Hello World!

крамар

Результаты конкурса Путь-2012 и официальных чемпионатов

115 сообщений в этой теме

Да!..Позвоночность Нагродского реально заинтересовала!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 May 2013 23:49
Василий, а теперь вам вопрос: вы готовы выпустить меня на маршрут? Не из вашей организации пришло письмо о том, что март в заполярье приравнен к ноябрю по климатическим условиям? Smile

Не знаю, о чем речь. Но мне понятно одно - человек, делящий виды спорта на правильные (легкая атлетика, наверно еще бокс и футбол) и неправильные (спортивный туризм, наверно еще художественная гимнастика и шахматы), вряд ли вправе предъявлять претензии по трактовке климатических условий.

Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 May 2013 23:49
Вопрос в ином: что сделано чтобы структура стала более работоспособной, более массовой и привлекательной для людей. Результаты где?

См. результаты чемпионатов, конкурса Путь. Встречный вопрос - а есть альтернатива этой структуре, которая бы что-то там сделала в этом направлении?

Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 May 2013 23:49
Обратите внимание: есть водный туризм, есть альпинизм. Там ведь система более менее работает? ПОчему? Она логична, она отвечает задачам, она работает на безопасность и на обучаемость людей.

На что работает система в велотуризме? На разведение пальцев веером?

В велотуризме система работает точно также. Нужно просто отказаться от предвзятого отношения и прекратить пускать поезда под откос в войне, которая закончилась 10 лет назад. В нападках на официальный велотуризм уже все сказано, идет многократное повторение. Хотелось бы чего-то нового.

Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 May 2013 23:49
Хотелось бы идти третьим путем - например тут, в рамках Пути, где собраны многие достойные люди, понимающие толк в туризме.. да что там "понимающие в туризме" - даже члены МКК, что видимо намного важнее! И то есть. И создать некие правила...

А с чего это вдруг, эти уважаемые люди решили, что они умнее нескольких поколений туристов, создавших существующие правила? Убежден, что эти новые "некие правила" будут ухудшенной копией существующих. Самое принципиальное отличие будет в том, что в них все будет по другому называться (например, спортивный туризм будет называться экспедиционным туризмом и т.п.). Зачем нужна эта революция в терминологии?

Вопрос не в Правилах, а в людях, которые их реализуют. Если не цепляться к некоторым мелочам, то действующие правила вполне нормальные. Да и в случае надобности слегка поправить их не так уж невозможно. А что касается конкретных лиц, забравшихся в туризм, чтобы не ходить в походы, а нашару порулить - тут да, проблемы есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Tue, 28 May 2013 10:17
Да!..Позвоночность Нагродского реально заинтересовала!
Познакомился. Да, грит, есть велоМКК в Питере в лице его и ещё одного человека. Готовы выпускать чуть не до 5КС. Но как на них официально выйти, я так и не понял. Контактов не оставил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Thu, 30 May 2013 13:04
Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 May 2013 23:49
Василий, а теперь вам вопрос: вы готовы выпустить меня на маршрут? Не из вашей организации пришло письмо о том, что март в заполярье приравнен к ноябрю по климатическим условиям? Smile

Не знаю, о чем речь. Но мне понятно одно - человек, делящий виды спорта на правильные (легкая атлетика, наверно еще бокс и футбол) и неправильные (спортивный туризм, наверно еще художественная гимнастика и шахматы), вряд ли вправе предъявлять претензии по трактовке климатических условий.

Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 May 2013 23:49
Вопрос в ином: что сделано чтобы структура стала более работоспособной, более массовой и привлекательной для людей. Результаты где?

См. результаты чемпионатов, конкурса Путь. Встречный вопрос - а есть альтернатива этой структуре, которая бы что-то там сделала в этом направлении?

Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 May 2013 23:49
Обратите внимание: есть водный туризм, есть альпинизм. Там ведь система более менее работает? ПОчему? Она логична, она отвечает задачам, она работает на безопасность и на обучаемость людей.

На что работает система в велотуризме? На разведение пальцев веером?

В велотуризме система работает точно также. Нужно просто отказаться от предвзятого отношения и прекратить пускать поезда под откос в войне, которая закончилась 10 лет назад. В нападках на официальный велотуризм уже все сказано, идет многократное повторение. Хотелось бы чего-то нового.

Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 May 2013 23:49
Хотелось бы идти третьим путем - например тут, в рамках Пути, где собраны многие достойные люди, понимающие толк в туризме.. да что там "понимающие в туризме" - даже члены МКК, что видимо намного важнее! И то есть. И создать некие правила...

А с чего это вдруг, эти уважаемые люди решили, что они умнее нескольких поколений туристов, создавших существующие правила? Убежден, что эти новые "некие правила" будут ухудшенной копией существующих. Самое принципиальное отличие будет в том, что в них все будет по другому называться (например, спортивный туризм будет называться экспедиционным туризмом и т.п.). Зачем нужна эта революция в терминологии?

Вопрос не в Правилах, а в людях, которые их реализуют. Если не цепляться к некоторым мелочам, то действующие правила вполне нормальные. Да и в случае надобности слегка поправить их не так уж невозможно. А что касается конкретных лиц, забравшихся в туризм, чтобы не ходить в походы, а нашару порулить - тут да, проблемы есть.


Василий Smile вы пишете странные вещи.

Во-первых, о каких поколениях туристов идет речь? Когда я задумался о спортивном туризме, были САААААААААвсем иные правила. Тем что сейчас - сааааавсем никакие поколения не писали.
Во-вторых, даже если писали бы поколения велотуристов с 1536 года по 2012, в течении 500 лет, то жизнь все равно меняется. Традиции и уважение к старшим - это прекрасно. Но жить сегодня надо днем завтрашним. А не вчерашним. Не сомневаюсь. что наши предшественники были очень умны и квалифицированны. Но время изменилось, изменились велосипеды, возможности людей. Я начинал ходить в походы в брезенте и с компасом на велосипеде турист. А сегодня? Эти факторы невозможно не учитывать.
В-третьих у меня к Вам вопрос: Василий, а чем ХОРОШИ эти правила, которые вы защищаете? Они просты, разумны? Они нравятся людям? Ведь почему мы каждый раз говорим о правилах каждый год, постояно, ежечастно и ежедневно? Smile. Ровно потому, что эти правила не кажутся безупречными. О правилах ВелоПути мы спорим куда меньше - так, поправляем детали, и вперед. А тут просто битва Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 30 May 2013 15:24
domk писал(а) Tue, 28 May 2013 10:17
Да!..Позвоночность Нагродского реально заинтересовала!
Познакомился. Да, грит, есть велоМКК в Питере в лице его и ещё одного человека. Готовы выпускать чуть не до 5КС. Но как на них официально выйти, я так и не понял. Контактов не оставил.


Не познакомился, а я познакломил. и если надо и телефон дам.

Я не против того, чтобы кто-то занимался спортивным велотуризмом по правилам которые мне кажутся дурными Smile. У нас свобода.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Thu, 30 May 2013 13:04
Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 May 2013 23:49
Василий, а теперь вам вопрос: вы готовы выпустить меня на маршрут? Не из вашей организации пришло письмо о том, что март в заполярье приравнен к ноябрю по климатическим условиям? Smile

Не знаю, о чем речь. Но мне понятно одно - человек, делящий виды спорта на правильные (легкая атлетика, наверно еще бокс и футбол) и неправильные (спортивный туризм, наверно еще художественная гимнастика и шахматы), вряд ли вправе предъявлять претензии по трактовке климатических условий.



Это вы делите виды спорта на правильные и не праильные. И не надо приписывать другим свои догматы. Я выступаю ЗА развитие спортивного туризма и за реформу правил, которые позволят сделать спортивный туризм массовым.

Мне кажется, что спорт в туризме - это отлично и хорошо, это нужно и увлекательно. И в других видах это хорошо работает. в альпинизме например. а в велотуризме при всей его огромной массовости, текущие правила работают плохо. Для узкой прослойки людей. и это - плохо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 31 May 2013 14:45
Santa писал(а) Thu, 30 May 2013 15:24
domk писал(а) Tue, 28 May 2013 10:17
Да!..Позвоночность Нагродского реально заинтересовала!
Познакомился. Да, грит, есть велоМКК в Питере в лице его и ещё одного человека. Готовы выпускать чуть не до 5КС. Но как на них официально выйти, я так и не понял. Контактов не оставил.


Не познакомился, а я познакломил. и если надо и телефон дам.

Я не против того, чтобы кто-то занимался спортивным велотуризмом по правилам которые мне кажутся дурными Smile. У нас свобода.
Я познакомился, ты познакомил - вроде всё по-русски. Smile С мейлом, как понимаю, никак. Ладно, если что - возьму. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну ничего странного велотуристы-бюрократы отстаивают необходимость бумажек, велотуристы-нигелисты бумажек не приемлют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Mon, 03 June 2013 09:31
Ну ничего странного велотуристы-бюрократы отстаивают необходимость бумажек, велотуристы-нигелисты бумажек не приемлют.

Главное, чтобы ни одна точка зрения не одержала безоговорочную победу. :) Пусть будет вело-МКК для любителей официальных походов, плохо-то от этого никому не будет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1.
И здесь, как и везде, нужно максимум свободы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav писал(а) Mon, 03 June 2013 22:40
+1.
И здесь, как и везде, нужно максимум свободы.


-1 . Лучше быть нужным, чем свободным :)

Сегодня то у нас 100% свобода, нет? Никаких ограничений, правил, ничего.

Но если мы говорим о том, что есть некий вид СПОРТА, который называется спортивный велотуризм, то ничего плохого я тут не вижу.

Ведь существуют же например бреветы у марафонцев? Это как то нашу свободу ограничивает? НИкак. НО людям нравится: они ездят по 200, 300 и так далее км, и плохого в том, что у них есть свои правила, награды, центр где то не то в Жмеринке не то в Париже, нету.

И проблема спортивного туризма не в том, что кого-то тащат силком. А в том, что текущие правила не вызывают взрывного роста поклонников, как это произошло с бреветами. У нас в питере на бреветы скоро по 100 человек приезжать будет. Конечно на нижние 200ки. А ведь никто никого туда силком не затягивал. Людям просто нравится, они горят идеей.

Вот если правила спортивного велотуризма будут логичны и зажигательны, то и люди валом повалят.

Я вижу проблему ровно в этом.

А нашу с вами свободу никому нахрен не надо ограничивать. Вы, я, он, она - мы жием в мире, где никто никому нахрен не нужен - значит свободен. Мы добились колоссальной свободы (ненужности). Делай что хошь - всем пофиг. Это не так плохо, но бояться спортивного туризма с точки зрения что нас заставят что то там - нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Великий вождь мирового пролетариата говорил, что СВОБОДА ЕСТЬ ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Т.е. чтобы почувствовать себя свободным ничего не надо менять, достаточно лишь осознать необходимость существующих правил и требований Smile.


Змей Гуревич писал(а) Fri, 31 May 2013 14:43
Василий Smile вы пишете странные вещи.

Во-первых, о каких поколениях туристов идет речь? Когда я задумался о спортивном туризме, были САААААААААвсем иные правила. Тем что сейчас - сааааавсем никакие поколения не писали.


Вот правила, утвержденные в 1972 году http://tourism.kulichki.net/tnok/pravila.htm .
Не думаю, что вы пользовались более древними правилами, когда занимались спортивным туризмом.

В нынешних правилах сделаны следующие основные изменения
1. Удалили термины СССР и КПСС
2. Самодеятельный туризм переименован в спортивный.
3. Удалили фразу в пункте 1.1: "Их (правил) выполнение является обязательным для всех организаций, проводящих походы и путешествия, и туристов, принимающих в них участие". Т.е. если раньше сотрудник милиции где-нибудь застукал туриста без маршрутных документов, то этого туриста могли наказать вплоть до посадить. Сейчас эти правила не обязательны, их выполняет только тот, кто хочет.
4. Вместо пяти категорий сложности стало шесть.
5. Раньше перед маршрутной книжкой оформлялась еще заявочная книжка. Сейчас ее отменили и вообще процедура оформления маршрутных книжек стала заметно проще.

Вот, собственно, и все. Остальное осталось практически без изменения - и категории сложности, и спортивные разряды, и МКК, и НТП-СТП-ВТП, и справки, и маршрутные книжки и т.п.
Так что же в нынешних дурных правилах так неустраивает, по сравнению с САААААвсем иными хорошими старыми?

Может все-таки осознаем, что действующие Правила не так уж плохи? Smile

А если все-же что-то не устраивает в действующих правилах, то просьба говорить конкретно, что именно. О том, что они плохие, повторяется очень часто, но что же конкретно в них плохо - я понять не могу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у пролетариата было много головастых фождей. ДРугой перец из их обоймы говорил, что практика - критерий истины.

Если правила хороши, покажите мне толпы спортивных велотуристов. Почему их нет?

МАССОВОСТЬ я предлагаю полагать критерием правил. Поменяли правила - увеличилась массовость - идем правильно. Не меняли правила, массовость не растет, или так, едва едва - правила плохи. Это будет более-менее объективный критерий.

в правилах 1972 года, на первую ступень спортивного туризма полагалось проехать за 6 дней 240 км. Поправьте меня, если я не прав.

:)


Старые правила я не назову хорошими, а адекватными тому времени. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эк, однако, по-разному понимают свободу два ведущих вождя нашего времени :)
Предложу третью версию.
Свобода - когда люди видят, что они по-настоящему свободны заявлять свой поход или не заявлять.
То есть не только по закону, но и морально.
С одной стороны никто не тянет и не уговаривает идти в МКК, а с другой - никто не будет плющить и обзывать бюрократами и ретроградами, если они туда пойдут.
Тогда человек может сделать такой выбор, от какого бы он может иначе и отказался просто из чувства противодействия.
Ну и потом, выбор из двух зол - маловато что-то!
Вот был бы выбор из пяти вариантов - это интереснее!
Скажем, несколько конкурирующих систем велотуризма, каждая с упором на свой стиль или свои особенности правил :)
Где антимонопольная служба? :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav писал(а) Wed, 05 June 2013 00:51
Эк, однако, по-разному понимают свободу два ведущих вождя нашего времени :)
Предложу третью версию.
Свобода - когда люди видят, что они по-настоящему свободны заявлять свой поход или не заявлять.
То есть не только по закону, но и морально.
С одной стороны никто не тянет и не уговаривает идти в МКК, а с другой - никто не будет плющить и обзывать бюрократами и ретроградами, если они туда пойдут.
Тогда человек может сделать такой выбор, от какого бы он может иначе и отказался просто из чувства противодействия.
Ну и потом, выбор из двух зол - маловато что-то!
Вот был бы выбор из пяти вариантов - это интереснее!
Скажем, несколько конкурирующих систем велотуризма, каждая с упором на свой стиль или свои особенности правил :)
Где антимонопольная служба? :)


ну, сегодня наличие спортивного туризма только повышает нашу свободу. Мы по умолчанию, не заявляем походов, но МОЖЕМ, если захотим. Это лучше, чем не можем, даже если захотим. :)

Я вижу проблему только в том, что правила такие, что честно говоря не хочтся заявляться. И престиж системы низок.

Иными словами, если бы систему спортивного туризма сделать красивой и престижной, наша свобода только увеличится. Силком никто никого тянуть никуда не сможет, но возможность появится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 03 June 2013 23:22

И проблема спортивного туризма не в том, что кого-то тащат силком. А в том, что текущие правила не вызывают взрывного роста поклонников, как это произошло с бреветами. У нас в питере на бреветы скоро по 100 человек приезжать будет. Конечно на нижние 200ки. А ведь никто никого туда силком не затягивал. Людям просто нравится, они горят идеей.
Вот если правила спортивного велотуризма будут логичны и зажигательны, то и люди валом повалят.
Я вижу проблему ровно в этом.

Разрешите мне тут вот с цифирьками влезть ;))
5 лет назад в Московской МКК было 5 человек и выпускали они в год 6-8 походов...
В настоящий момент в Московской МКК 10 членов, за 2012 год было выпущено 34 похода 1КС, 26 походов 2КС, 12 походов 3КС, 7 походов 4КС, 4 похода 5КС, 1 поход 6КС. Не готов сказать о кол-ве участников, но их явно более 200....
Конечно и это для Москвы не много, но это только начало ;)
Моё мнение, что дело тут вовсе не в правилах, а в людях.
Кстати, правила вызывают всё меньше и меньше вопросов, они сложны для первоначального понимания, но когда разберёшься - очень логичны и понятны. Есть конечно и перегибы и недочёты. Сейчас над ними усиленно работаем. Ну и в ближайшее время, озвученная выше мечта, осуществится - для того чтобы подсчитать категорию сложности похода, вам нужно будет ввести в программу свой трек и указать покрытие на различных его участках - программа сама всё за вас посчитает. Она готова, осталось только договорится по нескольким коэффициентам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
крамар писал(а) Wed, 05 June 2013 10:52
Змей Гуревич писал(а) Mon, 03 June 2013 23:22

И проблема спортивного туризма не в том, что кого-то тащат силком. А в том, что текущие правила не вызывают взрывного роста поклонников, как это произошло с бреветами. У нас в питере на бреветы скоро по 100 человек приезжать будет. Конечно на нижние 200ки. А ведь никто никого туда силком не затягивал. Людям просто нравится, они горят идеей.
Вот если правила спортивного велотуризма будут логичны и зажигательны, то и люди валом повалят.
Я вижу проблему ровно в этом.

Разрешите мне тут вот с цифирьками влезть ;))
5 лет назад в Московской МКК было 5 человек и выпускали они в год 6-8 походов...
В настоящий момент в Московской МКК 10 членов, за 2012 год было выпущено 34 похода 1КС, 26 походов 2КС, 12 походов 3КС, 7 походов 4КС, 4 похода 5КС, 1 поход 6КС. Не готов сказать о кол-ве участников, но их явно более 200....
Конечно и это для Москвы не много, но это только начало ;)
Моё мнение, что дело тут вовсе не в правилах, а в людях.
Кстати, правила вызывают всё меньше и меньше вопросов, они сложны для первоначального понимания, но когда разберёшься - очень логичны и понятны. Есть конечно и перегибы и недочёты. Сейчас над ними усиленно работаем. Ну и в ближайшее время, озвученная выше мечта, осуществится - для того чтобы подсчитать категорию сложности похода, вам нужно будет ввести в программу свой трек и указать покрытие на различных его участках - программа сама всё за вас посчитает. Она готова, осталось только договорится по нескольким коэффициентам.


да, программа обработки треков реально может сдвинуть дело с точки. Это мне кажется повысит интерес к системе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
крамар писал(а) Wed, 05 June 2013 10:52
Ну и в ближайшее время, озвученная выше мечта, осуществится - для того чтобы подсчитать категорию сложности похода, вам нужно будет ввести в программу свой трек и указать покрытие на различных его участках - программа сама всё за вас посчитает. Она готова, осталось только договорится по нескольким коэффициентам.

Это было бы довольно привлекательно для новых участников.

Но трек же можно написать в Блокноте, не выходя из дома. Или, допустим, видит турист, что не дотягивает до желаемой категории - взял и нарастил горы у себя на пути на 10 метров, и ущелья углубил тоже на 10 метров. Подлог так никто не заметит (всегда можно сослаться на погрешность и т. п.) - а набор высоты сразу подскочит.

Пользуясь случаем: а на какую категорию ориентировочно тянет наш исландский поход? Чисто по опыту г-на Крамара.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 June 2013 11:51

Но трек же можно написать в Блокноте, не выходя из дома. Или, допустим, видит турист, что не дотягивает до желаемой категории - взял и нарастил горы у себя на пути на 10 метров, и ущелья углубил тоже на 10 метров. Подлог так никто не заметит (всегда можно сослаться на погрешность и т. п.) - а набор высоты сразу подскочит.

Пользуясь случаем: а на какую категорию ориентировочно тянет наш исландский поход? Чисто по опыту г-на Крамара.


Конечно, МКК всегда можно обмануть :) И сейчас и в будущем. Мы же не можем отследить каждый Ваш шаг. Но пока вроде и не "на корову играем" (с)
Сейчас появились ГПС регистраторы, которые передают на сайт оператора информацию о движении группы в реальном времени. Вот тут вы можете увидеть как группа Романова сейчас путешествует по Крыму http://greenalp.com/RealTimeTracker/index.php?viewuser=strannik
Возможно, через пару лет мы обяжем все группы иметь такой на маршруте, как минимум те группы, которые планируют участвовать в чемпионате.
По Вашему походу, думаю это 3КС, но нужно внимательно посмотреть все определяющие препятствия. У меня времени маловато на это, если хотите, напишите паспорта препятствий и я вам скажу точно (достаточно высотный профиль и покрытие)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 04 June 2013 16:32
МАССОВОСТЬ я предлагаю полагать критерием правил. Поменяли правила - увеличилась массовость - идем правильно. Не меняли правила, массовость не растет, или так, едва едва - правила плохи. Это будет более-менее объективный критерий.

Т.е. практика критерий истины Smile. Во-первых, согласен с Крамаром, что дело не в правилах, а в людях. Зачастую при неизменных правилах массовость то взлетает, то падает. Или если в Москве массовость возросла а в Питере - упала, как относиться к правилам?
Во-вторых, реальный рост численности в последние годы ощутим, причем, не только в Москве, но и во многих других регионах (Питер - не характерный пример).
В третьих, сильно не согласен с утверждением, что МАССОВОСТЬ является критерием правил. Если рассматривать спортивный туризм именно как спорт, то его задача - высшие достижения, т.е. максимально сложные походы. А сколько при этом населения ходит в походы вообще - это вопрос второстепенный. Можно организовать 100500 походов первой категории сложности и больше ничего массовость ого-го, но спорт ли это? Низкокатегорийные походы в спортивном туризме не являются самоцелью, их задача подготовка участников сложных походов. Наращивать за их счет массовость бессмысленно.

крамар писал(а)
Сейчас появились ГПС регистраторы, которые передают на сайт оператора информацию о движении группы в реальном времени. Вот тут вы можете увидеть как группа Романова сейчас путешествует по Крыму http://greenalp.com/RealTimeTracker/index.php?viewuser=strannik
Возможно, через пару лет мы обяжем все группы иметь такой на маршруте, как минимум те группы, которые планируют участвовать в чемпионате.


Да, это действительно здорово с разных точек зрения. Это может кардинально изменить и работу МКК, и организацию походов вообще.

крамар писал(а)
Ну и в ближайшее время, озвученная выше мечта, осуществится - для того чтобы подсчитать категорию сложности похода, вам нужно будет ввести в программу свой трек и указать покрытие на различных его участках - программа сама всё за вас посчитает.

Smile Smile Smile. А нафига тогда МКК? Smile Это утопия, основанная на мечте посчитать сложность похода объективно и независимо от эксперта. Нет, ну что-то она, конечно, считать будет и для какого-то близкого к стандартному случая давать правдоподобные результаты. И результат расчета может быть любопытен, как некая дополнительная характеристика похода. Но подменять этим расчетом мнение экспертов - это не только неправильно, но и вредно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Wed, 05 June 2013 15:13
Это утопия, основанная на мечте посчитать сложность похода объективно и независимо от эксперта. Нет, ну что-то она, конечно, считать будет и для какого-то близкого к стандартному случая давать правдоподобные результаты. И результат расчета может быть любопытен, как некая дополнительная характеристика похода. Но подменять этим расчетом мнение экспертов - это не только неправильно, но и вредно.

Василий!!! В первой строке методики сказано, что её результат не может являться определяющим, это вспомогательный инструмент! Основное - экспертная оценка членов МКК! И программа которую делает Антон Журавлёв именно так и позиционируется! По ней прикидывается категория, а потом защищается перед МКК!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cорри, из написанного здесь анонса я понял несколько иначе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Wed, 05 June 2013 15:13
Змей Гуревич писал(а) Tue, 04 June 2013 16:32
МАССОВОСТЬ я предлагаю полагать критерием правил. Поменяли правила - увеличилась массовость - идем правильно. Не меняли правила, массовость не растет, или так, едва едва - правила плохи. Это будет более-менее объективный критерий.

Т.е. практика критерий истины Smile. Во-первых, согласен с Крамаром, что дело не в правилах, а в людях. Зачастую при неизменных правилах массовость то взлетает, то падает. Или если в Москве массовость возросла а в Питере - упала, как относиться к правилам?
Во-вторых, реальный рост численности в последние годы ощутим, причем, не только в Москве, но и во многих других регионах (Питер - не характерный пример).
В третьих, сильно не согласен с утверждением, что МАССОВОСТЬ является критерием правил. Если рассматривать спортивный туризм именно как спорт, то его задача - высшие достижения, т.е. максимально сложные походы. А сколько при этом населения ходит в походы вообще - это вопрос второстепенный. Можно организовать 100500 походов первой категории сложности и больше ничего массовость ого-го, но спорт ли это? Низкокатегорийные походы в спортивном туризме не являются самоцелью, их задача подготовка участников сложных походов. Наращивать за их счет массовость бессмысленно.

крамар писал(а)
Сейчас появились ГПС регистраторы, которые передают на сайт оператора информацию о движении группы в реальном времени. Вот тут вы можете увидеть как группа Романова сейчас путешествует по Крыму http://greenalp.com/RealTimeTracker/index.php?viewuser=strannik
Возможно, через пару лет мы обяжем все группы иметь такой на маршруте, как минимум те группы, которые планируют участвовать в чемпионате.


Да, это действительно здорово с разных точек зрения. Это может кардинально изменить и работу МКК, и организацию походов вообще.

крамар писал(а)
Ну и в ближайшее время, озвученная выше мечта, осуществится - для того чтобы подсчитать категорию сложности похода, вам нужно будет ввести в программу свой трек и указать покрытие на различных его участках - программа сама всё за вас посчитает.

Smile Smile Smile. А нафига тогда МКК? Smile Это утопия, основанная на мечте посчитать сложность похода объективно и независимо от эксперта. Нет, ну что-то она, конечно, считать будет и для какого-то близкого к стандартному случая давать правдоподобные результаты. И результат расчета может быть любопытен, как некая дополнительная характеристика похода. Но подменять этим расчетом мнение экспертов - это не только неправильно, но и вредно.


трудно сказать. Вы рассуждаете как человек, полагающий, что в футболе должна быть только лига чемпионов.А уж что там ниже, чемпионаты национальные, или какая нибудь вторая лига, это все не надо. Но ведь так не бывает :). Идет пирамида, много людей внизу, а мастерами становятся единицы. Сейчас кстати за походы мастером спорта стать как я понимаю вообще нельзя. так? Это кстати верно. Иначе настоящим мастерам спорта обидно :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 05 June 2013 17:38
трудно сказать. Вы рассуждаете как человек, полагающий, что в футболе должна быть только лига чемпионов.А уж что там ниже, чемпионаты национальные, или какая нибудь вторая лига, это все не надо.

Как раз нет - на каждом уровне (клуб, район, область,...) есть свои чемпионаты. Там тоже смысл не в массовости, а в совершении самых сложных походов, хотя и рангом пониже. Но все эти местные чемпионаты существуют потому, что есть лига чемпионов, это то, на что равняются, чему подражают. Отсюда появляется какая-никакая массовость.

В обычной жизни кроме спорта существует еще физкультура. Для спорта важны высшие достижения, для физкультуры массовость. Но какой-то жесткой границы между физкультурой и спортом нет. Вероятно, туризм тоже разумно делить на спортивный и физкультурный (или оздоровительный). Правила могут быть у них одни и те же, или очень похожие, но цели разные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 31 May 2013 14:52
Это вы делите виды спорта на правильные и не праильные. И не надо приписывать другим свои догматы.


Змей Гуревич писал(а) Wed, 05 June 2013 17:38
Сейчас кстати за походы мастером спорта стать как я понимаю вообще нельзя. так? Это кстати верно. Иначе настоящим мастерам спорта обидно :)


Так кто делит виды спорта на настоящие и ненастоящие? :)
Верно это, или не верно, но на Украине сегодня мастером спорта за походы стать можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах