Hello World!

Chemical sister

Финляндия на НГ праздники

1 466 сообщений в этой теме

Techno писал(а) Tue, 19 January 2016 08:20
Я вечерком постараюсь уточнить планы жены на март. Smile

О, круто, давай уточняй Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А никто не хочет поехать в Саллу 27 февраля-05 марта? (с дорОгой 26 февраля-6 марта)
Добираться поезд+микрик.
Бюджет 20-22тр с человека за всё.

Чё-то с ближайшими курортами засада. Во-первых, снега нет. В Вуокатти, к примеру, до сих пор 12 см снега и открыто всего 10км трасс.
Во-вторых, вообще че-то жилья уже ни фига нет с нормальным бюджетом.
На непафосном севере ещё пока есть. Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Tue, 26 January 2016 14:26
А никто не хочет поехать в Саллу 27 февраля-05 марта? (с дорОгой 26 февраля-6 марта)
Добираться поезд+микрик.
Бюджет 20-22тр с человека за всё.

Чё-то с ближайшими курортами засада. Во-первых, снега нет. В Вуокатти, к примеру, до сих пор 12 см снега и открыто всего 10км трасс.
Во-вторых, вообще че-то жилья уже ни фига нет с нормальным бюджетом.
На непафосном севере ещё пока есть.

В сюете, кстати, снега навалом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 27 January 2016 10:05
В сюете, кстати, снега навалом.

Кстати, я знаю. Но Сюете--это всё же сильно дальше уже.
Но с ним есть 2 большие проблемы--а) так и нет желающих со 2-ой машиной, а без машины туда по сути не добраться, б) выбор коттеджей там уже очень скромный... Оставшиеся коттеджи, которые недалеко от центра и освещенки, весьма бедненькие (ну это ладно в принципе), а стоят под 700 Евро. И получается, что вроде как на 4-х совсем дорого, а если впятером, то кому-то надо спать на диване в гостиной, а я даже не знаю, многим ли это понравится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем, Салла тоже накрылась--пока потенциальные участники взяли время на подумать (и многие так ничего конкретного и не надумали), тот коттедж, который я присмотрела, ессно, уже забронировали.
Но я не сдаюсь Smile теперь я планирую присоединиться к группе, едущей в Уккохаллу 20-27 февраля (бюджет 22тр за всю поездку: жилье+еда+трансфер)
Если кому-то интересно, присоединяйтесь тоже, а то я в той группе никого не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Mon, 01 February 2016 14:27

Но я не сдаюсь Smile


ты в Финляндию, прям как на работу Smile
в смысле регулярно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Tue, 02 February 2016 10:51
Chemical sister писал(а) Mon, 01 February 2016 14:27

Но я не сдаюсь Smile


ты в Финляндию, прям как на работу Smile
в смысле регулярно

Да слушай, в идеале я бы лучше, конечно, съездила в конце марта, причём на какой-нибудь северный курорт Smile В Юлляс, к примеру... Но с учетом всех отягощающих обстоятельств (курс евро-наличие коттеджей, компании итд итп) понимаю, что либо съезжу в эту Уккохаллу в конце февраля, либо уже скорее всего вообще в этом сезоне больше никуда не съезжу (из лыжных мероприятий) и на нормальных трассах не покатаюсь. А хочется покататься-то! Smile

Я на самом деле подумала грешным делом, не пора ли импортозаместиться и навела справки по поводу Малиновки, Полярных зорь, Сыктывкара итд Но нормальные отзывы были только от невыездных. Те, кто может сравнивать с той же Финляндией, сказали, что всё грустно и лучше не соваться... Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Tue, 02 February 2016 11:35


Я на самом деле подумала грешным делом, не пора ли импортозаместиться и навела справки по поводу Малиновки, Полярных зорь, Сыктывкара итд Но нормальные отзывы были только от невыездных. Те, кто может сравнивать с той же Финляндией, сказали, что всё грустно и лучше не соваться...

Ещё и по деньгам не факт, что дешевле будет. Не будет отдельно стоящего бревенчатого коттеджа с сауной в лесу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Mon, 01 February 2016 14:27
В общем, Салла тоже накрылась--пока потенциальные участники взяли время на подумать (и многие так ничего конкретного и не надумали), тот коттедж, который я присмотрела, ессно, уже забронировали.

Вообще я удивлена - как-то все уже приемлемое уже забронировано на периоды наших праздников февральских и мартовских. Интересно, это сами финны или россияне все же постарались? Может кто подскажет потенциально интересный коттедж например в Руке на 6 человек с выходом на лыжню. А до горнолыжного можно и на машине несколько км подброситься. Хотим на 6-13 марта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alla писал(а) Fri, 05 February 2016 11:14
Вообще я удивлена - как-то все уже приемлемое уже забронировано на периоды наших праздников февральских и мартовских. Интересно, это сами финны или россияне все же постарались?

Угу. Вопрос ещё, конечно, в том, что сейчас порог "приемлемости" стал другим в связи с курсом евро... Раньше можно было и по 200 Евро с человека за жилье за неделю посмотреть, то сейчас это уже до фига...
Но хотя тот коттедж в Вуокатти, в который мы ездили 3 предыдущих года и который я всегда бронировала в конце января, а то и в феврале даже, в этом году в середине января был уже забронирован на весь март.
Так что, может, конечно, всё дешевое русские и разобрали...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Съездила-таки в Уккохаллу, напишу краткий отзыв про этот курорт, может, кому-то будет интересно на будущее.
Сама по себе Уккохалла аццки плоская. Я, конечно, совсем не любительница черных трасс, но в Уккохалле рельефа нет, можно сказать, от слова совсем. Точнее, горнолыжная сопка есть, но почему-то все трассы пустили в обход неё.
Поняла, почему на карте трасс всё разрисовано разными специфическими цветами, а не как обычно--синие, красные, черные. Потому что в данном случае все трассы явно синие.
Освещенки тоже, можно сказать, нет. Реально чуть ли не 1.5 километра всего(того, что нарисовано на карте на вершине горы, нет) Но я в эту поездку успевала покататься 2 раза до темноты. Ну или докатывала с фонарем, не проблема.
Зато есть трассы, которых не изображено на этой карте. Есть ещё 11-тикилометровая отвилка в населенный пункт Hyrynsalmi (на юго-востоке её видно) и в этом Hyrynsalmi ещё есть 3-х и 8-километровые круги, и 37-километровая трасса в Пальякку. И срезка, которая вот на этой карте обозначена зеленым цветом. На круг по этой срезке получается около 40км. Но я, правда, ни разу этот круг целиком не съездила, т.к. ратрак по этой части трассы ходит как-то не очень регулярно, а погода была снежная и нужно было обязательно ехать в тот же день, когда шёл ратрак, иначе трассу к следующему утру уже очень сильно заметало. А когда там пойдёт ратрак и пойдёт ли он вообще в этот день--никому не известно. Это, кстати, минус, т.к. в Пюхе-Луосто, к примеру, трасса, которая соединяет эти 2 курорта, есть всегда, даже в зимние праздники, т.е. в не сезон. А тут в самый сезон её готовили не каждый день и порой к середине дня. (Правда, справедливости ради, отмечу, что в Пюхе-Луосто я за 2 поездки ни разу не попадала на снегопады и не знаю, в какое время дня они там готовят эту соединяющую 2 курорта трассу)
В итоге пару раз я обнаруживала, что ратрак всё же ходил на эту петлю, слишком поздно, уже около 12 часов дня, когда уже успевала довольно много накрутить и на "лишние" 40км была точно не способна (на этот круг ратрак идёт в последнюю очередь, сначала накатывает основные петли), а один раз, когда всё вроде бы складывалось в пользу этого круга, я на этой трассе заблудилась... Там эта петля какая-то очень глухая--ни указателей, ни людей, ни населенки толком, и уж тем более никаких кафе. В итоге в какой-то момент (причём, это уже было явно очень близко к месту, где эта зеленая срезка упирается в трассу на Пальякку) я просто не смогла понять, куда дальше идёт трасса, т.к. она упёрлась в какую-то снегоходку, я там покрутилась, так и не поняла, куда дальше ехать, и вернулась по своим следам обратно, т.к. ехать просто куда-нибудь наобум, надеясь всё же выехать на трассу, чё-то как-то стрёмновато стало--круг весьма не маленький, а кроме одного зайца за всю дорогу я там никого больше не встретила Smile Хотя вот эта петля как раз-таки порельефнее основных трасс Уккохаллы и интересно было её проехать. Жаль, что у меня не получилось.
Из плюсов курорта--в Уккохалле много хорошего и достаточно недорогого жилья. Надо только знать, где искать... (я не знаю; в этот раз организацией занималась не я) Мы жили в очень хорошем практически новом коттедже общей площадью 100+ кв.м., с 3-мя спальнями и лофтом, в 0.5км от центра (на горнолыжку народ ходил пешком) и 0.1км от беголыжной трассы. И стоил этот коттедж как-то очень недорого (точно не знаю, сколько, но судя по общей стоимости поездки, весьма и весьма гуманно). На многих других курортах коттедж такого уровня стоил бы в разы дороже.
Не получилось у меня также съездить покататься в Пальякку (туда, конечно, своим ходом совсем далеко получается). Там, говорят, трассы порельефнее, но и выбор жилья поменьше...
Своим катанием довольна--каталась, старалась Smile Наконец-то стала приближаться к "взрослому" километражу (в сумме за 6 дней получилось 285км, в среднем в день соответственно 47.5км). Думаю, не заявиться ли на Гатчинский марафон--столько в этом сезоне накатала по плоскому, что надо как-то этот опыт применить Smile

Так что такой, в общем, мой отзыв про Уккохаллу. Но по пути, проезжая прямо мимо Вуокатти, жутко заностальгировала по нему... Хотя про этот год была уверена, что совершенно точно не хочу опять туда ехать (да и не получалось на самом деле). Но всё-таки в очередной раз прихожу к выводу, что в моём рейтинге финских лыжных курортов Вуокатти продолжает уверенно лидировать, конкуренцию ему составить трудно. Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Sun, 28 February 2016 01:53
Съездила-таки в Уккохаллу, напишу краткий отзыв про этот курорт, может, кому-то будет интересно на будущее

Даша! Вы так "вкусно" всегда отчеты о поездках пишите, что "слюнки текут". Я вот вовсе не спортсмен ни разу, на лыжах только в походы хожу, но и то хочется поехать и покататься по трассам! Спасибо большое! И дальнейших спортивных успехов Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Sun, 28 February 2016 18:49

Даша! Вы так "вкусно" всегда отчеты о поездках пишите, что "слюнки текут". Я вот вовсе не спортсмен ни разу, на лыжах только в походы хожу, но и то хочется поехать и покататься по трассам! Спасибо большое! И дальнейших спортивных успехов Smile

Ой, Анжелика, спасибо, засмущала Embarassed

На самом деле у меня это, конечно, очень условный "спорт"--просто нравится кататься на финских курортах. Я думаю, тебе бы тоже понравилось. Это как на велосипеде по финским велодорожкам или их образцово-показательным грунтовкам Smile Едешь по лесу, но при этом покрытие идеальное.
И народу в пересчёте на километр трассы очень мало, поэтому можно спокойно перемещаться по идеальной трассе/лыжне, никто тебе мешать не будет, и ты никому мешать не будешь. Это тоже большой плюс, конечно...
Т.к. у нас в Лен.области, если говорить именно о трассах, то их так мало, а сезон часто такой короткий, что на трассах в первой половине дня в выходные порой просто не протолкнуться. Сейчас в Уккохалле я часто каталась в плеере и при этом, когда выходила из лыжни на спуске или наоборот решала в неё встать, почти даже не оглядывалась назад, т.к. на 99.9% была уверена, что за мной никого нет. У нас в области, конечно, у меня и вообще не возникнет мысли в плеере покататься (надо ж услышать, когда тебе будут кричать сзади "хоп-хоп", чтобы отпрыгнуть в сторону Smile ), и перед любым маневром надо оглянуться, а то и не раз, чтобы убедиться, что за тобой никого нет... Обстановка, в общем, тревожная)) На финских курортах, конечно, в этом смысле полный релакс...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lyuda11 сказал(а) 18.09.2016 в 20:34:

Есть желающие на нг на неделю в руку?

Есть, в Руку и на неделю, можно даже побольше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть, на счет самого нового года - не уверена, но в первых числах января - с удовольствием.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister сказал(а) 28.02.2016 в 19:54:

На финских курортах, конечно, в этом смысле полный релакс...

Кстати, соседями будем - меньше 2 км между нашими коттеджами!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 42 минуты назад:

Кстати, соседями будем - меньше 2 км между нашими коттеджами!

Привет!

Ага, я знаю, Лёша мне сказал) Здорово, что вы в итоге собрались, встретим НГ большой компанией :)

 

P.S. Если кому интересно, то мы в этом году едем в Саллу, пока вот с ВП 2 коттеджа организовалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister сказал(а) 03.10.2016 в 11:08:

 

 

P.S. Если кому интересно, то мы в этом году едем в Саллу, пока вот с ВП 2 коттеджа организовалось.

Ага, так что у нас есть место в коттедже для 2-х девушек на своей машине)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Ага, так что у нас есть место в коттедже для 2-х девушек на своей машине)

Гы)) чё-то мне кажется, что при такой постановке вопроса шансов немного))) девушек в коттедж надо на своих машинах завозить 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ищу группу примкнуть на НГ на беговых на неделю али две, я из Москвы, могу самозаброситься на машине, могу подхватить пока одного человека с собой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister сказал(а) 21 час назад:

Гы)) чё-то мне кажется, что при такой постановке вопроса шансов немного))) девушек в коттедж надо на своих машинах завозить 9_9

 

При правильной постановке вопроса девушки сами должны бежать за авто, срывая на ходу трусы ветрозащитные маски. Эх, жаль @Pavle в Иные не заглядывает. )) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister сказал(а) 04.10.2016 в 13:58:

Гы)) чё-то мне кажется, что при такой постановке вопроса шансов немного))) девушек в коттедж надо на своих машинах завозить 9_9

 

Свои не разрешают бухать и дико угорать (((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle сказал(а) 20 минут назад:

 

Свои не разрешают бухать и дико угорать (((

завози на своей машине не своих))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 11 час назад:

завози на своей машине не своих))

Так мест нет - машина то не резиновая. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас