Hello World!

401

Вынужденный оверруль (видео)

114 сообщения в этой теме

Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 12:56

Непопадание во все эти ситуации зависит строго от тебя. В отличии от езды по незагруженным проспектам, когда вся задне-левая зона отдана на откуп адекватности и безошибочности действий едущих мимо на овер 80.


Для обзора данной зоны у меня есть зеркало, которое весьма неплохо выручает. Главное - вовремя заметить опасность. Остальное - дело техники, есть место для манёвра - можно избежать трагедии.

А что касается "непопадания в ситуации" - не всё от нас самих зависит, слишком много факторов нужно учитывать. Всё просчитать невозможно. Тут получается: если хочешь полностью избежать риска быть сбитым автомобилем, когда ты на велосипеде - лучше на нём не ездить. Вообще.

Останется риск быть сбитым, когда ты идёшь пешком.)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 13:34

Для обзора данной зоны у меня есть зеркало, которое весьма неплохо выручает. Главное - вовремя заметить опасность. Остальное - дело техники, есть место для манёвра - можно избежать трагедии.

Все что ты увидишь в зеркало - приближение фар за секунду до. Читай: свою смерть.

GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 13:34
А что касается "непопадания в ситуации" - не всё от нас самих зависит, слишком много факторов нужно учитывать. Всё просчитать невозможно.

Повторяю: учесть можно почти все. Было бы желание.
Оставшаяся неучтенка (отнесем ее на счет "ворон считал") не ведет к летальным последствиям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 13:40] Цитата:

Все что ты увидишь в зеркало - приближение фар за секунду до. Читай: свою смерть.


Я верю, что смерть придёт ко мне в глубокой старости и во сне.)


Цитата:

Повторяю: учесть можно почти все. Было бы желание.
Оставшаяся неучтенка (отнесем ее на счет "ворон считал") не ведет к летальным последствиям.


Сдаюсь.) Мой маленький моск не может просчитать все возможные вероятности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 14:05

Я верю, что смерть придёт ко мне в глубокой старости и во сне.)

Верь. Но еще на досуге подумай, помогло ли Вячеславу, что он видел Грецова.

Цитата:

Сдаюсь.) Мой маленький моск не может просчитать все возможные вероятности.

Твоему маленькому мозгу достаточно ограничить давление на педали. И уже ничего страшного не произойдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 14:13
GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 14:05

Я верю, что смерть придёт ко мне в глубокой старости и во сне.)

Верь. Но еще на досуге подумай, помогло ли Вячеславу, что он видел Грецова.


Эта трагедия - очередное подтверждение того, что всё учесть невозможно. Подобного никто из нас ожидать просто не может. Если только он не провидец.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 14:38

Эта трагедия - очередное подтверждение того, что всё учесть невозможно. Подобного никто из нас ожидать просто не может. Если только он не провидец.

1) В пробке такое принципиально невозвоможно
2) Зеркало тебе не поможет ваще
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 14:41
GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 14:38

Эта трагедия - очередное подтверждение того, что всё учесть невозможно. Подобного никто из нас ожидать просто не может. Если только он не провидец.

1) В пробке такое принципиально невозвоможно
2) Зеркало тебе не поможет ваще


1) В пробке будут свои сюрпризы. Никто не застрахован от того, что справа, из ряда припаркованных автомобилей, резко вырулит гениальная личность, даже не включив фары. И прижмёт тебя к другому автомобилю. Убить - не убьёт, но покалечить может.

2) Зеркало помогает увидеть тех, кто пытается наехать на меня СЗАДИ. В том числе - и в пробке. Есть любители втиснуться между крайним правым рядом и поребриком. Или вообще ехать правыми колёсами по тротуару. Да мало ли кто может ехать сзади в пробке. Те же любители "бешеных табуреток", например.

Похоже, эта дискуссия несколько затянулась.) Пора остановиться. У каждого свой опыт, но обмен им, возможно, был полезен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 15:21

1) В пробке будут свои сюрпризы. Никто не застрахован от того, что справа, из ряда припаркованных автомобилей, резко вырулит гениальная личность, даже не включив фары. И прижмёт тебя к другому автомобилю. Убить - не убьёт, но покалечить может.

Твоя внимательность и предвиденье ситуацыи

GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 15:21

2) Зеркало помогает увидеть тех, кто пытается наехать на меня СЗАДИ. В том числе - и в пробке. Есть любители втиснуться между крайним правым рядом и поребриком.

В действительно серьезной ситуации оно, в лучшем случае, констатирует факт.
Как это наехать сзади в пробке, я слабо представляю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скорость предположительно 25 км/ч, я как раз сторонник ехать не больше 20 в таких условиях, ошибка в 20% при расчёте по видео вполне допустима.

GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 12:04
Странно, но вот я бы эту девушку заметил, поверх джипа. Ну, может быть, у меня посадка выше и обзор лучше...
Это кажется, джип выше 170 см -- я тоже расчитывал на «заметил бы», поскольку вроде легковушка, но геометрия вмешалась в эти замечательные ожидания.

AshDragon писал(а) Fri, 07 June 2013 02:25
а я бы посмотрел оверруль со стороны
Я бы тоже посмотрел с интересом -- на свой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 07 June 2013 15:43
25 км/ч, я как раз сторонник ехать не больше 20 в таких условиях

По камере трудно судить, но ориентировочно, больше 20
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
представил себя на шоссейнике и как то не по себе стало
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На видео наблюдаем удобное движение по ПЧ без создания помех пешеходам))
Кстати скорость не такая уж чтоб черезруль летать. Мог бы чуть оттормозиться в телку, тем более ты прав. Изменено пользователем artemoha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Fri, 07 June 2013 15:54
Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 13:27

Как это наехать сзади в пробке, я слабо представляю


было же видео про субару
https://www.youtube.com/watch?v=sjjJMnKV9hE

И что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 16:21
dunkelfalke писал(а) Fri, 07 June 2013 15:54
Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 13:27

Как это наехать сзади в пробке, я слабо представляю


было же видео про субару
https://www.youtube.com/watch?v=sjjJMnKV9hE

И что?

типа автора топика сравнили с шамаичем-2 ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Fri, 07 June 2013 16:12
На видео наблюдаем удобное движение по ПЧ без создания помех пешеходам))

+++++++++ ))))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 14:21

И что?


я думаю, люди, которым этот дятел наехал сзади в пробке, тоже себе такого не могли представить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 07 June 2013 02:07
Вставка ютуба по-прежнему не работает, потому ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=fQlniCYH52E

5 линия В.О., ехал вдоль пробки со всей осторожностью -- жилет повышенной видимости, включенный яркий фонарь, скорость не больше 25 км/ч, пальцы на тормозах. Девочка выбежала столь стремительно, что оставалось лишь блокировать передний тормоз и надеятся на лучшее. Упали с ней вместе, велосипед её даже не задел. Немного стукнулись головами, пенопласт шлема смягчил удар до незначительного. На мой вопрос девочка ответила, что не постарадала. Ещё несколько минут посидели там на поребрике, чтоб убедиться, что всё нормально.
Порадовала адекватность девочки -- она полностью понимала свою неосторожность и даже удивилась, что мне удалось затормозить так быстро.
Посчитал по кадрам, ровно 0,5 секунды прошло с момента появления девочки до начала переворота байка, значит тормоз был зажат ещё раньше. Скорость к моменту торможения, высчитанная по видео-- 25 км/ч (на велокомп конечно не смотрел).
Возможно, будь X5 не столь затонирован, удалось бы увидеть девочку чуть раньше и затормозить без падения.


Почти такая же ситуация была, такая же скорость. Только была не девушка, а красное такси, которое внезапно повернуло на право. Я каким-то чудом перепрыгнул через руль, не травмировав себя и не задев машину(Которая даже не остановилась) Но сломал петух. Изменено пользователем Kalcefer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 12:12

Само по себе вдоль стоячей пробки, когда ничто не предвещает - 20, не более.


+1.
Из моей езды - все случаи "на грани" были, когда я нарушал неписанное правило "не едь быстрее потока больше, чем на 20 км/ч".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Молодец!

Отличная реакция и техсостояние девайса!
И реакция на событие очень здоровая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 12:22

А лучше поехать другим маршрутом, от греха подальше.)


Я как-то работал на Ваське. И прекрасно знаю, что никакого "другого маршрута", где нет таких же пробок, там не найти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 07 June 2013 15:43
GreyStar писал(а) Fri, 07 June 2013 12:04
Странно, но вот я бы эту девушку заметил, поверх джипа. Ну, может быть, у меня посадка выше и обзор лучше...
Это кажется, джип выше 170 см -- я тоже расчитывал на «заметил бы», поскольку вроде легковушка, но геометрия вмешалась в эти замечательные ожидания.

Возможно, видеть сквозь джипы помог бы зеркальный потолок.
На улице его, понятное, дело, нет.
А вот в тоннеле могли бы сделать.
off: Теоретик TRI само detected :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 07 June 2013 13:40

Все что ты увидишь в зеркало - приближение фар за секунду до. Читай: свою смерть.


Видимо я начинаю потихоньку приобретать опыт. Когда вижу человека, который с зеркалом не вертит головой - ни на колесе не сижу, ни обгон без запаса в велосипед поперёк не совершаю. Людей доверяющих зеркало безумно много.

P.S. Меня в своё время инструктор по рукам бил за неповорот головы. На офтопике да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Fri, 07 June 2013 21:45


Видимо я начинаю потихоньку приобретать опыт. Когда вижу человека, который с зеркалом не вертит головой - ни на колесе не сижу, ни обгон без запаса в велосипед поперёк не совершаю. Людей доверяющих зеркало безумно много.

P.S. Меня в своё время инструктор по рукам бил за неповорот головы. На офтопике да.


А ты не садись к незнакомым людям на колесо.))) Вдруг затормозит слишком резко.)

Я, например, головой-то кручу, но гораздо меньше, чем раньше, зеркало даёт прекрасный обзор. Шея меньше устаёт. И ещё один нюанс - оно у меня не выпуклое, а плоское, т.е. перспективу практически не искажает.

И я прекрасно вижу, что творится у меня сзади и кто болтается на колесе.) Двигаюсь, не совершая резких движений, чтобы товарисч сзади случайно не впилился в меня при торможении или обгоне. А в большинстве случаев - просто отрываюсь на две-три сотни метров. Не люблю, когда кто-то незнакомый в затылок пыхтит.)

Не надо хаять зеркала - штука полезная, на самом-то деле. Нужно всего лишь поставить ПРАВИЛЬНОЕ зеркало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Fri, 07 June 2013 21:45

Видимо я начинаю потихоньку приобретать опыт. Когда вижу человека, который с зеркалом не вертит головой - ни на колесе не сижу, ни обгон без запаса в велосипед поперёк не совершаю. Людей доверяющих зеркало безумно много.

Нет, дело не в этом. В зеркало видят много чего, в том числе и тебя пристроившегося.
Смысл в том, что если вследствие ошибки али по злому умыслу на опережении сбивают, сделать ничего не можно, хоть с зеркалом, хоть без.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас