Hello World!

nemorr

расскажите про пульсометры чайнику

36 сообщений в этой теме

В общем задумался о пульсометре для поправки здоровья.
Занятия в спортзале на велосипедном тренажере. (встроенный в тренажёр и снимающий пульс с ладоней пульс можно сказать не измеряет в обще, постоянно его теряет, а если к этому добавить, что руки то я на одном месте не держу и хват меняю, то считай пульс в обще не вижу, так редкие приблизительные проблески.)
Денег особо нету, по этому задумался о самом простом.
Но тут начал читать про них офигел чего только в них не бывает.
Очень заинтересовала фукция возможности сброса результата на компьютер. Для дальнейшего анализа и ведения дневника занятий так сказать Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО если денег особо нет , то самый простой ,даже наипростейший подойдёт .,
А если только для спортзала, то можно вообще один датчик купить и на тренажёре будет всё показывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=178387&start=0&rid=1625
Видео от Ansar07.
Трены по пульсу особого смысла не имеют.
Пульс имеет смысл посчитать утром, чтобы не рос - признак перетренированности. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у самых простейших возможности скидывания на ПК нету?
По поводу чисто датчика, конечно бы хотелось более широкого применения пульсомера, а то сегодня есть спорт зал, завтра нету, а после завтра на обычный велосипед сяду, а после после завтра на лыжах, а там может в обще бегать начну Smile

Мне пульсометр для восстановления здоровья, так как сильно пошатнулось этой зимой и хотелось бы вернуть былую форму не усугубив положения.
Скажем так для истеричного поглядывания, не свалился ли в красную зону.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 02 March 2013 22:24

Трены по пульсу особого смысла не имеют.

Еще что скажете? Могу писать долго и много... если опустить мимо все остальные дисциплины, то можно выявить в велоспорте кучу личных параметров, допустим тренируетесь на плоскаче, пульс 130, дыхание ровное, скорость 15км/ч. Второй момент, делаете максимальную нагрузку, пульс 170, скорость 50км/ч едете так 3 минуты устаете, дальше едете снова 15км/ч засекаете время восстановления когда пульс упадет до 130 снова...

Итак что мы имеем, едете гонку впереди подъем с набором 50м, длина пути 0,5км. Итого уклон 10%. Вопрос: через какое расстояние в горку надо начать ехать с максимальной нагрузкой, чтоб на усталости выкатить уже на начало спуска...

В шоссе аналогично, максимальной нагрузкой понимаем нахождение вначале группы, время восстановления, очередность когда будет твоя смена снова вначале группы...

З.Ы.Если в процессе тренировки у нас увеличивается время максимальной нагрузки и уменьшается время восстановления, значит вы тренируетесь правильно... Да и пульсометр тут ваще нафиг не нужен...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я для себя решил - Суунто Т4. Задаешь физ. Параметры, уровень нагрузок, граничные значения пульса, видишь в процессе тренировки сброс калорий и степень тренировки. 5 кило уже в минусе, к лету все штаны менять придется... А сбросы на комп, имхо, попсовая херня для, типо, профиков. Любителям нах...рен не нужно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А йа бы посоветовал пульсомер с ГПСом - гораздо интереснее, показывает и дистанцию и скорость и темп (что для бега важнее), плюс на комп, ессно, можно скинуть всё и профиль дистанции посмотреть.
Гармины - дорогие, Таксы - подешевле, Полары - лично мну не нра. В 150-200 баксофф можно уложить вполне себе конфетку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 02 March 2013 23:01
Kimber1 писал(а) Sat, 02 March 2013 22:24

Трены по пульсу особого смысла не имеют.

Еще что скажете? Могу писать долго и много... если опустить мимо все остальные дисциплины, то можно выявить в велоспорте кучу личных параметров, допустим тренируетесь на плоскаче, пульс 130, дыхание ровное, скорость 15км/ч. Второй момент, делаете максимальную нагрузку, пульс 170, скорость 50км/ч едете так 3 минуты устаете, дальше едете снова 15км/ч засекаете время восстановления когда пульс упадет до 130 снова...

Итак что мы имеем, едете гонку впереди подъем с набором 50м, длина пути 0,5км. Итого уклон 10%. Вопрос: через какое расстояние в горку надо начать ехать с максимальной нагрузкой, чтоб на усталости выкатить уже на начало спуска...

В шоссе аналогично, максимальной нагрузкой понимаем нахождение вначале группы, время восстановления, очередность когда будет твоя смена снова вначале группы...

З.Ы.Если в процессе тренировки у нас увеличивается время максимальной нагрузки и уменьшается время восстановления, значит вы тренируетесь правильно... Да и пульсометр тут ваще нафиг не нужен...

Спасибо, поржал Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хотя, если к Суунте прикупить приемник, то данные так же можно сбрасывать на комп.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Sat, 02 March 2013 22:38
А у самых простейших возможности скидывания на ПК нету?

Мне пульсометр для восстановления здоровья, так как сильно пошатнулось этой зимой и хотелось бы вернуть былую форму не усугубив положения.
Скажем так для истеричного поглядывания, не свалился ли в красную зону.



Дык шашечки или ехать? Wink Polar RC3 и будет счастье. Более продвинутый вариант Suunto Ambit

Но все это не вписывается в бюджет 1000 р. =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alff писал(а) Sun, 03 March 2013 10:26

Но все это не вписывается в бюджет 1000 р. =)


Спасибо за уточнение, я принципе так и думал, что у простейших нету такой функции, но вдруг Embarassed
Для начала возьму что нибудь дешего, а потом уже посмотрим по обстоятельствам.
Не кто не продаёт кстати? тык
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 02 March 2013 22:24
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=178387&start=0&rid=1625
Видео от Ansar07.
Трены по пульсу особого смысла не имеют.
Пульс имеет смысл посчитать утром, чтобы не рос - признак перетренированности.


всё правильно написал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Mon, 04 March 2013 11:33
Купите любой ANT+ или BT4 датчик, и цепляйте на любое устройство (Например на motoactv или xperia active).



А можете рассказать в обще что это за зверь такой?
То есть я как понимаю, это отдельный датчик сердечного монитора, который можно цеплять по блюзуза к мобильному/планшету/компьютеру? С любыми надеюсь устройствами?
Но как я понимаю нужен какой софт специальный искать? Халявные варианты под винду или андройд существуют?
и как в обще по блютузу это всё работает в полевый условиях? (в спорт зале я то думаю прекрасно) А вот на улице к примеру я не раз имел проблемы с потерей сигнала, с блютузными наушниками.


Скобарь писал(а) Mon, 04 March 2013 12:36
Китайчатину с ДХ и норм

А что посоветуешь? какую модель?
Что нибудь типо такого? ссылка
А в обще хорошая мысль и цена божеская, ждать только долго конечно, но если не чего не найду точно с чейна закажу дешего и сердито. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Mon, 04 March 2013 13:17


А можете рассказать в обще что это за зверь такой?
То есть я как понимаю, это отдельный датчик сердечного монитора, который можно цеплять по блюзуза к мобильному/планшету/компьютеру? С любыми надеюсь устройствами?
Но как я понимаю нужен какой софт специальный искать? Халявные варианты под винду или андройд существуют?
и как в обще по блютузу это всё работает в полевый условиях? (в спорт зале я то думаю прекрасно) А вот на улице к примеру я не раз имел проблемы с потерей сигнала, с блютузными наушниками.



Общее понимание у вас правильное.
Подцепить сенсор можно только к тем устройствам что поддерживают ANT+ или Bluetooth Smart (BT4). Это два разных стандарта, так что внимательнее при выборе девайсов. Есть девайсы которые поддерживают и то и другое, но как правило не позволяют подключить датчики разных типов одновременно. BT4 технология перспективнее (поскольку спецификация бесплатная, и все новые девайсы на борту имеют BT4), НО она только развивается, вследствие чего на данный момент мало приложений поддерживающих ВСЕ (т.е. не только HR но и cadence, speed и powermeter) датчики (хотя HR датчики во многих приложения уже поддерживаются).

Приложений под андроид много.

Endomondo отличный пример таких приложений. Насколько мне известно это самое популярное из всех sports tracker приложений с возможностью хранения всех ваших тренировок онлайн и просмотром их в браузере.
Под винду приложений не знаю, да я и не вижу никакого смысла в них.

Locus недавно (с моей подачи Smile ) добавил поддержку ANT+ сенсоров (и HR и Speed+Cadence). Если он допилит все как надо (а я уверен что он это сделает) то Locus будет отличным картографическим приложением, заменяющим велокомп. Да даже без датчиков я советую всем использовать Locus, это действительно крутое приложение для ориентирования.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Mon, 04 March 2013 13:35


Общее понимание у вас правильное.
Подцепить сенсор можно только к тем устройствам что поддерживают ANT+ или Bluetooth Smart (BT4). Это два разных стандарта, так что внимательнее при выборе девайсов. Есть девайсы которые поддерживают и то и другое, но как правило не позволяют подключить датчики разных типов одновременно. BT4 технология перспективнее (поскольку спецификация бесплатная, и все новые девайсы на борту имеют BT4), НО она только развивается, вследствие чего на данный момент мало приложений поддерживающих ВСЕ (т.е. не только HR но и cadence, speed и powermeter) датчики (хотя HR датчики во многих приложения уже поддерживаются).


Спасибо за объяснение.
То есть на уже имеющихся в наличии устройствах (мобильник планшет довольно современный девайс ASUS Eee Pad Transformer TF300 имеет только 3 блютуз на борту) работать не будет? Тогда не дешевое удовольствие получается Embarassed Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Mon, 04 March 2013 13:54
meccup писал(а) Mon, 04 March 2013 13:35


Общее понимание у вас правильное.
Подцепить сенсор можно только к тем устройствам что поддерживают ANT+ или Bluetooth Smart (BT4). Это два разных стандарта, так что внимательнее при выборе девайсов. Есть девайсы которые поддерживают и то и другое, но как правило не позволяют подключить датчики разных типов одновременно. BT4 технология перспективнее (поскольку спецификация бесплатная, и все новые девайсы на борту имеют BT4), НО она только развивается, вследствие чего на данный момент мало приложений поддерживающих ВСЕ (т.е. не только HR но и cadence, speed и powermeter) датчики (хотя HR датчики во многих приложения уже поддерживаются).


Спасибо за объяснение.
То есть на уже имеющихся в наличии устройствах (мобильник планшет довольно современный девайс ASUS Eee Pad Transformer TF300 имеет только 3 блютуз на борту) работать не будет? Тогда не дешевое удовольствие получается Embarassed


Ant+ и BT4 работать не будут.
Но есть вроде бы обычные BT HRM. Но эти батарею жрут сильно, т.е. в отличие от ANT+ и BT4 их нужно будет подзаряжать.

Кстате SportsTracker тоже неплохое приложение. Тоже в браузере историю можно просматривать. Изменено пользователем meccup
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думается что для спорта все эти кпк-планшеты фигня полная. Все в одном тоже крайне не удобно. Пытался я прошлый сезон коммуником с установленной стравой обойтись, завис на полдороги и все, привет данным... Няудобно. Так что только пульсомер (навороты зависят от способности заплатить). А сброс на компьютер - нафига он любителю нужен?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Mon, 04 March 2013 16:42
Думается что для спорта все эти кпк-планшеты фигня полная. Все в одном тоже крайне не удобно. Пытался я прошлый сезон коммуником с установленной стравой обойтись, завис на полдороги и все, привет данным... Няудобно. Так что только пульсомер (навороты зависят от способности заплатить). А сброс на компьютер - нафига он любителю нужен?


Ага, миллионы юзеров endomondo фигней страдают Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Mon, 04 March 2013 16:42
Думается что для спорта все эти кпк-планшеты фигня полная. Все в одном тоже крайне не удобно. Пытался я прошлый сезон коммуником с установленной стравой обойтись, завис на полдороги и все, привет данным... Няудобно. Так что только пульсомер (навороты зависят от способности заплатить). А сброс на компьютер - нафига он любителю нужен?

Мне просто интересно было, что и как это едят, если это в итоге дорогое удовольствие то вряд ли мне это нужно.
Скидывание на ПК для удобства и лени Razz
А в обще если тут не чего не найду задумался над советом с DX взять чего нить типа такого ссылка дешего и сердито))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дешево, просто и сердито. посмотри чтобы была сигнализация верхнего и нижнего порога. иначе проще просто электронные часы купить. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Mon, 04 March 2013 20:38
Сигнализацию все равно не слышно, забей

У меня какая-то простенькая сигма, сигнал слышно, даже если рукавом прикрыты часы. Но если температура ниже нуля экран начинает глючить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас