Hello World!

StikMaH

Родос, Греция

8 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Отчет будет без картинок ибо камеру я туда не брал, а в телефоне ее не имею. Так что верить придется на слово Smile

Начиная с мая месяца у туроператора Нева регулярно горят дешевые авиабилеты в теплые страны. Зайдя в среду к ним на сайт - приметил Родос с вылетом в четверг после работы и возвращением в воскресенье вечером. Особо не раздумывая через 30 минут был у них в офисе где и достал заветный квиток. Перелет туда сюда обошелся мне в 3500 руб. К сожалению найти компаньенов так и не удалось, кому машины чинить надо, кому в командировки в итоге полетел один, что несколько увеличило затраты на отель.

Вечером получив номер электронного билета поскакал к компу делать онлайн чекин. На чартерах России это возможно. Был слегка удивлен увидев в брони еще шестерых гомосапиенсов. Немедля хотел пересадить всех по своему усмотрению, однако отсутствие фотографий в бикини представительниц прекрасного пола вынудило меня отказаться от такой русской рулетки. В итоге посадил себя перед бизнес классом чем был очень доволен.

Сразу набрал колл-центр России - говорю - сударыня, а не соизволители вы зарегестрировать мой велосипед? Отнюдь сударь. Время нынче позднее до вылета уже 20 часов осталось, а регистрируем мы бициклеты только за 36 часов и более. Но заявку я вашу приму - позвоните с утра и проконтролируйте вопрос.

У следующей сударыни я запросил вегетарианское питание. Хотелось конечно на всех в своей броне - но будучи не воинственным вегетарианцем, решил насильно свои взгляды не насаживать.

Утром вел подтвердили питание нет. Причем говорят - на одну бронь только одна заявка либо - вел либо питание, так что даже смотреть не будем. Россия... она такая.

Вечер. Пулково-1.

Мутная регистрация, все как то не так - впервые чартером лечу, наверно тут по другому нельзя. Судя по удивленному лицу девочки на стойке - распечатанный посадочный талон от пассажира чартерного рейса она увидела впервой. Минут 6 ожидания человека повадыря до грузового лифта и вот я уже с велосипедом на плече мчусь за ним сквозь толпы гостей из Средней Азии вылетающих на солнечный Самарканд. В грузовом лифте уже стоит один велосипед - на заднем колесе. Мой ставится аналогично рядом. Лифт начинает спускаться и я понимаю что делали его весьма одаренные люди. Поскольку представляет он из себя люльку монтажника высотника, то велосипед размещенный на нем вертикально чуть больше чем полностью находится выше ограничительных перил люльки. И конечно - сделать стенки без выступающих балок - задача непосильная. В итоге второй вел цепляет ручкой какую то балку - висит секунду на ней, а потом падает обратно в люльку. Грузчик был очень удивлен, что мой вел добрался вниз без происшествий.

Посадка. Взлет. Убогое питание, приземление и 1.5 часа в душном некондиционируемом помещении паспортные процедуры. Это я еще в середине очереди стоял.

Еще час - ожидание вела. На ленте он был последним. Собрал и поехал. Карт и навигации нет. Спросил где город Родос - сказали налево. Так и доехал. Под горочку и с ветерком.

Заселился - пытались отжать паспорт до утра. Как потом разговорился с другими нашими туристами - в других гостиницах похожая ситуация. Паспорт не отдал, поворчав записали все данные.

С утра двинул в турист офис узнал следующее:

Едим божественную рыбку за копейки тут 36.429479,28.231113
Там же рядом по субботам фруктово-овощной рынок. Для местных.
Вино дегустируем (бесплатно) и покупаем тут 36.227312,27.854884
Ехать надо в Линдос - там красиво.
Автобусных станций 2 - обе в центре города Родос - с велом пускают. Билет на байк стоит 1 евро.
Турист офис в выходные закрыт!!!

Разжившись картами и планами наступление двинул по побережью через Филораки до Колимпии откуда свернул в центр. Пляжи на этом берегу отличные. Вода прозрачная. Температура +28 ни облачка. От Колимпии поехал в глубь острова. Долгий подъем, по пути пара интересных мест - туристические маршруты. Добрался до середины острова - поехал домой. Все время с ветром в спину и под горочку. Вечером пошатался по городу Родос - осмотрел крепость - встретил соседку с Питера Smile

На утро - поев рыбы и сходив на рынок двинул к автобусной станции где и сел за 5 евро на бас до крепости Kamiros Skala. Вид с крепости прекрасен, но ехать надо было дальше. От крепости адовый подъем. Уж лучше на басе и сойти на ответвление в Эмпону.

Поднялся сам - заехал в Эмпону. Отдигустировал вина и пару бутыльков прикупил. Весь город там промышляет продажей вина. Едьте в глубь, там много магазинов.

В следующей деревне через 15-20 км отыскал самую крутую булушную, местные по 3-4 буханки берут. Цена на батон, как в Финке.

Приехал обратно - встретил закат и упал спать. На утро выписавшись из отеля поехал на пляж где и провалялся до самолета. Карфуры в воскресенье не работают, так что о еде в самолет надо думать еще в субботу.

Вел упаковывают в аэропорту по цене 10 евро. Но у меня свой чехол и куча ништяков для перевозки в багаже - вино, мед, масло, самогон и т.д.

Запихал все в велочехол - 23 кг. Немного придержал вел на посадке - 19.5 Smile Но на перевес как я понял там всем пофиг.

Сдавать в багаж - в здании прилета. По сути - можно вел отдать другому пассажиру, для регистрации, а по прилету в Питер требовать компенсации за не довезенный второй велосипед Smile Ибо на стойку багажа меня никто не соизволил проводить и искать его пришлось самостоятельно, благо я заранее у русскоговорящей гречанки с другой авиакомпании узнал где же все таки заберут мой вел. А так да - вел зарегестрировали, а сдам я его или нет - их уже не волнует.

В самолете оказалось мое вегетарианское питание, которое я уже и не ждал - правда 3 раза переспрашивали - точно ли я это я. Видать когда одно спецпитание на весь самолет - стюардессы очень волнуются.

В пулково все норм... вернее все как обычно. Вел получил и ладно. Диск слегка погнут - по приезду исправил.

В общем хочу так еще Smile Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это на выходные, получается? Во сколько такой ПВД обошелся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну смотри
3500 стоили билеты
90 Евро отель (причем если лететь вдвоем то цена делится пополам)
Еда порядка 10 евро в день
Сувениры, вино, мед по желанию.

Сейчас еще один знакомый с велопитера полетел моими тропами - билет ему обошелся в 5000 - летит с гамаком, т.е. на жилье не тратит - по сути получится чуть дороже чем скататься в ПВД по Финке.

Качество дорог на Родосе - точно такое же, водители такие же аккуратные. Плюс море (причем сразу 2), погода и горы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
commandante писал(а) Wed, 24 July 2013 16:57
Блин, 3500 из Пулково Shocked
Везет Cool


на этой неделе были за 5000

и на прошлой тоже

вылет чтв вечер - обратно вск вечер - итого 4 дня 3 ночи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://cheaptrip-spb.livejournal.com/5457910.html#comments

Вылет сегодня - если летите вдвоем то цена 250 евро на чела с жильем. Вылет скорее всего вечером - так что если сча сорваться еще успеете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас