Hello World!

mazzimov

Замена амортизационной вилки на жесткую вилку. Велоси

141 сообщение в этой теме

Китай-карбон - ну такое себе лотерейное удовольствие. Мне вот хочется у IRD нормальную циклокросовую вилку за 330$ взять. На ней и бонки уже есть.

 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

Китай-карбон - ну такое себе лотерейное удовольствие. Мне вот хочется у IRD нормальную циклокросовую вилку за 330$ взять. На ней и бонки уже есть.

 

Речь именно про китай. Верхний потолок - 6т.р.

У меня весь велосипед в 14 году меньше 25 стоил. С вложениями на мелочи- ну пусть 30.  

Если вилка за 20, то это уже на грани  здравого смысла. 

Типа инфляция и все дела, но проще тогда ловить вел из хрома на вторичке, а старый загнать, как есть.

Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

проще уже не парить людям мозги раз уже

Ryzhaya сказал(а) 01.07.2022 в 19:30:

..нашла, на авито.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 час назад:

проще уже не парить людям мозги раз уже

 

А попиздеть? Ну а почему бы на эту тему не подискутировать в более широком смысле? Тема то достаточно актуальная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 11 час назад:

проще уже не парить людям мозги раз уже

 

Ну, как бы не я одна тут пишу, в том числе - с отступлением от темы.  Вам жалко?

 

Atterdаg сказал(а) 10 часов назад:

А попиздеть? Ну а почему бы на эту тему не подискутировать в более широком смысле? Тема то достаточно актуальная.

Тема печальна своей безысходностью в плане   рукоблудия  бюджетного  отхода от амовилок.  Даже при колесах 26". 

Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стал у меня вел очень сильно трещать в районе вилки - сегодня в спешном порядке решил разобрать и поменять на бушную. В итоге вел 26" вилка 29" - вилка треснула, похоже треск от этого. А бушная на 26" оказалась с сильно укороченным штоком :( Так что придется ездить пока с треском.:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 11 минуту назад:

Стал у меня вел очень сильно трещать в районе вилки - сегодня в спешном порядке решил разобрать и поменять на бушную. В итоге вел 26" вилка 29" - вилка треснула, похоже треск от этого. А бушная на 26" оказалась с сильно укороченным штоком :( Так что придется ездить пока с треском.:(

Есть фото с трещиной? у меня на одном веле тоже трещать стала, надо разбирать смотреть, подозрения пока нехорошие

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 2 минуты назад:

Есть фото с трещиной?

Я потом сделаю. Вообще думал трещит в месте заделки штока в ноги вилки (или как назвать) - там есть перекос от нагрузки, в результате и подшипник неравномерно нагружен, и прокладка в хлам. А может и оба места шумят. Но вроде ничего катастрофического не увидел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 18 часов назад:

Стал у меня вел очень сильно трещать в районе вилки 

А что за вилка? Не Моssо М5L?

Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 8 часов назад:

А что за вилка? Не Моssо М5L?

Не, salsa cromoto grande

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

Не, salsa cromoto grande

Пфф... Вот и хваленая Сальса. Мне такую предлагали за 16 тыр. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 7 минут назад:

Пфф... Вот и хваленая Сальса. Мне такую предлагали за 16 тыр. 

Да я ее использовал скорее в неподходящих условиях. В этих условиях нужна амортизационная.

И я не знаю как правильно считается катать - я часто на руль сильно опираюсь (возможно вел великоват).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 23 часа назад:

Тема печальна своей безысходностью в плане   рукоблудия  бюджетного  отхода от амовилок.  Даже при колесах 26". 

да китакарбон норм вариант

было две вилки, первая - та что по ссылке за ~50 баксов, отъездил тыщи 3-4, проблем не было, заменил но более длинную/красивую за 90 баксов, отъездил еще 16-17 тыс, ездил город, загород, походы, бреветы, особо не жалея, никаких проблем

единственное хочу бонки приделать, возможно просто просверлю да вклею на эпоксидку  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 16 минут назад:

да китакарбон норм вариант

...

А что с ними в итоге стало? Пробег хороший, конечно, но судя по отзывам - повезло. На ютубе есть видео, где шток выломало из короны при столкновении с ребенком на скорости 20км/ч. Никто не пострадал, кроме вилки, видимо, было активное торможение.

 

Меня напрягает в карбоне - его структура, которая вдерживает нагрузку в разных направлениях очень по-разному.   Надеяться на то, что они плетение сделали качественно, с учетом разнонаправленных нагрузок,  за 5 тыр - как-то наивно.  Судя по тому, как лыжные палки ломаются, при том, далеко не самого низкого ценового сегмента, надеяться на это вообще опасно.

С алюминием в этом проще. Он гнется, в конце концов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 7 минут назад:

А что с ними в итоге стало?

одну продал, на второй езжу

руль, вынос, подседел, обода тоже китайкарбон самый дешевый из тех, что с большинством покупок и рейтингом 4.8+

у них уже 20к пробега

IMG_20190705_210133.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Ryzhaya сказал(а) 5 часов назад:

Меня напрягает в карбоне - его структура, которая вдерживает нагрузку в разных направлениях очень по-разному. 

Хосспади, какое замшелое заблуждение... давно уже таких страшилок про карбон не слышал 🤣 

Видео в тему.

 

Ryzhaya сказал(а) 5 часов назад:

С алюминием в этом проще. Он гнется, в конце концов.

бугаагагагаааааа....

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 9 часов назад:

 

С алюминием в этом проще. Он гнется, в конце концов.

Резкое сгибание с последующей поломкой пополам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 12 часа назад:

С алюминием в этом проще. Он гнется, в конце концов.

Я как раз хромолевую вилку покупал, считая, что гнется. А алюминий по моим представлениям, ломается более внезапно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 11 час назад:

 

Хосспади, какое замшелое заблуждение... давно уже таких страшилок про карбон не слышал 🤣 

Видео в тему.

 

 

https://youtu.be/ZdvbO5X7Hco

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 5 часов назад:

Я как раз хромолевую вилку покупал, считая, что гнется. А алюминий по моим представлениям, ломается более внезапно.

Про хромоль не знаю, но вот погнутые задние перья у велосипедов при перелетах, погнутые петухи, гнутые лыжные палки - это довольно частое явление. В не слишком тяжелых случаях - можно выгнуть обратно и как минимум, доехать до дома, а бывает, что с выправленными "на коленке" рамами люди и походы полностью ездят. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 3 часа назад:

Ну чо, дурак какой-то ломает вилку абсолютно НЕ расчётным усилием.

Каким образом эта вилка испытает подобные нагрузки при езде, особенно когда в неё вставлено и затянуто колесо? Видео лишний раз подтверждает, что при перевозке байка в передней вилке должна быть распорка...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 3 часа назад:

интересно, какую нагрузку он этим имитирует? 

тем более сама вилка в итоге не сломалась, а просто треснула

заменить на такую же и забить еще на несколько лет, 50 баксов как никак

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 58 минут назад:

интересно, какую нагрузку он этим имитирует? 

А какую нагрузку имитирует китаец с молотком из видео выше?

 

O`K сказал(а) 1 час назад:

Ну чо, дурак какой-то ломает вилку абсолютно НЕ расчётным усилием.

Каким образом эта вилка испытает подобные нагрузки при езде, особенно когда в неё вставлено и затянуто колесо? 

Так речь именно про НЕ расчетные усилия, направленные поперек и в других направлениях, отличных от продольной оси.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 1 час назад:

А какую нагрузку имитирует китаец с молотком из видео выше?

 

ну так удары о камни например 

вот есть поинтересней

 

добавлено 1 минуту спустя

и хоть это и не китай карбон, но смысл тот же, сейчас 90% карбона делается на тайване

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 3 часа назад:

Ну чо, дурак какой-то ломает вилку абсолютно НЕ расчётным усилием.

Ты видео то посмотрел? Там между прочим рассказано - как эта гамнавилка поламалась. От несильного лобового удара. 

Cujo сказал(а) 3 часа назад:

интересно, какую нагрузку он этим имитирует? 

Это все туда же - смотрите видео, слушайте историю. 

 

И вообще - избавляйтесь от клипового мышления, а то увидели какую то несусветную дурь и подумали, что нашли кого то дурнее себя. С первых же кадров понятно, что вилка изначально имела трещину и он ее дорвал.

 

И вообще - к чему вы призываете? Нет бы сказали - купи нормальную карбоновую Ричи, Лауф  или тот же Найнер. Так вы призываете купить какую то дичь склеенную из каких то тряпок и рубероида. 

 

Cujo сказал(а) 26 минут назад:

и хоть это и не китай карбон, но смысл тот же, сейчас 90% карбона делается на тайване

Дааа!!! Давайте на примере топовой марки Санта-Круз сделаем выводы о китайском карбоне! :D

Вилка собранная на тайвани под контролем качества и вилка собранная на тайвани для продажи на али - это вообще две вещи, которые рядом не лежали. Зачастую в последних используется какое то странное волокно, которое по прочности к карбону даже не приближается. 

Еще раз повторюсь: играть в такую лотерею можно только если денег много и кости крепкие. А уж советовать кому то... 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас