Hello World!

Karavaha

Подкиньте маршрутец по Эстонии на один день

41 сообщение в этой теме

Первый раз в Эстонию. Ничего о ней не знаю. Хотелось бы что-то интересное увидеть, ну и километраж намотать.

Въезд и выезд через Нарву. Покрытие любое. Километраж: 100+
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 26 August 2013 00:19
Интересно.Во сколько приезд в Нарву и когда отьезд?

На время сильно не завязан, поеду на машине рано утром. Оставлю машину перед границей и вечером обратно. Пусть будет, например, 10.00-22.00.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вдоль залива и обратно, там вроде без вариантов, если на один день. На большее количество дней можно было бы махнуть до Чудского озера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да,вдоль заливa. Рекомендовал бы доехать до Йыхви и вернуться в Нарву на местном дизеле. Из Йыхви в 18.36,в Нарве 19.12, билет стоит 2 евро,велик бесплатно,билет в поезде покупать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот нарисовал маршрут.90 км От Нарвы до Онтика совпадает с Eurovelo 10 (он же национальный веломаршрут номер один)
В Тойла решить,сократить ли и сразу ехать в Йыхви или через водопад Валасте,Онтика и Кохтла-Ярве. Из Кохтла -Яреве в Йыхви проложили новую велодорогу вдоль трассы.
http://www.bikemap.net/ru/route/2305699-narva-johvi/?newly_saved=true

http://s020.radikal.ru/i709/1308/76/7588d378d8b3.jpg Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну а если погода и силы позволят сделать кольцо,можно возвращаться по трассе,движение там конечно присутствует,но терпимо и есть неплохая обочина, часть Eurovelo 10 даже проложена по трассе. На трассе конечно важен ветер,чаще он западный,можно проскочить быстро,но надо быть ярким и с фонарями,трасса есть трасса.

Главное на маршруте-парк в Тойла,60 км от Нарвы,плюс если из Тойла начать возвращаться,будет 110 км.

http://i024.radikal.ru/1308/41/03f44ebb506b.jpg Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karavaha писал(а) Mon, 26 August 2013 16:43
Большое спасибо! Так и поеду.

Дорогой товарищ! А скажите, пожалуйста, Вы собираетесь именно на эти выходные поехать?
Мне очень нужно передать в Нарву одну бумагу. Это приглашение для моих друзей для получения ими российской визы "по культуре", т.е. для поездок на реконструкции.
Передать необходимо на этих выходных, иначе ребята не смогут приехать на шикарную "петровскую" реконструкцию в Приозерск на 21-22 сентября.
Спасибо Вам за внимание и любой ответ Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
От как раз по этому маршруту прокатились в те выхи, правда на 2 дня с ночевкой в Тойле, отмечанием "Дня Шахтера" и поеданием коота.
По пляжу здорово ехать, приятно хрустят ракушки под колесами, отважные нудисты кутаясь в куртки меряют резиновыми сапогами побережье, романтика.
Правда вскоре дорога перестает быть томной, и если вовремя не свернуть от моря можно долго заниматься велопоносом.

index.php?t=getfile&id=109092&private=0

Зато если вовремя свернуть с таллинской трассы налево в Sinimäe, можно плевать на всё с высокой колокольни наблюдательной вышки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С. Даша писал(а) Tue, 27 August 2013 21:29

Дорогой товарищ! А скажите, пожалуйста, Вы собираетесь именно на эти выходные поехать?

Написал в личку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 26 August 2013 11:25
Да,вдоль заливa. Рекомендовал бы доехать до Йыхви и вернуться в Нарву на местном дизеле. Из Йыхви в 18.36,в Нарве 19.12, билет стоит 2 евро,велик бесплатно,билет в поезде покупать.

Если я правильно понимаю, то это вот этот дизель. Из расписания (мне) не ясно, он ежедневный?

Еще вопрос: есть велосипедная карта Эстонии. Там в районе Онтика две poi с номерами 0532 и 0733. Одна как я понимаю, это водопад Валасте и есть, а вторая?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дизель Таллинн-Нарва ежедневный. Водопад Валасте тут:
http://wikimapia.org/#lang=he&lat=59.444100&lon=27.334929&z=18&m=b&search=valaste
Что такое poi 0532 и 0733,я не понимаю Embarassed . Point of interest? Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Wed, 28 August 2013 12:09
Дизель Таллинн-Нарва ежедневный. Водопад Валасте тут:
http://wikimapia.org/#lang=he&lat=59.444100&lon=27.334929&z=18&m=b&search=valaste
Что такое poi 0532 и 0733,я не понимаю Embarassed . Point of interest?

Спасибо!

Да, насколько я помню карту (под рукой нет), это некий номер точки интереса, а описание ее можно получить то ли через SMS, то ли позвонив на какой-то номер.

Судя по всему, 0532 - это водопад Валасте, а 0733 - это где-то тут (водопад Карьяору). Стоит сделать небольшой крюк, чтобы его посмотреть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну какой там круг,всё рядом.Но если честно,я и на Валасте не был Embarassed ,как-то пока эта тонкая струйка не притягивала,но держу в голове это место,т.к. расположенный рядом Bed & Breakfast имеет места для установки палаток.
http://www.agoda.com/europe/estonia/kohtla_vald/valaste_guest_house_and_camping.html Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Улисс писал(а) Wed, 28 August 2013 10:45
Дядя Вова писал(а) Mon, 26 August 2013 11:25
Да,вдоль заливa. Рекомендовал бы доехать до Йыхви и вернуться в Нарву на местном дизеле. Из Йыхви в 18.36,в Нарве 19.12, билет стоит 2 евро,велик бесплатно,билет в поезде покупать.

Если я правильно понимаю, то это вот этот дизель. Из расписания (мне) не ясно, он ежедневный?

Еще вопрос: есть велосипедная карта Эстонии. Там в районе Онтика две poi с номерами 0532 и 0733. Одна как я понимаю, это водопад Валасте и есть, а вторая?

Дизель состоит из 3х вагонов, в средний можно поставить аж 3 велика! Но запрыгивать придется с низкой платформы. Кроме того жители города поголовно не знают, где у них вокзал (что впрочем неудивительно, его закрыли еще в прошлом веке).
Билет порядка 2,5Евро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто хочет прокатиться в режиме авто - вело? Тоже ни разу не был, хочется, чтоб кто-нибудь показал Эстонию да и прочую прибалтику.
Можно на несколько дней, можно будни. С меня автотранспорт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отличный трек, спасибо еще раз. В целом понравилось, но в следующий раз поеду в будни, т.к. сразу на Эстонской границе потерял в очереди полтора часа.
По началу немного отошел от маршрута и проехался по пляжу. Не думал, что вдоль воды на полусликах так хорошо катится. Справа вода, слева солнышко, народу почти нет - кайф! Так и не заметил, как лес ушел вверх на крутой обрыв. Местами встречались самодельные лесенки, которые правда вели прямо к калиткам частных домов. Но кое-как выбрался в итоге, возвращаться не пришлось.
Необычное чувство испытал, когда в какой-то момент ехал на север по полям и вдруг на горизонте показался залив. Может просто потому что задумался и не ожидал его там увидеть. Smile
А в конце пути перед Йыхви как-то пропустил съезд на велодорожку вдоль шоссе, но и по самому шоссе ехать оказалось довольно безопасно и комфортно.
Дизель от Йыхви до Нарвы обошелся в 2,27. А там опять полтора часа на Эстонской границе и 0 минут на Российской. Еще часик постоять и превратился бы в ледышку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ты всб, или вс ездил? Просто мы в эти выхи тоже покатались, правда на 2 дня по треку И. Гуревича до Раквере. Ехали скорее всего 1м поездом (там других нет) но обратно минут за 20 прошли границу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Майк писал(а) Mon, 09 September 2013 15:38
Ты всб, или вс ездил? Просто мы в эти выхи тоже покатались, правда на 2 дня по треку И. Гуревича до Раквере. Ехали скорее всего 1м поездом (там других нет) но обратно минут за 20 прошли границу.

Ездил в субботу. Значит надо было в воскресенье.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karavaha писал(а) Mon, 09 September 2013 09:55

Необычное чувство испытал, когда в какой-то момент ехал на север по полям и вдруг на горизонте показался залив. Может просто потому что задумался и не ожидал его там увидеть. Smile

http://s60.radikal.ru/i167/1309/48/3ebe6596016b.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Залив кстати вполне купабелен еще, в эти выходные окунулись где-то близ границы Эстонии и Латвии с Repovesi.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alvic писал(а) Tue, 10 September 2013 01:19
Залив кстати вполне купабелен еще, в эти выходные окунулись где-то близ границы Эстонии и Латвии с Repovesi.


Да залив купабелен круглый год для всяких моржей вроде меня молодого в былые годы. А нынче вот уже с октября в воду не лезу ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно на заливе встать с палаткой? Платить за палаткоместо в кемпинге 13 евро считаю дорого...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Mon, 16 September 2013 16:22
А можно на заливе встать с палаткой? Платить за палаткоместо в кемпинге 13 евро считаю дорого...


Сдается мне можно. Когда катали там был вполне пустой берег. Наверное не получится на пляже в Усть-Нарве, и на частных территориях, но кусков свободного берега было.
Изменено пользователем Майк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас