Hello World!

Змей Гуревич

в Латвии в одном отдельно взятом месте коммунизм

29 сообщений в этой теме

Восток Латвии, северо-восток. Город-герой АЛуксне. Кафе. Нас 4 человека.

Взяли:
Два первых
четыре вторых
два кофе
бутылку кваса (0,35, стекло).

потратили 5.30 лата. Это 7,8 евро, 343 рубля.

ПРичем еда хорошая - обычная столовка, указываешь мне этого и того. Латышская и мексиканская кухня. Супа - холодный борщь и окрошка на квасу.

это Коммунизм. Я умалчиваю про то, что в этих краях красивая природа, сотни озер, леса, грунтовки.

но 343 рубля! если ВЧЕТВЕРОМ (двое детей).

Вот такие вот дела.

Кафе находится на выезде из Алуксне в сторону шоссе Питер-РИга, северо-западный угол, в одном здании с гипермаркетом Максима.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот интересно, а не обсчиталис ли они. Сам не верю в такие цены Smile. жаль не сохранил чека. Может быть забыли что то посчитать Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне в Нарве тоже цены понравились.
А еще нравится тенденция, что раньше нас в прибалтике не сильно ждали, то теперь наверное более дружелюбны стали, хотя в сельской местности национализма и тогда не было, в основном в городах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Mon, 19 August 2013 23:16
Мне в Нарве тоже цены понравились.
А еще нравится тенденция, что раньше нас в прибалтике не сильно ждали, то теперь наверное более дружелюбны стали, хотя в сельской местности национализма и тогда не было, в основном в городах.


Хрен знает. Я не сталкивался. Эстонию не очень люблю. а вот в Латвии бываю постоянно. Там все лучше:
- границы без эстонских гешефтов
- люди
- природа

национализма не встречал. Да и без России у них туризм не разовьется. Для европейцев это холодный северный край. Край мира. А для наших - недорогая близкая европа. МОжно почувствовать разницу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 20 August 2013 07:28
Эстонию не очень люблю. а вот в Латвии бываю постоянно. Там все лучше:
- границы без эстонских гешефтов
- люди
- природа

Про пограничные гешефты не в курсе. Люди-субьективно,как нарвёшся. Но вот природа,чем природа страны,где нет ни одного острова,краше? Неужели красоты Латгалии,где я ,кроме Даугавпилса,не был,перевешивают?
Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Tue, 20 August 2013 11:56
Змей Гуревич писал(а) Tue, 20 August 2013 07:28
Эстонию не очень люблю. а вот в Латвии бываю постоянно. Там все лучше:
- границы без эстонских гешефтов
- люди
- природа

Про пограничные гешефты не в курсе. Люди-субьективно,как нарвёшся. Но вот природа,чем природа страны,где нет ни одного острова,краше? Неужели красоты Латгалии,где я ,кроме Даугавпилса,не был,перевешивают?


Это автомобильная фишка наших продвинутых западных соседей. Выглядит так: приезжаешь на пограничный пункт где машин почти нет, но тебе "предлагают" за 4,5 евро постоять пол часа в отстойнике. Чтобы потом культурно пройти границу. Ну и на границе, конечно, работают - дым столбом. Ведь надо как то очередь то создавать? Если в Нарве она сама по себе создается, то тут то надо этому содействовать? Ходят нога за ногу Smile.

Да в Латгалии очень красиво. Эстонию точно перевешивает, вопроса нет, а вот Финляндии пожалуй все таки уступает. Но берет своим: в Финляндии на заправке в АБС ешь пластиковую еду за 15 евро. А тут мы в 4 рыла если вдвое дешевле Smile. Правда и дорога до Латвии - далеко. 300 км до границы как отдай. Это вдвое дальше чем Финляндия. На денек уже не смотаешься.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 20 August 2013 15:03


Это автомобильная фишка наших продвинутых западных соседей. Выглядит так: приезжаешь на пограничный пункт где машин почти нет, но тебе "предлагают" за 4,5 евро постоять пол часа в отстойнике. Чтобы потом культурно пройти границу. Ну и на границе, конечно, работают - дым столбом. Ведь надо как то очередь то создавать?


Это касается только эстонцев, только на выезд из Эстонии и только автомобилистов/мотоциклистов. С пешеходов/велосипедистов поборы не берутся. Да и цена уже аж 6,2 EUR и не платить её нельзя, я писал об этом. Причём выехать без ожидания (но за упомянутые деньги) можно лишь через Luhamaa и Koidula, а в Narva либо записывайся за 9 суток через Internet на конкретное время, либо жди в живой очереди 35 часов (в этом случае SMS-сервис будет приятен).

Напомню, что навстречу ПС ФСБ РФ работает офигенно: если с Запада на Восток нужно отстоять 35 часов, то с Востока на Запад на авто въезжается без очереди за 25 минут! Слава ФСБ!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Tue, 20 August 2013 10:56

Про пограничные гешефты не в курсе. Люди-субьективно,как нарвёшся. Но вот природа,чем природа страны,где нет ни одного острова,краше? Неужели красоты Латгалии,где я ,кроме Даугавпилса,не был,перевешивают?



Как нет ни одного острова??? что за пурга?

http://goo.gl/maps/ZlGGW

сами щитайте, сколько там островов (официально- то ли 76, то ли 78)

и это в одном озере только!

Ну и вообще- разве тёплая и уютная Латгалия может быть хуже Финки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну как бы...

из самого центра Риги каждый день ходит паром на исконно латвийский архипелаг, в который входят, в частности, острова Riddarsholmen, Gamla Stan, Skeppsholmen, Kastellholmen, Beckholmen, Djurgarden и многие другие Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 20 August 2013 15:03

Да в Латгалии очень красиво. Эстонию точно перевешивает, вопроса нет, а вот Финляндии пожалуй все таки уступает. Но берет своим: в Финляндии на заправке в АБС ешь пластиковую еду за 15 евро. А тут мы в 4 рыла если вдвое дешевле Smile. Правда и дорога до Латвии - далеко. 300 км до границы как отдай. Это вдвое дальше чем Финляндия. На денек уже не смотаешься.

Категорически не соглашусь, еда на заправках в Финляндии прекрасная. Никакого пластика. Просто у Финнов еда пресная в целом, и своеобразная. Но да, еда дорогая. Латвия и Эстония после Финляндии радуют дешевизной всего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добавлю несколько слов от себя. В этом году в июле месяце наш «Бомж-Вояж» путешествовал по тем местам (заодно восполнил я свой пробел в географии: оказалось, что Алуксненский район относится к Видземе, а не к Латгалии). Несколько конкретных примеров, подтверждающих ТС.

В Алуксне, в черте города, есть остров Pilssala «Замковый остров». Так вот, на этом острове есть официально-бесплатное место для палаток, рядом с которым ещё и работающий (правда с 8 до 8, но с водой!) туалет.

Были мы в Корнетах (Korneti), в Малиенском краю. Идёт дождь, сидим себе под навесиком около озера, неподалёку здание местной администрации. Так вот, оттуда приходят сотрудники и предлагают нам, если нужно, обогреться и попить кофе у них в администрации посёлка.

Ещё пример. Яунлайцене (Jaunlaicene). Дождь, мы пережидаем его на автобусной остановке. Вид у нас довольно колоритный и стиль бомжвояжеский, и состав пятеро детей от 6 до 9 лет (детей и внуков скопом вывозил). Приходит на остановку директор тамошнего краеведческого музея (Jaunlaicenes muižas muzejs) и предлагает, поскольку дождь длинный, пойти в музей, там у неё подготовлена специальная рукодельно-развивающая программа для детей. И действительно, долго (я, коротая время подле велосипедов наших, 2 литра пива потихоньку усидел) с детьми что-то там проводила.

index.php?t=getfile&id=109521&private=0

Дороги в тех местах, увы, такие же, как и во всей сельской Латвии, пыльные грунтовки. Но туризм потихоньку развивается, появляются указатели на скромные местные достопримечательности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Fri, 06 September 2013 12:14
В Алуксне, в черте города, есть остров Pilssala «Замковый остров». Так вот, на этом острове есть официально-бесплатное место для палаток, рядом с которым ещё и работающий (правда с 8 до 8, но с водой!) туалет.


Романыч, ошибаешься. На данном острове все услуги, кроме пеших и велопрогулок - платные. Как кемпинг, так и паркинг авто/автобусов и т.д. Оплата производится в спецавтомате, который расположен перед входом на мост с материка. Автомат выдаёт чек, который необходимо иметь палаточнику, и, когда (если?) появится специальный служитель, предъявить его оному.
Я сам в палатке там не вставал: мы с коллегой арендовали за 20 евро (не латов!) огромный коттедж на 12 человек с кухней, двумя душевыми и четырьмя туалетами. Сама комната, заявленная как 2-местная, оказалась 4-местной и 3мя кроватями (одна двухспальная и две однушки), что для двоих вело-мужиков ой как здорово.

PS: в данном гестхаусе, равно как и в иных отелях Алуксе раздаётся специальная "registration form" для иностранцев, которую, как пояснила администратор гестхауза, они потом сдают латвийским пограничникам. До российской границы от гестхауза 15 км. А от первого знака "Рубежес зонас" до российской границы - аж 30 км. Это к вопросу о кровавом путинском погранрежиме, свободе, НАТО и шенгене Wink))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Wed, 04 September 2013 13:12
Змей Гуревич писал(а) Tue, 20 August 2013 15:03

Да в Латгалии очень красиво. Эстонию точно перевешивает, вопроса нет, а вот Финляндии пожалуй все таки уступает. Но берет своим: в Финляндии на заправке в АБС ешь пластиковую еду за 15 евро. А тут мы в 4 рыла если вдвое дешевле Smile. Правда и дорога до Латвии - далеко. 300 км до границы как отдай. Это вдвое дальше чем Финляндия. На денек уже не смотаешься.

Категорически не соглашусь, еда на заправках в Финляндии прекрасная. Никакого пластика. Просто у Финнов еда пресная в целом, и своеобразная. Но да, еда дорогая. Латвия и Эстония после Финляндии радуют дешевизной всего.


Если сравнивать еду на Финской заправке и в Фатерлянде-Германии, то действительно, на финской заправке еда намого лучше. НО если (не вполне коррректно конечно) сравнивать еду с финской заправки и из латвийского кафе, то тут тоже разница очень большая. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А меня латышский общепит не впечатлил. После Литвы как-то двояко воспринималось, либо мегадорого и вследствие этого не востребовано (кафешка на ратушной площади Бауска), либо дешево и в то же время местячково(придорожная кафешка в Вецумниеки). В Литве даже если дешево, то подается это со вкусом дорогого ресторана, В Латвии же это обычно потрёпанная столовка со столовским же разогретым содержимым, олвянными ложками и видавшими виды тарелками. Так и не удалось нигде попробовать разрекламированный местным таксистом серый горох со шпеком (шпик или сало по-русски). Зато очень понравились в качестве перекуса небольшие слоеные пирожки со шпеком. Ну и холодный борщ в Латвии не менее вкусен, чем в Литве.
Тем не менее, в Риге без проблем можно найти кафе по вкусу и по кошельку. Но это все-же столица.
Насчет 5 лат, скорее всего обсчитались. Особо низких цен нигде в Латвии как-то не встречалось.
Вот где действительно понравилось, так это в домашней кафешке народности сету в Эстонии в Обинице, там и перловая каша со свиной рулькой и даже пирог с ревенем. Все налопались до отвала, а после еды можно на старинной печи поваляться. Цены, учитывая харизматичность кафешки, вполне приемлемые. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 22 September 2013 00:33
Andrej писал(а) Wed, 04 September 2013 13:12
Змей Гуревич писал(а) Tue, 20 August 2013 15:03

Да в Латгалии очень красиво. Эстонию точно перевешивает, вопроса нет, а вот Финляндии пожалуй все таки уступает. Но берет своим: в Финляндии на заправке в АБС ешь пластиковую еду за 15 евро. А тут мы в 4 рыла если вдвое дешевле Smile. Правда и дорога до Латвии - далеко. 300 км до границы как отдай. Это вдвое дальше чем Финляндия. На денек уже не смотаешься.

Категорически не соглашусь, еда на заправках в Финляндии прекрасная. Никакого пластика. Просто у Финнов еда пресная в целом, и своеобразная. Но да, еда дорогая. Латвия и Эстония после Финляндии радуют дешевизной всего.


Если сравнивать еду на Финской заправке и в Фатерлянде-Германии, то действительно, на финской заправке еда намого лучше. НО если (не вполне коррректно конечно) сравнивать еду с финской заправки и из латвийского кафе, то тут тоже разница очень большая. Smile

вот это еще более странно. в латвии мне еда понравилась, да. но в германии с едой все более чем хорошо. в германии мало "средних вариантов". либо недешевый ресторан, либо дешевый фастфуд. но фастфуд - вкуснее кебабов чем в германии я пока нигде не ел, даже в турции Smile а рестораны - бывают маленькие, не пафосные и вполне гуманные по ценам. еда там вкусная.
на заправках в германии бывает по разному, но во время пары длинных поездок на заправках удавалось вполне приятно перекусить.

в общем то ли ты западную европу так не любишь, то ли тебе попросту не везло сильно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Wed, 02 October 2013 10:22
Змей Гуревич писал(а) Sun, 22 September 2013 00:33
Andrej писал(а) Wed, 04 September 2013 13:12
Змей Гуревич писал(а) Tue, 20 August 2013 15:03

Да в Латгалии очень красиво. Эстонию точно перевешивает, вопроса нет, а вот Финляндии пожалуй все таки уступает. Но берет своим: в Финляндии на заправке в АБС ешь пластиковую еду за 15 евро. А тут мы в 4 рыла если вдвое дешевле Smile. Правда и дорога до Латвии - далеко. 300 км до границы как отдай. Это вдвое дальше чем Финляндия. На денек уже не смотаешься.

Категорически не соглашусь, еда на заправках в Финляндии прекрасная. Никакого пластика. Просто у Финнов еда пресная в целом, и своеобразная. Но да, еда дорогая. Латвия и Эстония после Финляндии радуют дешевизной всего.


Если сравнивать еду на Финской заправке и в Фатерлянде-Германии, то действительно, на финской заправке еда намого лучше. НО если (не вполне коррректно конечно) сравнивать еду с финской заправки и из латвийского кафе, то тут тоже разница очень большая. Smile

вот это еще более странно. в латвии мне еда понравилась, да. но в германии с едой все более чем хорошо. в германии мало "средних вариантов". либо недешевый ресторан, либо дешевый фастфуд. но фастфуд - вкуснее кебабов чем в германии я пока нигде не ел, даже в турции Smile а рестораны - бывают маленькие, не пафосные и вполне гуманные по ценам. еда там вкусная.
на заправках в германии бывает по разному, но во время пары длинных поездок на заправках удавалось вполне приятно перекусить.

в общем то ли ты западную европу так не любишь, то ли тебе попросту не везло сильно.


западная европа - это географическое понятие. ДЛя путешественника это мне кажется нонсенс, так как Германия, Франция, Италия и Испания - абсолютно разные страны. БОльше всего мне нравится Италия, так как там народ лучше всего. Красивее всего - франция, это просто восторг. Хотя население мне кажется неприятным. Испания - это страна для жизни. Вот там можно жить. Германия - это просто страна из сказки. если ездить по той германии которая древняя. А не по той, которая восстала из руин в 1945 году.

Словом я не могу сказать, что я люблю или не люблю ту или иную страну. Ну не знаю: мне очень равится финская природа, но не нравится страна финляндия, это что значит, что я люблю финляндию или нет? Мне нравится Франция - ничего прекраснее нету, но народ тамошний меня разрдражает: дико жадные зато с гонором люди. Значит ли что я Францию люблю или нет? Smile

Словом я не могу оперировать понятиями люблю-не люблю. пишу что вижу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прибалтика прекрасна, не могу не согласиться. Хотя бы тем, что она южнее Финляндии и там больше шансов на хорошую погоду Smile Ну и конечно же еда и цены.

Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Думал тут на AirBaltic прилететь, обратно на велосипеде. Хрен там, шоссе к аэропорту построили, а велодорожку или просто хотя бы какую-то региональную дорогу, которая пересекает это шоссе - нет.

Парома из Вентспилса в Эстонию больше нет. Поездов в Вентспилс тоже, в Лиепаю один поезд по пятницам. Велодорожек нет там, где они больше всего нужны (по пути из Риги в Пярну, где нет альтернативных дорог вдоль моря).

В общем, везде свои плюсы и минусы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не всё так плохо!

Велодорожка из аэропорта- ну зачем? Там шоссе в 2х2 полосы с загрузкой 5 такси в час и 2 автобуса, можно хоть караваном верблюдов идти, не то что на велосипеде ехать. У нас не Москва, дороги полупустые и водятлы (достаточно) адекватные. Я знаю в Латвии всего пару-тройку мест*, где не очень хорошо ездить на веле, и они от аэропорта достаточно далеко. Все остальные дороги позволяют передвигаться на веле с бОльшим удобством, чем велодорожки. Даже по шоссеям передвигаться можно без проблем.

Паром из Вентспилса в Эстонию? А зачем? Возить одного велосипедиста в неделю? Пешком можно доехать на автобусе, быстро и дёшево. На машине- быстрее и дешевле доехать на самой машине, чем грузиться на корабль. От Венстпилса до Таллина 6-7 часов езды и на горючку надо 20-30 евро примерно (у нас все на дизелях). За цену парома можно снять на пару дней машину и доехать самому Smile

На пути из Риги в Пярну велодорожка тоже не ахти как нужна. Велопоток там крохотный, ибо не так уж и интересно. Если хочется ехать с умом, то после Саулкрасти надо уходить землистее и ехать через Северную Видземе. Там хоть есть что смотреть. Если всё-таки хочется вдоль моря, то можно проехать действительно вдоль моря с минимальными выездами на шоссе (от Скулте до Айнажи наберётся километров 10-15 шоссе, остальное дороги вдоль берега. Ну и километров 5 по пляжу пропыхтеть придётся. После Айнажи, на эстонской стороне, с альтернативами ещё лучше).

Вот поезда в Вентспилс и Лиепаю- это, действительно, потеря. Но, опять же, у нас страна настолько маленькая, что все на машинах передвигаются. Да и билеты на поезд стоят столько, что на машине дешевле.

* Рижская обьездная на участке Сигулдское шоссе- Саласпилс, Южный мост. Изменено пользователем elektrolitr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы наверное не в курсе,что паром поддерживал связь между Латвией и островом Сааремаа,Таллинн тут не причем. Я успел поплавать в 2008 году.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Wed, 10 June 2015 14:01
Не всё так плохо!

Велодорожка из аэропорта- ну зачем? (...)


Мне понятна Ваша позиция, но это напоминает до боли знакомое отношение чиновников и обывателей во многих городах мира - "а зачем нам строить велодорожки, если на велосипеде ездит 0,5% жителей". Ну так постройте эти велодорожки, блин! Тогда и количество велосипедистов увеличится.

То же самое с веломаршрутами. Вы никогда не задумывались о том, почему по Куршской косе в Литве велосипедисты ездят туда-сюда стабильным потоком, а по России только москвичи и петербуржцы, которым практически в любом месте мира дороги покашутся свободными, а водители вежливыми?

Про паромы Дядя Вова уже написал.

В общем, жду более конструктивной информации, а не срача на тему "велодорожки не нужны". И не нужно меня убеждать в том, что в каком-то другом месте Латвии больше достопримечательностей. Я в курсе, на форуме об этом писали не раз. Но я хочу именно моря, песка и сосен. (В этом абзаце я имею в виду другой тред на тему Латвии, куда я тоже вчера написал: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=204758&unread=1&rid=25719#msg_17899512 Изменено пользователем bpeme4ko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это что за наезды на нас? Велодорожки у нас начали строить, дай Бог, 3-4 года назад. За это время только в Риге сделали километров 50. Подождите лет 20, будет и к аэропорту велошоссе.

Второй момент- лучше 10 лет подумать и сделать как надо, чем за полгода налепить как попало. Такой опыт в Риге тоже есть- часть велодорожек ведёт ниоткуда никуда, часть такие, что лучше уж по дороге ехать и так далее. В общем, лучше не спешить, но сделать как надо.

Третье- в той же Риге есть много мест, где велопоток раз в 100 больше, чем любой вообразимый в аэропорт и из аэропорта (по магистральным направлениям в Риге в любое светлое время суток набегает 10-20 и больше велосипедистов в минуту, даже вело-пробки случаются). Там велодорожки намного нужнее и важнее, поэтому и строят сначала их.

Ну и четвёртое- не нравится выезжать из аэропорта по Jūrkalnes- так кто мешает выехать через Марупе? Альтернатив через населёнку и через зелёнку- на любой вкус и цвет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Wed, 10 June 2015 19:22
Это что за наезды на нас? Велодорожки у нас начали строить, дай Бог, 3-4 года назад. За это время только в Риге сделали километров 50. Подождите лет 20, будет и к аэропорту велошоссе.

Второй момент- лучше 10 лет подумать и сделать как надо, чем за полгода налепить как попало. Такой опыт в Риге тоже есть- часть велодорожек ведёт ниоткуда никуда, часть такие, что лучше уж по дороге ехать и так далее. В общем, лучше не спешить, но сделать как надо.

Третье- в той же Риге есть много мест, где велопоток раз в 100 больше, чем любой вообразимый в аэропорт и из аэропорта (по магистральным направлениям в Риге в любое светлое время суток набегает 10-20 и больше велосипедистов в минуту, даже вело-пробки случаются). Там велодорожки намного нужнее и важнее, поэтому и строят сначала их.

Ну и четвёртое- не нравится выезжать из аэропорта по Jūrkalnes- так кто мешает выехать через Марупе? Альтернатив через населёнку и через зелёнку- на любой вкус и цвет.


Это не наезды, просто хотелось разбавить излишне (как мне кажется) восхваляющий отзыв Ильи Гуревича Smile Хотелось бы, чтобы читатель понимал, что восточноевропейская дешевизна и душевность идет рука об руку с некоторым беспорядком и неустроенностью.

>> лучше не спешить, но сделать как надо.

А как узнать как надо, если не делать? Smile Идеальный вариант конечно - это просто скопировать (целиком, а не кусочками) опыт Голландии. Но я боюсь, что власти и жители Риги не очень вот так вот сразу это поймут и одобрят. К сожалению, почти все города экспериментируют сами и нет причин полагать, что Рига будет исключением. Поэтому начинать нужно как можно скорее и активнее. Сначала будет ужас-ужас, потом просто ужас, а потом уже и ездить можно будет по этим велодорожкам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Wed, 10 June 2015 19:22

Третье- в той же Риге есть много мест, где велопоток раз в 100 больше, чем любой вообразимый в аэропорт и из аэропорта (по магистральным направлениям в Риге в любое светлое время суток набегает 10-20 и больше велосипедистов в минуту, даже вело-пробки случаются). Там велодорожки намного нужнее и важнее, поэтому и строят сначала их


Если не предусмотреть велодорожку сразу же при строительстве шоссе, то потом гораздо сложнее/дороже ее впихнуть. Нет смысла откладывать. С учетом того, что велодорожка стоит копейки по сравнению с многополосным шоссе и его развязками, можно себе позволить строить их сразу, в т.ч. просто "на будушее".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот это шоссе с типичной транспортной загрузкой (как оно есть на гугломапе)

index.php?t=getfile&id=138554&private=0

неужели так ужасно и на велосипеде не проезжаемо?

И я ещё раз хочу отметить, что велодорожка и тут, и в других местах будет. Но потом. Мы страна маленькая, нефти/газа у нас нет (и слава Богу!), халява с неба тоже перепадает редко и не всем Smile Если сохранится темп развития такой, какой он есть сейчас- лет через 20 велодорожки будут везде, где надо.

И не только одними велодорожками жив город. Если там полно велодорожек, а смотреть не на что- то смысл в таком городе? А у нас только что открыли два заново реконструированных парка (Ziedoņdārzs un Grīziņkalns), теперь на пару мест для культурного отдыха больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас