Hello World!

VORON

Мои требования к лесному туристическому велосипеду

1 753 сообщения в этой теме

gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 15:38


С 38-й спереди и кассетой 11-36, самые ходовые 15-17-19-21-24, ну и вся остальная кассета по мере надобности.


Да я не против индивидуального подхода. Иногда и шоссейная кассета на байке имеет право на жизнь. Я бы сам предпочел кассету с S-образной характеристикой, например.



Мысль в том, что не нужно СВОЕ узкоспециализированное решение преподносить как универсальный вариант.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 18 June 2013 15:35
gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 15:22

Планетарка - дальнобойный асфальт.

Вот чего я не пойму, так это нахрена планетарка на асфальте вне города.

Поставил - забыл. Насовсем. Но это именно для путешественников, просто ползать хоть что подойдет.
TarasB писал(а) Tue, 18 June 2013 15:35
Как раз всё наоборот, я вижу её именно там, где нужна возможность внезапно быстро переключиться (город, лес), где тонкие цепи могут рваться (лес), где переклюки ломаются об ветки (лес).

В городе и в лесу, классическая трансмиссия справляется вполне успешно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 18 June 2013 15:18
А ты сказал, что это всё говно, и тем самым как раз таки провоцируешь.

Вот я специально назвал тему "Мои требования..." Laughing Чтобы иметь моральное право удерживать ее от скатывания в обсуждение чего-то совершенно другого, имеющего мало общего с первым постом.

И внимательный читатель наверняка заметил, что я говном ничего не называл, наоборот указал, что в определенных условиях (...) заруливают всех. Просто кое-у-кого сразу стул начал подгорать от того, что его любимое железо изъяли из рассмотрения, сразу видно. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 18 June 2013 15:41

44 звезда в туризме нужна для пропиливания камней и лежащих деревьев, а также чтобы калечить ногу человека, который тащит байк слева от себя. Sad

Кстати, тут недавно выявил проблему руля-бабочки по сравнению с обычным "рогатым" - очень хреново получается вешать в электричке.


Вот это я понимаю, конструктивный разговор. Давайте добавим в обязательные требования к туристическому байку крючок для электрички и складные педали ...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 15:51
крючок для электрички

Не нужно. Инфа 146%. Рекомендую телепортатор. Razz

Цитата:
и складные педали ...

Конфликтует с требованиями прочности и контактности. Wink Кроме того, о сложенную педаль можно приложиться не хуже, чем об обычную контактную (они и габаритами мало отличаются).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Рама - найнер-ригид, однозначно. Предпочтительно, хромолевый с двойным-тройным баттингом (можно и титановый)

вот это порадовало. без двойного-тройного баттинга никак нельзя? я понимаю гонщики, но блин, когда люди возят по 20+ кг барахла, какой там к черту баттинг, что тебе эти 100 грамм экономии?))

а вообще про сталь люто-бешено плюсую.
у меня вообще навязчивая мечта собрать максимально стальной байк. в идеале - чтоб можно было подойти с металлоискателем, и оный не нашел бы там ни грамма алюминия. если есть в природе годные стальные обода, то в целом все реализуемо. а, ну еще вынос...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 15:44
gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 15:38


С 38-й спереди и кассетой 11-36, самые ходовые 15-17-19-21-24, ну и вся остальная кассета по мере надобности.


Да я не против индивидуального подхода. Иногда и шоссейная кассета на байке имеет право на жизнь. Я бы сам предпочел кассету с S-образной характеристикой, например.



Мысль в том, что не нужно СВОЕ узкоспециализированное решение преподносить как универсальный вариант.

Буквально на прошлой неделе перекидывал одному деятелю трансмиссию спереди с тройника, на сингл с цепегасителем и роком. Тройник просто не востребован.

Я перешел на сингл спереди 6-ть лет назад, точно так же не найдя применения тройнику - надоело все время тыркаться спереди между 32 и 44. Взял бумажку для наглядности, посчитал передаточные соотношения, расписал все в виде таблицы. Совершенно внезапно ) выяснилось, что разница между 32 и 44, это ступенька в DVE передачи с практически одинаковыми соотношениями, а 38-я звезда аккурат посередине - после этого заменил три звезды, на одну, а вся работа трансмиссии перешла к кассете. PROFIT = )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 15:56

Я перешел на сингл спереди 6-ть лет назад, точно так же не найдя применения тройнику - надоело все время тыркаться спереди между 32 и 44. Взял бумажку для наглядности, посчитал передаточные соотношения, расписал все в виде таблицы. Совершенно внезапно ) выяснилось, что разница между 32 и 44, это ступенька в DVE передачи с практически одинаковыми соотношениями, а 38-я звезда аккурат посередине - после этого заменил три звезды, на одну, а вся работа трансмиссии перешла к кассете. PROFIT = )))


Ваш вариант мне кажется уместным на шоссейном гибриде для катания без рюкзака. Сам бы попробовал. Но для груженого грязевого туризма категорически не покатит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:06

Ваш вариант мне кажется уместным на шоссейном гибриде для катания без рюкзака. Сам бы попробовал. Но для груженого грязевого туризма категорически не покатит.

С небольшим заплечником даже по лесам очень приятно. Для грузового туризма, 22 или 24 звезда все таки нужна, без дабла уже может быть тяжко местами. Я к тому что именно тройник не востребован, так как на нем максималка уходит к 60 км/ч., что туристу требуется нечасто = )
На 38/11 разгонялся на пробу до 50км/ч. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собственно тоже перешел на подвесе на дабл 22-36. По тем-же причинам, большей частью.
1 - более равномерный износ кассеты (в отличие от трипла, где на кассете у меня каждый раз дохли 6-8 звездочки, при незначительном сносе остальных)
2 - рокринг, как спасение от травм ноги, зажевывания болтающихся девайсов (шнурки-штанины) И не боюсь попилить зубъя при перетаскивании через камни (был прецедент)
3 - (для грузового туризма) даже на шоссе, 36 звезды хватает за глаза. А где уклон вниз поболе, я за счет веса держу скорость, безо всякого педалирования )))

Есть и минус. В шиманвский рок, говен набивается в ячейки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 16:16
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:06

Ваш вариант мне кажется уместным на шоссейном гибриде для катания без рюкзака. Сам бы попробовал. Но для груженого грязевого туризма категорически не покатит.

С небольшим заплечником даже по лесам очень приятно. Для грузового туризма, 22 или 24 звезда все таки нужна, без дабла уже может быть тяжко местами. Я к тому что именно тройник не востребован, так как на нем максималка уходит к 60 км/ч., что туристу требуется нечасто = )
На 38/11 разгонялся на пробу до 50км/ч. )


То-то и оно что вы с легким рюкзаком катаете. Я не спорю что дабла в большинстве случаев хватит. Но передний переклюк полюбому добавился, перекосы увеличились. Разница в весе с роком/зведой - минимальна. Зачем же сужать диапазон и уменьшать ресурс? Чтоб ногу не поцарапать? Серьезно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:21
То-то и оно что вы с легким рюкзаком катаете. Я не спорю что дабла в большинстве случаев хватит. Но передний переклюк полюбому добавился, перекосы увеличились.

Средняя звезда раздает цепь на всю кассету с приемлемыми перекосами, за все время использования проблем это не создавало никогда, прочность качественных компонентов является вполне достаточной для таких режимов.

Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:21
Разница в весе с роком/зведой - минимальна. Зачем же сужать диапазон и уменьшать ресурс? Чтоб ногу не поцарапать? Серьезно?

Разница в весе никогда не была определяющей, вообще на этом внимание не заострял )
Диапазон сужается на одну передачу всего, так что вообще не критично. Ресурс кассеты как раз таки возрастает, так как используется именно кассета в более широком диапазоне.

Травматизм, точнее его отсутствие, является скорее приятным бонусом, нежели одной из основных целей, но все равно плюсик даблу/синглу )
Ну и целостность одежды тоже )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:21
Зачем же сужать диапазон и уменьшать ресурс? Чтоб ногу не поцарапать? Серьезно?

Я ж говорю, что 44 звезда на найнере с грузом используется в основном для царапания камней, деревьев и ног заодно.

Если на типичных асфальтовых скоростях в 20-25 км/ч перейти на 44 звезду, то передачи на кассете как раз пойдут самые используемые, где-то в районе 3-5. А обычно я остаюсь на 2-й звезде и использую 7-9 звезды, которые кроме как для асфальта, ни для чего не используются.

Да и вообще, кассета это расходник, при выборе передачи думаю про ее ресурс в последнюю очередь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 16:31
Ресурс кассеты как раз таки возрастает, так как используется именно кассета в более широком диапазоне.

Не понимаю как так. Зубов в сумме ведь меньше. Или нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 18 June 2013 16:33
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:21
Зачем же сужать диапазон и уменьшать ресурс? Чтоб ногу не поцарапать? Серьезно?

Я ж говорю, что 44 звезда на найнере с грузом используется в основном для царапания камней, деревьев и ног заодно.

Если на типичных асфальтовых скоростях в 20-25 км/ч перейти на 44 звезду, то передачи на кассете как раз пойдут самые используемые, где-то в районе 3-5. А обычно я остаюсь на 2-й звезде и использую 7-9 звезды, которые кроме как для асфальта, ни для чего не используются.

Да и вообще, кассета это расходник, при выборе передачи думаю про ее ресурс в последнюю очередь.


Двадцать пять не предел, а звезда может быть и 42. Я не предлагаю думать о ресурсе, я предлагаю подобрать компоненты чтоб думать больше не пришлось.

Так не бывает что одна звезда стерлась и больше ничего. Стерлась значит и цепь растянулась и система вслед за этим ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:37
gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 16:31
Ресурс кассеты как раз таки возрастает, так как используется именно кассета в более широком диапазоне.

Не понимаю как так. Зубов в сумме ведь меньше. Или нет?


Тупите, сэр. Smile На ровном грунте обычно используется звезда 32 спереди и передачи 1-6 сзади. На асфальте скорость выше, поэтому на 32 звезде сзади будут использоваться уже звезды 5-9, грубо говоря. Если переключиться на 44, то на асфальте ехать будем на тех же 3-6 звездах, которые у нас в ходу на грунте. И придется на каждой горке щелкать передом, чтобы не переходить на 3-1.

Так получается как раз очень удобно: спереди первая звезда для огребаний, а вторая - для всего остального. Я думаю, что для таких тормозов, как мы с женой, даже больше 32 зубов спереди уже не надо, 36 излишне. Можешь поинтересоваться у Любани, сколько раз она переходила на 44-ю звезду. Smile Я ни разу не видел, чтобы у нее была она включена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не могу пройти мимо такой темы Very Happy
Я с Володей во многом согласен, но есть несколько отличий.

https://lh6.googleusercontent.com/-zZigzyQdOKs/Ub9vhC1_bWI/AAAAAAAAE9A/HvfKBOhsejw/w800-h600-no/P1120639.jpg

1. Фреймсет.
Цитата:
1.1. Рама - найнер-ригид, однозначно. Предпочтительно, хромолевый с двойным-тройным баттингом (можно и титановый). Алюминий в означенных условиях превращается в расходник, а титан просто немного легче и намного дороже (при покупке рамы от Рапида - напильник и штангенциркуль в подарок, ага).

29" - да, а титан все же лучше стали. Спина и 5я точка скажет тебе спасибо.
Цитата:
1.2. Вилка - только жесткая, предпочтительно хромолевая, но можно и из других материалов (у меня карбон). Амортизация на наших скоростях особого толку не приносит, зато добавляет веса, головной боли с обслуживанием, чисткой и так далее.

Вилка - на любителя. У меня Реба прошла почти 10 тыщ, после замены картриджей без единого обслуживания. Скорей бы сдохла. На жесткой мне не комфортно.
Цитата:
1.3. Багажник - только стальной, предпочтительно из нержавейки, предпочтительно с крепежом на 6-мм болтах. Защита фонаря приветствуется.

Стальной багажник - это хорошо, но можно и титановый. Алюминиевый это расходник, но иногда бывают хорошие модели.

2. Колеса.
Цитата:
2.1. Ободья. Я считаю, что колеса на туристическом байке - это расходник, и меняю их каждые 10-15 тыс. км. Вполне подойдут ободья от более-менее известных производителей, шириной 19 мм и более (если байкер тяжелый, то потолще надо), пистонированные, не Мавик 7-й серии.

У меня был Мавик с двойным пистонированием, посадил на нем вмятину почти в 5мм. Он не треснул.
Цитата:
2.2. Втулки - предпочтительно, Shimano XT M756. Дешево, сердито, отличная грязезащита, проверенная множеством бродов. Запасной орех в длинных походах возится с собой (он иногда киснет и требует отмачивания в масле). Поскольку колеса все равно меняются раз в 2-3 года, брать впятеро более дорогие втулки Hope не вижу смысла.

Втулки - Хопы брать не надо, а в остальном почти все втулки среднего ценового диапазона на промах работают одинаково. За пару лет не раздолбаются. Шимано не люблю из-за конусов.
Цитата:
2.3. Спицы - тупо DT Champion 2.0. Не вижу смысла в баттинге, когда спицами приходится ломать ветки деревьев и т. п.

Угу.
Цитата:
2.4. Шины - шириной от 2.25". Назад ставится максимально хорошо защищенная покрышка (рисунок протектора не принципиален, можно и слик), вперед - смотря по покрытию. Думаю, для наших целей оптимально что-то типа Racing Ralph или Race King (эта более хилая). Сразу покупается запасная фолдинговая покрышка.

2.1" минимум, но швальбу не люблю. Езжу на Maxis Crossmark, Geax Saguaro.

3. Палки.
Цитата:
3.1. Руль - шириной от 620 мм, обязательно с рогами, предпочтительно стальной. Алюминиевый менять примерно в одно время с колесами.

Руль - бабочка решает. Никакая палка с эргоновскими грипсами не заменит бабочки.
Цитата:
3.2. Подседельник - двухболтовый. Насчет материала не знаю, титановый я уже сломал. Навряд ли карбоновый будет хорош: мы все время опускаем-поднимаем седло при перевозке.

Карбон. Гарбарук рулит. один минус - сползает, если не обмазать цианакрилатом или ещё какой дрянью.
Цитата:
3.3. Вынос - ХЗ, лишь бы не регулируемый.

Угу.


4. Трансмиссия.
Цитата:
4.1. Кассета - 11-36 без вариантов. Предпочтительно высокого уровня, паук уменьшает накопление грязи. Предпочтительно на 10 передач, чтобы были комфортные расстояния между передачами.

Наверное.
Цитата:
4.2. Система - с малой звездой 22, в самом крайнем случае допустимо 24. Большая звезда на 42-44 нужна только в качестве рокринга (но нормальный рокринг ИМХО лучше, т.к. о него не порежешь ногу). Пример годной системы: Shimano SLX FC-M665, 22-36-рок.

22 Must have.
Цитата:
4.3. Цепь - девятка, даже если остальная трансмиссия на 10 (соответственно, логично взять систему и пер-пер на 9 тоже).

Угу.
Цитата:
4.4. Передний переключатель - стандарта high direct mount, с переходником от Problem Solvers. Иначе толстая шина может просто не влезть.

Можно не извращаться, а взять невыпирающий переклюк. Например XT.
http://www.bikepartsplace.com/images/med/31808002.jpg

Цитата:
4.5. Задний переключатель с длинной НЕ-карбоновой лапкой. Средняя не подойдет под наш диапазон.

Угу.
Цитата:
4.6. Манетки по вкусу: SRAM, Shimano, грибы, триггеры - тут вопрос привычки. Проводка тросов сплошная.

Угу.
Цитата:
4.7. Педали контактные, только Shimano, от PD-M540 и выше. Совершенно не возбраняются новые модели типа PD-M780 с увеличенной площадью контакта. Рамкам - скорее нет, чем да.

Если грязи-глины много - то лучше Time Atac или Time Roc Atac. А так да. Кранки - ни в коем случае.

5. Тормоза.
Цитата:
5.1. Дисковая гидравлика. Предпочтительно, новая Shimano (SLX и выше) - там большие расстояния между колодками и ротором, грязь почти не шаркает, колеса можно сколько угодно переставлять без подстройки калиперов.

А мне механика больше нравится.
Цитата:
5.2. Роторы - 160 мм, чтобы меньше гнулись и шаркали. Тяжелым байкерам можно 180 мм вперед. Предпочтительно, новые 6-болтовые Shimano на пауке - они жесткие, не склонны шаркать, отличное самоочищение от грязи.

Угу.
Цитата:
5.3. Колодки - не чувствую разницы между resin и sintered, но совершенно определенно там не должно быть радиаторов-грязесборников. Если шимановский тормоз идет с радиатором, то колодки снимаются и держатся в загашнике на случай похода по пустыне. Smile

Угу.

6. Разное.
Цитата:
6.1. Седло - обычное спортивное седло, на котором удобно, БЕЗ титановых рамок. Брукс не хочу, т.к. байк вешается в электричке, таскается с хватом за седло, стоит под дождем, ездит под дождем и т. д.

Брукс тяжелее и надо беречь от дождя, но комфорт того стоит.
Цитата:
6.2. Крылья - полным крыльям отказать сразу. Вместо переднего крыла можно ставить щиток на раму - его не надо снимать и почти невозможно отломать. Заднее - много вариантов, лишь бы вплотную к покрышке не проходило.

Угу.
Цитата:
6.3. Фара - маленький легкий фонарик типа Ultrafire P10-R5, в количестве 2-3 шт (один можно на шлем).

Угу.
Цитата:
6.4. Задняя мигалка - очень хорошо показали себя Cateye Reflex на багажнике.

Наверное.

ЗЫ а вообще проехать можно что угодно, на чем угодно, было бы желание!
Катайте больше, и сами найдете свой идеал туристического велосипеда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:37
gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 16:31
Ресурс кассеты как раз таки возрастает, так как используется именно кассета в более широком диапазоне.

Не понимаю как так. Зубов в сумме ведь меньше. Или нет?

Едешь на 32-й спереди и 6-8 звезде сзади, надо разогнаться подтыкаешь 44-ю спереди и снова 6-8 звезда сзади. В результате кассета толков не поработав, отправляется в помойку. При одной звезде спереди, прощелкиваещь звезды на кассете по очереди используя больший ее диапазон. Тема именно в этом )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:43
Двадцать пять не предел, а звезда может быть и 42.

Не забывай, что 36 звезда на найнере - это как 40 на 26".

25 км/ч теоретически не предел, но я только единожды в походе ехал стабильно 28 км/ч, это было на сликах с 5 атм и фактически в одиночку. Так-то обычная скорость на асфальте 20-25 км/ч. Ну, если совсем без груза, то 30 км/ч. На передаче 32-11 максималка 40 км/ч - запас большой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, аффтар, я тут новенькой, какие крейсерские скорости и дневные пробеги асфальт/грейдер/мягкий(скользкий грунт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Tue, 18 June 2013 16:56
Кстати, аффтар, я тут новенькой, какие крейсерские скорости и дневные пробеги асфальт/грейдер/мягкий(скользкий грунт?

Скорости маленькие (даже как-то стыдно озвучивать, тут же большинство меньше 30 не ездит ))), а пробеги ну скажем до 100 км, независимо от покрытия. В нашем деле в хорошую погоду 100 км по грейдеру пролетят незаметно, а в плохую будете 20 км по асфальту ехать полдня изо всех сил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 16:49
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:37
gtf1 писал(а) Tue, 18 June 2013 16:31
Ресурс кассеты как раз таки возрастает, так как используется именно кассета в более широком диапазоне.

Не понимаю как так. Зубов в сумме ведь меньше. Или нет?

Едешь на 32-й спереди и 6-8 звезде сзади, надо разогнаться подтыкаешь 44-ю спереди и снова 6-8 звезда сзади. В результате кассета толков не поработав, отправляется в помойку. При одной звезде спереди, прощелкиваещь звезды на кассете по очереди используя больший ее диапазон. Тема именно в этом )

Понятно...


Зачем едешь на асфальте на 36-й, езжай на 42. Попалась курутая горка перешел с 3-4 на 2-4. Выехал, снова воткнул 3-ю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 18 June 2013 16:50
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:43
Двадцать пять не предел, а звезда может быть и 42.

Не забывай, что 36 звезда на найнере - это как 40 на 26".

25 км/ч теоретически не предел, но я только единожды в походе ехал стабильно 28 км/ч, это было на сликах с 5 атм и фактически в одиночку. Так-то обычная скорость на асфальте 20-25 км/ч. Ну, если совсем без груза, то 30 км/ч. На передаче 32-11 максималка 40 км/ч - запас большой.


Это же замечательно, что найнер. Можно было бы наконец на кассете сделать звезды покрупнее. Выкинуть нафиг эти 11, 12.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 16:59
Зачем едешь на асфальте на 36-й, езжай на 42. Попалась курутая горка перешел с 3-4 на 2-4. Выехал, снова воткнул 3-ю.

Езда по лесам располагает к 38-й ) И на асфальте ее достаточно с большим запасом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас