Hello World!

kamiv

как оформлять дтп?

36 сообщений в этой теме

Подскажите, а что делать, если было ДТП, а по вызову из ГАИ никто не приехал. В принципе мы полюбовно разошлись, но на будущее...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если экипаж таки приехал, а водители покинули место ДТП даже договорившись между собой то обоим светит протокол о покидании места ДТП, дальше можно загреметь в розыск и как итог - лишение ВУ. Так что на будущее, либо договаривайся ДО вызова экипажа ДПС, либо вызывай и жди до упора. Есть небольшая хитрость, чтобы приехали побыстрей - вызвать скорую (удар головой, тошнит, голова кружится), а они сами вызовут ДПС. После этого спокойно сообщать о ДТП по 02 и предупреждать что одному из пострадавших вызвана медицина.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 09 October 2013 22:00
Ладно. Накидаю. Хотя, собственно, все уже описано в ПДД.
Так и... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если обещанного мануала нет, то тема стикером прикреплена бессмысленно. Её же под это и прилепили, а теперь она только действующие стикеры теснит и показывает, что на ВП не знают этот порядок, даже стикером прикрепили, вдруг помогут? Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
охохонюшки...
Пишется для тех кто попал, жив, слегка травмирован, но может передвигаться и соображать. В противном случае - лежи не двигаясь и молись чтобы тебе повезло с травмой и врачом, здоровье важнее ущерба...
Итак ты попал в ДТП.
1. Запомни - в этом случае мамапапаучебаработа на сегодня отменяется.
2. Встаем, оставляем инвентарь на месте падения и перемещаемся к собравшимся зевакам с целью добыть свидетелей (может подбежать водятел, но ему корректно можно сказать - пока не до тебя, извининах)
3. Добываем свидетелей (ФИО и номер контактного телефона) обещая минимум беспокойств и максимум сладких благодарностей
4. Возвращаемся на место падения и делаем пару-тройку фотоснимкофф поврежденных ТС с привязкой к местности (должны быть видны дорожные знаки, светофоры, местоположение ТС)
5. Водитель будет бегать вокруг тебя, но он тебе нахрен пока не нужен, по-сему извининах еще раз)
6. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо доказывать какой он олень и какой ты красавец козыряя знаниями ПДД, помни - кто предупрежден, тот вооружен и уже до приезда ГАИ начинает придумывать свою версию
7. После того как все записано, заснято и положено на хранение в дальний карман рюкзака настало время обратить внимание и на водителя
8. Задаем вопрос: скорую-гаи вызвал? на ответ: зачем? отвечаем: положено вызывать ГАИ для оформления ДТП, а ДТП это тогда, когда повреждены ТС и нанесен вред здоровью участникам дорожного движения
9. Водитель может предложить договориться на месте и предложит тысячи 2-3. Но современный байк ли чосс стоит полтинник Laughing, в результате ДТП повреждена дорогостоящая одежда, амуниция и прочий турдефранс. Если водитель готов откупиться полтинником - то возможно, забираем полтинник, обмениваемся обоюдной распиской об отсутствии претензий и разъзжаемся.
10. В качестве информации: водителю откупаться есть от чего, при телесных повреждениях причиненных при ДТП есть риск получить штраф до 30 тысяч или на полгода лишиться права управления, а современным мажорам это как серпом по яйтцам...
11. Вызываем Скорую сообщая о том, что есть телесные (не так страшны внешняя асфалька, как внутренние сотрясения, надрывы, гематомы). Из Скорой оповестят ГАИ. Второй звонок - 02, оповещение о ДТП.
12. Сидим на бордюрчике, ждем. Осознаем себя, проверяем на подвижность члены, пытаемся понять где и что болит. Во время ДТП в организм идет вброс адреналина, при травмах он работает как анальгетик, со временем организм отпускает и начинается осознание себя (зачастую трещины костей осознаются очень поздно, типичный для велосипедистов перелом основания большого пальца руки в запарке можно принять за ушиб). Заодно помогаешь оппоненту заполнить заявление о ДТП в страховую.
13. Приезжают орлы с орлицами. Орлицы производят внешний осмотр, опрос по самочувствию. Не будь героем, если тебе херово - говори что херово. По итогам осмотра медицина составляет документ на основании которого ты потом будешь лечиться
14. Орлы с недовольной рожей предложат тебе ничего не оформлять, твоего оппонента тоже будут уговаривать дать тебе денег и разъехаться. Но у тебя байк, который тебе надо восстанавливать, у оппонента кредитное ведро, которое без справки страховая не отремонтирует
15. При ДТП приведших к причинению вреда здоровья Орлы обязаны взять пробу на олкогол, это оформляется отдельным протоколом с приложением распечатки прибора контроля.
16. С вздохом обреченности Орлы начнут составлять схему ДТП (расположение ТС на ПЧ с привязкой к ориентирам), вносить в протокол повреждения ТС (тут не зевай, требуй внесения в протокол ВСЕХ повреждений байка и следи чтобы в протокол не попало какое-нить раннее повреждение автомобиля оппонента).
17. Схему ДТП после подписи лучше сфотографировать
18. Там же в протоколе фиксируется первичное объяснение водителей ТС обстоятельств ДТП, вот тут настал момент истины и от того, как ты обрисуешь свою позицию так дальше и пойдешь на разбор. Врать не рекомендуется, в группах разбора сидят далеко не дураки. Почему и не рекомендую размахивать руками и заранее "раскладывать" свою позицию. Твой оппонент может приукрасить так, что получится сценарий "Гравитации" и это опять же будет трактоваться в твою пользу.
19. В протокол должны быть занесены данные на свидетелей (ФИО и контактные данные)
20. После заполнения протоколов ВНИМАТЕЛЬНО его прочитываешь 2-3 раза, если с чем-то не согласен пишешь свое несогласие в примечании. Все пустые строчки просишь орла зачеркнуть (чтобы потом не появилось что-нить существенное отягчающее твою вину)
21. Подписываешь протокол, копию протоколов требуешь себе. Получаешь от орла талончик на визит в группу разбора ДТП. Все - свободен.
22. Хромаешь в травму, повторно делаешь осмотр себя, перечисляешь жалобы, просишься на рентген. Потом получаешь первичные диагнозы и хромаешь в поликлинику лечиться.
23. Обязательно берешь больняк, в случае если водителя признают виновным в ДТП твой больняк более 21 дня будет стоить ему полугодового лишения права управления ТС
24. Идешь в группу разбора, получаешь приговор в виде административного постановления о виновности/невиновности и мерах воздействия.

Возможно я что-то упустил, поскольку у нас постоянно что-то меняется. Но основа действий примерно такая. Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
насчёт п.10 не факт,ели без переломов - сотрясений то штраф 2500 - 5000р.

меня увезли на скорой раньше приезда гибасов,и я поехал потому что были сомнения в целостности скелета,но мне повезло схему правильно составили

на месте мне предлогали 5 косарей,а в итоге по закону не получил ни копейки... так за уважуху косарь Laughing

кстати в скорой говноеды ещё те работают,всё время обвиняли меня в пианстве и грозились голову проверить Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cочиню еще вариант.
Но он при наезд автомобиля на пешехода. Некоторые отличия есть, но тактика может пригодиться.
Сначала то же самое, все разъедутся по домам.
Через некоторое время будет медкомиссия, которая решит, какой тяжести вред был нанесет пострадавшему. Эта комиссия может проходить через несколько месяцев после ДТП, ну это если сломаны там руки-ногу. Устанавливается вред и назначается дата суду. Да суда водитель может нанять адвоката, который будет выносить тебе моск. А может и не нанимать. Но в любом случае это закончится судом, в котором стороны могут разойтись по примирению.
Он мне деньги, а я ставлю подпись.

Да, написано коряво, но если возникнут какие-то вопросы, постараюсь рассказать что-то осмысленное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный гарри писал(а) Wed, 02 April 2014 21:30
насчёт п.10 не факт,ели без переломов - сотрясений то штраф 2500 - 5000р.

меня увезли на скорой раньше приезда гибасов,и я поехал потому что были сомнения в целостности скелета,но мне повезло схему правильно составили

на месте мне предлогали 5 косарей,а в итоге по закону не получил ни копейки... так за уважуху косарь Laughing

кстати в скорой говноеды ещё те работают,всё время обвиняли меня в пианстве и грозились голову проверить Laughing

Важен не факт наличия переломов, а тяжесть причиненного ущерба здоровью, которая измеряется количеством дней, проведенных на официальном больничном. Средняя тяжесть, за которую следует лишение ВУ соответствует нахождению на больняке более 21-го дня. Понятно что и диагноз должен быть соответсвующий, но врачи тоже не дурные и если ставят больняк, то закрывают его вполне кондовым диагнозом. Например при сотрясе головного больняк может выдаваться до 25 дней. Кто из бывалых не знает симптоматику сотряса?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас