Hello World!

Assertiv

Каретка вросла намертво!

89 сообщений в этой теме

Могу посоветовать простой, но довольно эффективный метод, проверенный на своем опыте.

Потребуется молоток, ножовка, зубило(или отвертка).

1. Выбиваем ось молотком(все внутренности вывалятся вместе с ней) Это довольно легко, даже без большого усилия.
2. Ножовкой делаем 4-8 распилов чашки(аккуратно, чтоб не сильно повредить внутреннюю резьбу)
3. Молотком и зубилом выбиваем получившиеся куски чашки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Assertiv писал(а) Fri, 22 March 2013 17:34

Подскажите концептуальный крайний метод!

Слева правая
Справа левая
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный гарри писал(а) Fri, 22 March 2013 23:46
предлогаю напиццо и выкинуть раму с 9 этажа!

я бренда не знаю, но очень хочу посмотреть(поучаствовать)...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Fri, 22 March 2013 23:52
я бренда не знаю, но очень хочу посмотреть(поучаствовать)...
Если почитать внимательно топик, то бренд становится абсолютно ясен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нижеприведенная инструкция поможет раскрутить две детали, даже если это были не две, а одна литая деталь :

1) Маслеца/ВД-шки и пр. подпрыскать можно, но мала вероятность , что оно попадет по назначению ;
2) Постучать по совокупившимся деталькам для приведения их в чувство не запрещается, но эффект будет , как от масла ;
3) но стучать по ручке ключа при откручивании - противопоказано - и ключ сломается и шлицы сорвутся, да и руки повредишь !!! Но ни фига не поможет ;
4) Хорошее правильное прогревание может помочь решить проблему ;
5) шлицы подточить для более четкого зацепления, возможно - подсточить, если требуется, часть ( 1-1.5 мм ) с торца стакана рамы для большего оголения площади шлицев ;
6) найти трубу длиной не менее метра для создания рычага, надевая ее на ручку ключа. Это ключевой момент ;
7) Гаечный ключ найти качественный ( как минимум, чтобы не сломался под усилием рычага ) ;
8 ) Раз и навсегда запомнить , в какую сторону откручивать ;
9 ) Лучше работать вдвоем и в перчатках, т.к. одному трудно удержать все в правильном пооложении ;
10) Тянуть за рычаг, уверенно и сильно, надежно вставив ключ в зацепление, чтобы не сорвало . Усилие при этом может быть такое, что труба малость погнется, а губка ключа отломится, так, что см. п.7 ;
11) Если за один подход не получится - не расстраиваться, в течении дня или нескольких дней в один из подходов, при уверенном спокойном настроении обязательно открутится.
Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Янус писал(а) Sat, 23 March 2013 00:00
Foboss90 писал(а) Fri, 22 March 2013 23:52
я бренда не знаю, но очень хочу посмотреть(поучаствовать)...
Если почитать внимательно топик, то бренд становится абсолютно ясен.

мне лень, я пьян.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sat, 23 March 2013 00:02

10) Тянуть за рычаг, уверенно и сильно, надежно вставив ключ в зацепление . Усилие при этом может быть такое, что труба малость погнется, а губка ключа отломится, так, что см. п.6 ;


раз ТС говорит что съемник болтом фиксируется, я бы на его месте при собранном веле (вилка+колеса) встал бы ногой на этот ключ, если бы не помогло еще бы и нагрел и слегка попрыгал бы... Ну либо найти товарища за 100кг веса...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот советчики, блин, один другого краше
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 23 March 2013 00:22

я бы на его месте при собранном веле (вилка+колеса) встал бы ногой на этот ключ, если бы не помогло еще бы и нагрел и слегка попрыгал бы...

Цитата:
5) шлицы подточить для более четкого зацепления, возможно - подрезать часть стакана рамы для большего оголения площади шлицев ;

Я понимаю, тяпницо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сварить ось с чашкой не снимая шатун и выкрутить при помощи трубы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вообще-то труба-рычаг длиной полметра это мало ))

я почти всё откручиваю полутораметровой трубой

заходи - попробую Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Sat, 23 March 2013 11:07
вообще-то труба-рычаг длиной полметра это мало ))

я почти всё откручиваю полутораметровой трубой

от именно - и я за это.
Только, конечно, скорее всего, некоторые кусочки резьбы будут вырваны из стакана, но это , как я понимаю, не критично - и на половине остатков резьбы каретка нормально держаться будет. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если шлицы целы то никакого шаманства не надо: притягиваем съёмник болтом, вкрученным в вал, съёмник зажимаем разводным ключом. Просим кого-нибудь сильного подержать раму, надеваем на разводник 2м трубу. Дальше либо всё откручивается либо что-нибудь ломается нахрен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 23 March 2013 16:29
Если шлицы целы то никакого шаманства не надо: притягиваем съёмник болтом, вкрученным в вал, съёмник зажимаем разводным ключом. Просим кого-нибудь сильного подержать раму, надеваем на разводник 2м трубу. Дальше либо всё откручивается либо что-нибудь ломается нахрен.

Интересно, почему на ВП не принято читать топикстартера?
Цитата:
Результат нулевой! А точнее сказать - минусовой:) Съемник убит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 23 March 2013 17:05
Nodens писал(а) Sat, 23 March 2013 16:29
Если шлицы целы то никакого шаманства не надо: притягиваем съёмник болтом, вкрученным в вал, съёмник зажимаем разводным ключом. Просим кого-нибудь сильного подержать раму, надеваем на разводник 2м трубу. Дальше либо всё откручивается либо что-нибудь ломается нахрен.

Интересно, почему на ВП не принято читать топикстартера?
Цитата:
Результат нулевой! А точнее сказать - минусовой:) Съемник убит.

Значит съёмник говно. А полметра не рычаг. Мы с камрадом как-то выкручивали каретку, которую один сильный но глупый человек закрутил наоборот т.е. левую резьбы в правую, и ещё оно приржавело. Взяли 2м рычаг и я повис на нём всем весом, открутилось без всяких смазок и нагревов, хотя и не сразу, пришлось ещё попрыгать. Съёмник за 200 руб выдержал. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 23 March 2013 17:05

Интересно, почему на ВП не принято читать топикстартера?
Цитата:
Результат нулевой! А точнее сказать - минусовой:) Съемник убит.


Нет - а что это меняет в рекомендациях ? Ну взять надо новый съемник .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, вот ещё рекомендация:
Если такие проблемы с откручиванием, то съемник надо брать низкопрофильный и с максимально большим размером под ключ - тогда съемник, при приложении адских усилий, не будет выворачивать, и усилие на зубья распределятся равномернее
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос решён! Силами Игорря! Спасибо всем за отзывы!

80 процентов резьбы осталось целой!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я же говорил, нужен сильный человек, который сможет как следует крутануть. Неоткручиваемы только те детали, которые утратили интерфейс для взаимодействия с ключом.

Забавно смотреть на демонтаж 2" труб. Когда 100+ кг дядька налегает на ключ и 80-90кг чел, пытающийся держать трубу поднимается в воздух, болтаясь на конце своего ключа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Assertiv писал(а) Sat, 23 March 2013 21:17
Вопрос решён! Силами Игорря! Спасибо всем за отзывы!

80 процентов резьбы осталось целой!

При тебе делал или методика осталась в тайне?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 23 March 2013 21:24
Я же говорил, нужен сильный человек, который сможет как следует крутануть. Неоткручиваемы только те детали, которые утратили интерфейс для взаимодействия с ключом.

Забавно смотреть на демонтаж 2" труб. Когда 100+ кг дядька налегает на ключ и 80-90кг чел, пытающийся держать трубу поднимается в воздух, болтаясь на конце своего ключа.


Истина! Открутить можно всё! Я так привык думать,.. но когда с таким сталкиваешься..после трех дней попыток, сомнения начинают брать верх!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mironov S.L. писал(а) Sat, 23 March 2013 21:26
Assertiv писал(а) Sat, 23 March 2013 21:17
Вопрос решён! Силами Игорря! Спасибо всем за отзывы!

80 процентов резьбы осталось целой!

При тебе делал или методика осталась в тайне?


Делал при мне! Упражнялись около 30-ти минут.
Финальный подход к каретке был выполнен с ключом с двумя рычагами. В результате Игорь сдёрнул каретку! Чудо произошло!
Думаю что вопрос решился благодаря недюжинной силе! Плюс грамотный подход с грамотным ключом.
Сам бы я этого не сделал.. (уж без 2-х метровой трубы на надежном ключе, точно)

P.S. Передаю привет и благодарность Игорю.!
Кстати был удивлен что некоторые веломастерские не вооружены ничем кроме съемника и обычного ключа 20 см. (не солидно как то)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Assertiv писал(а) Sun, 24 March 2013 00:23
Mironov S.L. писал(а) Sat, 23 March 2013 21:26
Assertiv писал(а) Sat, 23 March 2013 21:17
Вопрос решён! Силами Игорря! Спасибо всем за отзывы!

80 процентов резьбы осталось целой!

При тебе делал или методика осталась в тайне?


Делал при мне! Упражнялись около 30-ти минут.
Финальный подход к каретке был выполнен с ключом с двумя рычагами. В результате Игорь сдёрнул каретку! Чудо произошло!
Думаю что вопрос решился благодаря недюжинной силе! Плюс грамотный подход с грамотным ключом.
Сам бы я этого не сделал.. (уж без 2-х метровой трубы на надежном ключе, точно)

P.S. Передаю привет и благодарность Игорю.!
Кстати был удивлен что некоторые веломастерские не вооружены ничем кроме съемника и обычного ключа 20 см. (не солидно как то)

я ж говорю, мне проще высверлить, и новую каретку продать)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, такие случаи закономерность или исключене? В какой год после покупки или после какой по счету зимней эксплуатации следует готовится к таким приключениям?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shkiper писал(а) Tue, 26 March 2013 12:31
Интересно, такие случаи закономерность или исключене? В какой год после покупки или после какой по счету зимней эксплуатации следует готовится к таким приключениям?


В моем случае это байк жены! 2 года эксплуатации.
Каретку сажал сам, с усилием не борщил, но смазал белой смазкой (для подшипников которая).
За 2 года, раз 10 мыл байк керхером на мойках H2О.
Зимних выездов (буквально с десяток, ну может 20) часа по четыре.

Вскрытие показало: пяти миллиметровый слой образованный по всей внутренней поверхности стакана (твердая как горная известняковая порода) пропиливал её полотном ножёвки, отскабливал стамеской и ножом. Начисто так и не отдраил Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас