Hello World!

Roma

Украли два карбоновых велосипеда (NINER, CUBE)

183 сообщения в этой теме

по-моему тут многие не понимают, не видят, или не хотят видеть разницу между двумя совершенно разными (принципиально разными!) ситуациями.

Ситуация первая. Человек по дурости покупает за копейки дорогой вел и не догадывается о том, что вел ворованный. Человек узнает, что вел украден, находит настоящего хозяина, связывается с ним и возвращает ему велосипед БЕЗВОЗМЕЗДНО. Настоящий хозяин на радостях поощряет возвратившего энной суммой денег, либо шлет его на фиг.

Ситуация вторая. Человек по дурости покупает за копейки дорогой вел и не догадывается о том, что вел ворованный. Человек узнает, что вел украден, находит настоящего хозяина, связывается с ним и предлагает ему ВЫКУПИТЬ у него велосипед. Хозяин вызывает ментов на встречу, забирает велосипед и ничего не платит нашедшему.

Лично для меня разница между этими двумя ситуациями очевидна. В первом случае хозяин нехороший человек, раз не отблагодарил нашедшего, во втором случае хозяин молодец, что не дал вымогателям деньги. Изменено пользователем Dr.GONZO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
to zavigor
А какая тебе аргументация нужна? Всё же ясно как божий день. По приведённой ссылке человек поступил очень грамотно, никаких денег не требовал и тем более не набивал цену. Если бы господин А. так поступил, то я более чем уверена, что разошлись бы ребята без проблем - один с великом, второй с вознаграждением. Но тут, простите, такая хренотень творится, что хочется лишь спросить - где второй вел? Изменено пользователем Екатерина Sensei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:11

Другой аргументации нет? Как вы все за Рому горой стоите. Я понимаю - свой круг, но я как человек сторонний сужу беспристрастно.


да ну, твоя "аргументация" напоминает аргументацию покупателей ворованных топовых байков из европы через пресловутые украинские руки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Thu, 03 October 2013 20:28
по-моему тут многие не понимают, не видят, или не хотят видеть разницу между двумя совершенно разными (принципиально разными!) ситуациями.

Ситуация первая. Человек по дурости покупает за копейки дорогой вел и не догадывается о том, что вел ворованный. Человек узнает, что вел украден, находит настоящего хозяина, связывается с ним и возвращает ему велосипед БЕЗВОЗМЕДНО. Настоящий хозяин на радостях поощряет возвратившего энной суммой денег, либо шлет его на фиг.

Ситуация вторая. Человек по дурости покупает за копейки дорогой вел и не догадывается о том, что вел ворованный. Человек узнает, что вел украден, находит настоящего хозяина, связывается с ним и предлагает ему ВЫКУПИТЬ у него велосипед. Хозяин вызывает ментов на встречу, забирает велосипед и ничего не платит нашедшему.

Лично для меня разница между этими двумя ситуациями очевидна. В первом случае хозяин нехороший человек, раз не отблагодарил нашедшего, во втором случае хозяин молодец, что не дал вымогателям деньги.


Я не обеляю бедолаг, наверное догадывались что вел краденный, а может и нет. Меня возмутило итоговое решение Ромы, что бедолаги сами во всем виноваты и должны расплачиваться. Неужели не было порыва сказать людям просто спасибо за то что вернули велосипед. Нельзя же совсем отрицать положительную роль ребят в этой истории.
Надеюсь, Рома все же успокоится,подумает и примет верное решение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Екатерина Sensei писал(а) Thu, 03 October 2013 20:29
to zavigor
А какая тебе аргументация нужна? Всё же ясно как божий день. По приведённой ссылке человек поступил очень грамотно, никаких денег не требовал и тем более не набивал цену. Если бы господин А. так поступил, то я более чем уверена, что разошлись бы ребята без проблем - один с великом, второй с вознаграждением. Но тут, простите, такая хренотень творится, что хочется лишь спросить - где второй вел?


Был хотя бы один случай чтобы вор вернул(продал) велосипед хозяину? Никто не обвинил бедолаг в воровстве, даже Рома.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Thu, 03 October 2013 20:30
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:11

Другой аргументации нет? Как вы все за Рому горой стоите. Я понимаю - свой круг, но я как человек сторонний сужу беспристрастно.


да ну, твоя "аргументация" напоминает аргументацию покупателей ворованных топовых байков из европы через пресловутые украинские руки


Это вы говорите о воровсте, поставленном на промышленные рельсы. Здесь очевидно совсем другой случай. Если бы бедолаги, поняв что вел краденый загнали бы его за штуку баксов в где-нибудь в Коми, тогда можно было бы вешать всех собак на них. Они ВЕРНУЛИ вел ХОЗЯИНУ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:45

Это вы говорите о воровсте, поставленном на промышленные рельсы. Здесь очевидно совсем другой случай. Если бы бедолаги, поняв что вел краденый загнали бы его за штуку баксов в где-нибудь в Коми, тогда можно было бы вешать всех собак на них. Они ВЕРНУЛИ вел ХОЗЯИНУ.


неа, ВОЗВРАТА не было, а был банальный ВЫКУП. это принципиально разные моменты. Изменено пользователем anvatych
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:45
anvatych писал(а) Thu, 03 October 2013 20:30
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:11

Другой аргументации нет? Как вы все за Рому горой стоите. Я понимаю - свой круг, но я как человек сторонний сужу беспристрастно.


да ну, твоя "аргументация" напоминает аргументацию покупателей ворованных топовых байков из европы через пресловутые украинские руки


Это вы говорите о воровсте, поставленном на промышленные рельсы. Здесь очевидно совсем другой случай. Если бы бедолаги, поняв что вел краденый загнали бы его за штуку баксов в где-нибудь в Коми, тогда можно было бы вешать всех собак на них. Они ВЕРНУЛИ вел ХОЗЯИНУ.


Для начала, чел утверждает что в теме велосипедов, покупая за 15тыр (да хоть за 30) вел стоимостью примерно 130-150тыр он мог думать что покупает не краденое?? не смешите мои тапочки.. он все прекрасно осознавал, осознавал с самого начала..
Вернуть велосипед не равно продать хозяину..

далее откуда Роме знать что это не развод и велосипед действительно был у них? И какой идиот в этом случае попрется на встречу без ментов?

Всё он сделал правильно... Изменено пользователем Gadskiy_papa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Thu, 03 October 2013 20:55
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:45

Это вы говорите о воровсте, поставленном на промышленные рельсы. Здесь очевидно совсем другой случай. Если бы бедолаги, поняв что вел краденый загнали бы его за штуку баксов в где-нибудь в Коми, тогда можно было бы вешать всех собак на них. Они ВЕРНУЛИ вел ХОЗЯИНУ.


неа, ВОЗВРАТА не было, а был банальный ВЫКУП. это принципиально разные моменты.


А можно сказать не выкуп, а возврат потраченных денег. Они же не за пару тыщ купили вел как в истории со счастливым концом. Дилема у ребят была сложная, пусть они пошли по неверному пути, но желание их вернуть вел хозяину это отнюдь не плохой поступок. Напомню, были бы они расчетливее,загнали бы вел на стороне
Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Блин, защитники скупщиков, вы с головой вообще дружите?

Представьте себя на месте Ромы - у вас украли дорогую вещь, потом кто-то совершенно незнакомый звонит и предлагает ее выкупить. Ваши действия? Покорно едете на встречу и выкупаете? А где гарантия, что это не воры?
Считаю, что Рома принял единственно верное решение.

Ну да, пост написал довольно резкий, но, простите, прочитав то говно, что на него вывалили, остаться спокойным довольно сложно.

А если прочитать сообщение внимательно, то можно заметить, что он предлагает вернуть уплаченные деньги за оставленную вещь и информацию о ворах + вознаграждение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gadskiy_papa писал(а) Thu, 03 October 2013 20:59
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:45
anvatych писал(а) Thu, 03 October 2013 20:30
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:11

Другой аргументации нет? Как вы все за Рому горой стоите. Я понимаю - свой круг, но я как человек сторонний сужу беспристрастно.


да ну, твоя "аргументация" напоминает аргументацию покупателей ворованных топовых байков из европы через пресловутые украинские руки


Это вы говорите о воровсте, поставленном на промышленные рельсы. Здесь очевидно совсем другой случай. Если бы бедолаги, поняв что вел краденый загнали бы его за штуку баксов в где-нибудь в Коми, тогда можно было бы вешать всех собак на них. Они ВЕРНУЛИ вел ХОЗЯИНУ.


Для начала, чел утверждает что в теме велосипедов, покупая вел стоимостью примерно 130-150 тыр он мог думать что покупает не краденое?? не смешите мои тапочки.. он все прекрасно осознавал, осознавал с самого начала..
Вернуть велосипед не равно продать хозяину..

далее откуда Роме знать что это не развод и велосипед действительно был у них? И какой идиот в этом случае попрется на встречу без ментов?

Всё он сделал правильно...


С ментами - правильно. Но потом то, разобравшись что не они воры...Зачем добивать то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:08
asmodey писал(а) Thu, 03 October 2013 19:39
pedalist писал(а) Thu, 03 October 2013 18:42

2) Прецедент на будущие создан. Просто аннигилируем рамы.

Ну то есть краденое будем продолжать скупать чтоль?


Скупать и возвращать хозяевам. Примеры со счастливым концом уже есть
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=184507&start=0&rid=18789

Не надо ничего скупать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Thu, 03 October 2013 21:03
Блин, защитники скупщиков, вы с головой вообще дружите?

Представьте себя на месте Ромы - у вас украли дорогую вещь, потом кто-то совершенно незнакомый звонит и предлагает ее выкупить. Ваши действия? Покорно едете на встречу и выкупаете? А где гарантия, что это не воры?
Считаю, что Рома принял единственно верное решение.

Ну да, пост написал довольно резкий, но, простите, прочитав то говно, что на него вывалили, остаться спокойным довольно сложно.

А если прочитать сообщение внимательно, то можно заметить, что он предлагает вернуть уплаченные деньги за оставленную вещь и информацию о ворах + вознаграждение.


Я не оправдываю скупщиков. Хотите кричать "Распни!" Кричите. Имеете право, но должен быть человек и очевидно это должен быть Рома, который понял что они не воры и не надо их распинать.
Рома не мальчик какой-нибудь, мог бы на говно не обращать внимание и горячку пороть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
asmodey писал(а) Thu, 03 October 2013 21:05
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 20:08
asmodey писал(а) Thu, 03 October 2013 19:39
pedalist писал(а) Thu, 03 October 2013 18:42

2) Прецедент на будущие создан. Просто аннигилируем рамы.

Ну то есть краденое будем продолжать скупать чтоль?


Скупать и возвращать хозяевам. Примеры со счастливым концом уже есть
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=184507&start=0&rid=18789

Не надо ничего скупать.


Как сказал классик перестроечного социализма: "И это правильно"
И как сказал классик перестрелочного социализма: "Надо осторожно, понимаешь"
Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist писал(а) Thu, 03 October 2013 21:07
asmodey писал(а) Thu, 03 October 2013 21:05

Не надо ничего скупать.


Конечно не надо.Вот и нет второго вела у Ромы. И вряд ли будет.

Значит не будет. Будете скупать - будут воровать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 21:08

Я не оправдываю скупщиков. Хотите кричать "Распни!" Кричите. Имеете право, но должен быть человек и очевидно это должен быть Рома, который понял что они не воры и не надо их распинать.
Рома не мальчик какой-нибудь, мог бы на говно не обращать внимание и горячку пороть.


Roma писал(а) Thu, 03 October 2013 00:06

На сл.день мне позвонили и предложили приехать забрать изъятый вел. Гармина естественно не было. Гармин остался у мистера А. Мистеру А я позвонил, предложил выкупить прибор за 10 т.р и дать еще столько же, если он поможет выйти на второй вел.


Предполагаю, что Рома пытался решить вопрос мирно.

Что я вижу в данный момент, если не обращать внимание на лирику?

Рома, поступивший 100% верно и мистер А., не отдавший Роме гармин и не желающий делиться инфой о ворах даже за возмещение расходов + вознаграждение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
asmodey писал(а) Thu, 03 October 2013 21:16
pedalist писал(а) Thu, 03 October 2013 21:07
asmodey писал(а) Thu, 03 October 2013 21:05

Не надо ничего скупать.


Конечно не надо.Вот и нет второго вела у Ромы. И вряд ли будет.

Значит не будет. Будете скупать - будут воровать.


Это извечная тяга человека наживится не искоренима. Так что даже если не будем скупать, воровать не перестанут. Просто найдут другие пути наживы(куда сбыть накраденное). А так хотя бы один человек стал счастливее благодаря возвращенному велу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist писал(а) Thu, 03 October 2013 21:04
Карашо! я не владея приемами каратэ купил вел с рук за н-ярославских бумажек.Узнаю/предполагаю что краденный.
Ваш алгоритм действий, команда господа с велороуда?


Правильные по всем понятиям действия, это отдать велосипед хозяину и помочь ему найти воров, чтобы вернуть себе деньги.
Если хозяин материально отблагодарит, хорошо, если не отблагодарит, то сам виноват. Изменено пользователем Dr.GONZO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist писал(а) Thu, 03 October 2013 21:20
n1ko писал(а) Thu, 03 October 2013 21:03
Блин, защитники скупщиков, вы с головой вообще дружите?

... но, простите, прочитав то говно, что на него вывалили, остаться спокойным довольно сложно.



Так вываливают на эмоциях те тимуровцы, отсидевшие в кпз.
В принципе это как то логично.
Вся фишка в том, что разобравшись с ситуацией можно было придти к консенсусу.Ну и ясно, любители халявы не за так купили велик.Да и за свой "зевок" надо платить (я не про деньги).

Ну вот они и заплатили. Если урок усвоен, то больше повторять не будут. Пойдут в магазин и купят байк там.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Thu, 03 October 2013 21:21
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 21:08

Я не оправдываю скупщиков. Хотите кричать "Распни!" Кричите. Имеете право, но должен быть человек и очевидно это должен быть Рома, который понял что они не воры и не надо их распинать.
Рома не мальчик какой-нибудь, мог бы на говно не обращать внимание и горячку пороть.


Roma писал(а) Thu, 03 October 2013 00:06

На сл.день мне позвонили и предложили приехать забрать изъятый вел. Гармина естественно не было. Гармин остался у мистера А. Мистеру А я позвонил, предложил выкупить прибор за 10 т.р и дать еще столько же, если он поможет выйти на второй вел.


Предполагаю, что Рома пытался решить вопрос мирно.

Что я вижу в данный момент, если не обращать внимание на лирику?

Рома, поступивший 100% верно и мистер А., не отдавший Роме гармин и не желающий делиться инфой о ворах даже за возмещение расходов + вознаграждение.


Достоверно известно, или догадки про то что не стали делится инфой о ворах и возвращать Гармин. Про Гармин, как-то мутно все...
"А был ли мальчик"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 21:21
asmodey писал(а) Thu, 03 October 2013 21:16
pedalist писал(а) Thu, 03 October 2013 21:07
asmodey писал(а) Thu, 03 October 2013 21:05

Не надо ничего скупать.


Конечно не надо.Вот и нет второго вела у Ромы. И вряд ли будет.

Значит не будет. Будете скупать - будут воровать.


Это извечная тяга человека наживится не искоренима. Так что даже если не будем скупать, воровать не перестанут. Просто найдут другие пути наживы(куда сбыть накраденное). А так хотя бы один человек стал счастливее благодаря возвращенному велу.

Это очень опасная идеология. Ей много всякого дерьма оправдать можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
asmodey писал(а) Thu, 03 October 2013 21:22
pedalist писал(а) Thu, 03 October 2013 21:20
n1ko писал(а) Thu, 03 October 2013 21:03
Блин, защитники скупщиков, вы с головой вообще дружите?

... но, простите, прочитав то говно, что на него вывалили, остаться спокойным довольно сложно.



Так вываливают на эмоциях те тимуровцы, отсидевшие в кпз.
В принципе это как то логично.
Вся фишка в том, что разобравшись с ситуацией можно было придти к консенсусу.Ну и ясно, любители халявы не за так купили велик.Да и за свой "зевок" надо платить (я не про деньги).

Ну вот они и заплатили. Если урок усвоен, то больше повторять не будут. Пойдут в магазин и купят байк там.


Это не урок. Это кара. Хороший учитель своего ученика не бьет напоследок, а подбадривает его добрым словом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 03 October 2013 21:24

Достоверно известно, или догадки про то что не стали делится инфой о ворах и возвращать Гармин. Про Гармин, как-то мутно все...
"А был ли мальчик"


Я Рому знаю несколько лет. Он бываеет резок, как понос, это да, но честен на 100%. Не вижу причин не верить ему в данном вопросе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist писал(а) Thu, 03 October 2013 21:27

Ага, только наивных дурачков тимуровцев не будет.Если не они, то катался бы кто-нить в Канзасе.






Уважаемый pedalist, как надо было поступить в данной ситуации?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения