Hello World!

Змей Гуревич

разумно ли иметь и то и другое?

33 сообщения в этой теме

Вот думаю, может не париться с пятым велосипедом в коллекции, а просто на циклокроссе менять покрышки?

Конечно хочется попробовать и то и другое, а потом продать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если нет желания ездить гонки, то можно обойтись и кроссачом.
Ехать в группе на передаче 46-11 - то ещё удовольствие.
А уж если у тебя система типа 34-42 (что разумно на кроссаче), то 42-11 тебе не хватит даже для разминки Smile
Однако, я лично знаю кадра, который с нами катаеццо групповые гоночки на кроссовом байке (и даже выиграл один спринт весной), но его каденсу позавидуют даже профи Laughing

Для любительского катания по шесе - я бы завёл для кроссача вторую пару колёс и не парясь просто менял бы их в зависимости от типа поездки. Хотя... куда ты ездишь на кроссаче куда нельзя поехать на байке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 24 November 2013 06:40
Если нет желания ездить гонки, то можно обойтись и кроссачом.
Ехать в группе на передаче 46-11 - то ещё удовольствие.
А уж если у тебя система типа 34-42 (что разумно на кроссаче), то 42-11 тебе не хватит даже для разминки Smile
Однако, я лично знаю кадра, который с нами катаеццо групповые гоночки на кроссовом байке (и даже выиграл один спринт весной), но его каденсу позавидуют даже профи Laughing

Для любительского катания по шесе - я бы завёл для кроссача вторую пару колёс и не парясь просто менял бы их в зависимости от типа поездки. Хотя... куда ты ездишь на кроссаче куда нельзя поехать на байке?


Я старый, больной. ПОсему кроссач купил для того, чтобы проехать велопробег Питер-москва, на котором были кроме шоссе, грейдеры, лесные дороги, гравий. То есть, брать шоссер побоялся. а на МТБ боялся что мне будет тяжело гнаться за молодежью с Борасом во главе Smile.

Так у меня появился кроссач + я на нем еззю бреветы.

Теперь у меня идея фигс еззить пагарам. НО не в режиме гонки, а в режиме гонки с самим собой. Вот типа такого, как еду в мартабре: http://www.velotur.ru/content/kgn/road.htm

И тут я вновь призадумался: может поменять кроссатщь на шоссер. Там ведь 100% шоссе.

НО поменять не хочу, так как есть не только Ивропа. Есть ещо и марокко, куда чтобы погонять по шоссе, мне кажется надо брать циклокроссс....

Затем шоссер хочется тоже попробовать.... а с другой стороны, велика ли разница...

в сомнениях мну Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В любом случае - не попробовав, не поймешь. В том же городе на чоссере передвигаться быстрее. НО. Как только начинаются глухие пробки приходит понимание того, что байк хоть и менее резв, но более универсален. Ставим городские полуслики, появляется относительная резвость, а за счет того, что можно в любой момент забраться на любой бордюр не выстегиваясь и объехать пробак по газону или тротуару байк в городе рулит. Очень важное замечание высказал Олег, действительно на циклокроссовых передачах за шосейником будет сложно удержаться (ксати, это я заметил когда "гонялся" на байке с шоссейниками в онлайне, привезли они меня - маманегорюй Laughing ). Вывод такой - если жаба душит, меняем резину (колеса) и меняем систему на шоссейную, правда это возможно потребует помудрить с передним дерайлером. Мне было бы лень этим заниматься, и я бы купил какой-нить простой чоссер. Хотя сейчас уже и Кольнаго и Меркс, да и Пинарелло начинает потихоньку сезонно падать в цене...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что мешает на шоссейнике не выстёгиваясь по поребрикам прыгать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лично я вообще не понимаю, по какой причине у человека, который может позволить себе ежегодно бывать в разных уголках планеты, могут возникать сомнения о покупке шоссейника... Даже если не почувствуете разницу, продать шоссер, думаю, не будет большой проблемой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Sun, 24 November 2013 14:56
Лично я вообще не понимаю, по какой причине у человека, который может позволить себе ежегодно бывать в разных уголках планеты, могут возникать сомнения о покупке шоссейника... Даже если не почувствуете разницу, продать шоссер, думаю, не будет большой проблемой.


Да, это правда. НО если посмотреть вблизи: в этом году, на Канарах мне не хватало шоссера, я ездил в гору на найнере. На Чукотке я ездил на Фатбайке. в Москву ездил на циклокроссе, бреветы (2 шт) тоже. В Швейцарии и Италии - на найнере, и там шоссер был бы ни чему (такой поход). Сейчас в Эмираты на фат байке, так как там песоГ. На Новый год... хотел на юга с шоссером, но поеду видимо по РОссии на МТБ на шипах.

то есть как бы тут не так и просто
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грубо говоря, надо ставить вопрос как он звучит: хватит ли седалища на 5ти великах ездить Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 24 November 2013 15:07

я ездил в гору на найнере... я ездил на Фатбайке... ездил на циклокроссе тоже. В Швейцарии и Италии - на найнере... Сейчас в Эмираты на фат байке...


Боюсь спросить,а на шоссейнк садился, вообще?

Грубо говоря, попробовать надо. Прокатиться. Посоветоваться с женой.
Сердце подскажет. Возможно, жаба будет раздавлена. Добро побеждает зло.

А седалища хватит. В крайнем случае, циклокросс можно в музей определить. Первый экспонат будет.
Не пора ли, уже музей, кстати? Smile



Изменено пользователем thoork
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На шоссере я проехал в жизни километров 20. Это был шоссер Дяди Федора. Мы с ним менялись давече великами. Я проехал на его велике, он на моем. В итоге он купил циклокросс, а я думаю о шоссере. Хотя у него шоссер олдскульный. железный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 24 November 2013 13:25
А что мешает на шоссейнике не выстёгиваясь по поребрикам прыгать?

Вероиповедание Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня сделано так. Циклокроссер с тройной системой 26-39-50, двумя парами колёс и задпером XT (9-speed, чтоб с пистолетами дружил). Одна пара колёс -- шоссейные покрышки и шоссейная кассета. Вторая пара колёс -- кроссовые покрышки и кассета 11-36.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Mon, 25 November 2013 13:36
если систему не менять - разумное решение

Это Илье или мне? Если мне -- то вопрос: а зачем систему ещё раз менять?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 25 November 2013 04:01
9-speed... кассета 11-36.


Такое бывает?
Сам катаюсь на 9спд 12-36, но 11-36 - не знал, что есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если не брать шоссер то всю свою слабость можно будет слить на его отсутствие. а если взять то это всё уже.. пипец, придёццо отвечать перед пацанми по полной Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если есть кроссач, шоссейник брать не обязательно. Можно модернизировать кроссовый велосипед за счет замены вилки на карбоновую с дисковым тормозом, так как кантиливерные тормоза слабы. Если хочется разорится на шоссейник для горных заездов, то лучше карбоновый на Шимано Сора. На Wiggle такие стоят до тысячи.
http://www.wiggle.co.uk/mekk-3g-potenza-sl40-sora-2013/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Tue, 26 November 2013 00:09
если не брать шоссер то всю свою слабость можно будет слить на его отсутствие. а если взять то это всё уже.. пипец, придёццо отвечать перед пацанми по полной Smile


да нет, мне же не 20 лет. Не 30 и даже не 40. У меня нет этого комплекса Smile. я борюсь сам с собой Smile. и каждый раз проигрываю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 25 November 2013 18:53
blk_104 писал(а) Mon, 25 November 2013 04:01
9-speed... кассета 11-36.

Такое бывает?
Сам катаюсь на 9спд 12-36, но 11-36 - не знал, что есть.

Сорри, недостаточно внятно выразился. Трансмиссия вся, разумеется, 10-скоростная, только задпер 9-скоростной, потому что горный от шоссейных пистолетов. 10-скоростной горный задпер имеет другой ход троса и к пистолетам не подошёл бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Mon, 25 November 2013 21:13
Если есть кроссач, шоссейник брать не обязательно. Можно модернизировать кроссовый велосипед за счет замены вилки на карбоновую с дисковым тормозом, так как кантиливерные тормоза слабы.

Нормальные там кантилеверы, если что -- поставить колодки позацепистее. Менять вилку (и колесо, или переспицовывать на дисковую втулку) только ради диска ИМХО не стоит (ну разве что если родная -- алюминиевая...)
Изменено пользователем blk_104
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 25 November 2013 16:56
olegus78rus писал(а) Mon, 25 November 2013 13:36
если систему не менять - разумное решение

Это Илье или мне? Если мне -- то вопрос: а зачем систему ещё раз менять?


незачем. если полтинника хватает и на это и на то - незачем. на мелкой системе по шоссейному установленный дерайлер будет высоковат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 24 November 2013 12:20
шоссер хочется тоже попробовать....


Осторожно! Иногда после покупки шоссера становится ненужным и малоинтересным все остальное. И не только прежние велосипеды... Laughing
Изменено пользователем vel_german
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vel_german писал(а) Thu, 05 December 2013 09:01
Змей Гуревич писал(а) Sun, 24 November 2013 12:20
шоссер хочется тоже попробовать....


Осторожно! Иногда после покупки шоссера становится ненужным и малоинтересным все остальное. И не только прежние велосипеды... Laughing


+100500 Laughing
правда теперь и шоссер получше хотса Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас