Hello World!

olegus78rus

Альтернативные методы и виды смазок велосипедной цепи

531 сообщение в этой теме

Роман 58 сказал(а) 4 часа назад:

Сегодня расплавил немного воска, по моим ощущениям воск более прилипчив по сравнению с парафином.

Тут что филиал Скворечника? Говном попробуйте мазать - оно ещё лучше будет липнуть!

 

~Koss~ сказал(а) 2 часа назад:

Лучшее это ВД-40, только еще не дошел видимо, где-то ссылку кидали, там уже для великов продукция есть. :D

 

wd40bike_products

Очень понравилась фраза из аннотации:

"Его специальная формула не содержит воск, который может накапливаться внутри звеньев цепи и трансмиссию и оставить липкий остаток". 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 2 минуты назад:

"Его специальная формула не содержит воск, который может накапливаться внутри звеньев цепи и трансмиссию и оставить липкий остаток". 

фимоз мозга от таких фраз :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 11 минуту назад:

Господа.

Я вам без всяких опытов скажу, что форумный срач не та субстанция, которой можно смазывать цепь. Давайте всё-таки к реальным материалам вернёмся.

До сих пор тут обсуждались только реальные понты. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexass сказал(а) Только что:

фимоз мозга от таких фраз :S

А что не понятного! Вязкий воск внутри звеньев, создаёт дополнительное сопротивление на преодоления которого велосипедисту нужно тратить дополнительные силы!

Вот ещё одна фраза, но из аннотации следующей смазки той же серии:

"Плюс ко всему, запатентованная формула не содержит воск..."

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 10 минут назад:

А что не понятного!

их мысль мне понятна!

нужна смазка, создающая в пине вакуум B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexass сказал(а) 34 минуты назад:

их мысль мне понятна!

нужна смазка, создающая в пине вакуум B|

Ага, может лет через цать увидим тяжёёлую. но без трения цепь с щёчками/осями на магнитных подушках.. или тупо с супер-пупер мощными хитро-ориентированными магнитами... Кста для 1-скор. цепей даже не очень фантастично КАЖЕТСЯ выглядит такая возможность.B|

ЗЫ, хотя конечно размагнитятся быстро из-за малых расстояний между... и говна с обычных дорог будут собирать тоннами... мда.. лан. забыли 9_9
:D


 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 1 час назад:

Тут что филиал Скворечника? Говном попробуйте мазать - оно ещё лучше будет липнуть!

Не, как вы выразились - говно, уж очень имеет неприятный запах, а тут всё же более приятно пахнет. Воск хочу в парафин добавить, примерно четверть от объема и если не понравится - парафин забуду как страшный сон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что добавка воска это хорошее решение. Парафин при затвердевании легко крошится, т.е. избыток или отработка выпадают в виде тех черных хлопьев, цепь остается слегка смазанной, но полузвенья под роликами пустые. Воск же наоборот, при затвердевании превращается в пластилин. Т.е. Боря прав, это будут куски пластилина в полузвеньях под роликами, да еще с прибавкой дорожного абразива. То же можно предположить и о звездах. Парафин отработанный осыпается, воск оседает и собирает абразив с полотна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим потребительским мнением :),почему я перешёл на альтернативные МОТО смазки,

чем руководствовался и почему мне кажется это идеальным вариантом)

расставил в порядке приоритета..во всяком случае так размышлял)

 

1.Цена - 100-120 мл флакончик с пипеткой стоит ~ 500р..почему!?,обычный флакон вроде..пластиковый,куча производителей каких то не понятных,

такая же куча погодных условий и пр..сложно.

Попадаю я в мото магаз и вижу серьёзные бренды,400 мл масла с трубочкой,ещё и аэрозоле..стоит 500 р. интересненько..) и прихожу к пункту 2.

 

2.Цепь - на МОТО более сложная,мало того что она шире,так ещё и со всякими уплотнительными кольцами.

По сути получается что в масла для МОТО добавляют специальные присадки,которые не будут их разрушать,ну наверное это то дороже !?

вело цепь то простая..однорядка,без колец всяких..так наверное же должно быть дешевле!?

так почему тогда "пипетки" 100 мл стоят как 400 мл?,добавил абсурда в голову - может быть всё дело в прочности?

и в том что цепь на МОТО не прыгает по звёздам?

Да ну..ерунда,"прыжки" по звёздам зависят от переключателя..пружины,жёсткости лапки/рамки там..

а сравнение прочности цепи в 2 ряда МОТО,и однорядной вело (которую сам как то порвал) - это просто за гранью :S.

плавная работа при перекосах ? да нуу,тоже хренотень)

Пришёл к пункту 3.

 

3.Удобство - мне кажется "пипетки" это пережиток,сидеть по 15 мин заниматься задр..вом капая каждый пин,вот нафига?

цепь простецкая,без колец..однорядная,что там прокапывать?? ещё и шприцом как многие пишут :S.

берём губку - пшииик,провернули,пшииик - провернули и пшик - провернули) я укладывался за ~ 1 мин.

конечно по началу как только учился,поливал от души не думая) обгаживал и пол..и колёса.Пункт 4.

 

4.Качество - мне показалось что масла для МОТО,на порядок качественее "пипеточных",

не все конечно..совсем бюджетные по 200-250 р за 400 мл.сопоставимы с "пипеточными" один в один.

но Вы меня простите..где 400 мл в удобном баллоне,и 100 в "пипетке" стоимостью в 2 раза больше.

при этом,баллон..трубочка - качественне выглядит,нежели какой то дешманский пузырёк с пипеткой :(

при таком раскладе - "пипетки" должны стоить ~ 100 р за 100 мл.,а бюджетные так и вовсе 70-80.

ответа на данный вопрос я не нашёл,но про "пипетки" забыл уже очень давно.

 

А по поводу остатков и их продаж,солидарен с мнением olegus78rus - пустая трата времени и нервов,проще подарить или выкинуть.

 

П.С и ещё момент,там где продаются всякие велосмазки - никогда не ставят рядом другие,т.к подозревают что выбор будет очевидным.

как пример,допустим,в нашем вело магазине будет стоять 100 мл пипетка какого нибудь Green там),по цене 400 руб.

и рядом поставить баллон Liquil Moly,даже пускай из серии Bike - 400 мл баллон с трубочкой за те же 400 р.

Лично я однозначно взял бы LM 9_9,т.к компания в общем то известная..и в 4 раза больше (ну ладно..в 3)) объём.

Изменено пользователем Buffout
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что бы потратить 15 минут на смазывание из "пипетки"  надо быть редкостным слоупоком.)  Ровно минуту мажу. Изначально была куплена 400 граммовая пшикалка Моторекс. После пары раз полива велосипеда из неё,  понял что делаю что-то не так. Перешол на пипетки. Для походных условий вообще не вижу альтернативы 60 граммовому пузырьку. Если сравнить вес масла без растворителя, думаю цены примерно одинаковы. К тому же у "пшикалок" туда куда надо попадает процентов 20 от силы. "Пипеточного" 120 граммового пузырька мне хватает примерно на 10 ткм. Сложно разориться. Пользую зеленый ФинишЛайн. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout сказал(а) 3 часа назад:

даже пускай из серии Bike - 400 мл баллон с трубочкой за те же 400 р

где вы такие цены видели?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

5 мл бесплатные пробники парафиновой смазки фирмы Fraud нужны кому-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про 15 минут не согласен. Два раза терануть цепь салфеткой и ровно по полминуты пройтись по верхней и нижней ветке. Спреем раньше тоже пользовался, но пипетки получаются гигиеничнее и по итогу быстрее ибо лишнее удалаять не приходится. Но это уже вопросы религии. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) ‎26‎.‎08‎.‎2016 в 14:19:

Ага, может лет через цать увидим тяжёёлую. но без трения цепь с щёчками/осями на магнитных подушках.. или тупо с супер-пупер мощными хитро-ориентированными магнитами... Кста для 1-скор. цепей даже не очень фантастично КАЖЕТСЯ выглядит такая возможность.B|

ЗЫ, хотя конечно размагнитятся быстро из-за малых расстояний между... и говна с обычных дорог будут собирать тоннами... мда.. лан. забыли 9_9
:D

  Ну в порядке поддержки Хлуда - есть гидродинамические подшипники. И есть, что работают на сжатом воздухе, что впендюривается в зазор и разделяет поверхности.

   А если по теме - дык варю в коктейле из парафина-озокерита (кто в теме - тот поймёт, откуда этот коктейль берётся) с добавкой воска и пушсала. Мне нравится, хоть времени занимает немного больше, чем две минуты.


 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

какая-то забористая жыжа получается. получается выварка в литоле это как косячок издаля понюхать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выварка в литоле это фигня, раньше ось телеги дёгтем мазали. Он получше скользит чем смазка из свечек. Но говорят, если свечку освятить в церкви, она по характеристикам не уступает фирменным смазкам...
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fatalbert сказал(а) 1 час назад:

Выварка в литоле это фигня, раньше ось телеги дёгтем мазали. Он получше скользит чем смазка из свечек. Но говорят, если свечку освятить в церкви, она по характеристикам не уступает фирменным смазкам...

Перед этим нужно освятить цепь и велосипед, но на это не идут команды протура, потому как слишком дорого. Это пока может позволить себе только космодром и большие верфи. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) ‎29‎.‎08‎.‎2016 в 21:31:

какая-то забористая жыжа получается. получается выварка в литоле это как косячок издаля понюхать...

Ну на самом деле наоборот - во-первых, литол греть надоТЬ прилично, водяной бани не хватает. И во-вторых - мну задолбало с двух попыток удаление излишков смазки. Ну не было тогда строительных Хфенов с регулятором температуры...:$  А коктейль возник просто: парафин-озокерит.... ну понятно откуда (если место интересно - дык раздыв разгибателя и обоих боковых мизинца),  потом воск в доме появился - добавил. Но, грешен аз, и грешен весьма - за пушсалом спецом съездил. Каюсь.:$. Повторюсь - для мну плюс по сравнению с консистентками -  нет гемора с убиранием излишков. Календарное время какое-то занимает, но среди него рабочего немного.

P.S. Сам освящать велосипед не буду - но если кто - то попробует - с интересом ознакомлюсь с результатом.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout сказал(а) 28.08.2016 в 19:41:

Поделюсь своим потребительским мнением :),почему я перешёл на альтернативные МОТО смазки,

чем руководствовался и почему мне кажется это идеальным вариантом)

расставил в порядке приоритета..во всяком случае так размышлял)

 

1.Цена - 100-120 мл флакончик с пипеткой стоит ~ 500р..почему!?,обычный флакон вроде..пластиковый,куча производителей каких то не понятных,

такая же куча погодных условий и пр..сложно.

Попадаю я в мото магаз и вижу серьёзные бренды,400 мл масла с трубочкой,ещё и аэрозоле..стоит 500 р. интересненько..) и прихожу к пункту 2.

 

2.Цепь - на МОТО более сложная,мало того что она шире,так ещё и со всякими уплотнительными кольцами.

По сути получается что в масла для МОТО добавляют специальные присадки,которые не будут их разрушать,ну наверное это то дороже !?

вело цепь то простая..однорядка,без колец всяких..так наверное же должно быть дешевле!?

так почему тогда "пипетки" 100 мл стоят как 400 мл?,добавил абсурда в голову - может быть всё дело в прочности?

и в том что цепь на МОТО не прыгает по звёздам?

Да ну..ерунда,"прыжки" по звёздам зависят от переключателя..пружины,жёсткости лапки/рамки там..

а сравнение прочности цепи в 2 ряда МОТО,и однорядной вело (которую сам как то порвал) - это просто за гранью :S.

плавная работа при перекосах ? да нуу,тоже хренотень)

Пришёл к пункту 3.

 

3.Удобство - мне кажется "пипетки" это пережиток,сидеть по 15 мин заниматься задр..вом капая каждый пин,вот нафига?

цепь простецкая,без колец..однорядная,что там прокапывать?? ещё и шприцом как многие пишут :S.

берём губку - пшииик,провернули,пшииик - провернули и пшик - провернули) я укладывался за ~ 1 мин.

конечно по началу как только учился,поливал от души не думая) обгаживал и пол..и колёса.Пункт 4.

 

4.Качество - мне показалось что масла для МОТО,на порядок качественее "пипеточных",

не все конечно..совсем бюджетные по 200-250 р за 400 мл.сопоставимы с "пипеточными" один в один.

но Вы меня простите..где 400 мл в удобном баллоне,и 100 в "пипетке" стоимостью в 2 раза больше.

при этом,баллон..трубочка - качественне выглядит,нежели какой то дешманский пузырёк с пипеткой :(

при таком раскладе - "пипетки" должны стоить ~ 100 р за 100 мл.,а бюджетные так и вовсе 70-80.

ответа на данный вопрос я не нашёл,но про "пипетки" забыл уже очень давно.

 

А по поводу остатков и их продаж,солидарен с мнением olegus78rus - пустая трата времени и нервов,проще подарить или выкинуть.

 

П.С и ещё момент,там где продаются всякие велосмазки - никогда не ставят рядом другие,т.к подозревают что выбор будет очевидным.

как пример,допустим,в нашем вело магазине будет стоять 100 мл пипетка какого нибудь Green там),по цене 400 руб.

и рядом поставить баллон Liquil Moly,даже пускай из серии Bike - 400 мл баллон с трубочкой за те же 400 р.

Лично я однозначно взял бы LM 9_9,т.к компания в общем то известная..и в 4 раза больше (ну ладно..в 3)) объём.

+100

Я с успехом пользуюсь подобным от Вальволин, чуть дешевле ЛМ и дешевле гораздо Мотюль.

Что-то подумал и решил - на фиг парафин, воск, возни больше - мотосмазка, там кстати ест пунктик в аннотации - ..... и велосипедов.

valvoline_chaine_lube.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Роман 58 сказал(а) 19 минут назад:

+100

Я с успехом пользуюсь подобным от Вальволин, чуть дешевле ЛМ и дешевле гораздо Мотюль.

Что-то подумал и решил - на фиг парафин, воск, возни больше - мотосмазка, там кстати ест пунктик в аннотации - ..... и велосипедов.

valvoline_chaine_lube.jpg

 

Тоже лежит баллон Valvoline white),

пока руки до тестов не дошли,но штука интересная 9_9,

тем более от таких товарищей - крайне продвинутые "революционеры" в области масел и пр.

опять же поговаривают про ресурс - вырос до 1000 км (при 500 км такой же белой от LM :ph34r:).

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не скажу за ресурс, но грязь не липнет, а цепь на одной смазке легко 300км отхаживает, но тут конечно от условий эксплуатации зависит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout сказал(а) 2 часа назад:

 

Тоже лежит баллон Valvoline white),

пока руки до тестов не дошли,но штука интересная 9_9,

тем более от таких товарищей - крайне продвинутые "революционеры" в области масел и пр.

опять же поговаривают про ресурс - вырос до 1000 км (при 500 км такой же белой от LM :ph34r:).

 

 

а Wurth HHS Dry Lube не пробовали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 2 часа назад:

а Wurth HHS Dry Lube не пробовали?

 

Было дело,пробовал,хорошая штука но не как основная,по сути "сухой воск" в аэрозоле)

если пользовать как основную,хватает совсем не на долго, км 50 макс,

если нанести поверх что нить более серьёзное - результат отменный,ресурс не знаю,но км после 150,была как новая :S

собственно её и рекомендуют использовать как "базовый слой" xD,что совсем уж как то муторно и дорого,поэтому посчитал бессмысленной.

редкая..и дорогая,баллон стоит руб 800 вроде,

для "частного" применения не практично,

в сервисах при всяких командах и пр.думаю такие "бутерброды" практикуют,

и такая "основа" конечно востребована.

 

Изменено пользователем Buffout
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout сказал(а) 5 часов назад:

 

Тоже лежит баллон Valvoline white),....

 

...опять же поговаривают про ресурс - вырос до 1000 км (при 500 км такой же белой от LM :ph34r:).

 

 

Ресурс чего вырос?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Причем эти аэрозоли именно для всех типов открытых цепей эндуро мотоциклов, квадроциклов, велосипедов.

добавлено меньше минуты спустя
Smolett сказал(а) 5 часов назад:

Ресурс чего вырос?

Цепей, чего же ещё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас