Hello World!

Svetlanka

Мраморный Каньон (Рускеала) 25-26 мая 2013

96 сообщений в этой теме

Добрый день. Формируем группу желающих поехать в Рускеалу.
Выезд 24.05.13 с Финбана в 20.30 до Кузнечного. Ночевка. Выезд в 9.00 из Кузнечного в Сортавала. Далее, своим ходом до Рускеала, Мраморный каньон. Возвращение 26.05.2013 поздно вечером. Дизель отходит в 17.19

Сумма "транспортных расходов" - около 1400 руб. + на еду с собой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Впишусь с другом как раз на это число планировали поездку. в каком темпе собираетесь преодолевать километры?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хотел съездить, но пока ни с кем не определился. Постараюсь попасть. все зависит от друга, у которого день рождения Smile
За выходные точно скажу.

От Кузнечного в Сортавалу имеется ввиду дизель утренний?
Палатки тащите, или спальником с накидкой обходитесь для облегчения?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лодки на месте дают в прокат?

IMHO без плавсредств там не айс Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Thu, 16 May 2013 19:41
Лодки на месте дают в прокат?

IMHO без плавсредств там не айс Smile

200руб - 1 лодка на час(до 4 человек)

офф.а я все никак добраться не могу туда,конкретно на художественную подсветку каньона
в том году в июне были там...подсветку начинали включать только с июЛя (типа на ночи потемнее)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sweet Jane писал(а) Thu, 16 May 2013 16:19
никогда не бывала.. Smile по км - там сколько каждый день

От Сортавала - где-то 2 часа ходу, может три не помню Smile От Кузнечного до Сортавала - много и по грейдеру.

З.Ы. места там классные, я бы съездил только не на чем ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КСТАТИ № 350А С-Пет-Лад Костомукша
18:11 | 24.05.2013
ходит теперь по пятницам
до КААЛАМО 00:54 это почти рядом с Рускеала
но можно и чуть дальше ЯНИС'ЯРВИ 01:38 или
ЛЕППЯСЮРЬЯ 02:08
ну соответственно либо Андронино-Юханокоски (вдп)
или Ристиярви
ну и потом уж Рускеала
как раз на 2 дня
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Thu, 16 May 2013 19:41
Лодки на месте дают в прокат?

IMHO без плавсредств там не айс Smile

Сам карьер -- ну да, прикольно, но намного круче слазать в "провалы" которые ЗА карьером (соединены с ним подводно).
Там в июне лежал толстый вполне адекватный лёд, можно ходить и прыгать.
Как правило, там стоит железная лестница, по которой можно слезть/залезть без верёвок.

http://adventureraces.ru/nikeacgchallenge/photo/photo/7_9742836.jpg

Есть ещё несколько более мелких, типа штолен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой-ё-ёй.. А можно поподробнее о маршруте?.. А еще лучше - настолько подробно, чтоб даже спросить больше было нечего. Cool
Заранее огромное спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Sat, 18 May 2013 23:11
КСТАТИ № 350А С-Пет-Лад Костомукша
18:11 | 24.05.2013
ходит теперь по пятницам
до КААЛАМО 00:54 это почти рядом с Рускеала
но можно и чуть дальше ЯНИС'ЯРВИ 01:38 или
ЛЕППЯСЮРЬЯ 02:08
ну соответственно либо Андронино-Юханокоски (вдп)
или Ристиярви
ну и потом уж Рускеала
как раз на 2 дня

Интересная идея. ИМХО поездом с велосипедом и багажом легче ехать чем двумя электричками.
Ночером поставил палатку, утром встал спокойно и ни на какой дизель бежать не надо.
Светлана, нет желания сделать маргрут под этот поезд?

А так давно хотел в Рускеала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
To All: Маршрут такой - в пятницу вечером надо садиться на электричку в 20.30 с финбана (до Кузнечного), приезжаем в Кузнечное около полуночи. Сразу ищем ночлег. палатки, ужин. анекдоты всю ночь))))) Утром, в 9 утра несемся на дизель от Кузнечного до Сортавала. Это конечная. Приезжаем около 12 дня. Там собираемся и едем на великах до Рускеалы. Собственно, сам каньон. В том году можно было лодки в прокат. но мы не катались. Цену не знаю. на великах ехать придется всего 80 км)))) маршрут почти для ленивых))))
Вход в парк платный. в 2011 был 50 руб))
Обратно нужно уезжать из Сортавала на том же дизеле в 17.19
В Питере будем поздно вечером (около 23.30)

Те, кто желает, должен иметь свою пенку-спальник-рюкзак-фонари передние-палатку (места в наших палатках уже забронированы)))
И, очень важно! Отправление обязательно в пятницу вечером! иначе туда не попасть будет.. Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter писал(а) Sun, 19 May 2013 18:25
faustus писал(а) Sat, 18 May 2013 23:11
КСТАТИ № 350А С-Пет-Лад Костомукша
18:11 | 24.05.2013
ходит теперь по пятницам
до КААЛАМО 00:54 это почти рядом с Рускеала
но можно и чуть дальше ЯНИС'ЯРВИ 01:38 или
ЛЕППЯСЮРЬЯ 02:08
ну соответственно либо Андронино-Юханокоски (вдп)
или Ристиярви
ну и потом уж Рускеала
как раз на 2 дня

Интересная идея. ИМХО поездом с велосипедом и багажом легче ехать чем двумя электричками.
Ночером поставил палатку, утром встал спокойно и ни на какой дизель бежать не надо.
Светлана, нет желания сделать маргрут под этот поезд?

А так давно хотел в Рускеала.


Я бы с удовольствием. но я работаю и в пятницу до 18.30 ... Совсем никак. А отпроситься тоже не могу... Не любят у нас этого..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Sat, 18 May 2013 23:11
КСТАТИ № 350А С-Пет-Лад Костомукша
18:11 | 24.05.2013
ходит теперь по пятницам


Кстати, в летнем расписании у 350 поезда более удобное отправление в 21:20 (среда,пятн), а например прибытие в Янисъярви в 4.46 .Вот подумываю вернуться из транскарельского и проехать еще один интересный маршрутик Smile



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Mon, 20 May 2013 12:38
faustus писал(а) Sat, 18 May 2013 23:11
КСТАТИ № 350А С-Пет-Лад Костомукша
18:11 | 24.05.2013
ходит теперь по пятницам


Кстати, в летнем расписании у 350 поезда более удобное отправление в 21:20 (среда,пятн), а например прибытие в Янисъярви в 4.46 .Вот подумываю вернуться из транскарельского и проехать еще один интересный маршрутик Smile






ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Wink
а вот если, действительно, ходит такой поезд, то проще на нем поехать... Надо бы как-нить проверить расписание, только неизвестно куда тут звонить нужно...)) Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svetlanka писал(а) Mon, 20 May 2013 12:12
To All: Маршрут такой - в пятницу вечером надо садиться на электричку в 20.30 с финбана (до Кузнечного), приезжаем в Кузнечное около полуночи. Сразу ищем ночлег. палатки, ужин. анекдоты всю ночь))))) Утром, в 9 утра несемся на дизель от Кузнечного до Сортавала. Это конечная. Приезжаем около 12 дня. Там собираемся и едем на великах до Рускеалы. Собственно, сам каньон. В том году можно было лодки в прокат. но мы не катались. Цену не знаю. на великах ехать придется всего 80 км)))) маршрут почти для ленивых))))
Вход в парк платный. в 2011 был 50 руб))
Обратно нужно уезжать из Сортавала на том же дизеле в 17.19
В Питере будем поздно вечером (около 23.30)

Те, кто желает, должен иметь свою пенку-спальник-рюкзак-фонари передние-палатку (места в наших палатках уже забронированы)))
И, очень важно! Отправление обязательно в пятницу вечером! иначе туда не попость будет..

как выше уже писали,там много чего есть посмотреть за 2 дня.
за два дня похода можно вполне успеть сгонять до Ляскеля и Харлу...возможно + на мыс Импиниеми,но туда обычно дневкой едут)))
во,насчитал 93км по гуглокартам(в реальности +10% погрешность подсчетов ~ 105-110)
однако по пути минимум 5 водопадов вместо трех(из которых один сейчас испорчен восстановлением ГЭС.в прошлом году там было много техники)
в Харлу водопад с огромной плотиной + гэс
в Ляскеля тоже огромный водопад,аккурат под автомобильным мостом + гэс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svetlanka писал(а) Mon, 20 May 2013 12:42
Angelika-Айса писал(а) Mon, 20 May 2013 12:38
faustus писал(а) Sat, 18 May 2013 23:11
КСТАТИ № 350А С-Пет-Лад Костомукша
18:11 | 24.05.2013
ходит теперь по пятницам


Кстати, в летнем расписании у 350 поезда более удобное отправление в 21:20 (среда,пятн), а например прибытие в Янисъярви в 4.46 .Вот подумываю вернуться из транскарельского и проехать еще один интересный маршрутик Smile






ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Wink
а вот если, действительно, ходит такой поезд, то проще на нем поехать... Надо бы как-нить проверить расписание, только неизвестно куда тут звонить нужно...))

25 мая этот позд отправляется в 18.11 . Зачем куда-то звонить,когда на сайте РЖД есть полная информация . К примеру: http://pass.rzd.ru/timetable/public/ru?STRUCTURE_ID=735&layer_id=5354&refererVpId=1&refererPageId=704&refererLayerId=4065#dir=0|tfl=3|checkSeats=1|st0=%D0%A1%D0%90%D0%9D%D0%9A%D0%A2-%D0%9F%D0%95%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%91%D0%A3%D0%A0%D0%93%7Ccode0=2004000|dt0=31.05.2013|st1=%D0%AF%D0%9D%D0%98%D0%A1%27%D0%AF%D0%A0%D0%92%D0%98%7Ccode1=2004273|dt1=21.05.2013
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сам хотел на эти выходные в Рускеалу попасть. Но с транспортом геморрой и времени мало.

А сколько человек едет? В дизель много велосипедов не войдёт, там два вагона всего, говорят, и контролёры могут просто не пустить в вагон: по правилам два велосипеда на тамбур. Писали, что так группу байкеров завернули - им пришлось возвращаться в Питер.

Смотрел билеты на поезд - плацкартных на Сортавалу на 24.05 осталось 1 боковое верхнее. С великом там сложно разместиться. Ещё есть одно место в купе и одно сидячее. Не густо.

Третий вариант - автобус от Девяткино, автовокзал "Северный", утром 25-го в 9:20. В пути 5,5 часов. Но там хрен знает, какой подадут - микроавтобус, или большой, с багажными отсеками. Узнать можно только 24-го в 20:00. http://rasp.yandex.ru/search/bus/?fromName=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3+%28%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB%29&fromId=s9654496&toName=%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0&toId=s9637658&when=25+%D0%BC%D0%B0%D1%8F

И вот я в глубоких раздумьях, каким образом мне туда добраться, а потом выбраться... друзья едут на тачке, но мест уже нет, и я, похоже пролетаю...(( Да и времени мало остаётся на саму Рускеалу. Изменено пользователем GreyStar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поезду понятно, тады моя согласная на электричку.

"пенку-спальник-рюкзак-фонари передние-палатку" есть
КЛМН тоже есть, но временно нет кана и примуса

Что у нас с едой?

Объеденюсь по готовке с обладателем кана-примуса.
Предлагаю не выпендриваться и есть гречку-тушенку-овсяная_каша_быстров(если найду)-йогурты.

ЗЫ хотя могу купить шашлык на вечер пятницы.
Тогда объеденюсь с владельцем мангала-шампуров, которому не влом их тащить. Мангал можно в Кузнечном и прикопать Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
To All: отпишусь обо всем позже.
нет времени.
Еда - предлагаю тоже не выпендриваться.
Транспорт - однозначно электричка. с пересадкой.
Чувствую, компания может большая набирается.
У меня своих 5 человек только..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
туда надо на тачке ехать. вспоминая местный асфальт, не знаю стоит ли туда соваться на шоссере
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
...на самом деле могут не пустить в дизель?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alswifft писал(а) Wed, 22 May 2013 11:09
...на самом деле могут не пустить в дизель?

Smile могут
разгар дачного сезона

там места ж мало в дизеле.2 вагона ниачем
идеально если - вел в чехле.тут уже сказать ничего не могут,обязаны взять.ибо упакованный багаж
а неразобранные байки только в подвешеном за подсидел к полке состоянии реально перевезти.
5-6 байков - треть вагона уже забита.

+ дачники
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
quake писал(а) Wed, 22 May 2013 03:45
туда надо на тачке ехать. вспоминая местный асфальт, не знаю стоит ли туда соваться на шоссере

Даааа, асфальт там неочень... НО! только на участке Кузнечное-Куркиеки и даже чуть дальше. (около 40 км)
Я на своем-то горном еле-еле проезжала. Последний раз ... не доехала)))
Но те, кто едет на великах, могут не переживать, ибо нас провезет мимо этого адского участка дизель)))

А вот от Соратавала до Рускеала покрытие очень даже неплохое... и много горок) Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас