухонная утварь тогда да,  вы правы.  У вас же вилка не храниться в ящике для инструментов, а тарелки в конюшне....

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17.02.2020 в 09:21:

Археологи они в основном гуманитарии, "дети асфальта", походный быт им слабо знаком. 

Ты сильно заблуждаешься.

Не археолог, но знаком с таковыми. Не редко работы идут неделями именно в походных условиях на приличном удалении от. Когда все проблемы решаются своими руками и подручными средствами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 25.02.2020 в 08:35:

Ты сильно заблуждаешься.

Не археолог, но знаком с таковыми. Не редко работы идут неделями именно в походных условиях на приличном удалении от. Когда все проблемы решаются своими руками и подручными средствами.

Но это немного разное: когда тебя закинули транспортом на точку и когда надо всё нести на себе и каждый день лагерь на новом месте. К тому же при наличии рабочих можно оставаться гуманитарием. Даже среди геологов такие встречаются )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 24.02.2020 в 11:29:

 если б  с этой так называемой щепочничей, валялись черепки, котелок и прочая кухонная утварь тогда да,  вы правы. 

Здесь другой случай. Это не бытовое помещение,  сокрытое обвалом, извержением Везувия, сходом оползня. Это клад металлических предметов, засунутый за большой камень в пещере 6 тыс лет назад. Что творилось в этой пещере до, вовремя и после уж не понять.

Про щепочницу я и сам сомневаюсь. Хотя бы из-за размера. Для неё котелок литра на 2. Для 1-2 чел.  Тогда использовали в основном большие котлы на семью, клан, отряд. 

Пастух, паломник, разведчик не поволок бы медный ошейник, развел бы огонь меж двух камней или в ямке. Тем более не щепочница штука с фоточки с приспособами для привязывания верёвочек. Другие "короны" попроще, без излишеств.

Но уж точно это не короны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 23 минуты назад:

 Тем более не щепочница штука с фоточки с приспособами для привязывания верёвочек. Другие "короны" попроще, без излишеств.

Но уж точно это не короны.

Мое видение это головной убор женский, например для какого либо обряда. Отверстие сзади служит для продевания косы. Пуговицы у отверсия, либо для крепления элемента укращерия, вплоть что девайс привязывался к волосам дабы не упасть...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

Мое видение это головной убор женский, например для какого либо обряда. Отверстие сзади служит для продевания косы. Пуговицы у отверсия, либо для крепления элемента укращерия, вплоть что девайс привязывался к волосам дабы не упасть...

И на кой его из меди делать, если есть кожа, которую легко подогнать по размеру?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

И на кой его из меди делать, если есть кожа, которую легко подогнать по размеру?

Да хрен этих древних поймешь))) может мода такая была как в 90х на норковые шапки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Веселая шутка. Подготовку щепочек, розжиг печки - кто это будет делать? Приходишь на стоянку, а там мыши тебе уже пиролиз раскочегарили, осталось только котел поставить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3/8/2021 в 21:10:

Приходишь на стоянку, а там

Вообше ни одной щепочки и кизяк намок от дождя.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте товарищи!

Интересная у вас тут тема вышла)))

Мне вот тоже стало интересно что это за зверь такой щепочница!?

В прошлом году решил сделать сам и опробовать. Залез на Авито ввел запрос титан, и тут мне по запросу 2 сорокалитровые канистры по тысячу деревянных за штуку! Ну я долго не думал...

В итоге решил (для начала) сделать самую простую конструкцию, четыре стенки и дно, все разборное.

С момента изготовления я ее и в хвост и в гриву и скажу вам, мне удобно. Катается в рюкзаке или велоштанах, места не занимает. Я в основном в области отдыхаю, чем топить не вопрос. Раз приехал на стоянку а там муда..ё костром на такой красивой поляне... эх.

Собрал с горя горстку углей, кинул в щепочницу и поджарил привезеное  замаринованное мяско как на мангале.

Было дело и рыбу в котелке на ней коптил.

Мне проще с ней, котелок есть куда поставить, шашлычки на двоих без проблем.

По времени закипания воды я вообще не заморачиваюсь если я сделал привал я могу там и три часа просидеть, и заночевать если лень в очередной раз победила.

По дровам... всухую погоду все что под рукой, в мокрую все что под ёлкой)) кто то рассказывал что в степи, сухим гов.. простите навозом кормили щепочницу и норм)))

Но время идёт оставшийся материал стоит на балконе, вот я и подумал сделать "пиролизную" печку с двойными стенками и посмотреть что будет!? Мне не тяжело, мне интересно)))

Спасибо за внимание и понимание))

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DiMaSyn сказал(а) 14 часа назад:

сделать "пиролизную" печку с двойными стенками и посмотреть что будет!? Мне не тяжело, мне интересно)))

А ничего интересного не будет. Вес увеличиться в два раза, экономичность прирастет чуть-чуть, станет тяжелее разжигать без подмахиваний пенкой или без вентилятора. А экономичность и так не жмакает, на щепочницу дрова всяко насобирать можно. 

Пиролиз и  котелок с самоварной трубой внутри - ловля блох. ( К сожалению, я их тоже ловил...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 14 минуты назад:

Авторы ролика.... утверждали, что "дров" для пиролизной понадобилось в 5 раз меньше

"И Вы тоже рассказывайте!"

https://otivent.com/chto-takoe-piroliz-opisanie-processa

Нет такого выигрыша у пиролиза. Не улетает в обычном костре, а в щепочнице тем более, 4/5 энергии  в виде сажи, водорода и угарного газа.

И про влажность дров в 10% обратите внимание.

 

И самое главное. Пусть я ошибся и действительно вместо вот этой кучки дров мне достаточно кучечки  в 5 раз меньшей, если использовать пиролиз. Но! Набрать эту кучку не очень трудно даже в самых выбитых туристами местах. А вот тащить лишние граммы печки нужно долго. И это тяжело даже если на велике/байдарке/ коньках с саночками...

Вот давеча бегу по Байкалу. Лед. Скалы заснежены и безлесы, крутые. Но находятся площадки галечника 15 на 3 метра. И на них набирается всякого мелкого плавника на печку. Не влёт, но набирается. (Бывают и большие деревья). А вот тащить лишние 150-200 г через торосы - не в кайф. Да и по гладкому льду 60 км тоже не в кайф. Мы же всегда ходим на пределе физических возможностей?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кто бы что не говорил, но шепочница это не легкая штука.

купил в ПИКе ту модель которая с моторчиком, производства ВЕК, кажется. в паспорте написано 350гр. 

 

ага, щаззз. два кило на круг получается.

вот, например, в этом ролике, промотайте на 13 минуту, там как раз весь сетап показан.

 

с щепочницей мы ездим уже два года, менять не хочется. Но и восторгов с подвыванием тоже нет. Батарейки, кстати, ни разу не менял :)

Для наших велотуристических условий мораль проста: если у кого уже есть газ - можно теоретически поразмышлять про щепочницу, если кто на бензине - оставайтесь на бензине и не пудрите мозги.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 1 минуту назад:

 

Пока вы собираете дрова (х5), чтобы вскипять чаю, я успею поужинать.

Сборка пиролизной происходит быстрее. 

Да, и вес у 4-стенной везде называется разный: от 200 гр. (Титан) до 1 кг (нержа, сложной конструкции с зольником и др. прибамбасами). Ну, и ещё небольшой минус - сборка. Пиролизная собирается в разы быстрее. 4- стенная (по отзывам с Ютуба) собирается дольше. А про первый раз - там вообще некоторые туристы путаются.

Так Вы согласны со статьёй по ссылке, что нет такого бешенного эффекта у пиролиза или нет? Почему? Нельзя ли статью с физико-химическим обоснованием?

 

Берусь собрать свою щепочницу за 10 секунд. Ваше время?

 

Сомнительно, что успеете поужинать. Больше 3 мин разницы  не будет. И сотый раз повторяю, дело не во времени. Пусть разница 15 мин, успели заглотить. Но тащить разницу в граммах целый день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 4 минуты назад:

 

Статью пока не читал. 

Про вес: обычно 4-стенная весит больше, если она из нержи. У вас титановая?

Не важно какая печка у меня.

Важно, что две печки из одного материала и одной конструкции и с одним объемом камеры сгорания имеют разницу в весе в 2 раза.

Потому что пиролизная - это две простых печки, одна в другой. И это без учета вентилятора, который для пиролизной обязателен, а для простой желателен, но не очень.

добавлено 2 минуты спустя
3 район сказал(а) 12 минуты назад:

Ждём видеоролик. 

Мое время - не знаю, но меньше 1 минуты. Там в принципе все просто.

Договариваемся сегодня вечером оба выложить видео своих сборок печек?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 3 минуты назад:

 

Ну, как это не важно?

Ещё раз вчитайтесь в суть спора.

Я утверждаю, что любая пиролизная печка тяжелее в два раза  не пиролизной печки. При этом они сделаны из одного материала стали, нержи, титана, люминия, одной толщины листа, одного принципа конструкции (квадратная, круглая, разборная) и с одним объёмом камеры сгорания.

В два раза. Вы согласны с этим?

добавлено 1 минуту спустя
3 район сказал(а) 3 минуты назад:

Не обязательно сегодня. Может, я сегодня и дома не буду. Но если вам не сложно, будет интересно посмотреть.

Будете готовы, сообщите, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас