хрю - хрю

Вопросы эксплуатации роубайка - эргономика, ремонт и т

85 сообщений в этой теме

хрю - хрю писал(а) Fri, 19 April 2013 22:29
Можно попробовать цепь привязать поближе к оси рычага ...

Нет, сейчас подумал, и понял, что ошибся.
Не покатит.
0

Поделиться сообщением

Типа, если цепь привязать поближе к оси рычага, то звезду на планетарке вынужденно придется соответственно уменьшить, и зафигом было гемороиться, если то на то и получится ?
Вся штука в том, что в реале нельзя уменьшать ступени, просто понижая все передачи скопом, если потом не хватит верхних.
Короче, "НУВИНЧИ" рулит. Все остальное - на помойку. Laughing
http://velofun.ru/hub/obzor-planetarnoy-vtulki-nuvinci-cvp.html
Сползал на ебей. Е - мое ! Оказывается там можно урвать "нувинчи" за ... червонец ! Какой после этого вообще смысл в обычной планетарке ? Разница по цене - ок. 3000 р., если планетарка приличная. А разница в качестве огромная. Кажется, я лоханулся ... Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Ну, есть же еще другие планетарки, кроме шимано.
На 5, 7, 8 скоростей. Посмотреть, как у них с шагом дело обстоит.
Нувинчи интересный агрегат, не спорю. Только как оно в эксплуатации? При появлении Альфины 11 тоже все писали кипятком, счас чегото восторги поутихли.
0

Поделиться сообщением

Вот здесь довольно жестко юзают: http://www.youtube.com/watch?v=uYbpZCS0U1Y Там нет шестерней, там нет всех этих сцеплений и расцеплений, там даже не нужно смазывать ничего в теч. всего срока службы. Эта система на уровне блок - схемы проще, а, значит, надежней обычной планетарки.
А здесь - ваще с мотором по снегу: http://www.youtube.com/watch?v=_HoIoTZgbXk
Думаю, обычная планетарка бы сдохла. После каждого переключения - удар по трансмиссии. Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

1. Попытаюсь кратко и понятно сформулировать мысль Скобаря про изменение интервала между передачами при одновременном их повышении или понижении. Вот что у меня получилось:
ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ПОВЫШЕНИИ ИЛИ ПОНИЖЕНИИ ПЕРЕДАЧ ВЕЛОСИПЕДА ЧЕРЕЗ КОЭФФИЦИЕНТ ... ИНТЕРВАЛ МЕЖДУ НИМИ ПОВЫШАЕТСЯ ИЛИ ПОНИЖАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ЭТОТ ЖЕ КОЭФФИЦИЕНТ.
Т. о., если было у вас две передачи, а вы их повысили в два раза, то и интервал между ними вырос тоже в два раза.
2. Купил полноразмерные стальные крылья и поставил их на роубайк. Пришлось купить два комплекта - для колес на 20 и колес на 24, ибо сейчас у меня, как я уже писал, спереди и сзади разные колеса. Суммарно затратил 650 руб. Зато теперь я и техника защищены ! Ура ! Не понимаю, как вообще роубайки выпускают без крыльев. Еще больше не понимаю, почему на йутубе полно роликов с роубайками, но ни у кого там нет крыльев.
Самое зло без них - это когда переднее колесо плюется грязью в механизм. Причем для полного исключения этого зла одного крыла мало. Если его опустить слишком низко, чтобы грязь вообще не летела, оно начнет цеплять паребрики при съезде с них. Т. о., приходится надставлять крыло резиновым брызговиком, который может свободно сминаться при соприкосновении с паребриком. Я на роубайке с откровенно высоких паребриков не съезжаю. Пока что опустил крыло разумно низко и попытаюсь этим обойтись. Если что не понравится, надставлю.
Стал теперь обращать внимание, у кого какие крылья. Поразился ! Почти всегда крылья повешены скорее для красоты и защищают велосипед и его хозяина явно плохо. Много дурацких пластмассок, болтающихся от малейшего дуновения ветра, как прибрежный тростник. Хочется догнать, оторвать и выкинуть в канаву, где таким "крыльям" - самое место. Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

хрю - хрю писал(а) Sun, 21 April 2013 17:01
Не понимаю, как вообще роубайки выпускают без крыльев. Еще больше не понимаю, почему на йутубе полно роликов с роубайками, но ни у кого там нет крыльев.

Калифорния? )
0

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что это делают в Китае, потом везут в Штаты и через вот этот сайт http://www.rowbike.com/ уже барыжат по всему миру. Где офис, даже не знаю.
Удивительно, но словацкие скултреки http://www.sculltrek.sk/ тоже продают без крыльев. Подозреваю мировой заговор против роутранспорта. Laughing Ведь и французские авироуты тоже выпускаются без крыльев. Короче, нас предали ... Shocked Не верите ? Вот, смотрите, на роумобилях ... тоже нет крыльев: http://www.youtube.com/watch?v=Cmt5uXCAgSo
Неужели все они зимой приезжают на работу в говне с ног до головы ? Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

На видео, снята местность, на которой осадки наблюдались только во время библейского потопа. Да и тогда немного перепало.

Показать скрытый текст
Изменено пользователем gtf1
0

Поделиться сообщением

Лучше бы они малость накинули за легкий наворот, и это стало бы более актуальным в странах с поганым климатом. Им - выгода, нам - польза. Я клиент, но я чувствую себя неправым. Это ненормально. Точнее, это нормально только у нас ... А вообще это ненормально.
Роубайк - это транспорт и тренажер одновременно. Транспорта без крыльев не бывает. Не надо моциониться на биотранспорте. Надо просто ездить на нем на работу и по делам. Это дешево, полезно и рационально. Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Выше по теме я отписался, что осенью у меня треснула на роубайке рама сзади. Если кто подумывает о покупке роубайка, имейте в виду, что на более современных, чем моя, моделях, задняя вилка расширена, и угол между образующими ее элементами увеличен. Ниже приведены две фотографии. На той, где тетки, ось заднего колеса висит на двух треугольных элементах, которые слишком сильно работают на излом, ибо лучи, образующие эти элементы, расходятся от оси под слишком маленьким углом. Очевидно, производитель столкнулся с тем, что рамы ломаются на ухабах и увеличил этот угол. Получилось как на фото, где мужик. По идее, раму первого типа можно и нужно переваривать в каком - то автосервисе, где есть аргон. Но лучше не гемороиться и сразу купить нормальный роубайк посовременней.

index.php?t=getfile&id=102293&private=0
Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Правильный мужик, правильная рама, правильный колеса ...
Нижний луч задней вилки находится в створе основной толстой рамы, т. е. он отведен вниз. Верхний луч уперт в стык основной рамы и рельса для подвижной сидушки. Т. е. выбраны проктически все резервы подчистую. А у теток все неправильно и лженаучно ...
Пока писал про заднюю вилку, обнаружил еще одно отличие. У теток ниже оси продолжается только один рог рычага. А у мужика - оба рога. Видимо, это для того, чтобы победить скручивание нижней части рычага под нагрузкой. У меня рычаг - как у теток. И тросы выходят из торцевого обреза короткого рога сразу под осью. Как сделано у мужика, не очень видно, но, кажется, там в роге для тросов сделано ниже оси отверстие, чтобы выпустить тросы наружу и не колебать их при манипуляциях с рычагом.
Идет прогресс, едрена вошь, идет ... И как - то все больше не у нас ... К чему бы это ?

index.php?t=getfile&id=102294&private=0

0

Поделиться сообщением

Для поддержания темы на плаву:
А уже обсуждалось, как это чудо превозмогает преодолевает поребрики и прочие неровности дороги в РОССИИ?
На велооткрытии, кстати чего-то не видел ни одного гребовела роубайка.
Изменено пользователем 1AVT1
0

Поделиться сообщением

1.Что касается поребриков, то так лихо скакать через них, как на велике, на роубайке, разумеется, невозможно. Но сказать, что у роубайка с этим полный провал, я тоже не могу. Поначалу я просто заезжал на них на очень маленькой скорости. Потом чисто случайно обнаружил, что если резко дернуть рычаг на себя на не очень низкой передаче, то можно на пару секунд повиснуть на руле, а жопа будет оторвана от сидушки. При проезде через трещины на асфальте и выбоины это нужно делать, когда через них проезжает более нагруженное заднее колесо. В принципе, если прием нормально освоен, времени зависания хватает, чтобы пропустить оба колеса. Если перед применением такой разгрузки перейти на повышенную передачу, то оба колеса пропускаются без всякого напряга. Планетарка рулит ! С ней это все проще и быстрей !
Поребрики нужно проезжать так ... Отъезжаешь на сидушке максимально назад. Переднее колесо разгружается и наезжает на поребрик. Когда оно уже поднялось на него (либо спрыгнуло), повисаешь на рычаге, отрываешь жопу и разгружаешь заднее колесо на время его проезда через поребрик. И не скажу, что это так уж сложно. Потренировавшись, любой нормально координированный человек может освоить прием динамической разгрузки.
Что касается высоты поребрика, который можно преодолеть, то это зависит от диаметра колес. Высокие поребрики с колесами на 20 преодолеть будет трудно. Мне жизненно важно преодолевать те поребрики, которые делают на подходе тротуара к проезжей части. Они там пониже. И их практически всегда можно одолеть на двадцатых колесах. Когда поставил колеса на 24, заметил, что штурм поребриков облегчился. Но в настоящее время у меня спереди снова стоит колесо на 20. Правда оно довольно широкое - 2, 35 дюйма. Тротуарные поребрики я штурмую вполне сносно. Если задаться целью, можно сзади воткнуть колесо на 26 или 28, а спереди поставить колесо на 24. Вот это уже будет означать принципиально другие возможности по преодолению поребриков ! Можно и вилку с аммортами воткнуть ! Но, честно говоря, мне по пути на работу как - то не особо нужно скакать по высоким поребрикам. Так что я этим заморачиваться пока не намерен.
2. По поводу того, что на открытии не было роубайкеров. В прошлогодней теме, Вырезан кусок текста, не имеющий никакого отношения к велосипедной технике. В прошлогодней теме я уже говорил о том, что личные рассуждения о судьбах России, паровозе Черепановых и прочие теории Васисуалия Лоханкина можно обсуждать где угодно (например в Офф-форуме), но не здесь. Здесь - про велосипедную технику. Спасибо за понимание. Половина шага до бана на месяц успешно сделана. [O`K] Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением

Последняя продажа роубайка на ебее: http://www.ebay.com/itm/Scott-Olsen-Row-Bike-120-single-speed-rowing-bicycle-rare-cool-/300885147220?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item460e26fe54&nma=true&si=TrJf%252FEDLKTfqk4rj7f5dNXDXLZQ%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
275 долларов !
Правда там продавец настаивал на самовывозе. Атлантика широкая. Байдара перевернется. Laughing
0

Поделиться сообщением

В этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=Uz8uYn_pklY показано, что цепь привязана не к нижнему концу рычага, как у меня сделано, а к раме над этим концом. А на конце рычага - ролик, который цепь огибает, чтобы прийти к задней звезде. Если так привязать цепь, все передачи должны повыситься вдвое, если не менять нижнее плечо рычага. Видимо, нижнее плечо все - таки укорачивается.
На моем роубайке цепь привязана вот так: http://www.youtube.com/watch?v=q4QoTwMvPIE Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Сегодня разбирался с задним колесом. Планетарка ( 8-ми скоростная бестрещеточная облегченная втулка SHIMANO Nexus Inter 8 (Inter 8 Роллер Лайт)) была целенаправленно куплена под роллерный тормоз. Тормоз у меня такой: задний роллерный тормоз высшего уровня 2011 года SHIMANO "восьмидесятый (80)" Я так понимаю, что они должны изначально быть идеально адаптированы друг под друга. Между тем, пыльник роллерного тормоза ... категорически не доходит до тела планетарки. Зазор составляет примерно 4 мм. Теоретически это позволяет забить полость тормоза грязью под завязку. И тогда ему хана.Спросил знакомого веломеханика, как такое может быть. Он ответил, что сам не понимает, как такое может быть. Посоветовал заменить на более низкую гайку, фиксирующую планетарку на оси. Именно она мешает роллерному тормозу поплотнее прижаться к планетарке. Возможно так и поступлю. Либо сделаю дополнительное проставочное кольцо, чтобы заполнить зазор. Удивляюсь, что все стандартное, но нужно что - то подгонять и химичить. Так ведь неопытный человек во все это может не въехать и оставить, как есть. Все это очень - очень странно. Кто будет планетарить роубайк, имейте в виду, что за герметизацию полости роллерного тормоза возможно придется бороться самостоятельно. Фирмачи за это не борются.
Токарь, наконец, выдал ролики для системы натяжения цепи. По трем из них будет скользить эспандерная резинка. А по одному из них (первому в системе) - цепь. Ролики выточены из капролона. Удивительно, но ширина полости приводного рычага позволяет располагать там ролики парами на одной оси. Диаметр купленной мною эмпандерной резинки составляет 8 мм. Толщину ролика я заложил - 12 мм. Чтобы разинка подольше не протиралась, ролики имеют выраженные округлые фаски на краях. У меня будет два ролика сверху и два снизу. Это позволит серьезно удлиннить резинку, натягивающую цепь. Если вслед за мной кто - то надумает усовершенствовать систему натяжения цепи роубайка, имейте в виду, что капролон при намокании разбухает. Яхтсмены знают, что это может привести к заеданию блоков и поворотной мачты. Недавно услыщал, что это побеждаемо. Нужно ... просто выварить капролоновые ролики в масле. Можно, конечно, просто сделать очко пошире. Но тогда туда может набиться грязь. Кстати, удивительной особенностью роликов из капролона является то, что при попадании грязи между осью и телом ролика грязь сжирает не сам ролик, а его ось ! Крупинки гоязи вгрызаются в тело ролика и получается некое подобие напильника ...
Допускаю, что от резинки можно в принципе уйти. Просто пока не придумал, как это сделать. В роубайке много чего можно усовершенствовать. В ближайшие годы мы увидим, как начнут появляться его модификации и разновидности. Как всегда, не у нас ... Потом пройдет еще лет сорок, и роубайк станет у нас популярным. Но не потому, что он хороший, а потому, что он станет обычным делом на Западе. А мы его "догоняем". Ха - ха ... Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Абсолютно гениальная американская самоделка: http://www.youtube.com/watch?v=V0b9SNrcX7o&feature=related
В этом варианте ни цепь, ни резинка не входят в нутро приводного рычвга. Все открыто, все можно контролировать, обслуживать и чинить. Очень грамотно и удобно. Посмотрю, как поведет себя моя ситема. Если плохо, возьму за образец эту. Она мне очень понравилась. Единственная придирка заключается в том, что при демонстрации своей системы автор доводит сочленение цепи и резинки до ролика и останавливает рычаг. Но до крайнего заднего положения рычаг на самом деле не доходит. А если все таки его довести до этого положения, то перескока сочленения через ролик не миновать. И пойдет износ. Как вариант, можно просто укоротить кронштейн ролика, висящего на оси приводного рычага. Это удлинит систему "цепь - резинка". Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Чтоб тема опять не потонула:
А скоро в Велотехно отдельные бложики про унициклы и самокаты откроются? Mad Изменено пользователем 1AVT1
0

Поделиться сообщением

1AVT1 писал(а) Thu, 25 April 2013 02:18
Чтоб тема опять не потонула:
А скоро в Велотехно отдельные бложики про унициклы и самокаты откроются? Mad

Почему Mad ? Уницикл не велосипед? И про самокаты нельзя?
0

Поделиться сообщением

1. Если не считать единичные самоделки энтузиастов и всякую мелкосерийную экзотику, в роусемействе на данный момент присутствуют:

1. Американский роубайк .
2. Голландский роуингбайк.
3. Словацкий скултрек.
4. Французкий авироут.

Ничего русского тут естественно нет. И быть не могло ...

Все остальные конструкции, альтернативные по отношению к классическому велосипеду, в данной теме рассматриваться не должны. Здесь рассматриваются конструкции, где задействован гребной привод. Это когда все тело сперва сгибается, а потом разгибается (как при академической гребле на байдаре).

Уницикл - это велосипед. Роубайк - по сути тоже, просто педаль одна, и ее дергают руками. Самокат - не велосипед. У него нет привода. Никакого. А что касается поддержки темы методом ее ... засорения, то я лично против. Все же просто ... Заинтересованные остаются, равнодушные уходят. И никто никому не мешает ...

2. Темы про роутранспорт не тонут. Их прикрывают. В прошлый раз это случилось из - за засилья расизма, гомофобии и избыточного социального пессимизма в отношении современной молодежи.
Бан на 1 неделю. [O`K]

3. Предлагаю мозговой штурм. Нужно так усовершенствовать роубайк, чтобы полноценно (усиленно) качать пресс. Кто хочет высказаться ?
Как изменить привод ?

Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением

А что мешает по уже имеющемуся в руках образцу с учётом всех колхозодоработок заказать в том же Рапиде раму и обвесить её как надо. И будет свой собственный Первый_Русский_Гребовел. А то пока это всё выглядит как "Сделай из ашанодвухпружина даунхилльный танк своими руками" и нытьё "Кококо, русские не могут".

[Иронические смайлики]
0

Поделиться сообщением

+1 про Рапид. а то столько секса почем зря.
а про восьмерку я тоже заметил - в сравнении с трешкой зацепление происходит ощутимо быстрее, как при педалировании, так и при торможении (ножной тормоз)
0

Поделиться сообщением

1.Убедили ! В "Рапид" отправлен запрос. Прошло более недели. Тишина. Мертвая ! Объяснить, почему ?
А откуда рапидовцы возьмут рельс, по которому скользит подвижная сидушка? Сделают для меня один "на коленке" ? И сколько это будет мне стоить ? А кто будет делать и вваривать подшипниковые узлы, на которых висит приводной рычаг ? Их там 4 шт. - два в раме и два в рычаге. Где взять нестандартную овальную трубу для рычага ? Где взять кучу роликов - для системы натяжения цепи, для подвижной сидушки и для вращения руля на верхнем конце рычага ? Кто будет делать кронштейны для роликов сидушки ? Кто будет делать спецкронштейн передней вилки, на который приходят тросы управления ? Нестандартных деталей в роубайке немало. И какой смысл влезать в это производителям ? Чтобы сделать потом всего несколько штук ? Это просто смешно ! А более ведь не продать. Россия - крайне неподходящая страна для внедрения новаций методом свободной продажи на рынке. Ракеты и самолеты внедряются методом "кнута и пряника". А если новация - просто товар, все, хана ... Готовься к банкротству, либо иди торговать пивом и бананами.
Короче ! По поводу "Рапида". Дублировать массовое производство сильно нестандартного изделия - глупость невероятная ! Рапидовцы за нестандарт либо не возьмутся, либо заломят сумасшедшие бабки. А что касается "навески" на раму, то в магазинах вы ее не купите, все придется делать самому. Ведь роубайками у нас не торгуют и торговать не будут ! Ну и зачем все это надо ? Да одна лишь подготовка комплекта нормальных чертежей рамы роубайка по трудоемкости перевесит весь объем доводки купленного стандарта до кондиции ! И то я не уверен, что туда не придется ехать лично ...
При чертежах любого качества ... Так что ...
ЕБЕЙ РУЛИТ !!! Не "Рапид", а именно ебей !

2. Щель между роллерным тормозом и планетаркой побеждена. Дело было так ... Снял тормоз, осмотрел пыльник. Он являет собой подобие манжеты, и эта манжета при монтаже тормоза налезает на цилиндрический выступ из тела планетарки, на конце которого нарезаны шлицы, препятствующие проворачиванию тормоза вокруг планетарки. За шлицами дальше идет гладкий цилиндр. Вот на него пыльник и садится. При этом садится он как - то неплотно и поскольку до тела собственно планетарки не доходит, диск охлаждения тормоза свободно болтается. Взял вакуумную резину т. примерно 2 мм, вырезал два кольца и одел их с потягом одно за другим на описанный выше выступ. Тормоз после этого сел на выступ плотно, люфт диска охлаждения исчез. Теперь пыльник упирается в кольца, а те упираются в торец планетарки. Грязь теперь в полость тормоза попасть не может. А то, что было исходно, - это полный ацтой, а не "крепление" тормоза.

3. Имплантировал в полость приводного рычага две пары капролоновых роликов для полиспастной ситемы натяжения цепи. Смысл этой операции в том, чтобы заставить работать на растяжение более длинную, чем штатная, резинку. А то было так ... Чтобы место сращивания резинки и цепи не перескакивало через единственный нижний ролик, я пытался удлинить цепь и вынужденно укоротить резинку. Но она делалась слишком короткая и критически сильно растягивалась, когда рычаг находился в крайнем заднем положении. Вот я и решил увеличить число витков резинки. И что ? К ужасу моему ... вместо перескока через нижний ролик обнаружился перескок ... через верхний !!!
Сказав самые страшные из известных мне слов, я стал замерять все длины всего, что есть в системе натяжения цепи. Все участки во всех фазах. Обнаружилась такая хрень ...
а) При попытке укорочения цепи до состояния, что по роликам системы натяжения будет бегать только резинка, последняя неминуемо будет наезжать на звезду планетарки.
б) При удлинении цепи до состояния, что исключен перескок сростка цепи и резинки через ролик снизу, начинается перескок сверху.
в) При укорочении цепи до состояния, что предотвращается перескок сверху, как вы уже наверное догадались, неминуемо возникает перескок ... снизу.
Laughing Laughing Laughing
Т. о., если только не увеличивать длину рычага, перескоков и наездов не избежать никак. Только они будут происходить в разных местах. Решено увеличить длину правого рога рычага, в котором бегает резинка. Сросток у меня сейчас до нижнего ролика уже не доезжает, когда рычаг отведен назад. Осталось добиться, чтобы сросток не доезжал до верхнего ролика, когда рычаг отведен вперед. Под руку попался кусок четырехгранной стальной трубы со стороной 20 мм. Приболчу сбоку к правому рогу, а ось для пары роликов по - простому смонтирую консольно. Т. е. второй конец будет просто висеть в воздухе. Ролики подожму гайкой через шайбу. Чем кончится, отпишусь. А пока совет общего плана ... Не покупайте первые модификации роубайка Скотта Олсона. В них есть косяки и недоработки. Примета - и цепь, и резинка прикрепляются к нижнему концу приводного рычага. Это покупать не надо. Берите модификацию, где цепь крепится к раме, спускается на ролик в нижней части рычага и потом уходит к звездам заднего колеса.

0

Поделиться сообщением

В догонку по поводу "Рапида". Допустим, там с рамой все срастется. Т. е. я не верю, но допустим.Здесь вообще кто - нибудь представляет, что значит "на коленке" сделать подвижную сидушку - от и до ? Про ролики и их кронштейны я уже писал. Ну, ладно, пошли к токарю, он выточил ролики. Достали листовой материал, сделали кронштейны для них. Но ведь надо иметь в виду, что сидушка профилирована под пятую точку, чтобы последняя самоцентрировалась на ней. Т. е. придется сделать не самую простую литьевую форму и вспенить в ней полиуретан. А потом все это кожей обшить и подвернуть ее снизу на опорную площадку. И чтобы нигде морщин не было.
Вопрос ... Это все точно проще, чем ТУПО КУПИТЬ РОУБАЙК НА ЕБЕЕ ?! А за скултреком в принципе можно на машине в Словакию смотаться. Когда "секс" происходит в ходе тюнинга, я это понимаю. ЗАЧЕМ НУЖЕН СЕКС ПРИ ДУБЛИРОВАНИИ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ?!!!
А вестей из "Рапида" все нет ... И, похоже, не будет ... Laughing Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

http://titanov.ru/velosiped.html

Как вариант, можешь подвалить к ним прямо с велом, чтобы деятели могли лучше представить себе вопрос.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас