Hello World!

Hans

Радиолюбители ВЕЛ КАМ

128 сообщений в этой теме

buratino писал(а) Sun, 16 February 2014 11:58
Добрый день. А кто-нибудь балуется с рацией в районе метро пр. Просвещения? Проверить хочу недавно купленный аппарат.

У меня есть пара портативок двухдиапазонных (VHF и UHF). Еще сибишка в машине есть. Так что могу помочь. Есть еще кабель для программирования. Подходит к китайцам baofeng и вроде к кенвуду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Было-бы хорошо. Я в четверг поеду с работы попробую выйти на связь, только мне частоту бы знать. У меня рация двухканальная, 144 и 430 МГц. Фиксированных каналов нет, или настраивать еще не научился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
buratino писал(а) Tue, 18 February 2014 20:16
Было-бы хорошо. Я в четверг поеду с работы попробую выйти на связь, только мне частоту бы знать. У меня рация двухканальная, 144 и 430 МГц. Фиксированных каналов нет, или настраивать еще не научился.

А что за рация? Она скорее всего двухдиапазонная, а не двухканальная. Надо на счет частоты договориться. На двойке лучше не будем проверять, он для радиолюбителей имеющих позывной. Лучше в личке подробнее договориться. Может и с настройкой смогу помочь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Sun, 16 February 2014 00:52
niobka писал(а) Sat, 15 February 2014 20:25

Уважаемый Cascade, Вы бы нас лучше просветили рассказом, что к чему. Насколько я понимаю, с другими континентами вы связываетесь таки через интернет, просто используя ретранслятор. Информации по нужной теме много, но отфильтровать ее сложно. Если вы объясните, чем лучше нам покупать УКВ радиостанции, то будет здорово. Просто LPD стандарт де-факто общепринят у нас, многие-многие ребята имеют такие рации, много раз я видел их на покатушках. 8 ватт я не привожу как критерий какой то крутости, но сравнить с наборами по 0,5 ватт за 800 рублей можно будет неискушенному радиолюбителю на глаз. Что такое нормальная аппаратура и как она нам может помочь? Как увеличить дальность связи? Думаю, многие форумчане будут благодарны за конретику. В некоторых районах города я слушал вечерами радиолюбителей из других городов по LPD диапазону.
Так дочерний сайт велопитера о снаряжении для туризма посетите, раздел "статьи", там парочку моих рассказов найдете. Для начала будет нормально. По последним изменениям готовлю материал, скоро будет. На многие ваши вопросы там есть ответы. Если мало, спрашивайте еще. Интернет интернетом, но его я не имел ввиду. Я писал о связи чисто по радио, между двумя радиостанциями без ретрансляторов. Единственная существенная деталь, что делал я это на коротких волнах, но именно без интернета, ретрансляторов и чего-либо подобного, и именно с пятиваттной радиостанцией. Делал это неоднократно, хотя скажу прямо, межконтинентальные связи именно голосом такой мощностью возможны отнюдь не в любое время, хотя и не так уж редко. Однако даже это возможно, а с дистанциями поменьше ситуация заметно проще.
Нормальная аппаратура, это та, с помощью которой можно решить поставленную задачу. Причем, будучи человеком порядочным, делать это нужно так, чтобы решая свою задачу, заведомо не гадить окружающим. Для этого нужно очень хорошо представлять возможные последствия своих действий. Располагая соответствующей информацией, сделать это не сложно.
Диапазон называемый LPD находится внутри диапазона 70см (430-440МГц) выделенного в том числе и радиолюбителям.
Кстати о наборах. Люди увлеченные заказывают в зарубежных интернет магазинах именно наборы. Ну, то есть там в этих наборах не готовый аппарат, а все, что нужно чтобы такой аппарат собрать. Потом сидят вечерок - другой с паяльником, а потом на собранных таким образом конструкциях проводят радиосвязи дальностью по нескольку тысяч километров. Цены на такие наборы начинаются долларов от 12 примерно. Smile В этом плане, кстати, наличие нынче компьютера чуть ли не в каждом доме еще больше этому способствует. Есть правда один интересный момент. Чем проще и дешевле конструкция, тем больше знаний и навыков нужно чтобы получить с её помощью ощутимый результат. Впрочем, недостаток некоторых навыков компьютер вполне успешно помогает компенсировать. В общем, набор набору рознь. Нужно знать какие наборы покупать и что с ними делать.

Я прочитал, в общих чертах я это все знал. Спасибо. Зачем нужен канал? Чтобы я сейчас мог в него сказать: "За окном солнце! Кто хочет покататься на севере?". Любая координация в пределах города и рядом. Вопрос только как? Я так понимаю, у нас есть два варианта:
- Пересесть всем на рации, о которых говорите вы. Соответственно, что хорошо - как я понял они портативны и позволяют осуществлять связь на 100-200 км без ретранслятора. Но что я не понял - каких габаритов при этом требуется антенна для портативной рации? Из минусов - необходимость всем покупать другии рации.
- Использовать LPD диапазон. Плюс - общераспространенность. Минус - малая дальность связи. Соответственно, для инфраструктуры требуются ретрансляторы. У меня рация поддерживает частоты 400-470, с ней я спокойной слышу ДПС в разных частях города. Значит - можно, было бы желание.

Так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Niobka: каскад немного лукавил про связь с континентами на 1-5 ватт, да возможно, почему нет... Только он потом уже уточнил, что это на КВ. Кв связь не нужна, и ее многим не потянуть ни материально, ни физически, антенну надо метров 20 в длину, аккум на 12в, станция размеров по минимуму как авто магнитола)))- это такое же хобби, как велосипед, вкладываешь, вкладываешь ))) также нужна радиолюбительская лицензия! Единственный вариант- укв, но строительство и использование репитеров опять же прерогатива радиолюбителей с позывными. Остается еще вариант построить ЭХО- репитер, передает и принимает на одной и той же частоте. Немножко неудобно- сами понимаете , сказал, потом прослушал себя в ретрансляторе, кто- то ответил, прослушал И так далее....

По мне так проще, было бы использовать , какой-нибудь интернет мессенджер с отсылкой множеству адресатов одновременно, смартфоны практически у каждого, да и на компе можно было бы использовать, вякнул кто:" поехали кататься"- тут же онлайн все увидели, по типу пейджера
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Под заявленные задачи должна подойти СИ-БИ связь...
Погугли, если интересно... Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Silent hill писал(а) Wed, 26 February 2014 19:53
Niobka: каскад немного лукавил про связь с континентами на 1-5 ватт, да возможно, почему нет... Только он потом уже уточнил, что это на КВ. Кв связь не нужна, и ее многим не потянуть ни материально, ни физически, антенну надо метров 20 в длину, аккум на 12в, станция размеров по минимуму как авто магнитола)))- это такое же хобби, как велосипед, вкладываешь, вкладываешь ))) также нужна радиолюбительская лицензия! Единственный вариант- укв, но строительство и использование репитеров опять же прерогатива радиолюбителей с позывными. Остается еще вариант построить ЭХО- репитер, передает и принимает на одной и той же частоте. Немножко неудобно- сами понимаете , сказал, потом прослушал себя в ретрансляторе, кто- то ответил, прослушал И так далее....

По мне так проще, было бы использовать , какой-нибудь интернет мессенджер с отсылкой множеству адресатов одновременно, смартфоны практически у каждого, да и на компе можно было бы использовать, вякнул кто:" поехали кататься"- тут же онлайн все увидели, по типу пейджера

Наверное можно назвать это лукавством, но хотелось обратить внимание, что от тупого наращивания мощности толку будет не много. Стоит уделять гораздо больше внимания эффективному её использованию, включая выбор антенн, частот, видов излучения, протоколов обмена и т.д. По поводу КВ да, наверно нухно не всем. Впрочем как и УКВ. Размерами аппаратуры, батарей, антенн и цен пугаете совершенно напрасно. Если с умом подойти к вопросу, вполне можно найти оптимальное решение под конкретную задачу. В зоне покрытия мобильного интернета месенджер в какой-то степени выручит. Хотя, я бы смотрел на что-нибудь типа APRS с возможностью использования и радио вне зоны покрытия. Вплоть до КВ на необъятных просторах. IMHO несколько менее навязчиво чем месенджер, хотя функции оного тоже доступны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Wed, 26 February 2014 19:53
Под заявленные задачи должна подойти СИ-БИ связь...
Погугли, если интересно... Cool

В носимом варианте эффективность весьма сомнительна. Вы пробовали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
niobka писал(а) Wed, 26 February 2014 18:00

Я прочитал, в общих чертах я это все знал. Спасибо. Зачем нужен канал? Чтобы я сейчас мог в него сказать: "За окном солнце! Кто хочет покататься на севере?". Любая координация в пределах города и рядом. Вопрос только как? Я так понимаю, у нас есть два варианта:
- Пересесть всем на рации, о которых говорите вы. Соответственно, что хорошо - как я понял они портативны и позволяют осуществлять связь на 100-200 км без ретранслятора. Но что я не понял - каких габаритов при этом требуется антенна для портативной рации? Из минусов - необходимость всем покупать другии рации.
- Использовать LPD диапазон. Плюс - общераспространенность. Минус - малая дальность связи. Соответственно, для инфраструктуры требуются ретрансляторы. У меня рация поддерживает частоты 400-470, с ней я спокойной слышу ДПС в разных частях города. Значит - можно, было бы желание.

Так?
И сколько человек вас услышит в этот момент? В течении какого времени и с какой периодичностью Вы готовы повторять свой вопрос?
Оба варианта утопичны. Каждый по своему, и вопрос права опять проигнорирован. Совершенно зря. Пока все сходит с рук, но лафа не будет длиться вечно. Мифу о том, что нарушителей сложно убрать с диапазона верить не стоит. А получить желаемый результат безусловно можно. Для этого к желанию нужно добавлять знания и активно их использовать, в том числе и для надлежащего оформления соответствующих документов. Кстати и для постройки ретранслятора они тоже нужны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caskade: я все думал, кто же из нас первый произнесет эту а ббревиатуру - APRS, да, абсолютно верно, но опять же это в рамках лицензии и финансовых возможностей...... Портативная аппаратура стоит довольно больших денег, ну, если с этим проблем нет, то с каким позывным выходить в эфир)))))

А в том, что знания это сила, да не буду спорить абсолютно, правда с ними мы потеряем велолюбителей, а найдем радиолюбителей))) в итоге забросившими велосипеды на антресоли или променявшие их на КВ аппаратуру)) что тоже неплохо, но всему свое время- я променял наоборот))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Fri, 07 March 2014 02:49
В носимом варианте эффективность весьма сомнительна. Вы пробовали?

Видимо да... Но если ОЧЕНЬ хоцца...
В плане ОРГАНИЗОВАННЫХ покатушек - вполне ДОСТАТОЧНО станций LPD - диапазона, как на РЕАЛ - БАЙКЕРЕ делают...
Ну, а вариант "Солнце светит, поехали кататься..." - можно вполне реализовать СТАЦИОНАРНЫМИ станциями,
с ПОЛНОРАЗМЕРНЫМИ, читай - ЭФФЕКТИВНЫМИ антеннами...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Silent hill писал(а) Fri, 07 March 2014 04:18
Caskade: я все думал, кто же из нас первый произнесет эту а ббревиатуру - APRS, да, абсолютно верно, но опять же это в рамках лицензии и финансовых возможностей...... Портативная аппаратура стоит довольно больших денег, ну, если с этим проблем нет, то с каким позывным выходить в эфир)))))

А в том, что знания это сила, да не буду спорить абсолютно, правда с ними мы потеряем велолюбителей, а найдем радиолюбителей))) в итоге забросившими велосипеды на антресоли или променявшие их на КВ аппаратуру)) что тоже неплохо, но всему свое время- я променял наоборот))

Вы меня удивляете. Когда предлагается тратить деньги на разного рода игрушки, заведомо противозаконные и с сомнительным результатом это нормально, а когда я предлагаю эти деньги потратить эффективно и получить вполне определенный результат, о котором тут многие мечтают, то это дорого? А получить лицензию и позывной что мешает? Все вопросы решаются разом, в том числе и с позывным, и с мощностью, и с законом.
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Fri, 07 March 2014 10:48

Ну, а вариант "Солнце светит, поехали кататься..." - можно вполне реализовать СТАЦИОНАРНЫМИ станциями,
с ПОЛНОРАЗМЕРНЫМИ, читай - ЭФФЕКТИВНЫМИ антеннами...

Весьма сомнительно, что найдется достаточное число фанатов, которые будут постоянно держать аппаратуру на приеме. Вариант типа APRS видится более перспективным, да и с аппаратурой проще. Много всяких вариантов вплоть до просто смартфона, которые у многих уже есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yarodin писал(а) Wed, 04 September 2013 00:01
Кстати есть довольно таки удобная "виртуальная" радиостанция zello. Канал: ВелоПитер

Второй день отслеживаю, не одного пользователя...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hans писал(а) Sun, 30 March 2014 16:06
yarodin писал(а) Wed, 04 September 2013 00:01
Кстати есть довольно таки удобная "виртуальная" радиостанция zello. Канал: ВелоПитер

Второй день отслеживаю, не одного пользователя...

Я там бываю, но крайне редко. Koha еще. Но идея собственно "не взлетела", так как никому это не надо особо как выяснилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hans писал(а) Sun, 30 March 2014 16:06
yarodin писал(а) Wed, 04 September 2013 00:01
Кстати есть довольно таки удобная "виртуальная" радиостанция zello. Канал: ВелоПитер

Второй день отслеживаю, не одного пользователя...

IMHO присутствовать и отслеживать лучше тут: http://aprs.fi Пока велосипедистов там не густо к сожалению. Меня можно смотреть так: http://aprs.fi/#!call=a%2FR1AIT-4&timerange=3600&tail=3600
Все просто. Достаточно любого андроида с интернетом, правда позывной тоже нужен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Silent hill писал(а) Fri, 07 March 2014 04:18
... в рамках лицензии и финансовых возможностей...... Портативная аппаратура стоит довольно больших денег, ну, если с этим проблем нет, то с каким позывным выходить в эфир)))))

О дороговизне портативной аппаратуры: http://ru.aliexpress.com/item/New-Black-BAOFENG-UV-5R-Walkie-Talkie-VHF-UHF-136-174-400-520MHz-Two-Way-Radio/32228562097.html?spm=2114.031020208.3.20.YGD7LF&ws_ab_test=searchweb201556_1_71_72_73_74_75,searchweb201527_5,searchweb201560_9

О сложности сдачи экзаменов: http://news.srr.ru/?page_id=5412
http://rfs-rf.ru/upload/medialibrary/92a/vopros_radiolyubitelyam.pdf
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще хорошая новость. С 16 октября больше нет различий по разрешенным для использования частотам на КВ для радиолюбительских радиостанций 1, 2 и 3 категорий. Различие осталось только в разрешенной мощности 1000, 100 и 10 Ватт соответственно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А теперь, новость о которой стоит задуматься:
По инсайдерской информации уже создана автоматическая система обнаружения нарушений в эфире. Поступают предложения о помощи в тестировании оной. Пока норматив отработки 1 час, но прогресс не стоит на месте. Т.е. не позже чем через час, после того как начал нарушать, к нарушителю должны прийти. Делайте выводы. По непроверенным данным, система регистрирует уровень сигала, его характеристики и место излучения. Все документируется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Tue, 03 November 2015 14:22
Т.е. не позже чем через час, после того как начал нарушать, к нарушителю должны прийти.

"Волки от испуга скушали друг друга..." (с)
ИМХО - данная новость была бы более полезной ЗДЕСЬ.
Или "Ещё не вечер..."? (с) Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Tue, 03 November 2015 17:05
Cascade писал(а) Tue, 03 November 2015 14:22
Т.е. не позже чем через час, после того как начал нарушать, к нарушителю должны прийти.

"Волки от испуга скушали друг друга..." (с)
ИМХО - данная новость была бы более полезной ЗДЕСЬ.
Или "Ещё не вечер..."? (с) Cool

Она оттуда и пришла: http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=10942
Работа идет. Пока совсем не быстро, но планомерно, и не факт, что такая постепенность сохранится. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Wed, 04 November 2015 02:01
ANDYBAZ писал(а) Tue, 03 November 2015 17:05
Cascade писал(а) Tue, 03 November 2015 14:22
Т.е. не позже чем через час, после того как начал нарушать, к нарушителю должны прийти.

"Волки от испуга скушали друг друга..." (с)
ИМХО - данная новость была бы более полезной ЗДЕСЬ.
Или "Ещё не вечер..."? (с) Cool

Она оттуда и пришла: http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=10942
Работа идет. Пока совсем не быстро, но планомерно, и не факт, что такая постепенность сохранится.


Блииин...мои Моторолы 4-х ваттные на нелегальном (свободном) диапазоне 470 с чем то...придётся выкинуть или продать пока не наступил час Ч?
Изменено пользователем titanik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
titanik писал(а) Wed, 04 November 2015 17:01
Cascade писал(а) Wed, 04 November 2015 02:01
ANDYBAZ писал(а) Tue, 03 November 2015 17:05
Cascade писал(а) Tue, 03 November 2015 14:22
Т.е. не позже чем через час, после того как начал нарушать, к нарушителю должны прийти.

"Волки от испуга скушали друг друга..." (с)
ИМХО - данная новость была бы более полезной ЗДЕСЬ.
Или "Ещё не вечер..."? (с) Cool

Она оттуда и пришла: http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=10942
Работа идет. Пока совсем не быстро, но планомерно, и не факт, что такая постепенность сохранится.


Блииин...мои Моторолы 4-х ваттные на нелегальном (свободном) диапазоне 470 с чем то...придётся выкинуть или продать пока не наступил час Ч?

"Ну вот Вам и ещё одно место освободилось..." (с)
В смысле - "чистосердечное"...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Wed, 04 November 2015 17:37
titanik писал(а) Wed, 04 November 2015 17:01
Cascade писал(а) Wed, 04 November 2015 02:01
ANDYBAZ писал(а) Tue, 03 November 2015 17:05
Cascade писал(а) Tue, 03 November 2015 14:22
Т.е. не позже чем через час, после того как начал нарушать, к нарушителю должны прийти.

"Волки от испуга скушали друг друга..." (с)
ИМХО - данная новость была бы более полезной ЗДЕСЬ.
Или "Ещё не вечер..."? (с) Cool

Она оттуда и пришла: http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=10942
Работа идет. Пока совсем не быстро, но планомерно, и не факт, что такая постепенность сохранится.


Блииин...мои Моторолы 4-х ваттные на нелегальном (свободном) диапазоне 470 с чем то...придётся выкинуть или продать пока не наступил час Ч?

"Ну вот Вам и ещё одно место освободилось..." (с)
В смысле - "чистосердечное"...

Я собсно и не скрывал это))) ЧистосердеШное уменьшает ответственность)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
titanik писал(а) Wed, 04 November 2015 17:01
Cascade писал(а) Wed, 04 November 2015 02:01
ANDYBAZ писал(а) Tue, 03 November 2015 17:05
Cascade писал(а) Tue, 03 November 2015 14:22
Т.е. не позже чем через час, после того как начал нарушать, к нарушителю должны прийти.

"Волки от испуга скушали друг друга..." (с)
ИМХО - данная новость была бы более полезной ЗДЕСЬ.
Или "Ещё не вечер..."? (с) Cool

Она оттуда и пришла: http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=10942
Работа идет. Пока совсем не быстро, но планомерно, и не факт, что такая постепенность сохранится.


Блииин...мои Моторолы 4-х ваттные на нелегальном (свободном) диапазоне 470 с чем то...придётся выкинуть или продать пока не наступил час Ч?
А они разве в 430-440 работать не будут? Неужели такая большая проблема неспешно повтыкать по сети, усвоить простые правила, один раз приехать потыкать кнопки на компутере и получить соответствующие бумаги.
Из плюсов:
1. Все легально.
2. Будет четкое понимание что и где можно на диапазонах и что нельзя. Как пользоваться, чтобы иметь хорошую связь и не мешать окружающим.
3. Количество знаний позволяющих более эффективно использовать имеющуюся аппаратуру несколько увеличится.

Там сложного то нет ничего. Скорее всего, на ощутимое количество вопросов правильные ответы вы уже знаете. Почитать то нужно чуть-чуть совсем.

"Если я буду ... мимо унитаза, в сортире будет разруха..."
Зачем это делать, если можно пользоваться аккуратно и всем будет комфортно? Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас