Hello World!

PaaLadin

Журналистская премия "ВелоДрайв" 2013

90 сообщений в этой теме

http://www.velodrive.ru/upload/medialibrary/b1a/b1a6c5676171395dc4d89056d3f54c2a.jpg
Город Санкт-Петербург постепенно становится велостолицей России. С каждым годом все больше и больше людей отдают предпочтение этому замечательному виду транспорта. По Северо-Западному региону сотни волонтёров ежегодно прокладывают любительские веломаршруты, организовывают заезды, проводят различные соревнования. К сожалению, мониторинг СМИ на предмет освещения событий, связанных с велоспортом и велодвижением в целом, показывает неутешительные результаты. Очень редко можно заметить в последние годы на гонке кросс-кантри или велосипедном слёте журналиста, интересующегося подобной тематикой.
Чтобы подстегнуть интерес СМИ к велособытиям нашего города в 2012 году была учереждена журналистская премия, основным учередителем которой стала компания "Велодрайв". В течении года журналисты изданий Северо-Западного региона могли прислать свой материал и стать соискателями премии. 1 октября 2013 приём заявок от соискателей закончился и были отобраны 7 материалов которые лучше всего освещают велособытия прошедшего года.

"Вот список номинантов:"


Подводим итоги голосования!

Отметим, что вне зависимости от результатов, подарки получат ВСЕ журналисты, работы которых участвовали в голосовании.

По совокупности голосов экспертного жюри и посетителей сайта "ВелоПитер" Журналистскую премию "ВелоДрайв" получает Елена Куракина за материал "Куда ведет линия Кетова".
Голоса экспертного жюри распределились следующим образом:

Илья Гуревич (почётный председатель клуба "ВелоПитер", заслуженный велосипедист России) отдал свой голос за Сергея Шибаева ("След Лунохода в Антарктиде")
Иван Живодров (руководитель дизайнерского бюро "БезБензина", автор и идейный вдохновитель велосипедов "Meles") - проголосовал за Елену Михину (Курсы выживания для велосипедистов)
Андрей Галафеев (спортсмен, велосипедист-любитель, член велокоманды "ВелоДрайв") - за Елену Куракину ("Куда ведет линия Кетова?")
Оля Терри (представитель движения "Велосипедизация Петербурга") - Нина Астафьева ("Если в Петербурге не построят велодорожки креативный класс сбежит, останутся одни гастарбайтеры")

В связи с тем, что голоса жюри распределились вышеописанным образом, было принято решение считать один голос члена жюри за десять обычных голосов.

Тройка лучших по итогам голосования:
1. Елена Куракина
2. Нина Астафьева
3. Сергей Шибаев
Эти журналисты получат дополнительные призы =)

"Полный список призов и награждаемых."


Награждение состоится 30 ноября на открытии магазина "ВелоДрайв - Звездная" (ул. Звездная, д. 1, ТРК "Континент") в 18:00

Приглашаются все желающие Wink Изменено пользователем PaaLadin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
МР7: Эмм, а разве половина ВелоПитера действительно живет за бугром? Вроде как всех тамошних можно перечислить по пальцам двух рук, не? Да и странно как то получается - вроде и велоПИтер, но наполовину тамошний.

В Континенте будет ВелоДрайв? Неплохо, он всё же приличнее ВелоИмперии, сгинувшей оттуда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Tue, 15 October 2013 19:26
МР7: Эмм, а разве половина ВелоПитера действительно живет за бугром? Вроде как всех тамошних можно перечислить по пальцам двух рук, не? Да и странно как то получается - вроде и велоПИтер, но наполовину тамошний.


глупости какие то. Видимо мои слова переврали, только не пойму какие. Ибо я говорил, что ВелоПитер имеет членов в Канаде Smile, их там как минимум два Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, как на мой характер, то тут выбирать надо из одного человека. Это - Сергей Шибаев. И дело не в том, что он пишет на близкую мне тему, а в том, что если это премия для журналистов, то надо выбирать профессиональную работу. Все остальное - это любительский уровень, в том числе даже у тех, кто работает в серьезных изданиях но пишет что Велопитер на половину состоит из людей из Канады.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 16 October 2013 02:20
Дядя Гриша писал(а) Tue, 15 October 2013 19:26
МР7: Эмм, а разве половина ВелоПитера действительно живет за бугром? Вроде как всех тамошних можно перечислить по пальцам двух рук, не? Да и странно как то получается - вроде и велоПИтер, но наполовину тамошний.


глупости какие то. Видимо мои слова переврали, только не пойму какие. Ибо я говорил, что ВелоПитер имеет членов в Канаде Smile, их там как минимум два Smile.


А кто второй? Smile
P.S. я, кстати, не являюсь офиц.членом клуба, но это в контексте упоминания - не важно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 16 October 2013 18:29
Змей Гуревич писал(а) Wed, 16 October 2013 02:20
Дядя Гриша писал(а) Tue, 15 October 2013 19:26
МР7: Эмм, а разве половина ВелоПитера действительно живет за бугром? Вроде как всех тамошних можно перечислить по пальцам двух рук, не? Да и странно как то получается - вроде и велоПИтер, но наполовину тамошний.


глупости какие то. Видимо мои слова переврали, только не пойму какие. Ибо я говорил, что ВелоПитер имеет членов в Канаде Smile, их там как минимум два Smile.


А кто второй? Smile
P.S. я, кстати, не являюсь офиц.членом клуба, но это в контексте упоминания - не важно...


А я и не сторонник формального членства Smile. Если душой с нами, значит наш, ВелоПитерский. Второй - Илья Коган из Торонто. кстати мс по велотуризму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Палыч, дополни плз или замени ссылку на Линию полета - в усеченной версии для портала нет врезки, которая есть в основном журнальном варианте (из нее, собс-но, становится понятно, почему Кетов - "Выдающийся путешественник России №1") Smile
Вот тут можно номер вживую полистать http://www.spblp.ru/ru/magazine/pdf/85/s/page-88
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лично я "болею" за Елену Куракину и её статью о Владе Кетове. Рассказать о нашем великом велопутешественнике тоже надо уметь и тут явно не любительский уровень, как пытается представить Змей. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Более того. Статья о Луноходе да, более чем интересная. Но интересна она потому, что были использованы недоступные нам зарубежные источники и фактически заслуга автора - в переводе на русский язык и пересказе от своего лица. У Елены ж живое общение. Такие материалы с журналисткой точки зрения ИМХО интереснее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 18 October 2013 09:59
Лично я "болею" за Елену Куракину и её статью о Владе Кетове. Рассказать о нашем великом велопутешественнике тоже надо уметь и тут явно не любительский уровень, как пытается представить Змей. Smile


Я тоже болею за Лену Куракину, так как она моя знакомая, и еще и красивая. Но голосую за Сергея Шибаева, так как он мне кажется написал более сильный материал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 18 October 2013 10:08

Я тоже болею за Лену Куракину, так как она моя знакомая, и еще и красивая. Но голосую за Сергея Шибаева, так как он мне кажется написал более сильный материал
Познакомишь? Very Happy
Твоё мнение, боюсь, сильно предвзятое. Но с учётом твоего преклонения перед фат-байком вполне объяснимое. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 18 October 2013 10:04
Более того. Статья о Луноходе да, более чем интересная. Но интересна она потому, что были использованы недоступные нам зарубежные источники и фактически заслуга автора - в переводе на русский язык и пересказе от своего лица. У Елены ж живое общение. Такие материалы с журналисткой точки зрения ИМХО интереснее.


Мне кажется совсем всё наоборот, и предвзят не Илья Гуревич, а Вы неверно расставили акценты. Мне как читателю не важно живое общение - т.е. сидел журналист напротив с блокнотиком или задавал вопросы по интернету. Важно, что получилось в итоге.
Кетов безусловно мегафигура, и в силу этого - не новая, давно известная для тех, кто интересуется путешествиями вообще и велопутешествиями в частности. О нем с начала его проекта в 90-х написана кипа материалов, где его личность и деятельность раскрыты куда более полно и детальнее, чем в представленном интервью.
Про Ларсона же у нас вообще никто, кажется, не писал, и в этом плане материал выигрывает сразу.

И лично мне нравится именно такой комплексный подход - тут и блок предистории путешествий, и рассказик о фетбайке - конструкции новой, малоизвестной для широкого круга. И одно дело - встретиться с человеком в своем городе, а другое - найти на другом континенте.

Упомянуто, что статью помогали готовить два переводчика, и я думаю, очень много времени заняло адекватное уточнение технических терминов. Т.е. люди проработали материал, как следует, осветили со всех сторон. Заслуга автора в том, что он обратил внимание на героя, нашел его и вел беседу (по переписка или скайпу), а не перевел зарубежный источник, как Вы пишете.
А интервью с Кетовым - это (могу ошибаться) минут 30 записи на диктофон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PS.
Вдобавок, главное: интервью с Кетовым - это интервью о Кетове. Ну, и где тут велотематика, кроме упоминания, что он ехал на велосипеде? Больше об автожире написано же.
Рассказывать о великом путешественнике, так уж рассказывать ) Тут я, Санта, с Вами согласна

У Шибаева тщательно проработаны в интервью аспекты, интересные любому велосипедисту, детально обсуждены нюансы путешествия взглядом именно фаната велосипеда - режим движения, питания, связи, ремонта, езды по снегу и низких температурах, одежда, а не общие рассуждения про Антарктиду, духовный мир Ларсена и т.п.
Плюс дополнительные блоки информации о предистории и подготовке путешествия, выборе модели и ее конструкции.

Большой объем статьи и прекрасное оформление материала яркими фото в целом тоже записываю материалу в плюс.
В общем, свой голос отдала Шибаеву и Ларсену Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну слава Богу, голосование сдвинулось.
Rajaa, я ж не спорю, что про Антарктиду более чем интересно.
Тем более, что личный вклад автора, оказывается, существенно выше, чем я думал.
Мне, если честно, не понравилось, что Змей своё мнение фактически навязывал. Типа - всё остальное фуфло. И не нравится, что в соседней теме появляются вопросы с коментами:gusevod писал(а) Wed, 23 October 2013 16:28
Nodens писал(а) Wed, 23 October 2013 15:59
так за какой пункт голосовать надо? http://velopiter.spb.ru/forum/images/message_icons/icon10.gif
Там ниже есть инфа про пункт Wink
Нормальные там статьи, вполне нормальные. И надо их спокойно и самостоятельно (Змей, твой ответ там я видел) оценивать. Пусть будет побольше объективности. Голосуйте, друзья-коллеги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 23 October 2013 16:51
Ну слава Богу, голосование сдвинулось.
Rajaa, я ж не спорю, что про Антарктиду более чем интересно.
Тем более, что личный вклад автора, оказывается, существенно выше, чем я думал.
Мне, если честно, не понравилось, что Змей своё мнение фактически навязывал.



нет, друзья. Если мое мнение так читалось, то приношу извинения. Интересно когда люди сами голосуют. А "продавливание" материала - это ни к чему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 23 October 2013 16:51
И не нравится, что в соседней теме появляются вопросы с коментами:gusevod писал(а) Wed, 23 October 2013 16:28
Nodens писал(а) Wed, 23 October 2013 15:59
так за какой пункт голосовать надо? http://velopiter.spb.ru/forum/images/message_icons/icon10.gif
Там ниже есть инфа про пункт Wink

Вообще-то я пошутил. У остального кроме Кетова и "Лунохода" меня ещё заголовки напрягли, как будто их один и тот же пал человек писал.

upd: может это основная фишка журналистики но у меня такое впечатление что заголовки пишут те же люди которые придумывают "гениальные" названия для тем в велотехно: "Памагите" "Стояночный тормоз" "непонятная фигня" Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
...Совместно с компетентным жюри, в которое войдут представители велосообществ Петербурга...


кто такие? Огласите весь список
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rajaa писал(а) Wed, 23 October 2013 16:14
...
А интервью с Кетовым - это (могу ошибаться) минут 30 записи на диктофон.


Вы не просто ошибаетесь, а ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь. Это было 6-часовое общение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rajaa писал(а) Wed, 23 October 2013 16:35
PS.
Вдобавок, главное: интервью с Кетовым - это интервью о Кетове. Ну, и где тут велотематика, кроме упоминания, что он ехал на велосипеде? Больше об автожире написано же.
Рассказывать о великом путешественнике, так уж рассказывать ) Тут я, Санта, с Вами согласна

У Шибаева тщательно проработаны в интервью аспекты, интересные любому велосипедисту, детально обсуждены нюансы путешествия взглядом именно фаната велосипеда - режим движения, питания, связи, ремонта, езды по снегу и низких температурах, одежда, а не общие рассуждения про Антарктиду, духовный мир Ларсена и т.п.
Плюс дополнительные блоки информации о предистории и подготовке путешествия, выборе модели и ее конструкции.

Большой объем статьи и прекрасное оформление материала яркими фото в целом тоже записываю материалу в плюс.
В общем, свой голос отдала Шибаеву и Ларсену Smile


2 варианта (могут быть оба сразу).
1). вы очень далеки от прессы и не в курсе многих вопросов
2). специально зарегистрировались ради рекламы материала в Экс.

Экс - журнал, принадлежащий, собственно, Шибаеву. И он что и сколько хочет туда, столько и пишет, как хочет, так и оформляет (я, разумеется, ни в коем случае не хочу обидеть Сергея, с которым тоже лично знакома - просто объясняю ситуацию тем, кто не в теме (или делает вид, что не в теме) и выдает нелепые комменты). Журналисты же других изданий, особенно печатных, ОЧЕНЬ жестко ограничены объемом статьи - у них нет возможности поставить статью в том размере, в каком они хотели бы. И, увы, большая часть собранного материала или вообще не используется, или обрезается уже при верстке. Часто это касается и интернет-порталов, хотя, казалось бы... Разумеется, подрезанные материалы несколько теряют свою художественность - редактора в первую очередь оставляют факты. А, что еще хуже, иногда и что-то свое дописывают, для красного словца, с чем автор может быть категорически не согласен, но увидит он это уже только после выхода издания, и это уже не исправить (далеко не все радактора снисходят с финальным согласованием текста с автором).
Так с какой же стати так лихо ставятся клеймо о профессионализме журналистов?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 23 October 2013 22:26

нет, друзья. Если мое мнение так читалось, то приношу извинения. Интересно когда люди сами голосуют. А "продавливание" материала - это ни к чему.


именно так и читалось, и читается, причем в двух ветках
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Thu, 24 October 2013 00:40
Цитата:
...Совместно с компетентным жюри, в которое войдут представители велосообществ Петербурга...


кто такие? Огласите весь список


не знаю, меня из ВелоДРайва спросили за кого отдаю голос, я отдал. КТо другие я не знаю. НО знаю что они есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Thu, 24 October 2013 03:43

Так с какой же стати так лихо ставятся клеймо о профессионализме журналистов?!



Я все таки возглавлял два журнала в своей жизни в должности главного редактора. Обращу на это внимание. И я полагаю, что имею право на свое мнение. Хотя думаю, что высказывать мне его не стоило, так как я вижу на меня обижаются. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 24 October 2013 08:40
pr писал(а) Thu, 24 October 2013 03:43

Так с какой же стати так лихо ставятся клеймо о профессионализме журналистов?!



Я все таки возглавлял два журнала в своей жизни в должности главного редактора. Обращу на это внимание. И я полагаю, что имею право на свое мнение. Хотя думаю, что высказывать мне его не стоило, так как я вижу на меня обижаются. Smile

Слушай, а ты случайно с союзе журналистов не состоишь в связи с этим? А то я решил наконец-то подать заявку, мне рекомендации членов нужны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 24 October 2013 08:40

Я все таки возглавлял два журнала в своей жизни в должности главного редактора. Обращу на это внимание. И я полагаю, что имею право на свое мнение. Хотя думаю, что высказывать мне его не стоило, так как я вижу на меня обижаются. Smile


У тех изданий, которые представлены, тоже есть свои главные редактора. И, в большинстве своем, уж всяко не менее опытные. И они бы не пропустили непрофессиональные с их точки зрения тексты.
А свое мнение можно высказывать в разных формах... На мой взгляд, как минимум, странно, когда это произносится как истина в последней инстанции
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласна - ув. Илья несколько в лобовую высказал свое мнение. Ну, и Вы тоже опонировали ему, не маскируя симпатий Smile
Пусть же победят тысяча цветов, как сказал кто-то из приметных китайцев )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас