Hello World!

ДжоН

уход за кожей седла-чем?

36 сообщений в этой теме

юзаю пару седел с натур кожей,на второй сезон перестали блестеть,и заметнее намокают в дождь.(жаль их-ибо недешёвые)
чем мазать? где взять?
поделитесь что предпринять,кто в курсе,пжалста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В дождь седло не намокает, если на нём сидишь. Если запарковался - закрывай седло водонепроницаемым чехлом (годится обычный п/э пакет).

От намокания очень помогает помазать кожаную покрышку седла касторкой и оставить на пару суток в тёплом сухом месте без доступа прямых солнечных лучей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вперёд на "Веломанию", там здоровая ветка про любимые Бруксы.
В солярий потом не забудь сводить Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сёдла не брукс.
такое:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25467
и такое:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23423
намокает в дождь даже при плотном восседании.
через дыру наливает огого-аж распухает чутка.
про солярий не въехал-кого зачем вести.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом веке я "допиливал" стартоновские кожаные седла так: делал по нижней кромке шнуровку, размачивал в кипятке, стягивал шнуровку, сушил получившееся. Потом нагревал в духовке и пропитывал кожу парафином. После пропитки седло дубело, верхний слой отполировывался в пооцессе езды и любой пот, дождь, влага были не страшны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А... Обычно кожаное так должно быть типа Брукс или ХВЗ. На "Веломании" народ как-только не извращается с ними Smile В солярий не водят, но до этого как-то не далеко Smile
Такое спортивное наверное только закрывать чехлом/пакетиком. Намазать на 100% вероятно не спасёт, кожа не толстая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здесь парни немного тёрли про вощение кожи (поверхностная обработка воском):http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=16854006&rid=1683&srch=%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B8#msg_16854006
Ну и нагуглить можно про вощение, там много инфы!
Я начну, наверно ближе к зиме, с бруксовской жижи, поскольку тоже стало актуально!
Вот мегатема по Бруксам на Левомании: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=69100&highlight=brooks
Там всё есть... Изменено пользователем MagistR
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как вариант - шкипидаром. тогда гонец в определенный момент взлетит и будет каркая лететь над седлом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 11 July 2013 15:14
как вариант - шкипидаром. тогда гонец в определенный момент взлетит и будет каркая лететь над седлом


лучше день потерять, потом за пять минут долететь Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Неуловимый Джо писал(а) Wed, 10 July 2013 21:48
чем мазать? где взять?
поделитесь что предпринять,кто в курсе,пжалста.

Помимо Веломании, КОЖАНАЯ тема "активно живет" в ХАРЬКОВЕ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Thu, 11 July 2013 10:12
Здесь парни немного тёрли про вощение кожи (поверхностная обработка воском):http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=16854006&rid=1683&srch=%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B8#msg_16854006

Только обработка не поверхностная а в идеале пропитка на всю толщину. Расплавленный воск отлично впитывается в нагретую кожу. А если не впитался то утюгом его, утюгом, только аккуратно чтобы кожу не зажарить а то скукожится а потом потрескается. А ещё круче - в кастрюле с воском "поварить", главное опять-таки не перегреть чтобы не скукожило
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 11 July 2013 18:00
Только обработка не поверхностная а в идеале пропитка на всю толщину.

В НЕКОТОРЫХ заведениях "ХИМЧИСТКА" есть такой препарат - ЖИРОВАТЕЛЬ называется.
Только в тех, которые занимаются КОЖАНЫМИ шмотками...

Если подойти к тетеньке-хозяйке с тортом (конфетами-кусачками-топором-утюгом-паяльником...) - может и поделится...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 11 July 2013 16:00
А если не впитался то утюгом его, утюгом


вот. sno-seal, и феном его, феном. замша после этого становится сильно некрасивой, но зато и водонепроницаемой. так со своими горными ботами всегда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 11 July 2013 18:00
MagistR писал(а) Thu, 11 July 2013 10:12
Здесь парни немного тёрли про вощение кожи (поверхностная обработка воском):http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=16854006&rid=1683&srch=%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B8#msg_16854006

Только обработка не поверхностная а в идеале пропитка на всю толщину. Расплавленный воск отлично впитывается в нагретую кожу. А если не впитался то утюгом его, утюгом, только аккуратно чтобы кожу не зажарить а то скукожится а потом потрескается. А ещё круче - в кастрюле с воском "поварить", главное опять-таки не перегреть чтобы не скукожило

Вроде, для вощения пчелиный воск рекомендуется?!!
Если Я правильно понял, продаётся там же где и мёд.
Он, кстати, в состав бруксовской жижи входит!
Судя по нагугленному, можно натереть и очень ненадолго поместить в слабо разогретую духовку, чтобы равномернее впитывалось. Или лучше предварительно нагреть, а потом втирать, что посоветуете?!! Smile
Думаю, с бруксовской жижей это тоже не лишним будет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Парафин тоже подходит но он более ломкий, соотвественно и кожа будет более ломкой.
Это не паркет, не нужно ничего натирать! Воск нужно расплавить, почти довести до кипения (он тогда как вода) и поливать им кожу (предварительно лучше прогреть феном), это если изделие большое а воска мало, если изделие небольшое то проще окунуть в расплавленный воск. Излишки воска на поверхности греть утюгом или феном, они скорее всего впитаются. Если не впитаются то погреть утюгом через бумажку, впитаются в неё.
С изнанки впитывается много много лучше чем с лицевой.

где-то здесь описаны и более прогрессивные методы
http://www.tforum.info/forum/index.php?showforum=11

Например здесь описан метод кисточки и фена вместо утюга.
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=4124
Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я лаком глянцевым бесцветным закатал. Дождь теперь весь скатывается. Хранится на балконе в любую погоду. Ну, правда, у меня не брукс, а советское.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
billybonse писал(а) Fri, 12 July 2013 16:49
А я лаком глянцевым бесцветным закатал. Дождь теперь весь скатывается.

В кожаных башмаках ноги "дышат"...
Теперь дуй в аптеку за детской присыпкой, будем ...опку лечить!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Fri, 12 July 2013 16:59
billybonse писал(а) Fri, 12 July 2013 16:49
А я лаком глянцевым бесцветным закатал. Дождь теперь весь скатывается.

В кожаных башмаках ноги "дышат"...
Теперь дуй в аптеку за детской присыпкой, будем ...опку лечить!


До 200 км\сутки не будем Smile. А Тур де Франсы я не гоняю. Попка, кстати, на кожанном натирается, как раз, если седло становится влажным. Изменено пользователем billybonse
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
силиконовая конечная обработка кожи, крем такой, восстанавливает, чинит микротрещины и царапины, защищает от воды, применяется для финишной обработки обуви в процессе производства, у меня есть, могу "отсыпать"(на Петроградке))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KARLOS писал(а) Mon, 15 July 2013 15:25
силиконовая конечная обработка кожи, крем такой, восстанавливает, чинит микротрещины и царапины, защищает от воды, применяется для финишной обработки обуви в процессе производства, у меня есть, могу "отсыпать"(на Петроградке))))

Лучше напишите, как называется, где и по-чём продаётся!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас