Hello World!

udav

Интересные походы 2013 и 2014 года - анонсы

35 сообщений в этой теме

Vasily_ писал(а) Wed, 12 February 2014 09:31
Вон, целый альтернативный конкурс http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=127157 с несколькими десятками участвующих походов, из которых в Пути не участвует никто!

Спасибо за ссылку, посмотрел их Положение.
Понравилось, что оно и короче, и прозрачнее "путёвого".

Не понравились два момента:
- то, что приёмка заявок у них заканчивается очень рано, в результате походы за три последних месяца года участвовать в принципе не могут,
- то, что зарубежные (в смысле неукраинские) велотуристы пролетают мимо. Возможно, таким макаром хотели исключить неправильных Laughing конкурентов. В этом смысле одесский конкурс с его открытостью мне намного более симпатичен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav писал(а) Wed, 12 February 2014 16:32
Vasily_ писал(а) Wed, 12 February 2014 13:31
А поход "одухотворенного, открытого миру юного человека" не далеко ушел от француза. Пусть читает отчеты конкурса, если интересно - пусть участвует следующий раз.

На вкус и цвет товарищей нет!
Пусть, действительно, почитает отчеты по крымским покатушкам. Это ему не Афганистан Smile

Да-да, пусть почитает, ему точно это будет полезно. Хотя Крымских походов в этом конкурсе аж один. А то, что в отношении этого Афганского путешествия у нас разный вкус, меня несколько удивляет. "Одухотворенный молодой человек" из обсуждаемого похода позиционирует себя как новичок в велотуризме. Он игнорирует существующие отчеты, накопленный опыт организации и проведения велопоходов, все проще - сел и поехал. Главное - в мобилку записать нужные молитвы. И этот новичок за 100 ходовых дней, как пишется в отчете, проехал 12546 км по горным странам Центральной Азии, т.е. в среднем по 125 км в день. Это вдвое больше, чем среднедневной пробег И.Ямангулова в велопоходе по тому же району http://www.veloway.ru/otchets/india1.htm . Даже если предположить, что он напутал с ходовыми днями и принять во внимание все походные дни, все равно это заметно круче, чем у Ямангклова. При этом педалирование "Одухотворенного молодого человека" не сильно напрягало - он экспериментировал с фруктоедением и сыроедением, двое суток голодал насухо по своей воле, посмотрел 13 фильмов, прочитал 16 книг и множество статей и рассказов, изготавливал бумагу, заготавливал дрова в мечетях, прослушал около сотни лекций, выполнял роль почтальона, и даже один раз спал в палатке (!).
Стиля написания и такого анонса мне уже достаточно, чтобы предпочесть этому отчету покатушки по Крыму. Короче, Бог ему судья.
udav, неужели из перечисленного ничего не понятно? Зачем заставлять всех судей читать эти фантазии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 12 February 2014 17:22
Кстати, по поводу автоперевода. Вот я свой перевел с русского на русский:

Ну, в русских отчетах можно найти такие фразы, где и без вмешательства автопереводчика фиг чего поймешь Smile. Кроме того, в этом конкретном случае автопереводчик подсказывает, что это лирическое отступление имеет весьма отдаленное отношение собственно к походу и без него можно было бы обойтись. Smile

Вопрос в привлечении иноязычных велопутешественников к конкурсу с целью популяризации и пропаганды. Я вижу 4 возможных варианта:
1. Заставить всех велопутешественников мира писать отчеты на русском.
2. Привлечь высококлассных специалистов и обеспечить перевод иноязычных отчетов на русский.
3. Отказаться от участия иностранцев в конкурсе, велотуризм - только для русских.
4. Рекомендовать судьям использовать существующие автопереводчики. Кто не сможет понять текст отчета вправе воздержаться от оценки похода. Не набравший минимально необходимого количества судейских оценок отчет автоматически переводится во "вне конкурса"

Что из этого выбираем? Или может я что-то не учел?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG писал(а) Wed, 12 February 2014 21:47
зарубежные (в смысле неукраинские) велотуристы пролетают мимо.

Все глубже. Пролетают все, кто опубликовал отчет не на указанном форуме. Я им уже писал, что в таком виде конкурс вопреки словам в положении направлен не на развитие велотуризма, а на развитие конкретного интернет-ресурса.
Но в любом случае они молодцы, что провели хотя бы так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Thu, 13 February 2014 22:54

Да-да, пусть почитает, ему точно это будет полезно. Хотя Крымских походов в этом конкурсе аж один. А то, что в отношении этого Афганского путешествия у нас разный вкус, меня несколько удивляет. "Одухотворенный молодой человек" из обсуждаемого похода позиционирует себя как новичок в велотуризме. Он игнорирует существующие отчеты, накопленный опыт организации и проведения велопоходов, все проще - сел и поехал. Главное - в мобилку записать нужные молитвы. И этот новичок за 100 ходовых дней, как пишется в отчете, проехал 12546 км по горным странам Центральной Азии, т.е. в среднем по 125 км в день. Это вдвое больше, чем среднедневной пробег И.Ямангулова в велопоходе по тому же району http://www.veloway.ru/otchets/india1.htm . Даже если предположить, что он напутал с ходовыми днями и принять во внимание все походные дни, все равно это заметно круче, чем у Ямангклова. При этом педалирование "Одухотворенного молодого человека" не сильно напрягало - он экспериментировал с фруктоедением и сыроедением, двое суток голодал насухо по своей воле, посмотрел 13 фильмов, прочитал 16 книг и множество статей и рассказов, изготавливал бумагу, заготавливал дрова в мечетях, прослушал около сотни лекций, выполнял роль почтальона, и даже один раз спал в палатке (!).
Стиля написания и такого анонса мне уже достаточно, чтобы предпочесть этому отчету покатушки по Крыму. Короче, Бог ему судья.
udav, неужели из перечисленного ничего не понятно? Зачем заставлять всех судей читать эти фантазии?


Конечно, для участия этого было бы недостаточно. И конечно, наверняка он напутал со статистикой. И приврать мог - скорее всего подбрасывался он больше, но и это в данном случае не криминал - рассказ его не предназначался для официальных оценок.

Но, Василий, ясно одно - путешествие было однозначно интересным! Если бы он написал более подробный отчет, думаю, многие судьи бы с удовольствием прочли. Может, поставили бы ему невысокую оценку по сложности - не суть важно, но при этом оценили бы познавательность и креативность!
Мы ведь хотим видеть вообще все стили, а не только спортивный велотуризм?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Thu, 13 February 2014 22:13
Но в любом случае они молодцы, что провели хотя бы так.

ИМХО, с тем же успехом я смогу провести конкурс отчетов имени себя, где смогут участвовать только отчёты, написанные мной. Большого ума для этого не надо...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В "зимнем туризме" Змей уже про этот поход ссылку давал. И там вообще-то интернационал, а не один Томск. Молодцы, что скажешь. Но мне больше понравилось зимнее одиночное путешествие одной англичанки до Магадана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снимаю шапку, гвозли делать из таких людей но зимний поход по якутии это перебор, велосипед должен ехать там где тепло, это есть кайф))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, Вы ещё не знаете, какой кайф можно получить при езде зимой? Very Happy Рекомендую попробовать. Wink Но флеймить на эту тему лучше в "зимнем велосипедизме".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах