Hello World!

faustus

В Карелию Леппясюрья-Рускеала-Сортавала 15-16/06

236 сообщений в этой теме

А я в свою очередь могу предложить забытую кем-то на озере Маткаселькалампи на стоянке грезефобов крышку от котелка. Изменено пользователем Алексей Клён
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за компанию и приятно проведенное время! Особая благодарность Алексею и Диме!
Ждем фото... Выложите, плиз, фактические треки всех групп. Интересно посмотреть и сравнить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Описала быстренько впечатления от поездки в ЖЖ-шечке.
http://chemsister.livejournal.com/23258.html

Максим, не знаю, понравится тебе это или нет, но я понавставляла туда твоих фоток, уж очень они классные. Надо, чтобы не питерские читатели увидели Карелию во всей красе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Mon, 17 June 2013 20:52
Описала быстренько впечатления от поездки в ЖЖ-шечке.
http://chemsister.livejournal.com/23258.html

весьма небрежное описание,
оно, конечно - моя ЖЖка как хочу, так и ...

но представьте, вы собираетесь по данному маршруту,
и находите с виду весьма подробное описание-
а там вместо Маткаселькалампи - Маткаселькаярви,которого нет на карте! и т.п.
зато вместо зачетной и известной ночевки перед Алалампи,
рекламируется ломка забора...
неаккуратненько...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BELOрус писал(а) Mon, 17 June 2013 21:45
Chemical sister писал(а) Mon, 17 June 2013 20:52
Описала быстренько впечатления от поездки в ЖЖ-шечке.
http://chemsister.livejournal.com/23258.html

весьма небрежное описание,
оно, конечно - моя ЖЖка как хочу, так и ...

но представьте, вы собираетесь по данному маршруту,
и находите с виду весьма подробное описание-
а там вместо Маткаселькалампи - Маткаселькаярви,которого нет на карте! и т.п.
зато вместо зачетной и известной ночевки перед Алалампи,
рекламируется ломка забора...
неаккуратненько...

Во, точно, оно Лампи, а не Ярви. То-то я в Яндексе ни одного упоминания не нашла. Спасибо, исправила!
*по поводу "подробного описания"--бггг, по таким отчётам только в походы и собираться. Никогда технических отчётов не писала и не планирую, не мой жанр Smile Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 17 June 2013 21:40
Chemical sister писал(а) Mon, 17 June 2013 20:52
Описала быстренько впечатления от поездки в ЖЖ-шечке.
http://chemsister.livejournal.com/23258.html


спасибо за отчет еще бы оба трека

У меня ни одного нету Smile Это я из темы нитку взяла. То, что получилось по факту, наверное, писал кто-то, у кого GPS есть, у меня-то нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BELOрус писал(а) Mon, 17 June 2013 21:45
Chemical sister писал(а) Mon, 17 June 2013 20:52
Описала быстренько впечатления от поездки в ЖЖ-шечке.
http://chemsister.livejournal.com/23258.html

весьма небрежное описание...
Там ещё получается, что при Екатерине станции метро отделывали Smile
Цитата:
При Екатерине II из него добывали мрамор. Этим мрамором облицованы многие известные здания Санкт-Петербурга--Исаакиевский собор, Казанский собор, некоторые станции метро.

Да, забыл спросить у Саши, когда тот мой котёл отдавал - пригодился?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 17 June 2013 21:40
Chemical sister писал(а) Mon, 17 June 2013 20:52
Описала быстренько впечатления от поездки в ЖЖ-шечке.
http://chemsister.livejournal.com/23258.html


спасибо за отчет еще бы оба трека

Вот трек Грязефобов Smile
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uujolytqduaqgzcp
Как я понимаю трек огребателей отличается обьездом говен охотпитомника по грейдеру и пешкой по лесовозке.

ЗЫ до фото руки еще не дошли, спал весь день. Езда на велосипеде при температуре под 39 и периодическом ознобе, то еще развлечение, оказывается... Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
интересно,это вас мы видели в кузнечном 16 числа,из дизеля сортавала в элку до спб в 20 с чем то переходили,проводницы из дизеля нам с большими глазами говорили что у них едет 30 велосипедистов?(удивило что у многих снято колесо и в чехлах,мы отказали проводнице в этом)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даша, спасибо за отчет, феерично
Если б еще написал от огребателей и вдумчивых, то можно бы оформлять как эпическую статью про ВП
Чтобы стало стыдно ветке с ... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Mon, 17 June 2013 20:52
Описала быстренько впечатления от поездки в ЖЖ-шечке.
http://chemsister.livejournal.com/23258.html

Максим, не знаю, понравится тебе это или нет, но я понавставляла туда твоих фоток, уж очень они классные. Надо, чтобы не питерские читатели увидели Карелию во всей красе Smile

Замечательно:"...многие из которых по пути делились своей болью по поводу какого-нибудь велопитерского огребалова, случившегося когда-то в их жизни."
Всем спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dotty писал(а) Tue, 18 June 2013 00:24

Замечательно:"...многие из которых по пути делились своей болью по поводу какого-нибудь велопитерского огребалова, случившегося когда-то в их жизни."
Всем спасибо.

Прочитал отчет, присоединяюсь к предыдущему оратору. Очень жизненно.
Вот все фото без разбора: https://plus.google.com/photos/107272418950101771350/albums/5890547572366127985?sort=7

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Трек моего суперматраса: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qmoiqucrmgusjgaf Получилось скромно: 60+55+9=124 (включая пешие участки типа прогулки вокруг карьера и велопешки на Паасо). Но, что хотел, посмотрел всё. А хотел я побольше насмотреться на Янисъярви и Рускеалу.
Отъезд из Питера был с группой Фаустуса. В вагоне "сплавил" им свой котелок в расчёте на то, что "прилеплюсь" к группе БЕЛОруса. Вылез в Янисъярви, сразу же доехал до озера и искупался (прохладненько однако в этом метеоритном озере). Потом поехал к истоку Янисйоки искать группу, коя должна была там ночевать. Не нашёл. Как выяснилось потом, они из-за дождя затупили ни Импилахти и до этого места не доехали. Точнее, доехали, но на сутки позже. Проехал вдоль реки до ГЭС. Первый раз в России увидел неохраняемое гидротехническое сооружение - ходи по плотине, сколько хочешь.
Затем выехал на дорогу и к Чёрным Камням. По пути у Алалампи закрытый и перекопанный переезд и поломаный мост через речку, но с перекинутыми "2 брёвнышками" с перилами. Оставил тем, кто поедет следом, "привет": закрепил в щели на перилах конфету-сосучку на палочке. Привет не дошёл. Кто-то наших велосипедистов опередил, видимо, подъехав на машинах. Лес и поля вдоль дороги огорожены забором - типа вольеры для зверей с почти вольным их содержанием. Как понимаю, охотничьи угодья для VIP-персон.
В Чёрных Камнях (Киркколахти) не поленился, доехал до того же Янисъярви, причём в 2-х местах, объехав навороченную базу отдыха по дорожкам вначале слева, потом справа. Справа подъезд лучше. Поглазел на зверюшек за заборами, в т.ч. на верблюда. Вернулся к развилке и стал тупить в ожидании ребят. Там валяются огромные покрышки, скреплённые попарно и с тросами, которые используют, чтобы ровнять дорогу от этой развилки до Алалампи. На них поспал, перекусил, опять поспал. Даже вытащил спальник, чтоб укрыться - ветерок был свеженький. И так чуть не 4 часа, пока не приехал тракторист и не согнал, увезя моё лежбище по его прямому назначению. Далее в Рускеалу прямой дорогой, мимо полузаброшенного кладбища и через ещё один ликвидированный переезд.
В Рускеале "потоптался" часа 2, пока не вышло время - пора было искать ночлег. Известное "озеро с пляжем" было плотно оккупировано автомобилистами-дайверами. Встретил группу 3М+2Ж из Питера, также занимавшейся поисками ночлега и по их наводке поехал искать ночлег на озере Руокоярви под Маткаселькой. Нашёл чуть раньше их. Спасибо им за горячую воду вечером и утром.
Спалось плохо. Ночью приехали 2 машины и шибко мешали своей музыкой и громкими разговорами.
Утром опять в Рускеалу. Как раз в это же время подъехали мои "потеряшки" и Фаустус. Дождавшись, пока желающие походят вокруг карьера и "слив" romdi место ночёвки под Маткаселькой, уехал со всеми до водопадов. Потом до Сортавалы, успев по дороге заклеить колесо у девушки по имени Галя (привет!). Посадив на дизель её и попрощавшись со всеми, с часик посидел в зале ожидания, подзаряжая теленфон.
Потом укатил на 6 км назад к горе Паасо, на которой и заночевал. Люди не мешали, разве только гроза.
Утром по совету навигатора поехал более длинной дорогой, но зря. По пути уперся в забор очистных сооружений, который пришлось объезжать с элементами болотинга. Вроде всё.
PS. Одной из причин моего суперматраса (впрочем, не основной) было состояние вела. Заднее колесо всю дорогу хрумкало, грозя поломанной втулкой. До дома вел-таки мужественно доехал. А вот сегодня утром, когда я выехал на нём по своим больничным делам, через 100 м сломался. Sad
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Mon, 17 June 2013 20:52
Описала быстренько впечатления от поездки в ЖЖ-шечке.
http://chemsister.livejournal.com/23258.html

Максим, не знаю, понравится тебе это или нет, но я понавставляла туда твоих фоток, уж очень они классные. Надо, чтобы не питерские читатели увидели Карелию во всей красе Smile


Я спокойно к использованию моих фоток отношусь. Они в открытом доступе на Пикасе. На всю красу конечно не тянут, подождем фоток от более продвинутых фотографов.

UPD
ПС Кстати, повод возить фотик, благо теперь они достаточно компактные.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Таким образом, получилось, что грязефилов и гразефобов в группе оказалось примерно поровну.

... огребателей и халявщиков по Лешиной терминологии Smile

Я считаю это косяк в общем и целом. И со стороны Леши (чтобы делала Таня с ребенком например на треке) и со стороны Димы который фактически инициировал спонтанное разделение.

В разделении по интересам естественно ничего плохого нет, беда в том, что о нем заранее не известно. В результате кто-то оказывается без котлов, кто-то без продуктов. Хорошо еще что части группы были достаточно многочисленными и с палатками не возникло проблем.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Mon, 17 June 2013 23:34
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=znmwgkyctsygcges

Где мы вышли на приличную грунтовку после брода? Хотелось бы понять откуда она идет. Подозреваю можно было попасть на нее более коротким и простым путем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 11:12

В разделении по интересам естественно ничего плохого нет, беда в том, что о нем заранее не известно. В результате кто-то оказывается без котлов, кто-то без продуктов. Хорошо еще что части группы были достаточно многочисленными и с палатками не возникло проблем.

Максим, мы обдумывали этот момент и, если бы была какая-то проблема с котелками-палатками, остались бы вас ждать. Но получалось, что с палаткой всё неочевидно только у меня (Алексей, в чьей палатке я должна была жить, ехал с Фаустусом), но зато с ним же ехал и другой Алексей, который изначально должен был жить с Катей и Андреем. В итоге мы с ним как бы поменялись местами. По котлам тоже получалось, что у вас они точно есть (как минимум, у Birdy был котёл Санты; Birdy в итоге, правда, тоже оказался на нашей стоянке, но это уже совсем другая история Smile), а нам хватит тех кастрюлек, которые есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 18 June 2013 11:12
... огребателей и халявщиков по Лешиной терминологии Smile

ну, в общем, да, у нас была полная халява по сравнению с вами, поэтому с терминологией согласна, но лично я очень негативно отношусь к ситуациям, когда приходится тащить велосипед, и считаю, что это оправданно только когда по-другому ну ваще никак. Многие к тасканию нейтрально относятся и даже воспринимают это как элемент разнообразия, а для меня это просто ужас ужасный. Причём, не потому что мне физически тяжело--обычно я без проблем могу тащить свой велосипед с рюкзаком, но для меня это какое-то абсолютно бессмысленное и нелепое занятие. Поэтому я очень благодарна Диме за то, что он нас провёл по альтернативной дороге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Mon, 17 June 2013 20:52
Описала быстренько впечатления от поездки в ЖЖ-шечке.
http://chemsister.livejournal.com/23258.html

Максим, не знаю, понравится тебе это или нет, но я понавставляла туда твоих фоток, уж очень они классные. Надо, чтобы не питерские читатели увидели Карелию во всей красе Smile

да и не все питерские там бывали Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас