Hello World!

SilverDrakon

Посоветуйте интересного вокруг Хельсинки на вело

17 сообщений в этой теме

Доброе время суток! Планируем поездку в Хельсинки на выходные на великах (трансфер будет на пароме, а ночевка планируется в хостеле Суоменлина).
Вопрос - что есть интересного в велосипедной досягаемости вокруг Хельсинки, куда стоит съездить, посмотреть? По самому Хельсинки пешком гуляли несколько раз. С учетом того, что ночевать возвращаемся в Хельсинки, то есть выездов будет два - в субботу и в воскресенье (один день можно в одну сторону, другой - в противоположную). Ну, и не очень далеко, не все участники могут быстро передвигаться...

Может, кто-то бывал и может поделиться опытом...

P.S. Поискал в этом разделе - и не нашел ответа на этот вопрос (гуглить тоже особо не помогло). Изменено пользователем SilverDrakon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возьмите в турист-инфе на Эспланаде бесплатную карту веломаршрутов, там должны быть два интересных круговых варианта - синий маршрут вдоль побережья и зеленый по лесопарковой зоне, они и на местности отмечены кружками со стрелочками. На каждом по пути указаны достопримечательности (не бог весть какие - типа "этой ферме и полям уже 600 лет", "здесь можно посмотреть на живых свиней и коров" или "с этой скалы в воду прыгают молодые парни чтобы продемонстрировать мужество").
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже интересует этот вопрос,буду с интересом читать ответы.
Для себя наметил проехать до аэропорта в Вантаа,есть интересные маршруты и я любитель аэропортов. Потом дальше на север вокруг озера Туусула.Дальше мы поедем на Лахти,а вам можно вернуться в Хельсинки электричкой,т.к. маршрут где-то 60км в одну сторону.
Вот думаю интересный маршрут из центра в аэропорт вдоль речки Keravanjoki.
http://www.bikemap.net/en/route/309679-helsinki-flughafen-helsinki-hafen/#/z13/60.21261,24.98024/terrain
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за информацию. Думаем еще посетить Espoo.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SilverDrakon писал(а) Wed, 05 June 2013 15:28
Спасибо за информацию. Думаем еще посетить Espoo.
А эти бесплатные туристские карты и на Эспо есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ехали в прошлом году из Порвоо в Хельсинки. 40 км . Порвоо очень понравился. Дорога в Хельсинки в целом приятная,но ничего особенного, но есть куски, где надо ехать по трассе. В общем несложно, симпатично, но ничего запоминающегося ( кроме самого Порвоо). Т,е. ехать стоит только из-за этого городка

Ехали на следующий день в аэропорт. Вот уж куда бы я не поехала - сначала очень долго спальные районы, да и потом сплошные поселки. Велодорожек почти не видели.
А вот когда возвращались то из Ваанты сразу поехали в аквапарк Сирена по кольцевой дороге ( велодорожка по ней не сплошная! Ездить стоит только если есть необходимость.

Посетили аквапарк и рядом заночевали. Утром поехали в Хельсинки. Гляньте то шоссе- там идет сплошная велодорожка и места приятные - леса много, холмисто,населенка какая-то незаметная, местных велосипедистов много встретили, хотя погода была гадкая - видимо район пользуется популярностью. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 05 June 2013 22:22
Ехали в прошлом году из Порвоо в Хельсинки. 40 км . Порвоо очень понравился. Дорога в Хельсинки в целом приятная,но ничего особенного, но есть куски, где надо ехать по трассе. В общем несложно, симпатично, но ничего запоминающегося ( кроме самого Порвоо). Т,е. ехать стоит только из-за этого городка

Есть вариант ехать из Порвоо по "верхней" дороге в направлении Керава, там гораздо лучше - речка, музейная железная дорога, городок Никкила с двумя церквями, очень старой и просто старой.

Цитата:
Ехали на следующий день в аэропорт. Вот уж куда бы я не поехала - сначала очень долго спальные районы, да и потом сплошные поселки. Велодорожек почти не видели.

Зависит от того как маршрут проложить - можно например так, что почти всю дорогу будете ехать по лесопарку. Или вдоль реки Вантаа, а потом ее притока Керава, где тоже приятно.

Цитата:
А вот когда возвращались то из Ваанты сразу поехали в аквапарк Сирена по кольцевой дороге ( велодорожка по ней не сплошная! Ездить стоит только если есть необходимость.

Сплошная, просто в некоторых местах надо неочевидным образом поворачивать или переезжать на другую сторону. Без карты разобраться невозможно, да.

Цитата:
Посетили аквапарк и рядом заночевали. Утром поехали в Хельсинки. Гляньте то шоссе- там идет сплошная велодорожка и места приятные - леса много, холмисто,населенка какая-то незаметная, местных велосипедистов много встретили, хотя погода была гадкая - видимо район пользуется популярностью.

Если речь о Vihdintie, то оно ужасно прямое и скучное.

В общем без карты наугад ездить не рекомендуется :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 05 June 2013 22:22


Ехали на следующий день в аэропорт. Вот уж куда бы я не поехала - сначала очень долго спальные районы, да и потом сплошные поселки. Велодорожек почти не видели.

В аэропорт есть много путей.Наверное Вы выбрали не лучший.Я ездил и мне понравилось,хочу этим летом проехать другим маршрутом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр,а дорога по периметру аэропорта интересна,с точки зрения споттера,аэродромная жизнь хорошо просматривается?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Thu, 06 June 2013 00:05

Сплошная, просто в некоторых местах надо неочевидным образом поворачивать или переезжать на другую сторону. Без карты разобраться невозможно, да.


Это я поняла, но потеряли в одном месте так, что не нашли вовсе. Но дело не в этом в общем - в целом ехать вдоль нее нет никакого смысла - трасса она и есть трасса.

Цитата:

Если речь о Vihdintie, то оно ужасно прямое и скучное.


Не знаю как называется я имела ввиду дорогу ведущую к аквапарку Серена от Хельсинки. Номер подзабыла, но могу глянуть.
Да прямая , но холмистая и виды смогли оценить даже в сильный дождь. :-))
Вполне возможно, что дальше она симпатичнее - надо посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Wed, 05 June 2013 23:22
Александр,а дорога по периметру аэропорта интересна,с точки зрения споттера,аэродромная жизнь хорошо просматривается?

Взлеты/посадки хорошо видны из этих точек (можно забраться на скалу) и даже на фото гугла видны споттеры.
http://goo.gl/maps/M7hI8
http://goo.gl/maps/NjTQo
А других точек в голову не приходит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасиби за экскурсию вокруг HEL. Мне известно о споттерской точке на горке у церкви и кладбища на западе от аэропорта,то,что на карте подписано как Ruskeasannan siunauskappeli. Наверное романтично было-бы там палатку на ночь поставить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мы на майских прокатились в Эспоо, особо рекомендую вертикальную линию, что спускается сверху через парки в Хельсинки. Отличный парк с отличными дорогами!
ездили так:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nelgxahxhweerimm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter писал(а) Thu, 06 June 2013 00:25
особо рекомендую вертикальную линию, что спускается сверху через парки в Хельсинки.

Да,это классно,этот маршрут из центра до водохранилища Silvolan tekojärvi я примерно и проезжал по пути в аэропорт. Водохранилище отделяет от дороги насыпь,воды даже и не видно и купаться там наверное нельзя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter писал(а) Thu, 06 June 2013 01:25
мы на майских прокатились в Эспоо


Прокатились по вашему маршруту (с некоторыми сокращениями) - очень понравилось! Большое спасибо за трэк!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Паромим на майские. Хотим прокатиться за отведенное на Хельсинки время по интересному маршруту километров на 50. Пока наткнулись только на маршрут, предложенный здесь qrspeter. Может кто-то подскажет в какой части лучше его сократить. Или предложит проверенный свой маршрут))
Буду признательна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Может кто-то подскажет в какой части лучше его сократить. Или предложит проверенный свой маршрут))


Оставьте от этого маршрута только часть в Х-ки без заезда в Эспоо. Там как раз километров на 50 и выйдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас