Hello World!

vsh

Реестры ВЕЛОперевозчиков Питер (Выборг) - Финляндия

75 сообщений в этой теме

ProteKtor сказал(а) 5/25/2019 в 14:48:

Никогда не видел, чтобы заставляли вещи в рентген пихать. Иногда заставляют проносить их в руках, но чаще вещи никто не вынимает.

O.o Как это? Речь про рейсовые автобусы на российско-финской границе? Я все-таки относительно часто езжу и вещи из автобуса вынимают ВСЕГДА. Один раз было, что в рентген не клали, но почти всегда пропускают через него. Когда начинал ездить, году в 2013, бывало когда как. При подъезде к границе водитель говорил мол посидите, схожу узнаю надо ли багаж вытаскивать. И иногда было надо, иногда нет. Потом случаи, когда не надо вытаскивать, постепенно исчезли. Сейчас водитель тоже часто ходит спрашивать, но не пойму зачем, если ответ теперь один и тот же - вышли все с багажом. Сам велик только разрешают не вытаскивать, но рюкзак приходится тащить. Причем в последние годы постоянно надо все вытаскивать не только на въезде в страну, но и на выезде, что меня вообще крайне удивляет. Под настроение еще просят открывать сумки/рюкзаки, заглядывают, задают вопросы с наглым видом. Несколько раз при мне было. Из-за одного этого стоит на маршрутке ездить.

Все это про Торфяновку, через Брусничное на автобусе ни разу не ездил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

O.o Как это? Речь про рейсовые автобусы на российско-финской границе? Я все-таки относительно часто езжу и вещи из автобуса вынимают ВСЕГДА.

Да, про них. Но никогда не несут через рентген. И вовсе не всегда их вынимают. При выезди из РФ чаще не вынимают. Финнам вообще пофигу.  Я, правда, год не ездил на басах, но всегда наблюдаю за автобусниками.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 минут назад:

Да, про них. Но никогда не несут через рентген. И вовсе не всегда их вынимают. При выезди из РФ чаще не вынимают. Финнам вообще пофигу.  Я, правда, год не ездил на басах, но всегда наблюдаю за автобусниками.

Финнам естественно по фигу, я исключительно про наших. И как по-твоему выглядит прохождение российской границы на автобусе? Типа вышли такие с паспортами, штампики поставили, сели и поехали? Еще раз уточню, речь про Торфяновку? А то мне кажется мы на разных планетах путешествуем. Я лично в этом году 4 раза через Торфяновку ехал на автбусе и все было как обычно, в смысле вытаскивали конечно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 17 минут назад:

Но никогда не несут через рентген.

В смысле никогда при тебе? Хотя это тоже странно. При мне практически всегда. По-твоему я вру? Да и смысл вытаскивать вещи, если их не рентгенить? Чтобы посмотреть у кого чемодан красивее?  У меня вот один раз так было, но это был ночной автобус и думаю просто накладка вышла, типа чел за рентгеном вымотался, всех послал и лег спать. Ну или случилось чего, не знаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

Финнам естественно по фигу, я исключительно про наших. И как по-твоему выглядит прохождение российской границы на автобусе? Типа вышли такие с паспортами, штампики поставили, сели и поехали? Еще раз уточню, речь про Торфяновку? А то мне кажется мы на разных планетах путешествуем. Я лично в этом году 4 раза через Торфяновку ехал на автбусе и все было как обычно, в смысле вытаскивали конечно.

Да, я недавно месяц жил в Торфяновке, в медведе и каждые 2 дня катался в Ф.

Мне кажется, мы вообще в разных измерениях живём.

Точно всех заставляли в рентген машину вещи пихать? Можкт, их просто проносили мимо рентгена?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 23 минуты назад:

Точно всех заставляли в рентген машину вещи пихать? Можкт, их просто проносили мимо рентгена?

Точно, кладется на конвейер, проезжает через рентген, с другой стороны забирается. Повторю вопрос - в чем смысл вытаскивать вещи и просто их проносить без рентгена?

Ездил Люкс-Экспрессом, Совавто, Эконлайнсом, везде одно и то же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Повторю вопрос - в чем смысл вытаскивать вещи и просто их проносить без рентгена?

 

Без понятия. Может, из вредности. Может, на поведение людей посмотреть и выборочно проверить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

Без понятия. Может, из вредности. Может, на поведение людей посмотреть и выборочно проверить.

То есть вместо рентгена там стоит чел и следит кто как себя ведет?

 

Кстати ты выше написал, что год не ездил на автобусах, а только наблюдаешь за ними? Как ты при этом можешь наблюдать кладут они в рентген или нет? Те, кто едут на машине или в маршрутке, паспорт подают в окошко на улице, в помещение вообще не заходят. А рентген в помещении находится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

То есть вместо рентгена там стоит чел и следит кто как себя ведет?

 

 

Что значит "вместо рентгена"?

AlexTrub сказал(а) 2 минуты назад:

 

 

Кстати ты выше написал, что год не ездил на автобусах, а только наблюдаешь за ними? Как ты при этом можешь наблюдать кладут они в рентген или нет? Те, кто едут на машине или в маршрутке, паспорт подают в окошко на улице, в помещение вообще не заходят. А рентген в помещении находится.

Я на машине езжу один раз в год, на новогодние праздники.

Например, в иматре очень часто заставляют велосипедистов через автобусный терминал идти.

И в торфяновке я иногда через него прохожу.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

Что значит "вместо рентгена"?

Ну в смысле чтобы посмотреть кто как себя ведет (это было твое предположение) этим кто-то должен заниматься. Тетенька в будке, ставящая штампики, обычно на это не смотрит, да и вещей не видит, у нее окошко маленькое. Значит это должны делать какие-то другие специальные люди? Типа стоит такой чел и взглядом всех сканирует)

 

ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Я на машине езжу один раз в год, на новогодние праздники.

Например, в иматре очень часто заставляют велосипедистов через автобусный терминал идти.

И в торфяновке я иногда через него прохожу.

Про Иматру я ничего не говорил, не знаю какие там порядки, там и автобусов в разы меньше, если вообще есть рейсовые. Про Торфяновку интересно бы конечно узнать, "иногда" это как часто, что были конкретно за автобусы, но что-то флудить надоело на сегодня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 28.05.2019 в 22:36:

O.o Как это? Речь про рейсовые автобусы на российско-финской границе? Я все-таки относительно часто езжу и вещи из автобуса вынимают ВСЕГДА. Один раз было, что в рентген не клали, но почти всегда пропускают через него. Когда начинал ездить, году в 2013, бывало когда как. При подъезде к границе водитель говорил мол посидите, схожу узнаю надо ли багаж вытаскивать. И иногда было надо, иногда нет. Потом случаи, когда не надо вытаскивать, постепенно исчезли. Сейчас водитель тоже часто ходит спрашивать, но не пойму зачем, если ответ теперь один и тот же - вышли все с багажом. Сам велик только разрешают не вытаскивать, но рюкзак приходится тащить. Причем в последние годы постоянно надо все вытаскивать не только на въезде в страну, но и на выезде, что меня вообще крайне удивляет. Под настроение еще просят открывать сумки/рюкзаки, заглядывают, задают вопросы с наглым видом. Несколько раз при мне было. Из-за одного этого стоит на маршрутке ездить.

Все это про Торфяновку, через Брусничное на автобусе ни разу не ездил.

Выносят почти всегда, но опять же именно почти, на рентген при мне чтобы повально все ни разу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 28.05.2019 в 23:33:

Точно, кладется на конвейер, проезжает через рентген, с другой стороны забирается. Повторю вопрос - в чем смысл вытаскивать вещи и просто их проносить без рентгена?

Ездил Люкс-Экспрессом, Совавто, Эконлайнсом, везде одно и то же.

 

Может это особенность рейсовых автобусов. Я катаюсь на обычных больших автобусах, экскурсионных. Раз в месяц, около 8 лет. Брусничное-Светогорск. На въезде в РФ заставляют выходить на нашей границе со всеми вещами. Но никогда не осматривали поголовно. Только единичные случаи: когда пассажир тащит какую-то габаритную вещь, иногда из комнаты видеонаблюдения выходил пограничник и просвечивал пакеты у определенного человека. И очень редко, когда за будкой со штампами стояла сотрудница таможни и выцепляла кого-нибудь наобум. На Брусничном осмотры были чаще. В Светогорске намного реже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что сейчас с провозом велосипеда в luxexpress, ecolines, совавто из Хельсинки в СПб?

Изменено пользователем Ирландец
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера впервые воспользовались "Круизом" от Торфяновки до Выборга. Вдвоём за 1500 руб. Всё отлично! Бронировал за 4 дня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 08.07.2019 в 08:33:

А что сейчас с провозом велосипеда в luxexpress, ecolines, совавто из Хельсинки в СПб?

Возвращались 12 июля на Эколайне, билеты на себя были куплены заранее, на велосипеды отдали при посадке по 500 р по предварительной договоренности о провозе с указанием габаритов упакованных велов в электронной переписке. Было снято только переднее колесо. Места было предостаточно. Но водители взбрыкнули поначалу, что ничего про велы им не известно.

Вещи на границе протаскивали без рентгена. Велосипеды просили расчехлить на предмет не новые ли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al-gri сказал(а) ‎17‎.‎07‎.‎2019 в 15:35:

Велосипеды просили расчехлить на предмет не новые ли.

 

Эээээ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 18.07.2019 в 17:27:

 

Эээээ...

 

я как-то вечером в вс по дороге в финн всё перепутал, поехал по полосе для ЕС, вернули задним ходом и когда все уехали, имели приятную беседу с финн. а сколько стоят ваши велы, а вы знаете, что 300ойро декларировать надо, и т.п.

был в замешательстве, сказал, что новые стоили дороже, а сейчас-то сильно б/у

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 28.05.2019 в 23:46:

 

Например, в иматре очень часто заставляют велосипедистов через автобусный терминал идти.

И в торфяновке я иногда через него прохожу.

 

велосипедисты едут по автобусной полосе обязательно, и на паспортный контроль внутрь здания заходим Иматра, а у наших по идее тоже по автобусной полосе, а на паспорт, где народу меньше. там бардак

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выборг вело такси Круиз группа в .. к онтак те.  http://vk.com/club28359905  сайт  http://www.vbg2fin.ru/ Вело такси из Выборга до Светогорска Брусничного  и Торфяновки.Так же возможна заброска из Выборга в Финляндию и можем забрать вас и вашу группу из Финляндии. 

mwNoetgNH1I.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

26 июля 2019 года я воспользовался для заброски в Финляндию перевозчиком "Микко Нисканен".

https://www.mniskanen.fi/lakeland-line/

Опишу впечатления:

Долгое время на данном направлении существовал автобусный маршрут Санкт-Петербург - Куопио. Несколько лет назад прежний перевозчик закрыл движение на этом маршруте. Но одновременно с этим появился новый маршрут Санкт-Петербург - Вуокатти, почти полностью совпадающий с прежним маршрутом до Куопио, и продолжающийся ещё дальше.

В настоящий момент из Петербурга существует прямой рейсовый автобус до городка Вуокатти, проходящий через Иматру, Савонлинну, Варкаус, Куопио и Ийсалми. Маршрут обслуживают два перевозчика: с российской стороны ООО "Партнёр" и с финляндской стороны "Микко Нисканен". Российский автобус ходит из Петербурга до Вуокатти по понедельникам и четвергам, а по вторникам и пятницам идёт обратно из Вуокатти в Петербург. Автобус финляндского перевозчика ходит в противофазе с российским: по понедельникам и четвергам из Вуокатти, а во вторникам и пятницам из Петербурга.

Конечным пунктом маршрута номинально значится город Вуокатти. Но при этом на сайте bus.tutu.ru билеты на финляндский автобус продаются только до Ийсалми, а на российский - только до Куопио. Причина этого мне пока не ясна. Возможно, что до самой дальней части маршрута автобус ходит только по предварительному заказу или в каких-то особых случаях.

Естественно, я озаботился вопросом перевозки в автобусе велосипеда. Вспоминалась история осени 2012 года, когда мы группой из трёх человек с велосипедами попытались в Париккале сесть в автобус Куопио - Санкт-Петербург, обслуживаемый ещё прежним перевозчиком. Тогда выяснилось, что по маршруту ходит микроавтобус, и велосипеды он в багажный отсек вместить не может.

Предварительно удалось выяснить, что у российского перевозчика на маршруте работает микроавтобус, а у финляндского ходит большой автобус на 40 мест с большим багажным отсеком. И финляндский перевозчик велосипеды к перевозке принимает. Поэтому для возможности велосипедной заброски я решил использовать именно финляндского перевозчика.

Билет на автобус купил предварительно через сайт bus.tutu.ru. Цена на сайте неожиданно оказалась ниже, чем у самого перевозчика. Я опасался в этом какого-то подвоха. Но всё прошло нормально. Распечатку билета с сайта bus.tutu.ru водитель принял без проблем.

У финляндского перевозчика на маршруте, действительно, работает большой автобус. Велосипед без проблем помещается в багажном отсеке. Разборки и упаковки не требуется.

cimKJ08zvJg.jpg

По расписанию время в пути до Ийсалми составляет почти 13 часов, что довольно утомительно. Но по дороге автобус делает получасовые остановки на автозаправках в окрестностях Выборга и в Париккале, а так же около 40 минут стоит в Выборге у гостиницы Дружба. Можно сходить погулять.

По дороге во время стоянки на автозаправке в Париккале встретились с автобусом российского перевозчика, следующем навстречу в Петербург. Это действительно был маленький микроавтобус, перевозка велосипеда в котором может быть проблематична.

przpRrNZwdc.jpg

Так как автобус берёт только трансграничных пассажиров, после пересечения границы он заезжает только в те города по маршруту, до которых есть пассажиры, и на остановках не ожидает формального времени по расписанию. Поэтому едет быстро и в Ийсалми прибыл в итоге на 1 час 40 минут раньше расписания.

Пассажиров в автобусе было немного. Автобус на 40 мест вёз  всего 9 пассажиров, из которых 3 вышли в Иматре, 3 - в Савонлинне, 1 - в Варкаусе, и 2 - в Ийсалми, включая меня. Со слов других пассажиров автобус практически всегда ходит таким полупустым.

В целом маршрут хороший и вполне может использоваться для велосипедной заброски в восточную Финляндию. Правда, боюсь, что при такой наполняемости автобуса привозчик, рано или поздно, может заменить его на микроавтобус и с перевозкой велосипедов могут возникнуть проблемы.

Изменено пользователем kvbkvb
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb сказал(а) 16.08.2019 в 16:13:

У финляндского перевозчика на маршруте, действительно, работает большой автобус. Велосипед без проблем помещается в багажном отсеке. Разборки и упаковки не требуется.

Спасибо за отзыв! А велик бесплатно, верно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 21.08.2019 в 09:38:

Спасибо за отзыв! А велик бесплатно, верно?

 

С оплатой за провоз велосипеда там ситуация неоднозначная. На официальном сайте перевозчика сказано, что провоз велосипеда стоит 10 евро. Когда я написал им письмо, с просьбой подтвердить возможность провозки велосипеда, в письме мне ответили, что перевозка велосипеда стоит 5 евро. На практике же я покупал билет через сервис bus.tutu.ru. На этом сайте при оплате билета опции оплаты провоза велосипеда предусмотрено не было. Я ожидал, что водитель потребует доплатить за провозку велосипеда наличными. Но водитель удовлетворился распечаткой с сайта bus.tutu.ru, и ничего доплачивать не потребовал. Поэтому фактически перевозка велосипеда оказалась бесплатной.

Но я не знаю, как бы было при оплате билета каким-то иным способом.

Изменено пользователем kvbkvb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 28.05.2019 в 23:33:

Повторю вопрос - в чем смысл вытаскивать вещи и просто их проносить без рентгена?

Предположу 2 варианта:

1. Есть ограничение по весу - таможенники примерно оценивают.

2. Автобус без вещей проще проверить и пронюхать(собакой).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь в курсе, сейчас есть микрики кто возьмет велосипед ? еще и рейс желательно ночной.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас