Hello World!

Manfred

OpenCycleMap.org - почему не создаются маршруты по России?

50 сообщений в этой теме

Россия на карте http://www.opencyclemap.org/ выглядит совершенно без веломаршурутов, как будто в ней ни кто на велосипедах не катается.

Можно было бы создать веломаршруты по северо-западному региону наиболее интересные и удобные для иностранных и отечественных велотуристов.

Думаю OpenStreetMap вполне бы удовлетворил Велопитер, как источник таких маршрутов.

Так как маршрутов можно придумать бесконечно много, то стоит ограничится каким-то их числом.

Рисуются маршруты через http://www.openstreetmap.org/ посредством свойства Relation для дорог http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cycle_routes Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
помечать дорогу как официальный веломаршрут только потому что кто-то любит по ней кататься на велосипеде - это худшая возможная диверсия, которая, я надеюсь, будет вовремя пресечена модераторами. а все те полторы официальных велодорожки, которые существуют, на osm таковыми отмечены.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веломаршруты это не велодорожки, а обычные дороги удобные и интересные для велосипедистов. В Финляндии во всяком случае так, значков только еще наставили - больше ни чего. Причем дорога часто грунтовка и могут быть броды.

Не говоря уже о том, что есть маршруты для mbt это вовсе тропинки. Фото из ОпенСтритМап http://wiki.openstreetmap.org/w/images/9/9f/S0.jpg

При наличие навигатов обозначение маршрута на местности большого значения не имеет.

Между прочим через Питер проходит веломаршрут вокруг Балтики. Северную часть которого я на днях нарисовал, южную кто-то другой рисовал.

Офицального статуса для веломаршрутов у нас не существует, но надо с чего начинать.

Любой маршрут в Финляндии тоже был чьим-то любимым. Для начала надо, чтобы было из чего выбирать. Если ни чего не делать ни чего и не будет.

Тегами highway=footway + bicycle=yes. Можно обозначить любую парковую дорожку, в парке в котором не запрещено катание на велосипедах. На OpenCycleMap это дорожка будет обозначена также как и вело.

Езда по тратуарам у нас запрещена, но фактически есть проезды по тратуарам используемые велосипедистами, их также не запрещают обозначать как bicycle=yes. Имеются еще пешеходные дорожки, которые нельзя отнести в тратуарам, например СПб - Зеленогорск - Молодежное. И которые также используются для проезда на велосипедах.

Думаю полиция ловит велосипедистов на тратуарах только в центре города, где они могут мешать пешеходам. Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Чехии тоже как веломаршруты помечены обычные асфальтки с малым трафиком и даже интересные лесные грунтовки. Но! Здесь эти дороги поддерживаются хоть в каком-то состоянии, по ни можно ездить, а самое главное очень много асфальтовых второстепенок по полям вообще без трафика. В России же одна дорога - грязная, пыльная, душная трасса с жестоким трафиком и без каких-либо вариантов. Так что помечать пока нечего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Легче ни чего не делать) Всегда можно выбрать, что-то из того что есть. Ездят же и у нас в велопоходы. А за 200 км от Питера и машин поменьше тоже
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хорошо, я тогда начну из далека. вы вот вообще понимаете, что такое карта общего назначения и зачем она существует?

такая карта - это всегда некоторое соглашение. между создателями и пользователями. даже если карту создают децентрализованно, это всё рвно должно действовать.

если на карте обозначена автомагистраль, то обычно пользователи как бы ожидают увидеть на местности дорогу, которая сделана как автомагистраль, выглядит как автомгаистраль и на которой действуют правила автомагистрали. это объективный критерий выбора обозначения, а вы же предлагаете разрешить помечать таким тэгом дороги только на основании того, что этой весной положили асфальт хороший и сосед вася там как-то отжёг на 180км/ч.

поймите, без объективных критериев выбора обозначений, этот проект окончательно скатится в войну личных мнений. национальные сети веломаршрутов, что в родной для osm британии, что в финляндии, это продукт работы отдельных комитетов. маршруты британской NCN на местности - это далеко не просто какие-то дороги, помеченные флажками, это действительно продуманные и цельные пути, на которых решено множество локальных транспортных задач.

за французов не поручусь, но скорее всего официальные трейлы в альпах тоже помечены не просто так.

но главный момент, в любом случае всё это - НЕ задача картографического проекта. задача проекта osm только в точности маршруты отобразить. когда они будут.

хотите что-то сделать - участвуйте в активностях клуба велопитер по взаимодействию с властями и градо- и дорожностроительными организациями, по разметке того же евро R1, над которым тоже трудились не только вы. а запулить первый попавшийся трек в интернет и покликать мышкой - это слишком просто, чтобы быть безусловно полезным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я создал эту тему, чтобы вызвать централизованные действия. Нормативных актов о веломаршрутах у нас в стране нет и на пустом месте они не появятся (если вообще нужны).

Нужна просто некоторая группа людей которая за это возмется и будет администрировать.

В принципе можно взять какую-нибудь изданную книжку о веломаршрутах России и нарисовать их, это будет совершенно официально (хоть в суд иди)

Локальные, региональные и mbt веломаршурты это внутреннее дело жителей России.

Для автотранспорта обозначение автомагистралей на государственном уровне не обозначает качество дороги, часто первостепенные дороги не имеют асфальтового покрытия и в ужасном состояние, но это не снижает их государственный или международный статус Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В России дорог нет! Точка! Какая может быть дискуссия в принципе?
1. То, по чему я езжу, назвать дорогой нельзя, а уж тем более велотрассой.
2. Все 2 с половиной маршрута по Ленобласти и так все знают. Кататься реально только по лесам, с соответствующим покрытием, грязью, бродами и так далее. Назвать это велотрассой нельзя.

Ну не слепишь из говна конфету, как ее не назови. Тут нужна работа огромной кучи народа на протяжении как минимум лет десяти. А пока проще кататься в цивилизованных странах.

Ок, приведу пример. Я еду из Питера в Кронштадт, вполне реализуемая задача, но! 80% пути я еду по автомагистралям, на которых велосипедное движение просто запрещено. Да, дороги широкие, да можно ехать безопасно. Но, черт подери, никто даже не задумывался при проектировании, что по дамбе будут ходить или ездить на велосипедах люди! И как вы предлагаете обозначать эту "велодорожку"? Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где ездят - это и есть веломаршурты.

Меня честно сказать не беспокоит качество дорог, я ни куда не спешу. Турист не велогонщик, а у велосипеда хорошая проходимость. Главное чтобы было интересно и трафик был не большой Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Manfred писал(а) Thu, 23 May 2013 00:59
Где ездят - это и есть веломаршурты.

Меня честно сказать не беспокоит качество дорог, я ни куда не спешу. Турист не велогонщик, а у велосипеда хорошая проходимость. Главное чтобы было интересно и трафик был не большой


Хорошо, обозначьте тогда в первую очередь маршрут в Реконьскую пустынь, там ездят и трафика нет совсем. Англичане с немцами скажут вам спасибо. Smile
Собственно обозначить можно ВСЕ возможные дороги. По ним по всем ездят велосипедисты с риском для жизни.

ПЫСЫ.Если серьезно заниматься, то в первую очередь нужно веломаршрут на местности разметить, а не тыркать мышой в экран. Размечают шильдиками с номером или краской в несколько полос на деревьях. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Manfred писал(а) Thu, 23 May 2013 00:59
Где ездят - это и есть веломаршурты.


а сила - она в правда. где правда, там и сила, ага...

Manfred писал(а) Thu, 23 May 2013 00:59

Меня честно сказать не беспокоит качество дорог, я ни куда не спешу. Турист не велогонщик, а у велосипеда хорошая проходимость. Главное чтобы было интересно и трафик был не большой


вы хотите поделиться любимыми маршрутами с аудиторией? отлично. ну так разрисуйте всё, что вы любите на veloguide.ru/everytrail/gpsies/wikiloc/wikimapia и ещё стопицот ресурсах, про которые вы даже не потрудились узнать. напишите рассказы на velorussia.org, отвечайте на вопросы на thorntree. личный блог заведите наконец и переведите его на все языки, которые знаете.

вот только osm не трогайте, пожалуйста. это самый малоподходящий носитель для того, что вы хотите делать и для osm ваша активность будет только вредна, хотя вы этого и не понимаете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Иностранцы этим ресурсом не пользуются. Важно например помочь велотуристу который едит вокруг Балтики съориентироваться и наиболее приятным способом проехать через Россию. А еще лучше посмотреть какие-то интересные места Ленобласти, если он решит остановиться на несколько дней.

Как я понял четкого маршрута EV10 по России нет. Так что его можно корректировать. Если будут претензии от организатора это маршрута то я его удалю Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Manfred писал(а) Wed, 22 May 2013 23:15
Россия на карте http://www.opencyclemap.org/ выглядит совершенно без веломаршурутов, как будто в ней ни кто на велосипедах не катается.

Можно было бы создать веломаршруты по северо-западному региону наиболее интересные и удобные для иностранных и отечественных велотуристов....
Такое чувство, что Вы несколько не в курсе, что уже делает Велопитер. Ознакомьтесь плз хотя бы с этой темой: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=158068 + там есть ссылка на проект Велогид. "Пробить" маршрут по карте (OSM или другой) - это даже не полдела. Надо по нему проехать, записать реальный трек и сделать описание. Надо, чтобы следом проехало ещё сколько-то групп, оставив отзывы. И только после этого можно претендовать на то, чтобы серьёзные дяди (неважно, у нас или за бугром) сказали: "Да, есть такой веломаршрут. Надо его нанести на карту". Проходящий сейчас велопробег Питер - Москва в том числе имеет цель "пробить" направление на столицу. Не случайно в подписи к форуму пробега написано "едем по веломаршруту Р1" (Р1 - Россия-1). Подключайтесь к этой велопитерской движухе, если есть реальный интерес.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так надо чтобы результаты оказывались на карте. Лучше всего руками авторов со ссылкой на страницу маршрутов. Я искал обсуждения OpenCycleMap здесь и на форуме OSM, ни чего не нашел. Поэтому поднял вопрос по этой карте. Руководство этого проекта могло бы стать модераторами маршрутов на OSM, но нужны маршруты чтобы было что контролировать.

ОпенСтритМап и рисуется с помощью треков, в том числе и моих. Все треки этого проекта было бы очень хорошо иметь на ОпенСтритМап с прорисовкой дорог и маршрутов. Маршрут на карте всегда можно будет отредактировать, если найдется более оптимальный вариант.

EV10 кто-то уже описывал? Я бы его откорректировал по согласованному треку. Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А совесть вас мучать не будет, когда на вашем "веломаршруте", отмеченом на ОСМ, наш водила, который про веломаршрут на этой трассе вообще не в курсе (потому что нигде никакого значка даже нет), очередного японского путешественника раскатает???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет - у человека должна быть своя голова на плечах. Он знает куда едит. Ему надо предложить наилучший способ проезда и интересные места, сам он их не найдет и будет в большей опасности, чем без маршрута. Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Manfred писал(а) Thu, 23 May 2013 08:27
сам он их не найдет и будет в большей опасности, чем без маршрута.

тогда, имхо, этому человеку вообще не стоит заниматься велотуризмом в России. Здесь не европа, где все значками обозначено, и асфальтом закатано. Тут даже по официально прокладываемому R1 Питер-Москва Гуревич людей спрашивал по качеству дорог, и все равно трек на одном из участков оказался по непроходимому бездорожью и только местные показали нормальный объезд.
Одно дело веломаршрут, а другое - потенциально проезжаемая на велосипеде дорога с низким трафиком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разумеется нужны пройденные, проверенные маршруты. Потому что даже кем-то нарисаванная дорога по треку не говорит от том насколько удобно по ней проехать на велосипеде или лучше поехать в объезд.

Международные маршруты это здорово, но надо бы начинать с локальных их спроектировать гораздо проще Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Manfred писал(а) Wed, 22 May 2013 23:28
Между прочим через Питер проходит веломаршрут вокруг Балтики. Северную часть которого я на днях нарисовал, южную кто-то другой рисовал.

нарисовать веломаршрут проходящий 60 км по федеральной трассе Скандинавия - это финиш! забаньте себя на ОСМ сами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как вы поедите с рюкзаком? После Серово (Черной речки) трафик уже не большой. От Питера до Серово - маршрут не идут по трассе Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Manfred писал(а) Thu, 23 May 2013 09:08
А как вы поедите с рюкзаком? После Серово (Черной речки) трафик уже не большой. От Питера до Серово - маршрут не идут по трассе

для начала очистите то что нарисовали в ОСМ. затем можно приступить к обсуждению национальных веломаршрутов.
если вы готовы участвовать в проекте создания национальных веломаршрутов, а не трусливо сбежите при первой же трудности, то сделаете огромное хорошее дело.
пока что ваши действия ничем кроме как вандализмом назвать нельзя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я выставил свойство маршрута state=proposed.

Маршрут будет показываться пунктиром. Маршрут существует и он должен быть обозначен на карте.

Вы можете сами его отредактировать, как считаете оптимальным или отключить.

Я хочу, чтобы были созданы правила, пока нет такого правила, вы не можете требовать что-то удалить.

Если я ошибаюсь присылайте мне офицальное требование с OSM, я с ними всегда соглашаюсь.

Насколько официальной являет южная часть маршрута EV10? (пока для OSM это разные маршруты, я их не стал связывать)

Вечером постараюсь отправить свое предложение организаторам EV10 Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На одном из трекосервисов (gpsies вроде) есть кнопочка "Обжаловать трек как неуместный". Нет ли подобного в OCM? Как-то не хочется, чтоб там появлялись "теоретические" маршруты. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас в стране нет официальных правил согласования маршрутов, поэтому любой опубликованный веломаршрут имеет право на существование.

Для ОСМ достаточно было бы правил признаной ими организации
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Manfred писал(а) Thu, 23 May 2013 08:11
Так надо чтобы результаты оказывались на карте. Лучше всего руками авторов со ссылкой на страницу маршрутов. Я искал обсуждения OpenCycleMap здесь и на форуме OSM, ни чего не нашел. Поэтому поднял вопрос по этой карте. Руководство этого проекта могло бы стать модераторами маршрутов на OSM, но нужны маршруты чтобы было что контролировать.


+1
проект Велогид хорош, но маршрут удобно выбирать на карте, а там этого, к сожалению, нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас