Hello World!

beidj

Вторые сутки не попасть на ВП

88 сообщений в этой теме

Lynata писал(а) Sat, 29 June 2013 12:41
юстас алексу: привет из халявной сети буше



усе работает, значит причина в ростелекоме?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lynata писал(а) Sat, 29 June 2013 12:42
Lynata писал(а) Sat, 29 June 2013 12:41
юстас алексу: привет из халявной сети буше



усе работает, значит причина в ростелекоме?



видимо какието факторы сочетаются неудачно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ДНСы ЭтХоума, а также Гугловский теряют домен.
Цитата:
C:\>nslookup velopiter.spb.ru
*** Can't find server name for address 10.59.3.19: Non-existent domain
Server: google-public-dns-a.google.com
Address: 8.8.8.8

*** google-public-dns-a.google.com can't find velopiter.spb.ru: Server failed
Довольно частое явление Confused


А по адресу http://144.76.13.48/ другой сайт...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk писал(а) Thu, 18 July 2013 23:31

А по адресу http://144.76.13.48/ другой сайт...

Прикольно) А как же я сюда попадаю с таким прописанным адресом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 19 July 2013 00:33
EzdYk писал(а) Thu, 18 July 2013 23:31

А по адресу http://144.76.13.48/ другой сайт...

Прикольно) А как же я сюда попадаю с таким прописанным адресом?


ничего прикольного.
По этому IP не один, а несколько сайтов, в том числе велопитер.

- Если броузер обращается к серверу по цифровому адресу, открывается тот сайт, который первым прописан в конфигах сервера, то есть activeinfo.ru, так как при этом никто не говорит серверу, какой именно сайт нужен, и сервер выдаёт первый.

- Если же имя и IP-адрес прописаны в /etc/hosts и обращение к сайту из броузера идёт по имени, это имя броузер передаёт серверу тот точно знает, содержимое какого именно сайта нужно dslfnm пользователю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 19 July 2013 05:32

По этому IP не один, а несколько сайтов, в том числе велопитер.

- Если броузер обращается к серверу по цифровому адресу, открывается тот сайт, который первым прописан в конфигах сервера, то есть activeinfo.ru, так как при этом никто не говорит серверу, какой именно сайт нужен, и сервер выдаёт первый.

- Если же имя и IP-адрес прописаны в /etc/hosts и обращение к сайту из броузера идёт по имени, это имя броузер передаёт серверу тот точно знает, содержимое какого именно сайта нужно dslfnm пользователю.

Тогда получается, что это адрес сервера, а не сайта. А у сайта есть только буквенное имя. Странно как-то. И много в инете таких серверов, которые хранят в себе несколько сайтов?

Только мне вообще-то казалось, что в случае прописывания этой строки в hosts обращение к сайту как раз идет НЕ по имени. Вся проблема с доступом к форуму была как раз в том, что не получалось преобразовать имя в ip. Потом это было сделано в файле hosts, раз уж DNS не справился. Таким образом имя в ip преобразовывалось прямо на моем компе и дальше в адресации участвовал уже только ip. Не так разве? Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 19 July 2013 10:23

Тогда получается, что это адрес сервера, а не сайта. А у сайта есть только буквенное имя. Странно как-то.

немного неправильно.
В общем случае так:
------
У каждого сервера обязательно есть IP-адрес (возможно много IP-адресов) и может быть имя (возможно много имен).
У сайта есть имя (возможно много имён) и адрес (возможно много адресов).
На одном IP-адресе может находиться от 0 и до 65535 сайтов.
------

Цитата:

И много в инете таких серверов, которые хранят в себе несколько сайтов?

около 80%. Есть множество серверов, на которых размещено по несколько тысяч сайтов.

Цитата:

Только мне вообще-то казалось, что в случае прописывания этой строки в hosts обращение к сайту как раз идет НЕ по имени.

это только "казалось".
На самом деле:
- если в строке броузера указываются цифры, он напрямую лезет по указанному IP-адресу и передает серверу введенную пользователем строку (с цифровым IP-адресом).
- если в строке броузера указано имя, он
1. броузер обращается к системе, спрашивая у неё, какие цифры соответствуют имени и получает в ответ IP-адрес.
(система же сначала смотрит hosts,
- если там есть такая запись - берет IP оттуда и не пытается лезть в DNS
- если там такой записи нет - пытается выяснить IP-адрес через интернет-службу DNS. Если не получилось - облом...
)

2. броузер лезет по полученному IP-адресу и передает серверу введенную пользователем строку (с имемем).

Цитата:

Вся проблема с доступом к форуму была как раз в том, что не получалось преобразовать имя в ip. Потом это было сделано в файле hosts, раз уж DNS не справился. Таким образом имя в ip преобразовывалось прямо на моем компе и дальше в адресации участвовал уже только ip. Не так разве?

в адресации - да. Но при обращении к странице сайта броузер передает серверу запрос типа:
GET [url]http://velopiter.spb.ru/forum/kva.html[/url]


в котором адрес указан в том самом виде, в каком он указан в адресной строке.
Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 19 July 2013 12:35
AlexTrub писал(а) Fri, 19 July 2013 10:23

Тогда получается, что это адрес сервера, а не сайта. А у сайта есть только буквенное имя. Странно как-то.

У каждого сервера обязательно есть IP-адрес (возможно много IP-адресов) и может быть имя (возможно много имен).
У сайта есть имя (возможно много имён) и адрес (возможно много адресов).
На одном IP-адресе может находиться от 0 и до 65535 сайтов.

Но ip-адрес все же получается относится к серверу, а не сайту.

al1 писал(а) Fri, 19 July 2013 12:35
Цитата:

Вся проблема с доступом к форуму была как раз в том, что не получалось преобразовать имя в ip. Потом это было сделано в файле hosts, раз уж DNS не справился. Таким образом имя в ip преобразовывалось прямо на моем компе и дальше в адресации участвовал уже только ip. Не так разве?

в адресации - да. Но при обращении к странице сайта броузер передает серверу запрос типа:
GET [url]http://velopiter.spb.ru/forum/kva.html[/url]


в котором адрес указан в том самом виде, в каком он указан в адресной строке.

Дык а в чем разница между "адресацией" и "обращением к странице форума". Адрес нужен, чтобы найти сайт. Чтобы обратиться к странице, тоже нужно найти сайт. Пока не было записи в hosts, доступа к страницам не было. Как же прописывание ip в hosts могло на что-то повлиять, если браузер передает адрес "в том самом виде, в каком он указан в адресной строке"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 19 July 2013 16:14

Но ip-адрес все же получается относится к серверу, а не сайту.

с точки зрения адресации в интернете понятия "веб-сайт" вообще не существует.
Точно так же, как не существует, например, "ip-адреса электронной почты". Почта и на <krokodil@mail.ru> и на <begemot@mail.ru> приходит на один и тот же сервер (точнее - на его 25-й порт), а там уже дальше серверная программа разбирается, что куда на диске положить и кому отдавать. С веб-сайтами ситуация точно такая же, только программа другая и порт не 25-й, а 80-й.


[quote]
al1 писал(а) Fri, 19 July 2013 12:35
Дык а в чем разница между "адресацией" и "обращением к странице форума". Адрес нужен, чтобы найти сайт. Чтобы обратиться к странице, тоже нужно найти сайт.

не "разница", а путаница в голове и непонимание основ.
Для того, чтобы куда-то в интернете влезть, надо
1. определиться, куда именно лезть. Это делается
а) первая попытка - через hosts
b) вторая попытка (если не удалась первая) - через распределенную службу DNS
В результате определяется IP-адрес сервера

2. определиться, как (каким путём) лезть на данный IP-адрес. Это всякие разные роутеры делают, пользователю это особо не видно.

3. собственно влезть, то есть установить соединение между компом пользователя и "сервером", то есть с IP-адресом сервера. Каким способом определился IP - через a) или б) - наплевать.

4. через это установленное соединение передать на сервер запрос и получить от него ответ.

Цитата:
Пока не было записи в hosts, доступа к страницам не было.

Когда DNS глючил, всё тормозилось на 1 пункте. Соединение установить было невозможно из-за того, что был неизвестен IP, с которым соединяться. После прописывания в hosts 1 пункт сработал, IP определился, стало возможно выполнение пунктов 2,3,4

Цитата:
Как же прописывание ip в hosts могло на что-то повлиять, если браузер передает адрес "в том самом виде, в каком он указан в адресной строке"?

Прописывание позволило установить соединение, несмотря на глюки в DNS.

Браузер по уже установленному соединению всегда передает полный адрес страницы (включая имя или адрес сайта).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Основы я понимаю лучше, чем вы думаете. 95% написанного для меня очевидные вещи.

Только это я пока недопонял как-то:
al1 писал(а) Fri, 19 July 2013 19:17

Браузер по уже установленному соединению всегда передает полный адрес страницы (включая имя или адрес сайта).

Вроде уже выяснили, что адрес - это адрес сервера, а не сайта (да еще и сайта по большому счету не существует). Тогда буквенное имя передавать обязательно. Но и адрес нужен, чтобы сервер найти. Получается, что для каждого обращения к странице используется ip сервера И буквенное имя сайта? (а не "или")
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 19 July 2013 19:51
Основы я понимаю лучше, чем вы думаете. 95% написанного для меня очевидные вещи.

судя по следующим вопросам - может и "очевидные", но как-то не очень Вы это понимаете...
("Всё в автомобиле понимаю кроме одного: куда лошадь запрягать")

Цитата:

Только это я пока недопонял как-то:
al1 писал(а) Fri, 19 July 2013 19:17

Браузер по уже установленному соединению всегда передает полный адрес страницы (включая имя или адрес сайта).

Вроде уже выяснили, что адрес - это адрес сервера, а не сайта (да еще и сайта по большому счету не существует). Тогда буквенное имя передавать обязательно. Но и адрес нужен, чтобы сервер найти. Получается, что для каждого обращения к странице используется ip сервера И буквенное имя сайта? (а не "или")



Повторю еще раз, попробую совсем на пальцах...

Для каждого обращения к странице:
1. броузер передает локальной системе адресную строку (с именем), запрашивая у системы IP-адрес. Система, если может, отвечает, сообщает IP-адрес.

(сервер и программа сайта на этом этапе в процессе не участвуют, работает hosts и DNS. Как работает DNS, рассказывать не буду, слишком длинно, да и вряд ли поймёте.)


2. броузер устанавливает соединение (канал связи) с указанным IP-адресом. Имя сайта/сервера при этом не используется.
(DNS и hosts тут не работают, но сервер и софт на нём работать и откликаться должны).

3. по этому установленному каналу связи броузер передает серверу адресную строку (имя).

4. по этому же каналу связи сервер отдаёт броузеру информацию со страницы.

И так - и на саму страницу и на каждую картинку и на каждый скрипт и т.д. и т.п.

Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да я еще прошлое сообщение так и понял. Меня просто смутило ваше "включая имя или адрес сайта" (мне по-прежнему кажется, что это была некорректная формулировка), поэтому решил уточнить. Когда вы убрали эту фразу, то все на свои места встало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 19 July 2013 20:25
Да я еще прошлое сообщение так и понял. Меня просто смутило ваше "включая имя или адрес сайта" (мне по-прежнему кажется, что это была некорректная формулировка), поэтому решил уточнить. Когда вы убрали эту фразу, то все на свои места встало.

формулировка была вполне корректная.
В адресной строке пользователь может указать ИЛИ имя ИЛИ адрес сайта. Что пользователь указал, то из браузера серверу и передаётся. Или цифры, или буквы Smile

Если задавать цифры - в каких-то случаях сработает ожидаемо (если на сервере с данным IP единственным или первым по списку сайтом является нужный), в каких-то - совсем не так, как ожидалось: может открыться другой сайт или вообще ничего не открыться (сайт не единственный, не первый по списку или в конфиге программы на сервере прописано "на цифры не отвечать").




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас